Просмотр полной версии : Вопрос к тем, у кого есть опыт верховой езды


yy
26.11.2003, 15:56
Дочка вот занялась… Сначала я думала, несерьезно. Отказывалась покупать ей какую-либо амуницию, все-таки это дорогой вид спорта. Но уж очень ей нравится. Учится хорошо (TTT), помогает мне во всем (тоже ТТТ), так уж и быть.:-) <br>
Ну вот, купили мы ей, наконец-то, вчера сапоги специальные, а то у всех есть, а она вечно в грязи по колено приходит. Так их снять невозможно! Только я с трудом стягиваю с нее! Я совершенно в этом не разбираюсь, помню только, что мушкетерам в книжке сапоги слуги стягивали. :-) А кто их стягивал со слуг? И вообще, как должно быть? Ей продавец все по размеру подобрал, и высоту и ширину голенища тоже! Они ей нигде не жмут, но ходить ей в них очень неудобно, может быть, они только для езды на лошадях и приспособлены? <br>
Кроме того, на брюки они не налезают, только на колготки. Это что же, еще и штаны специальные покупать надо? А к ним и куртку? Неужели все так одеваются? Очень ведь все недешевое! <br>
Мне это желательно знать срочно, пока можно сдать назад. <br>
Буду очень рада, если в этом форуме найдется кто-нибудь, компетентный и в этих вопросах! :-)

МусяС
26.11.2003, 16:09
снимаются. Да и начинающим они не обязательны. Купите ей лучше краги - это такие куски плотной кожи (замши) на ремнях, пристегиваются на голень на высокие ботинки. Или простые сапоги - но! - мягкие, высокие, с относительно тонкой, но крепкой подощвой и с небольшим квадратным каблуком. Они и на брюки налезут. Если не хочется тратиться (да и не зачем - это для профи) - обычные теплые лосины, брюки в обтяг (но мягкие - не джинсы) сойдут. Куртка должна быть теплой, мягкой, по талию, с карманами, удобной в носке - то бишь - не мешала движениям. Надеюсь, Вам это поможет:)))

Мэри
26.11.2003, 16:48
сапоги неправильные купили, ширина голени маловата. Обычно надо на размер больше покупать. А снимать сапоги надо с таким специальным "тараканом" металлическая штука, которая кладется на пол и на нее надо встать одной ногой.

Сапоги не должны вызывать неудобства при хотьбе. Моя дочь нитолько в них ездила, но и еще на конюшне по 8 часов работала.

Если вашей дочке равится, то даже если дорого, этот вид времяпрепровождения лучше любого другого. Лошади очень положительно влияют на подростков. Я читала статистику про проблемных подростков.

У моей дочки было несколько пар сапог, мы сначала покупали в магазине, а потом она сама приобщилась к форумам и покупала подержанные по объявлениям.

Специальные кроссовки для езды с кожанными гетрами тоже хорошо. Зимой в них тепло, а сапоги холодные. Моя сапоги поменяла сама потом на такие, сказала что намного удобней. У нее даже есть чапсы, такие замшевые "штаны" с бахрамой, у которых нет промеж ног "трусов" и держатся на ремнях на поясе. Это специальные атрибуты для родео. Муж из америки привез.

Я вам рекомендую все таки не жалеть деньги на одежду, если не будет одежды или будет неудобная то она постепенно забросит езду.... может быть. Если ваша дочь будет еще и работать на конюшне, то тогда нужны именно такие вот кроссовки с гетрами, а если только ездить, то сапоги лучше.

Так же нужны специальные брюки. Просто стреч джинсы не годятся. Мы покупали дочке на размер больше и обычно хватало дорогих брюк на пару лет. Дешевые брюки быстро вынашиваются.

Моя дочь откаталась 8 лет плюс постоянно работала на конюшне, ухаживала за лошадьми и преподавала езду малышам.

куртки тоже нужны разные. ДВе. Одна такая квадратами простеганная на время потеплей и вторая более теплая. Но нив коем случае не та одежда что в школу будет ходить. КОНСКИЙ ЗАПАХ!

Вообщем не жалейте деньги на это. Вам все же и окупится. Ребенок будет спокойнее и занят интересным и полезным делом.

Lora
26.11.2003, 16:55
иметь плоскую, не рифленую подошву, небольшой каблук и не иметь молнии с внутренней стороны голенища. В принципе, поначалу даже необязательно, чтобы сапоги были длинные, главное, чтобы была зафиксирована лодыжка. Мои с августа понемногу занимаются в пони-клубе в Нескучном, пока я им ничего не покупаю специально - шлем берем напрокат пока, но собираемся купить им один на двоих. Вот шлем как раз самая необходимая вещь, хотя вижу, что некоторые взрослые девочки бех щлема галопируют - их дело, но рисковано это. Бриджи специальные - это уж так, для шику - некоторые еще и обязательно только белые носят:) .

