Просмотр полной версии : хочу заварной крем


ksu
28.11.2003, 13:49
подскажите испробованый рецептик заварного крема? а то я как-то делала, не получилось

Xm...
29.11.2003, 01:58
1.5 стакана молока, по 1 чайной ложке муки и крахмала, 200 г масла, сахар по вкусу (0.5 - 1 стакан), ванилин.

Муку с крахмалом развести в 1/2 стакана молока (понемногу добавлять молоко в муку с крахмалом, тщательно перемешивая, чтобы не было комков).
Стакан молока довести до кипения, тонкой струйкой, интенсивно перемешивая, влить туда молоко с крахмалом, держать на огне до сильного загустения, постоянно помешивая. Снять с огня, поставить остывать в тазик с холодной водой (в книжках написано, что при остывании надо перемешивать, но у меня от этого смесь снова становится жидковатой).
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, растереть. По ложечке добавлять остывшее молоко (последний раз добавлял столовыми ложками, но взбивать приходилось дольше), после каждой ложки - тщательно взбивать до получения однородной смеси без комочков масла.

Если все-таки крем разделился на масляные комочки и молочную смесь, то можно попробовать слегка заморозить его, и после тщательно растереть замерзший крем.

Маринка
29.11.2003, 04:43
завтра напишу рецепт, не помню пропорции. Я всегда такой готовлю, во-п, в целях экономии, дорогое у нас масло, а во-вт, толстые мы итак.

ksu
30.11.2003, 17:55
ой спасибо, напиши пожалуйсто, а то я с маслом не очень люблю

.
Daniela
01.12.2003, 00:18
почти забыла, что обещала :о))

2 ст ложки муки (с горкой)
4 желтка
2 чашки молока
10 ст ложек сахара
(половинки порции хватает на один слой)
1.Смешать в кастрюльке сахар, муку и желтки.

2.Добавить тонкой струйкой горячее молоко.

3.Довести до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой (не люблю, тк чувсвую потом запах дерева) или взбивалкой от миксера. Для вкуса в конце я добавляю кусочек масла.

4.Снять с огня и остудить. Если накрыть пластмассовой тарелочкой или фольгой до остывания - не образуется корочка.

Как вариант можно смешать миксером все ингридиетны и следовать 3 ему шагу.

Варианты:
Апельсиновый: заменить часть молока ап соком и добавить 1 ст ложку цедры

Лимонный: в готовый крем добавить 2 ст ложки лим сока и 1 ст л цедры

Шоколадный: Добавить в горячее молоко 2 ст л какао.

Что-то давно я ничего не пекла...

ksu
01.12.2003, 20:54
спасибо, вот может сподоблюсь эклеров напечь, а то в магазинах крем слишком масляный