Просмотр полной версии : Два срочных вопроса!!


less
28.11.2003, 22:38
Вот какие они, эти вопросы:

1) Сварила я сегодня перед уходом на работу своему семейству манную кашу. Хорошая такая каша :-) А они, свинтусы, ее не доели, причем осталось много.. Выкинуть жалко. Хочется как-нибудь ее спасти - но греть будет уже совсем не то. Что бы такое учинить с ней завтра утром? Знаю, что есть рецепты запеканок, но мне нужно без яйца обязательно - или это нереально?

2) Мне поручено завтра сделать на д.р. свекра "вкусные тортики из покупных коржей".. А я их делаю сугубо летом и только со свежими ягодами. Покупать свежие ягоды жаба душит и меня, и свекровь. Какие варианты придумать? (а то мне им надо срочно поручить, что надо завтра в магазине купить) Может, у кого подборка завалялась?

И еще вопрос про те же тортики - а если я их сделаю в час дня, они, конечно же, до вечера слишком размокнут??? На даче-то ни у кого терпежу нету - еле-еле полчаса-час дожидаемся, чтоб хоть капельку пропитались :-) :-) А мне хочется заранее сделать (чтоб еще кое-чего успеть)? Или лучше все-таки попозже?

Очень надеюсь на скорую помощь нашего форума :-)

Mari_
28.11.2003, 23:42
про кашу не знаю... а тортик могу посоветовать - самый простой - купить коржи вафельные и перемазать вареной сгущенкой... и без фруктов и без мороки, быстро и вкусно... сверху можно /уже в момент подачи на стол/ выдавить башенки из крема /в балончиках/ и посыпать какойнить стружкой или шоколадными опилками... что меня в этом тортике еще устраивает, что деть может все сам сделать от начала до конца /и съесть :-)/

less
28.11.2003, 23:49
Подразумевались, в принципе, бисквитные - а то у нас вафельных не продают (хотя я даже больше за вафельные). А на бисквитные ляжет ли вар. сг?..

Правда, боюсь, свекрови не подойдет - у нее сахар повышенный и постоянная угроза диабета над головой. Не слишком ли ей будет? Надо будет провентилировать....

Но в любом случае - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Может, еще что вспомните? :-)

Mari_
29.11.2003, 00:01
насчет бисквита и сгущенки не скажу - не знаю /не пробовала/, но если сверкови не подойдет, то тогда канешна не надо делать... а у вас не продают сухие крема, которые только надо развести/точнее взбить/ в молоке и крем готов? если такие продают, то купите таких парочку /разного цвета можно/ и добавьте молока не по рецепту, а чуть меньше, тогда крем будет погуще и будет меньше вероятность, что он потечет... я вот такими кремами даже украшала торт сверху /добавляла молока в два раза меньше, чем положено и крем получался такой консистенции, что им удобно было делать башенки сверху торта, но канешна все равно надо держать в холодильнке/

Xm...
29.11.2003, 02:27
Сгущенку - сырую, вареную, или кофе со сгущенкой - можно еще растереть с маслом, по вкусу. Чтобы не сухой тортик получился - можно коржи дополнительно сиропом пропитать, или вареньем. А насчет того, что размокнет - нормальный торт с домашним бисквитом и масляным кремом становится по-настоящему вкусным только дня через два в холодильнике (если доживет :)).
Для украшения можно пралине сделать - орехи (лучше миндаль, но пойдет и арахис, и лесные) слегка поджарить на раскаленной сковороде, засыпать сахаром, мешать, пока весь сахар не карамелизуется, вылить на смазаную маслом тарелку, когда слегка остынет - снять с тарелки (иначе прилипнет), остудить, раздробить и посыпать смазанный кремом торт.

less
29.11.2003, 10:11
А вот если не масляным кремом? - долго будет стоять?

И спасибо огромное за идею с орехами - очень интересно, всю жизнь думала, что же такое пралине? :-)

Марья*
29.11.2003, 10:57
А как Вам сметанный крем? Мне очень нравится. И с бисквитными коржами будет вкусно. и пропитается хорошо.

less
29.11.2003, 12:25
А это какой рецепт?(-)

less
29.11.2003, 12:26
Ну ладно, срочность уже почти закончилась, но вообще-то было бы интересно, ИМХо, собрать разные варианты прослойки этих самых коржей - может, кому на будущее пригодится?

Милле
29.11.2003, 13:24
Наташ, а мороженые-то ягоды чем тебе не угодили? Например, ежевика. Или это что-то меняет?

alotostanka
29.11.2003, 14:15
Вообще-то прослаивать можно чем угодно и что угодно (как бисквит, так и вафли). Мокрота торту абсолютная не помеха, просто его надо есть не держа в руках, а ложками, аккуратно при этом разложив по тарелкам лопаточкой.

1. Сгущенка не вареная 30%+сметана 70%+слегка подкрасить вареньем или какао (можно и не добавлять ничего).

2. купить в любом супермаркете заварной крем на внутреннию прослойку, маленький пакетик красивого желе на внешнюю.

3. Лимонная цедра+сахар. Смешать по вкусу.

Верх украсить орехами, красиво нарезанными лимонами или апельсинами, дольками мандаринов (кстати последнее можно также положить и между коржами.

