Просмотр полной версии : А как и когда рассказывать другим детям об умершем?


Woodenka
28.11.2003, 20:42
особенно к тем, кто уже родил других детей после потерянного. Мой первый мальчик умер, сейчас я родила второго и периодически возникает мысль - в каком возрасте и как ему рассказать, что у него был братик и почему его больше нет, как рассказать так, чтобы не травмировать психику ребенка. А не рассказывать тоже плохо, получится как предательство первого. Что вы думаете?

Оля и (Дима 23.07.02 - 26.07.02) и Владислав (10.10.2003)

Елена
28.11.2003, 21:45
Сынок, как мне кажется должен расти и знать, что у него есть дружочек-ангелочек, который его оберегает и всех вас тоже. А это так и есть. Счастья Вашей семье!!!

less
29.11.2003, 10:23
Наверное, я напишу не совсем по делу - просто вспомнилось (а вдруг чем-то поможет?)

У меня есть подруга, она самая старшая из 4-х (точнее 5) детей. Ее сестричка третья умерла, когда ей была неделя. Так вот подруга моя говорит, что она всю жизнь ей молится (на момент смерти той ей было лет 5), а ее сестры-братья (в частности родившиеся после той сестры) - тоже все знают. Не знаю, КАК им рассказали, но такое чувство, что это просто был такой момент не специального рассказа, а общей, коллективной памяти о той девочке.

Да, и еще, наверное, потому что они семья вполне верующая, то, наверное, вместе с детьми молились всегда за нее..

Маша Носова
29.11.2003, 18:10
Думаю, что говорить надо когда момент придет. А это почувствуется. А кроме того, я например, собираюсь фотографии покойных родных (у меня это дедушка, папа и младшенький) держать на видном месте и вопрос "А кто это?" неизбежно возникнет у следующих детей. Или просто - у малышей бывает период, когда они любят смотреть фотографии и всех назовем.
Мы с Сашкой иногда Феде шарики "на небо" отпускаем. Вроде как посылку :)

Маша Носова
29.11.2003, 18:19
Девочки, кто родил уже еще одного малыша! Очень боюсь видеть в том, кто родится "после", особенно если это будет тоже мальчик, того, первого. Ждать от него, что он будет таким же (кто не знает - Федьке было 11 месяцев и уже проявлялся характер, причем на редкость покладистый).
Старшенькая вообще не рассматривает вариант еще одного братика. Видимо, ей тоже кажется, что это будет какая-то "замена". Просит только сестренку.
Что вы можете сказать по этому поводу? Каких тараканов от себя ждать? И беременность... И жду, и боюсь. Очень много страхов? Возможно с ними справиться?

kuku
30.11.2003, 00:01
Я недавно рассказывала сыну (4.5) о моих дедушках.. Думаю, что при всей моей любви, я о том, что их нет, говорю достаточно спокойно - все-таки, это несравнимые вещи с потерей деток, оба прожили долгие жизни... И вдруг ночью сын проснулся весь в слезах - мама, мама, как жаль, что твои дедушки умерли, что я их никогда не увижу.. И потом несколько раз возвращался к теме.. Может я немного поторопилась.. :((


Сил вам....

Woodenka
30.11.2003, 09:21
Маша, у меня немного другая ситуация – мой первенец прожил всего несколько дней, и, конечно, особого характера еще не было видно, поэтому я могу их сравнивать только внешне. А внешне они совершенно разные, ну просто абсолютно – разный цвет волос, форма головы, овал лица, носик, разрез глаз, брови. Я воспринимаю его не как возвращение или замену, а как другого, «нового» ребенка. Хотя, если честно, мне снились девочки, и я в начале беременности надеялась, что это будет девочка, чтобы не пришлось сравнивать с первенцем. И первое узи (что мальчик) меня разочаровало, а потом вдруг стало так обидно за малыша, что он может почувствовать эти мои «тараканы» абсолютно им незаслуженные, и это прошло, появилась и осталась огромная любовь именно к нему, к новому мальчику. А беременность – страхов много было, да. Справиться возможно – я в другом топике в Утрате писала, как я справлялась, кратко – надо себя все время чем-то занимать ,чтобы времени бояться не было.

