Просмотр полной версии : Как сделать ловушки для мух?


Tomato Menina
26.11.2003, 07:30
Развелась у нас на кухне какая-то мошкара, так и норовит стакан со сладким напитком облепить и вообще открытые продукты. А уж если овощ какой втихаря подгнил, то вовсе кошмар - сразу целая стая собирается! :(<br>
И ведь что обидно-то - кухня это единственное место в доме, которое я регулярно надраиваю до блеска, включая все невидимые глазу области - пунктик такой у меня. А мошки, по словам наших друзей, приносятся из овощных отделов супермаркета, но только нам от этого не легче.

Вот думаю липкие ловушки развесить, да только не нашла в магазинах. Может как-нибудь из подручных средств можно сделать?

Валентина
26.11.2003, 10:59
Берете пластиковую бутылку 0,5, отрезаете у нее горлышко, получается воронка. Делаем в баночке морс из любого варенья, можно просто пиво. Ставим эту воронку в банку, горлышком вниз. Залетать залетают, вылететь ума не хватает.
Ну или просто брызгалками из хоз. магазинов спец. для летучих тварей.

Daniela
27.11.2003, 03:33
заводится в основном на гниющих продуктах и размножется в неимоверных количествах. Если убрать этот продукт :о) и потом пару дней не ставить сладкие напитки открытыми - они исчезнут.
(у меня было как-то нашествие).

Совет с воронкой тоже хороший, но не поможет, есл не убрать источник пищи.

Плодовая мушка дрозофила (Drosophilia), также иногда называемая уксусной или мезговой мушкой, больше, чем любое другое животное, использовалась в половых экспериментах и исследованиях по различным проблемам генетики. В Америке в первом десятилетии ХХ века она зарекомендовала себя как весьма удобное лабораторное животное. Дрозофилы оказались идеальными объектами для экспериментов по проблемам размножения, т.к. их можно было содержать в обычных молочных бутылках, и при этом они размножались с такой скоростью, что за год можно было получить 25 поколений дрозофил. Учёные довольно быстро исследовали их хромосомы, и с помощью различных экспериментальных методик собрали огромный генетический материал. Дрозофила внесла самый большой вклад в развитие науки цитогенетики в целом и в решение проблемы генетического определения пола в частности

Tomato Menina
29.11.2003, 07:21
Я тут ликвидировала все открытые источники пищи и перестала копить в раковине посуду прежде чем загрузить её в посудомойку и действительно, количество мушек резко уменьшилось. Правда там, откуда я ликвидировала коробочку с гниющей луковицей, пришлось для пущего эффекта распрыскать хлор...

Юлия
30.11.2003, 14:54
У нас один раз подгнил лук, так эти мошки такими жирными стали, фу! Муж их планомерно мухобойкой неделю уничтожал, всех перебил!!!!

Илга
01.12.2003, 09:19
Но у меня они в цветах, видимо, завелись. Купила в цветочном отделе средство от комнатной мухи. Оно в виде порошка, припорошила землю во всех горшках и, о чудо, сегодня их уже не вижу, хотя эффект обещался на третий день. Эти дрозофилы гадят больше чем обычные мухи, ужас, обои мне обкакали, хорошо что они виниловые, легко отчищаются.

Илга
01.12.2003, 12:00
Наверное они просыпаются позже чем я, их целая туча. И наконец-то я заподозрила, что это от лука мне такая радость. Опрыскала всю квартиру средством от колорадского жука, жду положительной динамики))0

.
мама Таня
01.12.2003, 22:35
взять блюдце с подслащенной водой (морс тоже хорошо или фруктовый сок), капнуть туда глицерина или средства для мытья посуды - оно создаст пленку, которая облепляет мошек и не дает им взлететь.

Tomato Menina
03.12.2003, 02:27
Где-то в течении недели их становилось всё меньше, меньше, и вот уже второй день я ни одной мушки не вижу.

Но мы ничего не делали, только ликвидировали всю открытую еду. Хотя мне кажется, что исчезли они после того, как я выбросила весь лук в котором они завелись.