Просмотр полной версии : мне не везет с риэлторами? или им со мной?


покупательница
01.12.2003, 15:38
еще хочу спросить, есть у кого-нибудь положительный опыт (в России) по общению с риэлторами? Скажем точнее, было ли у вас ощущение, что эти специалисты вам помогли и оказали полезные услуги? В Питере уже перевалили через десяток агенств (сколько агентов - и не вспомню), причем известных и раскрученных в городе. Увы...

А то что-то мне уже убивать хочется... Ищем сами, информацию выколачиваем неделями, ловим этих вечно занятых риэлтеров, подстраиваемся под их график. В итоге на месте выясняется, что второй санузел - это раздельный, спальня это угол гостиной, "прекрасная чистая парадная" - как в фильме ужасов, "лифт есть" означает, что в 2005 году обещали поставить.

Я пошла по пути наименее хлопотному - попросила одно из агенств подыскать нам подходящую квартиру, предпочитая заплатить больше необходимости самой перелопачивать горы объявлений и общаться с рекламодателями. В итоге перелопачиваю сама и общаюсь сама (за месяц устала выискивать "своего" агента, потом другого после жалобы в агенство).

Дальше, половина из объявлений - то ли липа, то ли действительно "вчера выставили -сегодня уже куплено", но все обещания у нас еще есть подобные, просто мы их не рекламируем - пшик.

Находишь реальное предложение, но агент, который его "ведет" затрудняется дать хоть какую-нибудь информацию о нем, кроме написанной в объявлении - он(она) объекта не видели, документов никаких нет, размеры, планировки, балконы, парки - увидим на месте. (Сначала я психовала, потом поняла, что лучше выехать на место - быстрее и надежнее. Планы рисую уже профессионально, на площадь и высоту потолка уже "глаз-алмаз") при этом агент не стесняется сообщить, что комиссия агенства составляет ну никак не меньше 8%, а вот цену хозяина называть отказывается. я теперь нагло в присутствии агентов спрашиваю хозяина (если есть возможность - их тоже не любят показывать) СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ? В итоге реальные запросы агенства составляют 15-18% от последней-распоследней цены. Я не спрашиваю "за что, интересно?" я задаю вопрос: вы меня только здесь дурите, или по всем остальным статьям тоже? Ну что вы! Это же такая хорошая цена!

Несколько примеров общения (Я и Агент (А)):

А): вот тут рядом садик (три с половиной куста между полосами движения)

Я: а это что, парк?
А: да! прекрасная прогулочная зона, здесь все летом с колясками! (первый раз на объекте со мной, т.к. не знал, куда окна выходят и сколькиэтажный дом)
Я: а у меня тут на карте нарисовано, что это туберкулезный диспансер...
А: да вы что! не может быть. Я спрошу у хозяина.

Я- а где еще одна комната?
А- так вот, кухня-столовая (25 м на все)
Я-но мы просили, чтобы было три спальни
А-в гостиной получится отличная спальня, а гостиная - здесь - места достаточно!

Я- когда можно подъехать посмотреть квартиру?
А- утром, в любой рабочий день.
Я- хорошо, давайте во вторник в 8:30, чтобы я успела на работу
А- нет, это очень рано, зачем вставать в такую рань? (цена 350 тыс, комиссия такая, что ИМХО, можно и в шесть подняться)

Насчет юридического сопровождения сделки должна сказать, что нам этого не нужно, т.к. все будем проверять сами. Никакой ответственности за достоверность результатов (а следовательно, за безопасность сделки) агентство не несет, если у них везде такие же спецы, я лучше отдельного юриста найму.

Вот вопрос, за что мне этим шкурникам платить 30тыс зеленых и есть ли где в России действительно работающие риэлтеры, хоть кому-нибудь они что-нибудь хорошее сделали?

Оксана
01.12.2003, 16:57
Ну не может быть, чтобы из десятка агенств хотя бы один профессионал не попался. Наверное вы не внушаете им серъёзность своих намерений. Не говорите им, что обошли десять агенств, это настораживает. Никто не захочет тратить своё время на человека, который возможно параллельно обратился ещё в какое-нить агенство. Хотите чтобы вас обслужили по высшему разряду, как вы того, безусловно, заслуживаете, заключите с агенством эксклюзивный договор, тем самым вы как раз подтвердите серъёзность своих намерений. Опять же, если сумма объекта высокая, агенство снижает процент, там можно смело торговаться. Ну, а если вы, как говорится, грамотный человек, то дайте объявление в "из рук в руки" и отшивайте агентов, глядишь, и отзовётся именно ваш вариант, без посредников. Удачи.