Оля и (Дима 23.07.02 - 26.07.02) и Владислав (10.10.2003)

Жульенка
30.11.2003, 19:40
У меня есть знакомая, ее ребенку уже 30 лет - а она до сих пор не знает, что она вторая беременность своей мамы. Лучше уж не говорить, наверно.

Светлана П
01.12.2003, 09:10
Мой Колька родился, когда старшей было 1 г.9 м. Он прожил всего 3 недели, дочка тогда даже не успела понять, что у нее был брат, потому как дома он и не был. До ее 3-х лет на могилку к нему мы ходили вместе с ней, на ее сопутствующие вопросы отвечали, но сильно не углублялись, да она не сильно интересовалась. Затем она настойчиво начала развивать тему о том, как ей хочется братика и сестричку. Вот тут уж мы побоялись взять ее с собой на кладбище. Подумали, что для нее осознание того, что братик-то был и его уже нет, было бы травматичным. Сейчас ей 4, брата (или сестричку) ждем вместе с нетерпением. Про то, что был еще братик умалчивать не собираюсь, вот только не знаю, как и когда рассказать? Мне кажется, что стоит это сделать уже после рождения второго брата, но не откладывая надолго. Как вы думаете?

Ольга и Я
01.12.2003, 21:56
Сказала сыну, когда ему было 6.5 лет. Он тогда активно начал развивать тему "вот бы мне братика" и, при одном разговоре, я почувствовала, что надо сказать сыну о первой нашей девочке. Он воспринял известие очень серьёзно, расспрашивал нас с мужем, несколько раз возвращался к этой теме. Потом, когда мы уже ждали "заказанного" братика, слышала как сын делился с другом, что у него раньше была сестрёнка. Сейчас для него, по-моему, это просто семейный факт без особой эмоциональной окраски. И это нормально. Мне кажется говорить надо тогда, когда Вы чувствуете, что "пора", когда есть подходящая ситуация и "спокойный" этап у ребёнка. Не нужно назначать время и место. Ещё я бы не стала говорить тогда, когда ребёнок размышляет над проблемой смерти (бывают у них такие периоды время от времени).

Радистка КЭТ
02.12.2003, 09:40
Мне мама сказала, что у меня были братишки-близнецы лет в 10. Известие восприняла спокойно. Весь ужас, который пережила мама поняла только когда сама готовилась стать мамой.

Вика Логачева
02.12.2003, 09:49
вроде писала ответ, но постинг почему-то не сохранился, продублирую.

Оля, вряд ли ты поторопилась, мне кажется, что эмоциональное переживание факта смерти нормально, значит ребенок уже каким-либо образом уложил эту информацию в голове, раз способен расплакаться...

У меня Санька где-то 4,5 месяца без эмоций усваивал информацию, задавал вопрос и отходил, и только потом начал переживать.

В любом случае я считаю, что детям нужно давать понятие смерти до того, как кто-то (не дай Бог!) рядом с ними умирает, потому что и у взрослых-то в голове это не всегда укладывается, что уж говорить о детках... Я сначала давала информацию на примере смены времен года, "гусеница-бабочка-куколка", "дождик-лужица-облачко" и так далее... объясняя, что в мире постоянно происходит круговорот, старое уходит, новое приходит, что нормально умирать от старости и дряхлости, что о своем здоровье и теле нужно заботиться ну и так далее...

И еще один совет психологов на эту тему: если ребенок особо не спрашивает, то не грузить, а если спрашивает, то отвечать четко на поставленный вопрос, не разглагольствуя, чтобы у него была возможность осмыслить информацию по частям.