В любой из кремов можно добавить конъяк или орехи, орехи можно довольно крупно порезать ножом, чтобы чувствовались.

Белка
29.11.2003, 15:46
Стакан сметаны, полстакана сахара. Взбить (сначала одну сметану, потом постепенно добавить сахар. Еще туда в конце шикарно добавить мелко порезанные апельсины-мандарины-киви - вобщем, что-нибудь фруктово-сочно-кисленькое.

Stya
29.11.2003, 19:01
Сухое Мороженое или Крем из пакетиков, которые надо просто взбить с молоком или сливками. Этим же можно и сверху намазать. Туда же можно и шоколадную крошку, или орехи, или цукаты, или чернику (у меня её всегда запас в холодильнике есть - морозю летом), или клюкву. Ягоды мороженые малина, клубника, вишня, смородина, черника, ежевика - это все я видела в продаже.

Less
29.11.2003, 19:08
Да мне кажется, что они потекут, а если до конца разморозить - то отдадут весь сок.. Или я неправа?

Я, собственно, не пробовала, просто такой у меня опыт был взаимоотношений с ними в других случаях.

alissa
29.11.2003, 23:37
делает из мороженых ягод чУдное... варево? месиво? :))
Идеально пойдет на промазку! И очень диетично :))
"Спросите Козлову" :))

less
30.11.2003, 13:12
Мариииииииина!! Козловааааааааааа!!

Как ты делаешь варево-месиво?

Очень интересно, потому что хочу увитаминить рацион семьи.

ksu
30.11.2003, 17:39
сметана+сахар+какао и все варите, в зависимости от количества сахара и долгости варения, получается более густой или жидкий, но мням жутко, а середину пропитайте смесью вареной сгущенки и сливочного масла, можно без масла, я его не люблю)

Мэри
30.11.2003, 17:44
если осталась каша, сварите горячий кисель и если каша густая, нарежьте квадратами, положите в глубокую тарелку и налейте киселя - дессерт с киселем готов.

Милле
30.11.2003, 19:24
У нас вроде положительный опыт. Делали крем из сливок с замороженной ежевикой и вишней. Кажется, вкусно :).

less
30.11.2003, 22:23
Тогда рассказывай как делала? - просто взбивала сливки? сколькипроцентные? и вообще :-)

Милле
01.12.2003, 00:28
35-процентные сливки, сегодня даже взбивала вручную, потому как миксер умер. Я покупаю пармалатовские, они, если свежие, нормально взбиваются. Берешь сливки, перед взбиванием немного выдержанные в холодильнике. При открывании пакетика очень важно разрезать и соскрести все со стенок - самое густое обычно оседает. Перед этим размораживаешь ягоды, до почти нормального состояния (то есть, уже не хрустят, но еще далеко не каша :), взбиваешь сливки с сахаром.
Корж смазываешь толстым слоем сливок (на 3 коржа - полукилограммовый пакетик, хотя может не хватить :), примерно сантиметр. И выкладываешь ягоды. Накрываешь, повторяешь. Самые красивые ягоды (если ежевика или малина) можно отложить для украшения, если вишня - лучше купить еще консервированной (кстати, ее тоже можно вместо мороженной в крем). Сверху обмазать оставшимися сливками и опционально украсить. И в холодильник часа на 3-4, чтобы пропиталось. Получается вкусный и зверски вредный для фигуры продукт :)))))

Мама Никитки
01.12.2003, 06:56
Мы в студенчестве по бедности крем для тортика делали из манной каши :) Только каша должна быть густая, а манка разваренная. Кашу остужали, взбивали миксером пока крупиночки совсем не разбивались, и масса не становилась однородной. Потом добавляли сахарную пудру и масло сливочное и аккуратненько взбивали, чтоб масло не разошлось. Получался довольно приятненький крем. Им хорошо было толстые коржи мазать, типа медовых, т.к. он хорошо пропитывал их.

Xm...
01.12.2003, 15:56
Еще вариант: бисквитный корж разрезается пополам, мякоть вынимается ложкой, смешивается с кремом и фруктами/ягодами (мой любимый вариант - масляный крем и вишни, замоченные в коньяке), этой смесью набиваются корочки от бисквита. Такая вот прослойка, хе-хе :)

Xm...
01.12.2003, 18:22
Не знаю, дольше двух дней ничего не задерживалось :). А насчет орехов - попробуйте, можно весь торт обсыпать, можно через трафарет что-нибудь изобразить - "Не влезай - убьет", например :)

.
less
01.12.2003, 22:04
непонятно - как это набиваются корочки????? (-)

Xm...
01.12.2003, 22:51
Корж разрезается вдоль, мякиш изнутри осторожно, чтобы не повредить стенки, вынимается ложкой, остаются только стенки толщиной около 1 см - две мисочки из корочек от коржа. Готовится смесь для начинки, делится пополам, наполняем мисочки, и складываем их - снаружи выглядит, как тот же корж, только на пару сантиметров толще. Украшается по вкусу - кремом из шприца, взбитыми сливками, фруктами, безе, масляные бортики + желе с фруктами или ягодами - вариантов куча. Ставим в холодильник, как минимум на пару часов. Да, я делал начинку только на масляном креме, если делать на взбитых сливках, то я бы добавил чуть-чуть желатина, чтобы начинка не расползалась.