Просмотр полной версии : Дет.сад и поведение


MP
25.11.2003, 17:07
Пришла из нашего сада в легком шоке. Вызвали меня сегодня на беседу по поводу безобразного поведения воспитуемого. Беседу проводил психолог в присутствии учителя рисования. И потребовал от меня провести беседу с сыном по поводу его безобразного поведения ("принять меры"). Спрашиваю, а что такого он натворил. Ответ: "Он срывает нам весь пед. процесс." Спрашиваю, а что конкретно, ничего не говорят. Безобразно вел себя на уроке музыки, психологии и рисовании. Начинаю выяснять у него и у других детишек. Выясняется, что на музыке, когда все пели про петушка, он пел "Бом,бом, акуна-матата", танцевал и мотал головой. На рисовании быстрее всех нарисовал кружки, а затем их закрасил. Пришлось учителю заставлят его рисовать все по новой. А психологу он сказал, что не намерен сегодня заниматься. И еще, мне сказали, что "он упертый. И что же дальше будет".
Идем домой спрашиваю: "Ты себя плохо вел?" - Нет.
"Ты шалил?" -Шалил.
Говорю, что на тебя жалуются и так себя вести нехорошо.
Ответ "Хорошо, я больше не буду."
А про себя думаю, да нормально он себя вел. При этом, уверена, что разговор этот пустой звук.
Вообщем, не знаю что делать.

Оля У.
25.11.2003, 18:42
Ой как интересно, урок психологии для дошколят - это что? :)

Я тоже не вижу, что ужасного сделал ребёнок, никому ведь не хамил, никого не обижал. Ну, не хочет он медленно кружки рисовать, а хочет быстро.. Безобразным поведением это назвать трудно :).


Оля

Ника
25.11.2003, 18:50
Если только то, что вы написали, то это проблема педагогов, а не вашего сына.

Если бы обзывался, бил кого-то или дергал и мешал заниматься - тогда да, но об этом вы ничего не писали.

olga_l
25.11.2003, 20:02
Они никогда не видели непоседливых детей? Или детей, у которых "сегодня не то настроение"? Чтож он, всегда срывает весь педагогический процесс? Не верю.

Кстати, десткий сад для того и нужен детям, чтобы приучаться к дисциплине (стадности). И воспитатель - это тот, кто воспитывает эту самую дисциплину в детях. А не жалуется и ругается. Блин!

ИМХО они там сами виноваты, если не могут нормально привлечь ребенка к "всему педагогическому процессу".
Я бы на вашем месте не расстраивалась, а в лоб так и сказала. Хотя, в общем-то, я обычно воспитателей уважаю и защищаю от некоторых черезчур требовательных родителей, то есть ругаться на них - в целом не мой принцип.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

MP
26.11.2003, 10:13
Так обидее всего, что месяц назад заведующая очень очень хвалила. Развит, коммуникабелен, не конфликтен. Зазывала в их детский сад на полный день. Бальзам на материнское сердце. Я очень удивлялась. Т.к. дома это электровеник. Знаю, что он не драчун, но любит быть центром внимания. При этом часто другие ребятишки начинают копировать его поведение, заводила вообщем. Мой сын не идет у других на поводу никогда, если что-то не нравиться, то ищет себе другое занятие.
Меня в детском саду немного пугает один факт. Дети кажутся затравленными. Был концерт Шаинского, так детишки 4-х лет сидели на стульчиках, как привязанные пр-ки без эмоций. Танцевал только мой и его дружок Андрюха( дети турецких дискотек), а весь детский сад с удивлением взирал на это безобразие. В конце концов Андрюху усадили, а мой отправили в сидеть игрушечный домик за сценой до окончания концерта (чтобы дурной пример не подавал).

MP
26.11.2003, 10:17
О это песня. Якобы она помогает детям адаптироваться к условиям детского сада. Но на первых занятиях, были сплошные вопросы о доме. Рейтинг у кого кошелек толще. Потом учили цвета, имена маы-папы и родственников, поучительные рассказы про лошадок и козочек. А у нас любимые герои Питер Пен, Гарри Поттер и Спайдермен. А она нам про коровок.