удачи и здоровья<br>
Вика и Сан Саныч (21.01.2000)

Лена
02.12.2003, 11:01
Моей старшей сейчас 6, но я пока не чувсвую готовности, ни в себе, ни в ней... не знаю, когда смогу рассказать, что до неё у нас рождалась ещё девочка... сейчас у неё очень эмоционально восприимчивый период како-йто.. жалостливая стала..

Наших с мужем отцов уже не было, когда она родиласьЮ, поэтому она постоянно сокрушается об этом, что не видела дедов, а они её. Однажды ночью проснулась в слезах по этому поводу.

Не знаю, нам ещё рано это знать, наверное... но скажу потом обязательно.


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Virginija
02.12.2003, 18:46
А я решила никогда не рассказывать. Возможно если бы была могилка первенца, то иначе всё было...

Я и на форуме не хотела распространяться, только когда этот ("Утрата") появился я разоткровенничалась, но не жалею, мне стало только легче зная что я такая не одна, особенно почитав истории куда страшнее своей. А детей посвящать не вижу смысла. Моя Беата очень впечатлительная девочка, не хочу психику не окрепшую грузить и в будущем вобщем тоже. Тут после нашей истории с Катей (у девочки мама умерла год назад)Беата долго под впечатлением ходила и всё осени боялась, боялась что я тоже у неё умру:((( Нафига детям такие вещи знать. Вот когда сами станут родителями, возможно и расскажу, а пока они дети считаю что пускай остаются единственными - один ПЕРВЫМ, а второй ПОСЛЕДНИМ и самые мои любимые ...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Virginija
02.12.2003, 19:21
По поводу говорить или нет я ниже написала. А насчёт повторения и сравнения... у меня именно так и произошло. Возможно я не нормальная, но в Бастике я вижу именно того самого сыночка и так мне легче... разумеется я молюсь о всех ушедших моих родных, о их душах, но о сыне всё равно думаю что он вернулся, вернулся когда сам счёл нужным, т.к. Бастик у нас получился 100% залётным... и ещё мне было в самом деле легче после неудачной первой беременности родить сперва девочку, а потом снова мальчика... ещё я совсем не знала первого и видела только минуту...я уверенна что Бастик это тот самый мой ребёнок...

повторюсь, что очень боюсь говорить детям о первом братике,т.к. они потом будут бояться также умереть, "уйти" от нас...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Натали
02.12.2003, 19:47
Прошу прощения у всех, что здесь спрашиваю, но раз уж ты заговорила об этом... Напиши, как там Катя.

Virginija
02.12.2003, 23:18
Да ничего хорошего если честно:((( Суд должен был быть в ноябре, но его перенесли на февраль. Похоже у отца не отсудят детей и ничего не изменится...

а пока Катя так и осталась с отцом:((...прадва с ними тётка сейчас живёт на которую временно возложенны обязанности опекуна и вроде всё кардинально изменилось в этой семье. Ещё бераторы постоянно контролируют...желающих её удочерить не нашлось что-то:(...отец прошёл реабилитацию,но всё ещё лечится от алкоголизма, хотя и устроился на работу,а у Кати целый букет заболеваний обнаружился:-(...лечат периодически и ещё она сильно психологически изменилась,замкулась мне кажется больше:(( Я просто с августа больше не лезу в эту семью. Решила что всё что я смогла сделать - сделала. Выше себя уже не прыгнешь. Долго мучилась - а правильно ли вообще сделала что вмешалась тогда??? Но потом поняла, что всёже наверное да, т.к. однозначно жизнь детей в этой семье перестала быть опасной, а это уже считаю не плохо и есть кто о них сейчас действительно заботится...да и если Катин отец хоть немного снова станет человеком, то возможно это и правда стоило того (?)....


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Валерия
03.12.2003, 00:16
Вирджи
стоило,не надо даже вопросительных знаков.Жаль только ,что Катю не отдали в хорошую семью.

