Просмотр полной версии : Покупать ноутбук или обычный компьютер?


женя
19.08.2003, 15:59
Напишите плюсы и минусы плз! По работе мне это не надо, только хобби. Путешествую не часто , не и не редко, часто мучаюсь отсутствием и-нета (у меня пока обычный комп, но пришло время покупки нового, этот почти что сломан).Люблю читать электронную библиотеку - соблазняет читать из ноутбука лежа на диване :-) . Ноутбуком вообще никогда не пользовалась. Такой глупый вопрос еще:а можно ли вообще к нему принтер присоединить? Спасибо всем кто мне чего-нибудь посоветует.

Криспи
19.08.2003, 19:41
А если еще и беспроводной интернет- валяюсь со своим ноутбуком где придется- то на полу, то на диване, то в спальне, но иногда хочется как нормальный человек за столом посидеть, в общем ноутбук дает вам возможность свободно перемещаться в пространстве, это удобно. Но он и значительно дороже обычного. Да, принтер, сканер и пр. к нему подключить можно.

траливаля
20.08.2003, 10:59
подсоединить можно все, что угодно, но неудобно. мало портов, приходится ставить хабы и пр. причиндалы (за доп. плату конечно)

А вообще все зависит от того, что вы предпочитаете делать. ИМХО, для работы с изображениями, графикой, для игр с видео и звуком нужен нормальный монитор, хороший звук. можно это все нацепить и на ноутбук, но опять-таки дополнительные траты.

Ноутбук дороже, сложнее в починке (свой десктоп я и сама разобрать могу в случае чего), у них периодически случаются проблемы с аккумулятором, как по мне, так мышь удобнее тач-падов и тошибовских пимпочек, но я по большей части работаю с графикой и МСофисом, там часто приходится мышью таскать и ровнять всякие штуки.

Конечно, с дивана писать-читать и на интернет ходить очень удобно, сама грешу, но все упирается в то, сколько вы готовы за это заплатить.

Можно купить ноутбук, к нему полноценный монитор, хаб, в который перманентно подключена вся периферия, и куда простым щелчком присоединяется ваш ноутбук, когда надо и беспроводной интернет. Это вариант самый идеальный, самый удобный и универсальный, но конечно, очень недешевый.

А в принципе, вы не рассматривали возможность: десктоп + какой-нить PocketPC или PalmPilot. получится не так удобно, конечно, но гораздо дешевле, даже чем такой же по мощности ноутбук. Зато синхронизировал - и куда угодно: хоть в автобус хоть на диван. Для многих из них существуют свои версии наиболее популярных программ типа офиса, абсолютно совместимые с нормальными PCшными. У нас сейчас iPack, до этого был Handspring - очень удобно на мой взгляд. их можно и с моб. телефоном (через инфраред) синхронизировать, и настроить, чтобы телевизор включал, и радиокарту вставить - много разных фенек.

щучка
20.08.2003, 12:20
конечно, ноутбук, очень удобно.
но лучше иметь и то и то)))))

Тамара Ремешевская
20.08.2003, 15:23
Принтер подсоединить можно, и мышь можно. И даже большой монитор:)). Кстати, еслть специальные портативные принтеры :)) Для ноутов. Но вполне можно и большой подключить через USB-порт.
Я бы взяла ноут для инета, это очень удобно:)) Но вам виднее. Ноут в среднем все же дороже системного блока.

Full
20.08.2003, 17:35
Простите, а чем "неполноценен" монитор у ноутбука? У меня что на обычном компе, что у ноутбука - ЖК монитор 17 дюймов. В чем разница?

Olena Makovey
21.08.2003, 00:54
Dumaju wam prawil'no napisali, chto notebook s takimi wozmoznostjami, chto i obychnyj komp budet:
1. stoit' doroze;
2. esli normal'nyj notebook, to kak minimmum wyhod na printer, dopolnitel'nyj monitor, myshku i pr. budet srazu wstrojen.
3. monitor: esli odinakowyje (naprimer 17"), to na notebooke widimaja oblast' budet bol'she.
4. Dumaju, chto daze s grafikoj rabotat' poluchitsja, tol'ko togda, kak po mne nado pokupat' uze iMac (u nas sejchas podruga kupila, ne za swoji den'gi, tak moj muz uze toze hochet). Prawda my w Kanade, mozet tam w Moskwe - doroze gorazdo.
5. Nu i notebook gorazdo men'she, ego mozno perenosit', on ne zanimajet mnogo mesta w kwartire i ego mozno u birat' podal'she, kogda on ne nuzen (ochen' pomogajet, kogda est' malen'kije deti i nel'zja, chtoby oni dotjagiwalis' i pr.).
6. No esli wam tol'ko pochitat', to po mne Palm budet deshewle i proshche, hotja naschet horoshyj palm + obychnyj komp ne dumaju chto wyjdet namnogo deshewle notebook'a.

kuku
21.08.2003, 01:17
>ochen' pomogajet, kogda est' malen'kije deti <br>
>i nel'zja, chtoby oni dotjagiwalis' i pr<br>


Зато максимальный вред десктопу, который удавалось нанести моим детям - вырвать шнур или выключить нафиг.. Ноутбук уже один раз уронили :(((.


