Просмотр полной версии : Алкоголь и специи в еде


Cloud9
28.11.2003, 10:53
Не собираюсь я ребенка поить алкоголем вовсе.

Но вот в некоторых блюдах алкоголь и специи частенько мы используем. Блюда эти соответственно ребенку не достаются. Муж же мой утверждает что тот мизер, который туда попадает мало того что выпаривается, так еще и не опасен. А я сомневаюсь.

Блюда с добавлением алкоголя:
1. Тирамису. В пропитку наливаю чайную ложку коньяка.
2. Мясо тушеное с добавлением Мадейры или другого столового вина. Ну, приблизительно 20-30 гр. на большой сотейник. Или в ризотто добавляем ст. ложку вина.




И про специи специфические интересно.

Обычные я часто использую.А вот тут увидела что ребенок подруги уплетает морскую капусту по "корейски". Она была совсем не острая, но с обычным "корейским" привкусом. Подруга же утверждала что обычные оливки , которые все скармливают детям, более насыщены специями, чем эта корейская капуста.

А тут еще в журнале прочитала что корицу детям совсем нельзя. Почему? Там ничего конкретного не пишется. Диетолог пишет нельзя и все. В Интернете ничего не нашла. А я частенько ее использую.

Просветите пожалуйста.

less
28.11.2003, 11:27
догадываюсь, что на от 20 гр. вина на сотейник ничего осбенно не будет. Ведь есть культуры, где детей с раннего возраста поят разбавленным вином. Другое дело, что оно там нагревается.. Этого вот я не знаю. Ну и еще - бывает же аллергия на виноград, соответственно и на вино. У меня был непереносимость винограда, мне его не давали и виногр. сок тоже, но ко взрослому возрасту прошло :-)

Насчет коьяка я все же более осторожно отнеслась все же он крепче. Впрочем, в пирожное картошка вино тоже добавляют - а его детям часто дают.

Про корицу не знаю ничего, сама люблю, правда, Петру не даю - из осторожности.

Шапка
28.11.2003, 11:34
Я не знаю, в тему ли, но анонимные алкоголики, которым запрещено притрагиваться к любому алкоголю, не едят, например, покупной паштет и уж тем более торт с коржами, пропитанными ликером. Может действительно что-то там срабатывает у них, если попробуют. Другое дело, что Марьяна не алкоголик и вряд ли им станет, попробовав ризотто с 0,005% алкоголя. :-)

katiko
28.11.2003, 11:50
т.е. когда спирт выгорает, а вкус остается.

вообще вопрос о совместимости детских и взрослых диет встает у нас только в выходные, т.к. посреди недели дома почти не едим, а бабушка ест то же что и Гога, т.е. детско-диетическое.


Катико и Го (24.09.2000)

Maria Medvedeva
28.11.2003, 15:09
Мне кажется, что если блюдо тушится на огне вместе с вином, то спирт при этом должен испаряться. Я в спагетти болоньезе вливаю чуток красного иногда, но там только скус остается, а градусов нет. А вот насчет пропитанных коржей не знаю, стала бы давать или нет.
<br>
А сильно острую пищу сын сам не станет есть, ну если чуток карри в овощах, то он не возражает. Про корицу - что-то новенькое, если вы что-то найдете про это, было бы интересно почитать. Мы все время шарлотки всякие и коврижки делаем с корицей.
<br>
Маша и Ваня (060101)

katiko
28.11.2003, 16:49
мы тут наловчились с Гогой пряники печь по журналу Винни-Пух, а что за пряники без корицы.

Чего-то в прошлый раз напекли очень много, до сих пор не можем доесть, неделю почти уже. Уже и ожоги от готовки прошли, а пряники все едяться.

Катико и Го (24.09.2000)

katiko
28.11.2003, 16:53
"ну как же нельзя малышу соус с красным вином, ну помилуйте, у нас люди после обеда за руль садяться и едут, без проблем" :-)))

Катико и Го (24.09.2000)

Ника
28.11.2003, 18:12
Мои взгляды на алкоголь в тушеном мясе совпадают со взгоядами вашего мужа, т.е. кроме вкуса и мягкости, алкоголя там не остается. Торт я бы не давала, все -таки оттуда ничего не испаряется и там куча сахара, жира ( крема, сливок).

А корицу можно, я думаю. Все дессерты в Америке и Канаде для детей - все с корицей! Даже пюре органик яблочное без сахара , но с корицей, от 6 мес в пласт. стаканчиках.Про булочки, пироги и т.д. вообще не говорю - везде корица.

Я просто зачитываюсь составом когда что-то покупаю, чтоб избежать корицу - терпеть ее не могу. :-)

Stya
28.11.2003, 20:58
Чмиала, что карица обладает сильным газообразующим эффектом. И, вроде как, еще на сердце действует: учащается сердцебиение.

На спирте в соусах АБСОЛЮТНО не заморачиваюсь, потому что Ксю это и не ест :-), а мои дети ели.

На самом деле при тушении мяса в вине весь спирт вупаривается, остается только вкус.

Да и при пропитке коржей, прикиньте, сколько грамм коньяку придется на кусочек торта - в каплях и лекарствах - больше.

Cloud9
28.11.2003, 21:43
Да я тоже только детско-диетическим и питаюсь. Стала тут про ритуально-традиционые Нг-ние блюда задумываться.

Cloud9
28.11.2003, 21:44
Думаю их даже запах искушает. Я первое время когда курить бросила, не могла запах любимых сигарет выносить, ужасно хотелось закурить.