Травинка
03.12.2003, 09:42
У моей мамы при родах умерла первая дочь. Не помню с какого возраста я это знаю,мы с братом выросли с этим. Мама постоянно рассказвала б этом с такой горечью в голосе. Это случилось из-за тупости врачей.Девочка весила.почти 5 кг, и мама,никак не могла разродится,когда собрались делать кесарево,было уже поздно. Мне , она ,даже снилась несколько раз. Мне,кажется,что это зависит от ребёнка. Если он слишком восприимчив и возбудим,то не стоит этого делать в раннем детстве.Я думаю,что самый оптимальный возраст 7-10 лет.Хотя это всё очень индивидуально.

Натали
03.12.2003, 10:15
Как же ничего хорошего??? Если, как ты говоришь, все кардинально изменилось, то, может, это и лучше, что они остались все вместе, потому что какой бы ни была семья, другой-то нет, все равно родные люди. Если отец не пьет и устроился на работу, может, все и наладится. Тем более, что проверяльщики же ходят, контролируют (насколько я понимаю, у вас с этим строго, если они хоть что-нибудь подозрительное увидят, снова процесс начнут).

Virginija
03.12.2003, 12:08
Я тоже утешалась лишь этим, что кто-то найдётся:( но... сейчас просто не имеют пока права официально её чужим людям отдавать...жаль что время идёт и Катя взрослеет, ей всё труднее будет потом начинать новую жизнь...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Virginija
03.12.2003, 12:09
Так то оно так, но всё равно жалко девочку что растёт без мамы:(...


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Масюся
03.12.2003, 20:27
Когда рожу, я же все равно буду к Антошке ездить, и малыша не оставлю дома.. буду брать с собой, вот так я думаю будет правильнее.Он как-бы с детсва будет воспринимать все как само собой понятное и неотлимое.
Просто Ирка

Конька
03.12.2003, 21:17
Вирджи, ну так мама ее умерла же, что поделаешь? Я понимаю, что отец ее, как вы описывали ее семью, был чудовищен. Так для этого же и реабилитация! Представляете, если бы всех детей, у которых мама умерла, отдавали бы сразу на усыновление? Мне кажется, папа такой же родитель, как и мама. И то, что стараются не разрушить семью, а порядок в ней попытаться навести сначала - тоже правильно.

А что вы вмешались - так конечно правильно сделали! Сам бы ее отец занялся бы своей реабилитацией? Вот теперь-то у Кати и появился шанс на нормальную жизнь в семье!

ray
04.12.2003, 01:38
Мы с Леной ходим на кладбище вместе, она знает, что там лежит ее сестра. Когда мы уходим она ей машет ручкой:-) На столе у нас стоят две фотографии, одна Лены, другая Николь, последущие дети тоже будут знать о Николь. У нас и в регистре населения стоит "двое детей" с именами. она была, она жила, она нам подарила чудесные моменты и ее братья, и сестры должны знать о ней.

ray
04.12.2003, 01:41
Аналогично. И беременности боюсь и боюсь, что буду ждать "замены". Хммм, я думаю, страхи могут быть разные, но надо с ними разбираться когда они наступят, один за другим. Потому как может именно того, чего боялся больше всего и не будет. Посмотришь в эти новорожденные глазки и все фобии исчезли:-) Самоуспакоением занимаюсь.

Virginija
04.12.2003, 13:51
:)...спасибо, только так и успокаиваю себя...

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

Маша Носова
05.12.2003, 14:27
Ну, что забудешь - это точно. Просто некогда будет. Я когда Федьку родила - сразу заметила, что послеродовой депрессии не будет - некогда грузиться с двумя-то:)

Dasha PPP
06.12.2003, 22:05
Не могли опять заглянуть в топик ПРОБЛЕМЫ С ГЛАЗАМИ?