покупательница
01.12.2003, 17:22
о! щас расскажу про "без посредников"!

Нашла частное объявление. договорилась с хозяйкой подъехать посмотреть. Пока ехала, (ну от силы сорок минут!) у нее уже агентша сидит (мне незнакомая), они УЖЕ УСПЕЛИ подписать эксклюзив и ... сами понимаете. Шустрость агентши мне ну очень понравилась. Я предложила работать с нами (та квартира не подошла). Больше я ее не видела и не слышала. Я ее как-то понимаю, чего ей с нами работать - надо захватывать эксклюзивы по объектам. рано или поздно они сами собой продадутся, чего их продвигать.

А в газете.ру и вовсе почитать "личный опыт"- глаза на лоб лезут.

А вы считаете, что они плохо работают, потому, что у них нет гарантии, что я вообще хочу что-то купить? Если им сначала заплатить, они лучше работать будут? Кстати, я в другие агентства больше не обращалась с запросами - я просто также по объявлениям к ним попадала. что мне, эти объявления "своему" агенту пересылать - так еще месяц пройдет, пока он проверит...

Насчет "снижать процент" - я в первом топике написала. После торговли за каждые 500 долларов была названа последняя цена, потом случайно я узнала, сколько причитается владельцу - комиссия агентства была почти 18%. (Это я сама нашла их объявление в бесплатной газете, неделю гонялась за агентшей).

А совет "отшивать посредников" - вот я как раз и хотела услышать, это единственный выход не беситься от них, или бывает, что сотрудничество взаимовыгодно?

Кстати, мы впервые в России квартиру покупаем, до этого был опыт только в Европе и Украине - ничего подобного не было, все эффективно, приятно, по божеским ценам 5% - и там действительно люди работали, а не просто приносили ключи посмотреть объект.

хэдж
01.12.2003, 18:20
Мы мучились с агентами пока пытались продать квартиру. За полгода (в течение одного выходного) риэлтер привел всего 2-х человек смотреть.
Стали продавать сами. Только после выхода первого объявления десятки звонков пошли. За 2 недели сами продали. Мне показалось, что агенты ждут когда все само собой образуется и процент им в руки упадет.

Жульенка
01.12.2003, 19:46
Я с вами полностью согласна. Может нам "везет" так же, как и вам, но такое ощущение что на эту работу берут только ущербных или умолишенных. По телефону просишь одно, приводят других. И т.д. и т.п. ... вспоминать даже не хочется...

Ваниль
01.12.2003, 22:18
Ваш метод поиска не очень верен. Я так пыталась, ничего не вышло. Было точно так, как Вы описываете. Пришлось тактику сменить - читать объявления и смотреть подходящие самой. Это ужас, но другие способы у меня дважды (квартира и дача) не сработали. Когда все с трудом нашлось, я пригласила риэлтера на оформление и проверку, потому что это ОЧЕНЬ долго и сложно, просто поверьте. Оба раза оформлял один человек, все супер.

Мне кажется, невозможно объяснить риэлтеру словами, чего Вы хотите. Он всегда будет показывать Вам не то. Лучше сэкономить время на оформлении документов, чем на поиске квартиры. Мой опыт подсказывает, что это именно так.

Sveta
01.12.2003, 22:30
Я в начале этого года тоже покупала в Питере квартиру. Как я вас понимаю! Тоже пыталась работать с агентами, в итоге из всей кучи выделились 2 более-менее достойные фигуры. Если вам это еще актуально, могу на емейл прислать их контакты с кратким описанием своего опыта.

