Просмотр полной версии : Своим ходом в Крым


Катя
19.08.2003, 14:45
Подруга собирается на машине поехать в (на?) Крым отдыхать. Попросила меня узнать, насколько легко туда добраться? Имеется ввиду что нужно для пересечения границы - загранпаспорт или достаточно Российского? Насколько вообще имеет смысл ехать туда на машине?
Кто имеет опыт - поделитесь, плиз :)

Ордынка
20.08.2003, 14:40
Сходите на сайт "Отдых в Крыму" и auto.ru - там множество рассказов от путешествовавших в Крым, перечень документов, впечатления и пр. и пр. Найдете ответы на все вопросы.

Елена Д-ова
20.08.2003, 14:44
Вообще-то, опытные люди советуют ехать "караваном", как минимум - две машины. На случай всяких поломок и прочих нерприятностей.

Для пересечения границы нужны: паспорт (новый российский) или загранпаспорт, документы на машину, и, насколько помню, международный полис страхования ответственности.

Валентина
21.08.2003, 08:01
Летом 2002 года мы ездили в Крым на машине из Екатеринбурга. 3 дня пути, ночи в кемпингах. Из документов обычный Российский паспорт,если едите на своей машине (по документам) нет проблем, по доверенности возникают сложности. Доверенность разрешается только БЛИЗКИМ родственникам. На таможне мы не заплатили ни копейки. Таможню лучше проходить рано утром или ночью, т.к. в обед там очень много народу. Мы границу пересекали через Новоазовск, в ту сторону простояли 1,5 часа на дикой жаре, обратно 4,5 часа. Теперь плюсы поездки на машине.
1) На машине стоит ехать хотя бы ради того, что не будете привязаны к одному месту, легко до всего добраться, если вдруг не понравилось в одном городе, можно смело ехать в другой. Или на загородный пляж кататься вместо переполненного городского (на загородном тот же сервис)
2)Нет проблемы с ж/д билетами
3)Приезжаете и уезжаете когда хотите.
4)Самостоятельные экскурсии по городу и ближним городам.
5)Экономите на билетах.

Опытный человек
21.08.2003, 10:40
Езда "караваном" требует особых навыков вождения. На трассе, где часто приходится обгонять медленно ползущие фуры, "караван" довольно быстро разваливается. Особенно если в "караване" идут машины разного класса. Кроме того, постоянная "подстройка" под кого-то сильно действует на нервы. В случае поломки и прочих неприятностей на дороге всегда найдется достаточное количество добрых самаритян.

Для пересечения границы требуется только паспорт и док-ты на машину. Страховка не нужна.

.
Нора
21.08.2003, 15:01
crimea.naiti.ru отличный сайт и форум там.

Катя
22.08.2003, 07:52
Всем большое спасибо :)