Cloud9
28.11.2003, 21:47
В моем Тирамису нет сахара и сливок. Только обезжиреный сыр, а в качестве подсластителя натуральный сок. Ну еще разве что lady fingers сладкие.

А то что корица есть везде, езще не говорит о том что ее можно( хотя мне тоже странно почему неьзя). Вон, во всем почти детском питании сахар есть и крахмал, это же не значит что это полезно. мы вот ни с сахаром, ни с крахмалом не едим.

Цуцик
28.11.2003, 21:54
Марин, а рецептом не поделишься? (-)

Милле
28.11.2003, 22:19
Вообще, по-моему, корица обладает разогревающим эффектом... Или сердцебиение учащает, что, в принципе, почти одно и то же. Я, видимо, придурочная мамаша, потому что оливок я Кольке не даю :). Я даже на тихорецкое мясо в банках напрягаюсь :)). Бедный мой мальчик до сих пор живет на паровой телятине без соли и брокколи :))).
Еще по сабжу:Соус с вином я бы, честно говоря, побоялась бы, потому как меня лично от алкоголя накрывает весьма специфически, даже от конфет :(. Пока я не буду уверена в том, что у ребенка не будет такой же реакции, не стану давать.
Надо что-то менять в жизни...

Книжный червь
28.11.2003, 22:27
Заставь дурака богу молиться...

Ника
28.11.2003, 23:39
Нельзя и не полезно - разные вещи.
Неполезно сахар, соль, крахмал и тому подобное до года. С двух, в небольших количествах уже можно.

С вашим рецептом Терамису, я бы тоже не беспокоилась. Чайная ложка спиртного на такой объем - просто капля.

Ника
28.11.2003, 23:39

Cloud9
29.11.2003, 12:43
ты нашла Маскарпоне тогда?

Я, представляешь нигде не могу найти ladyfingers, как сквозь землю провалились. Ты нигде не видела?

Cloud9
29.11.2003, 12:43
Это Вы мне?

Cloud9
29.11.2003, 12:52
Нужно печенье бисквитное lady fingers(если не найдется, то любое бисквитное печенье). Оно пропитывается кофе( если будет есть ребенок то без кофеина) или остывшим горячим шоколадом. Плюс немного коньяка или кофейного ликера, только для вкуса. Но я наверное в это раз попробую не кофе для пропитки, а ягодный соус насыщенный.

Взбиваешь обезжиренный сыр Маскарпоне или Филадельфию. Добавляешь туда все что угоднно: сок любой, фрукты любые, ягоды-чтобы подсластить и дать вкус, потому что сыр абсолютно безвкусный.

Складываешь слоями. Нижний слой-печенье. И на холод на 2-3 часа минимум.

Stya
29.11.2003, 19:17
Что корица очень ПОЛЕЗНА. Она ускоряет окислительные процессы в организме. И, что самое главное, она СНИЖАЕТ, уровень сахара в крови. Ее рекомендуют даже больным сах.диабетом 2-й формы (пожилым людям с вторичным диабетом, кажется так) именно с этой целью.

Офф. Вот который раз замечаю, обсуждается тема в форуме, она буквально в течение нескольких дней всплывает или на радио или на ТВ.

А вот у мужа вопрос возник: почему маленьким (3-5 лет) детям вреден шоколад?

Maria Medvedeva
29.11.2003, 20:37
Я так понимаю, что шоколад во-первых аллерген, а вторых в нем много сахара. Но вообще-то если нет аллергии, то в 3-5 лет шоколад можно - в умеренных, естественно количествах. Я где-то читала, что если уж давать ребенку конфеты, то шоколад лучше всего, тк там кроме сладости есть и что-то полезное.
<br>
Маша и Ваня (060101)

Цуцик
30.11.2003, 22:03
Спасибо! (-)

Милле
01.12.2003, 00:37
ага, кофеин :))). (-)

Maria Medvedeva
01.12.2003, 10:25
Не-а. Какие-то антиоксиданты... Но найти источник сведений я сейчас не могу.

katiko
01.12.2003, 11:10
мы в разъездах на НГ всегда. На НГ можно :-).
но конечно до "налейте и мальчику" не доходит.

Катико и Го (24.09.2000)

Cloud9
01.12.2003, 13:15
Кать, не кинешь свой адрес,а? я хотела по поводу Гомеопата тебя поспрашивать

katiko
01.12.2003, 14:05
Катико и Го (24.09.2000)

alissa
01.12.2003, 14:27
Не понял!...

Борьба за АНТИоксиданты (вит.С и прочие полезности) это еще кое-как. Но специально есть окислители - слишком затейливый способ саморазрушения :)

Cloud9
01.12.2003, 14:27
cloud9m@mail.ru. Как тебе удобнее или адрес или телефон. Очень тебя поспрашивать хочется.

Шапка
01.12.2003, 14:38
Да, маскарпоне в Чертаново только и есть :-) Печенье я не смотрела никогда, мне маскарпоне нужен был не для тирамису, а для прослойки печений собственного приготовления :-) Кстати, стух он у меня... Осталось почти пол-банки, и пока я раздумывала куда его приспособить, стух. Так просто есть - уж больно жирный. Не знаешь?

katiko
01.12.2003, 15:20
Катико и Го (24.09.2000)

.
Stya
01.12.2003, 22:40
Я это в пересказе писала, т.е. я сама не слышала, мне приятельница пересказала.

Суть. Корица обладает таким же эффектом, что и косточки от красного винограда, т.е. АНТИоксидантом :(( Ну ... и на старуху бывает пОРуха:((

Еще. Повышает имунную и общую сопротивляемость организма.

Книжный червь
01.12.2003, 23:08
А тему вы начали? Тогда да - вам.