Я привыкла к буку, даже к тачпэду привыкла (он кочует по дому, так что таскать за ним пристяжные мышь и клавиатуру лень), но если речь идет о стационарном рабочем (нерабочем :))) месте - люблю я старые добрые десктопы..

Flicka
21.08.2003, 20:58
Согласна с вопросом про доп. монитор, зачем7 а можно к вам вопрос - у вас на самом деле 17 дюймов на ноутбуке? я таких еще не видела, только 16, но мне моих 15 вполне хватает :-)

Olena Makovey
21.08.2003, 22:04
Wam horosho, a wot nam ego postojanno iz-pod stola wytaskiwat' prihoditsja i postojanno dwerku na kompe otkryt' rwetsja, hot' i na kljuchike. A woobshche, wy prawy, rebenok wsjo chto ugodno mozet sdelat' i s obychnym kompom i s notebook'om :-) tol'ko otwernic' na minutku :-)

No nash obychno lezet k kompu tol'ko kogda ja za nim rabotaju, ili papa nash, a tak i ne ochen' on ego interesujet, zzato wsjakije prowodochki - eto greh ne slazit' za nimi, a u obychnogo kompa ih kuda bol'she (a to chto oni pod stolom - eto tol'ko dobawljajet interesa).

Full
22.08.2003, 17:50

траливаля
23.08.2003, 10:20
просто ноутбуки чем меньше и легче, тем лучше, отсюда и 17" - не то, чтобы очень популярный размер. А у отдельно стоящих на столе мониторов 17" вовсе не предел.

второе: чем дальше монитор от глаз расположен, тем удобнее работать, а в случае с ноутбуком - он привязан к клавиатуре и всему остальному, в частности, держа его на коленях вы вынуждены смотреть вниз и не с самого лучшего угла, что с ЖК тоже не очень удобно, а раскрывать больше чем на 120 градусов - он теряет устойчивость на мягкой пов-ти (колени, диван). И кстати, я вообще за дистанционную клавиатуру - при любой геометрии рабочего места вы всегда можете занять практически любое удобное положение, что бы у вас не устало и не затеклоо - вы вполне свободно двигаетесь и меняете позу.

Это мое личное мнение, я много времени провожу за компьютером и вопрос комфорта и если хотите, синергетики, очень важен для меня.

Nataly_Cher
23.08.2003, 18:38
не нарадуюсь на ноутбук!!!! но в нашем есть и возможность вставить карту жпрс, и выходы на принтер-сканер...
Вот куда бы ни приехала - все что нужно - с собой!!!

траливаля
24.08.2003, 08:16
ой, как же я с ним маюсь! Муж поддался необъяснимому порыву и вот! (А себе тут же ноут писишный поставил)

Конечно, не так легко после РС привыкать к новому, все, что делалось на автомате - сейчас страшно мешает, все неудобно, не так, бесит! даже вещи, которые гораздо удобнее у мака, не радуют - привычка - вторая натур

Все, что можно было по-старому организовать - не так много, но - хоть мышь двухкнопочная (на самом деле пяти, работают только две)

синергетики?
24.08.2003, 11:55
Стало любопытно причем тут синергетика? Насколько мне известно, это теория самоорганизации хаоса. Как она может быть связана с организацией рабочего места? Простите за занудство, Вы меня заинтриговали :-)

Светлячок
24.08.2003, 12:18
ну перепутал человек, с кем не бывает

Flicka
25.08.2003, 01:16
Пынятно :-) Клава и мыша у меня есть, мне русские буквы на ноутовскую клаву лепить жалко (ноут жалко), и тачпэдом я не смогла приспособится пользоваться, таскаю USBшную мышку даже с собой на конференции.

А про ноут на коленях - мне так не удобно, он тяжелый, на столе удобнее. Еще у нашего прошлого ноута были вентиляторы снизу, так от работы на коленях они закрывались и процессор перегревался, комп вырубался. Больше не экспериментируем, да и надобности нету. Он у меня вообще стационарно стоит, на работу лишний раз тащить его лень.

Flicka
25.08.2003, 01:18
о, нет! у меня iMac на работе, не старый вроде, но виснет так хитро, что никто не может понять из-за чего :-( один раз из-за мышки завис совсем, вообще машину было не загрузить никак, пока не додумались мышу отключить.

Весна
25.08.2003, 18:52

aline
25.08.2003, 19:26
А расскажите, пожалуйста, про беспроводной инет? Как это можно сделать?

.
ania
25.08.2003, 23:17
Это просто "наука о самоорганизации" (термин ввел Хакен), хаос в определении не фигурирует.

Ната
26.08.2003, 20:26