Маша Машкина
01.12.2003, 23:24
У меня друг риэлтор, все наши знакомые проводили сделки через него, все были довольны, кто-то искал квартиры сам, а через него проверял и оформлял, кто-то полагался на его агентов, по-разному, но явно недовольны были только одни, однако эти люди хотели квартиру в очень определенном районе и с очень определеннными параметрами. Таким требованиям в заданном районе отвечало всего 5 домов, и на тот период квартиры в них на продажу не выставлялись. На мой взгляд, как раз честно было не водить их за нос, а объяснить ситуацию. Но они считали, что риэлтор должен пройти по всем подходящим квартирам и предложить хозяевам их продать, и очень удивились, что он этого не сделал :))

Наверное, именно так и надо - искать знакомого человека, который будет не только стараться хорошо делать свою работу, но и стесняться сделать плохо :))

покупательница
02.12.2003, 09:31
буду очень признательна!

flat_hunter@mail.ru

Чуля
02.12.2003, 09:42
Я в данный момент по работе связана с риэлторами и полностью с Вами согласна! За три месяца, что я веду проект мне попался только один вменяемый.

покупательница
02.12.2003, 09:48
такого самопожертвования я конечно не жду :-)

в общем мы уже пришли к тому, что ищем все сами, проверку и оформление я доверю только проверенному и знакомому мной человеку за отдельную плату, разумеется. Но поскольку большинство объектов уже "схвачено", думаю избавиться от нежелательных посредников нам не удастся.

Сегодня вот вела переговоры о цене. Даже не переговоры, а так, вопросы задавала. Торг уместен, но поскольку у продавца с риэлтором договор до конца июня, агентство на снижение не идет. ("Мы еще рекламу подаем, может кто и без торга купит"). Говорю с хозяином - как вам, поскорее не хочется. Хочется, но риэлтор убедил подождать ради 2-3 тыс. долларов, разумеется, не за счет комиссии агентства. (это ок. 1%). Я хозяину - если вы сейчас эти деньги на депозит положите, вы больше получите за полгода, плюс и полугодовое содержание квартиры (кондоминиум). Ну, грит, ребят обижать не хочется.

У меня какие-то дикие представления о бизнесе, наверное. Но агент явно защищает исключительно интересы себя и агентства. Это хорошо, конечно, но почему Я должна платить за это? И почему продавцу предлагаются заведомо невыгодные условия - тоже непонятно. Получается, я плачу больше чем могла бы, он получает меньше, чем мог бы - зато агент весь в шоколаде. Где тут смысл?

КЕ
02.12.2003, 12:35
обычно комиссионные агенства 3-5% от стоимости квартиры

Шапка
02.12.2003, 12:35
Питер все таки, в отличие от Москвы, еще совсем дикий. Отстает лет на 10. Бизнес каменного века. Мой знакомый только что в Москве нашел квартиру за те же 350 тысяч и комиссия агенту была 3%. При этом агент был англоговорящий, подстраивалась под любое наше расписание (в выходные, поздно вечером, рано утром), торговалась за нас, устраивала встречи с архитекторами и рабочими бригадами (хотя ремонт в квартире ее не касается и накрутку от них она вряд ли получает), короче, работать с ней было приятно. Показывала она только те квартиры, которые явно отвечали требованиям (в большинстве она была до этого), а когда случайно мы попали в квартиру, которая явно не подходит, расстроилась и обещала впредь ВСЕ квартиры сначала смотреть самой. Предлагала много вариантов, но от некоторых отговаривала (то есть описывала недостатки).

КЕ
02.12.2003, 12:44
и плохо соображает. Договор до июня - уже круто. Когда я продавала квартиру, я заключила договор с агенством на месяц, хотя они хотели на 3 при том, что мне нужно было срочно продать. В итоге общалась и показывала я, агент лишь один раз приехал на показ, хотя показов было очень много. Агенство действительно сидело и ждало комиссионных. В итоге покупатель нашелся в последние дни действия договора, соответственно продала я без агенства и с небольшим торгом, все довольны, а агенство получило то, что заслужило - кукиш.

UT
02.12.2003, 12:47
И кто где отстает?! Комиссионные до 5%, конкретная цифра определяется исходя из условий сделки. А дураки, знаете ли, есть везде и если кто-то готов платить 18% вместо 5, то почему бы с него их не получить.