MP
26.11.2003, 10:22
Так вот и вопрос, что это "мешал заниматься"? Он делал что-то что отвлекало других детей от внимания учителя, и другие переставали обращать на нее внимание. А воздействовать на него она не могла, поэтому должна семья заняться воспитанием. Кстати, он самый старший в группе ему 3г5м, а есть и по 2г7м. Но некоторые ребятки из группы в 2г7м уже пишут и читают. Общее кол-во в группе 10 чел. Но обычно ходит 4-5 человек.

Катеринище
26.11.2003, 10:27
кажется сад мнеять.... Или проводить не воспитательную, а восстановительную беседу о саде и тамошних тетках. Яна семья.ру у психолога видела маму которой удается ... пыталась описать что ей удается, не смогла описать :-) почитайте там психологическом форуме. и сами вопрс задайте.

Юля М
26.11.2003, 16:11
Я в подобной ситуации поменяла садик. В первом садике, куда я отдала Нину мне тоже на нее жаловались - она, мол, мешает проводить занятия, не сидит больше десяти минут на стульчике, начинает вставать, уходит играть; не ест, то, что дают... да, пожалуй, и все жалобы. Но преподнесены они мне были так, как будто это что-то невероятное и неприемлемое. Это при том, что к тому времени, когда претензии были высказаны, Нина отходила в садик два раза по полдня! Я-то как раз думала, что она прекрасно себя вела - не плакала, не просилась домой... В общем, не долго думая, я отдала её в другой садик, предварительно выяснив их отношение к неидеальному поведению детей. Так вот в этом садике мне на дочку не нахвалятся - и как много она знает, и какая у неё память хорошая, запоминает всё с лёту, и добрая-то она, и вообще, хорошая девочка... Признают, что есть сложности с питанием, но не делают из этого проблему - предлагают еду из общего меню, если не ест, дают то, что есть будет.

В общем, я согласна с мнением, что ваши проблемы - вовсе не ваши, а воспитателей.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Ксюхастик
26.11.2003, 17:12
послать и сказать что они не педогоги, или путем подкупа и лести ( если не хотите менять сад) наладить особые отношения с воспитателем. Еще вариант вовлечь заведующую в дисскуссию. Все зависит от того кто кому нужен. Вы им или они Вам. Что вам легче найти новый сад или выстраивать другие отношения с существующем. Еще потенциальная проблема, вашего ребенка могут занести для себя воспитатели в трудные и если что сразу шпынять, если заметите бегите оттуда быстрее. Короче нужно взяться за управление конфликтом, и ес-но то что вам сказали про ребенка полная чушь.

.
Яковкина мама
26.11.2003, 19:45
извините, что значит отвлекал других детей от внимания воспитателя??!! в данной ситуации, этопроблема воспитателя. если дети с настольо разными способностями, то необходимо разрабатывать задания сразличными уровнями сложности! понимаю, что это утопия в обычных садиках, но тем не менее. и заинтересовывать в уроке должен ВОСПТАТЕЛЬ, а не ребенок должен всегда и во всем проялвять интерес... уууу... :(\

Мария

Ника
26.11.2003, 21:49
Тогда это исключительна проблема воспитателей. Если ребенок не слушал, значит ему неинтересно было. Задача воспитателей найти ему заняти по возрасту. Если не смогли *воздействовать* , опять же их проблема. Удержать на месте ребенка 3.5 года , которому что-то наскучило - нереально и вредно для ребенка.

С группой детей в 5 человек, запросто справятся могут 2 взрослых. Если не могут найти подход и занятия... надо пересмотреть садики. Не надо грузить ребенка и навешивать ему комплексы * плохого мальчика*.

Поговорите с воспиталями, скажите им чем ваш сын с удовольствием занимается дома, что ему интересно. Может принести какие-то учеб. материалы в группу, которые будут интересны вашему ребенку.