Мэри
26.11.2003, 17:03
белые штаны и пиджак это для соревнований. И шлем велюровый тоже для соревнований.

yy
26.11.2003, 18:23
Без шлема тут просто кататься не разрешают, только я даю своей велосипедный, а она говорит, что это смешно выглядит. Действительно, так уж смешно? Они что, сильно отличаются? Пойти проверить не могу, у меня еще есть грудной ребенок, и мы пока так далеко не ездим.

yy
26.11.2003, 18:23
Спасибо большое за ответы! Люблю я этот форум! Вроде бы, не так уж хорошо он раскручен, и людей на нем относительно не так много, а на все вопросы ответить могут! :-)<br>
Почитала, хотела уговорить дочку сдать сапоги назад или поменять, так теперь она говорит, что в них ей очень удобно, только бегать в них не может, и наотрез отказывается их сдавать! Наверно, это нормально, что в них бегать неудобно, раз лодыжка должна быть зафиксирована?

yy
26.11.2003, 18:32
Мэри, а этот «таракан» должен там быть или его надо с собой таскать? <br>
Пока что штаны ей покупать не буду, пусть в джинсовых бриджах ездит. Я просто не уверена пока, надолго ли это увлечение. Очень уж им много в гимназии задают, а еще музыка, теннис, русский (мы в Германии живем). <br>
Как я поняла, у Вас (Вашей дочки) богатый опыт! Можно, я иногда буду к Вам по этому поводу приставать? :-)

aniuta
26.11.2003, 19:01
Беz тараканов :-) сапоги тоже должны сниматься. Хотя сидят они действительно плотно, она сама должна быть в состоянии их снять. Может помeнять на другую пару? Без бриджей можно обойтись поначалу, есть куча штанов и лосин, к-е могут их заменить.

Шапка
26.11.2003, 19:03
У меня есть настоящие казаки, из ковбойского магазина из америки. Я из них вылезаю легко, они достаточно широкие, но все равно не побегаешь :-) Главное чтобы не терло нигде и больно не было.

Шапка
26.11.2003, 19:05
Меня грузит давно один вопрос. Может быть это миф. Но почему то из разных источников слышала что профессиональные наездницы имеют большие проблемы с заимением детей. Это бред?

yy
26.11.2003, 19:37
Гм... Тогда меня этот вопрос тоже грузит...

Svetlana A.*
26.11.2003, 20:34
Как почти любые профессиональные спортсменки, увы:(.

Пожалуй что далеко не в той степени что пловчихи, гимнастки и фигуристки. (подразумевая действительно большой спорт, на уровне мировых соревнований)
Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.*
26.11.2003, 20:39
Сгодятся любые штаны, лишь бы не давили нигде (это важно) при
езде и не были слишком свободными.

Но - шов на внутренней стороне бедра может натирать, очень больно. Я пришивала к штанам изнутри куски плотной и гладкой материи (по форме примерно как вставка на профессиональных брюках).
Тогда нормально :). Племяшка мужа тоже так ездила.





Светлана и Саня (31.03.2000)

yy
26.11.2003, 20:47
Ага... Спасибо, сделаем!

Marusha
26.11.2003, 21:00
я бы лучше бы купила краги, вместо сапог....

Marusha
26.11.2003, 21:03
как и многие спортсменки, у меня подруга мастер спорта по синхронному плаванию и то намучалась :-(

aniuta
27.11.2003, 00:43
На нашей конюшне почти у всех женщин были дети. А вот другое - есть мнение, что от частой верховой езды растягивается девственная плева и нет крови в "первый раз". И еще в каком-то спорте - велосипедном что ли?

Ордынка
27.11.2003, 08:19
А именно, конный поход по Алтаю. Нам прекрасно для езды подходили: а)кеды, б)кирзовые сапоги.

Хотя, конечно, для развлекательных занятий на ипподроме это, наверное, слишком грубо ;)

Шапка
27.11.2003, 10:07
Да? Просто я слышала буквально такую фразу "Она не могла забеременеть. Ну это понятно - она в детстве ездила верхом и сейчас иногда ездит" Причем я знаю эту девушку - там не профессионально, просто любитель.

Милле
27.11.2003, 10:21
Хммм... учитывая тот факт, что до 20 века бОльшая часть дам ездила верхом, в таком случае удивительно, что мы вообще дожили до века 21-го. Что может быть такого в верховой езде? Особенно, любительской? Это примерно из той же оперы, что "не надо ездить верхом, ноги кривые будут", по-моему.

Lora
27.11.2003, 11:44
не соглашаются велосипедный шлем надевать. Поэтому будем покупать черный велюровый (бывают и детские разноцветные, но мои малявки оотвергают все, что намекает на "невзрослость" их занятий - еле-еле удалось вразумит их, что пока им по возрасту пони положен).

Lora
27.11.2003, 11:48
сидели, бочком. Может быть проблемы связаны как раз с недамской позицией на лошади? Хотя у меня лично подозрение, что проблемы идут от больших и частых нагрузок, сопутсвующих спорту.

Наташка
27.11.2003, 12:23
Подскажите, пож., с какого возраста можно на пони начинать заниматься?

Lora
27.11.2003, 13:07
нет еще 4 лет, очень даже неплохо у нее получается. Даже наш тренер очень удивился, когда я ему сказал о ее возрасте (узнав у ее мамы) - он думал, что ей скоро 5 будет. Но у девочки мама заядлая лошадница, тоже там скачет.


Поговорив с девочками постарше (10-14 лет), я пришла к выводу, что можно спокойно и не проходить пони-клуб, а начать заниматься сразу на боьшой лошади лет в 10-11. Но хотя моим 6,5 и второй недавно 8 стукнуло, их уже от лошадей не отодрать - собственно, это они меня и привели в Нескучный - ходили летом в парк Горького, там катают на пони, вот мои и настояли, чтобы я выснила, где можно заниматься, потом каждый день напоминали, чтобы я позвонила и записала их.

Мэри
27.11.2003, 13:22
ок:) приставайте:)

.
aniuta
28.11.2003, 19:09
Ордынка, ето разные вещи. Ты ехала на лошади, каталась. А когда занимаешься спортом - нужно работать шенкелем. Сапоги или краги оченьпомогают.

Ордынка
29.11.2003, 08:01
Но согласна, фортелей от наших лошадей не требовалось, скорее наоборот.