Веста
07.12.2003, 03:55
Виргиния, у меня подобная ситуация. Иногда тоже кажется, что я ненормальная.
Первый малыш умер, не успев родиться в ПДР. Я была, как одрежимая, и верила, что душа моего малыша всегда со мной и мой малыш вернется в ближайщее время. Через 4 месяца я забеременела вновь, только я очень боялась, что вдруг будет девочка, но где-то в глубине души была уверена, что это мой малыш вернулся. Так и вышло, родился мой ангелочек и имя мы ему дали такое же, как и в первый раз, ведь это он и есть же - твердила я себе.
И все бы ничего, но в последнее время все чаще и чаще посещают меня мысли, а что если я ошибаюсь и мой малыш грустит там на небе.
Я до сих пор хожу на кладбище, ухаживаю за могилкой, но, как муж мне сказал, что там похоронено всего лишь тельце нашего малыша, после того, как он не смог родиться, а душа его все-таки вернулась потом к нам в новом тельце.
В принципе, я верю в это, но полагаю, что родственники и друзья меня считают ненормальной.
А почитала ваш пост и поняла, что нашла родственную душу.
Сестра меня как-то спросила - буду ли я рассказывать сыну, что у него был братик. На что я ответила, что это не братик, а он сам и есть, и что так и скажу, что в первый раз он не смог родиться, и родился потом.
А теперь вот думаю, действительно ли буду так рассказывать? И не будет ли для сына это своего рода психологической травмой?

Веста
07.12.2003, 04:17
Я после потери первого малыша, через год родила второго. Всю беременность была уверена, что это мой малыш вернулся, и беременность переживала относительно спокойно. Иногда, конечно, нактывал животный страх, но где-то в глубине души я уже была готова к худшему, как это и не ужасно звучит. И всегда думала, что как только родится малыш, то станет легче, наконец-то мы будем вместе.
Ан нет, у меня было такое чувство, что именно после родов я в полной мере ощутила всю горечь утраты. И хоть твержу себе постоянно, что это малыш вернулся, но иногда так плохо, хоть вой белугой. :(

Rim
07.12.2003, 05:40
мне кажется, это было бы травматично..даже как-то страшновато, в возрасте более зрелом люди сами осознают, что содержат в себе частички от своих родственных душ и живых и ушедших, но в детском все ощушения и познания сильно преувеличены и еше более, если ребенок чувствителен по натуре

все же каждый человек - это уникальная личность, может быть сходна, может прослеживаться нить о взаимосвязи рождений и может существует передача энергетики, но полное переселение-это вера, я думаю

Веста
07.12.2003, 05:53
Вы правы, это вера и очень сильная. Но, к сожалению, никто и никогда не даст мне ответ на вопрос права ли я в своей вере или нет?
Может быть это защитная реакция организма, а может быть шестое чувство?
В любом случае с сыном на эту тему буду говорить гораздо позже. Может быть к тому времени решение о том, как ему все это преподнести, придет само собой.

Rim
07.12.2003, 05:58
я начала рассказывать сыну, когда он заинтересовался о составе семьи, наличии бабушек дедушек двоюродных и остальных родственников

просматривая фотографии и в процессе развитии речи, еще религиозные дни памяти в этом помогают
важно отметить хорошее, что оставил в памяти тот о ком помним, а на вопрос, почему не живет с нами и когда приедет(!):((самый тяжелый вопрос для меня) я говорю - на то воля божья и судьба

Rim
07.12.2003, 06:06
вера - это спасение
у меня тоже есть своя вера

.
Ольга
09.12.2003, 08:45
Маша,извини,что с прашиваю,а почему он умер?Было ли вскрытие.Просто у наших очень близких друзей тоже умер мальчик в 10 мес.,и не смогли понять почему.Это очень грустно вспоминать.Но может у Вас был какой-то диагноз.Еще раз простите.

Масюся
09.12.2003, 11:49
Маша с семьей попала в автокатастрофу.
Просто Ирка