Просмотр полной версии : опять про рыбу


Dane
30.11.2003, 14:11
Вопрос, может дурацкий, но подскажите пожалуйста, какая бывает рыба нежирных и вообще полезных сортов, годящаяся для запекания, ухи, чтобы, желательно, не вся из костей и не очень экзотическая (не то чтобы у нас тут ничего нет, но подозреваю, что в Москве/ за границей выбор больше). А то решила увеличить количество рыбных блюд, но не очень в рыбе разбираюсь, т.к. у меня в семье как-то не очень часто она готовилась. Спасибо заранее.

Мэри
30.11.2003, 17:37
любая полезная где нет мелких костей:) я пошутила:) я не люблю речноводную рыбу и мелочь.

полезны жирные рыбы из за рыбьего жира.

как раз у меня сейчас куплено филе лосося, трески и сайды (сайда просто объедение), буду делать рыбные бургеры. рецепт увидела по ТВ и один раз сделала, такие вкусные получились.

для бургеров надо несколько видов рыбного филе (минимум два, но если берете благородный сорт рыбы, то уже салаку не добавлять)


я беру 500 грамм лосося

250 трески

250 сайды

четверть луковицы

два яйца

две-три столовые ложки с горой сметаны

соль, перец

в перемолочный комбайн кладу лук, сметану, яйца, соль перец и быстро перемалываю-смешиваю, затем добавляю филе всех рыб, порезав на квадраты. перемалываю в машине опять. консистенция может быть с отдельными неперемолотыми кусками - ничего страшного.

надо налепить с ладонь котлеты, не делать маленькие.

жарить 15 минут на 80 процентов мощности плиты (в начале), последние 5 минут на 50 процентов мощности плиты.

на расколенную сковороду, или даже две сковороды (полив растительным маслом) выложить бургеры и дать им прожариться на одной стороне минуты 3, потом перевернуть на другую, а потом убавив тепло еще немного пожарить.

Должны получиться очень сочные и вкусные. На гарнир рис и пропаренные овощи, тира артишоков или брокколи, можно настрогать красный лук.

Т@ня
30.11.2003, 17:39
Если Вы против чистки и костей(как я),а жирную низяяя,то попробуйте филе трески или минтая.
Я называю это продуктами для тех дней,когда не лень только что дышать:-)Берешь оттаенную рыбеху,укладываешь в емкость для запекания,солишь,обмазывае шь майонезом и щедро обсыпаешь натертым сыром твердых сортов.ФСЁ!
Если в микроволновке,то желательно запекать не в закрытой посуде,а лучше сверху пленкой для микрух закрыть.Готовится 6-8 минут.

Anneke
30.11.2003, 23:01
Извините, что вместо ответа сама спрашиваю. Вроде ведь жирная рыба - как раз полезна. И ненасыщенный жир рыбий - совершенно уникальный. Если, конечно, не одной жирной рыбой питаться (один-два раза в неделю - вполне достаточно). Я живу в Голландии, здесь рыбу вообще как-то вяло едят, все больше на мясо налегают. Зато к собственному восторгу обнаружила, что в сезон можно заказать на еженедельном рыночке настоящего палтуса. Он, конечно, жирный, но ведь "рыбно-жирный" и удивительно вкусный, всех знакомых голландцев кормлю именно палтусом (его и готовить просто оказалось, не рыба, а находка. Буквально: если найдешь!)

.
Lora
01.12.2003, 12:42
очень люблю рыбу и морепродукты, но все-таки прдпочитаю нежирную. Самое любимое - жареные маленькие караси, фаршированные мелконарезанным луком и обваляные в муке. Очень люлю минтая - безо всяких обмазываний майонезом (вообще не понимаю толк в добавлении майонеза к рыбе) - просто пожареный на подсолненыном масле. Замечательная уха, на мой вкус, из окуня (не морского)и ершей. Обожаю нежиную форель, сбрызнутую соком лимона и запеченую в фольге. Очень хороша щука фрашированная, но с ней очень долго возиться приходится.


Совсем не могу есть жирнейшую зубатку и уху из голов осетра и проч.

Dane
01.12.2003, 13:46
Почему нежирная: жирную люблю больше, да и пользу рыбьего жира учитываю и отказываться от нее не собираюсь, но в повседневном питании ( хочу увеличить кол-во рыбы за счет некоторого снижения мясного ), думаю, более полезными для частого употребления, т.е. более, чем 2 раза в неделю, будут нежирные сорта, да и калорийность имеет значение.