Ната В.
02.12.2003, 13:16
Подписываюсь! Именно таким способом купили две квартиры: родителям и сестре. Когда покупали квартиру родителям, обратились-таки в фирму (опыта не было, наивно полагали, что без риэлтора никак). Намучились, квартиру не нашли. Потом решили попробовать сами. И о чудо: квартиру нашли буквально за месяц. Риэлтору заплатили тоже только за оформление документов 500$ (если не ошибаюсь). Поиск квартиры нам бы стоил 1500-2000$. Т.е. за то, что кто-то полистает те же самые газетки и проедет со мной на квартиру, я должна заплатить эти деньги. Спустя два года квартиру покупали уже сестре, речи о поиске через фирму даже не велось. Слишком хлопотно, непродуктивно и, главное, не понятно, в чем суть их работы.

покупательница
02.12.2003, 14:03
вот потому-то и возмущаюсь! Ведь правда вылезла наружу совершенно случайно - они просто пользовались этим. Если бы я не знала, тоже была бы уверена, что такого быть не может.

а вообще мне тут категорическки в нескольких агентствах сказали, что 8% это минимум, на который они в принципе могут пойти. и про профессиональную гордость говорили.

покупательница
02.12.2003, 14:10
сведения подтверждаю. А попытка раскрученного агентства "по дурочке" надрать клиента - это как раз и есть первобытный стиль ведения дел. Для цивилизованного бизнеса репутация дороже, чем половина вознаграждения по одной сделке.

И даже если мне говорят про 5% - я не верю на слово, настаиваю на участии в переговорах продавца. кстати, сегодня добились 5%. Но грызлись, как за сталинград.

Дуся
02.12.2003, 16:04
Попробовала сама, мама дорогая, мне показалось что меня хотят обобрать. Документы на продаваемую квартиру я так и не увидела, а общалась с продавцом три месяца. Дед из квартиры вдруг пропал куда-то, а общался со мной какой-то мОлодец. Ходит, чего-то темнит, каждый раз отвечает на важные вопросы по-разному, память -то дырявая. Форму 7 9 не показал, хотя я каждый раз пыталась направить разговор в нужное мне русло, ни фига. А потом говорит,- неси деньги к нему домой или вовсе не продам. Я говорю, -может я и похожа на идиотку, но не до такой же степени. На следущий день звонит опять типа давай продолжим куплю-продажу. Послала его.

Шапка
02.12.2003, 18:32
Ну конечно за свой родной город горло можно перегрызть, но я - очень чувствительная к качеству обслуживания клиентов - замечала громадную разницу с Москвой даже в лучших ресторанах Питера (квартиру покупать не довелось). В питере еще сильна совковость, и нечего с этим не поделаете. Конечно, и в Москве от полного избавления от совка еще ОЧЕНЬ далеко и Москва по сравнению с западом жуткая провинция. Но что ни говорите, Питер - чуть больше провинция, чем Москва :-)

UT
02.12.2003, 22:16
Очень интересно

UT
02.12.2003, 22:20
то это не повод утверждать, что Питер дикий и отстает от Москвы на 10 лет, странновато звучит, мягко говоря... А совок есть везде.

Манюня
02.12.2003, 22:45
Ну, если Вы не сталкивались с риэлторами в Питере, то о чем вообще спич? А провинциальность, ИМХО, не суть в качестве обслуживания кроется. Вдруг Вы меня поймете?:) Кстати, насчет СЕРВИСА- я как раз при прочих равных разницы не заметила. Питер- абсолютно другой город, нашли, тоже мне, повод для сравнения...

покупательница
03.12.2003, 07:40
поскольку инцидент исчерпан, я пообещала не распространять это дальше. Но вы его наверняка знаете - в любом глянцевом журнале по недвижимости - их объявления практически на каждой странице.

Элис
03.12.2003, 10:30
Собаки у вас в парадных гадят вместе с людьми, детские площадки у вас в нём же, в дерьме, а так же в презервативах, и в прочем мусоре, двери вы своим соседям мажете дерьмом, смотрим другие топики. И после этого вы делаете вывод, что Петербург вам деревня. А кто же тогда Москва после вышеперечисленного ужаса? Если задуматься, снобизм- признак провинциальности. Вот вам и вывод, что Москва как была домом колхозника, так и осталась им. А посему, уважаемые московские колхозницы, великую северную столицу вам не испачкать какашками, это вам не дверь соседа. «Собака лает, а караван идёт»

Ната В.
03.12.2003, 11:38
ПОКУПАТЬ через агенство и ИСКАТЬ - две разные вещи. Разумеется, нужно заплатить риэлтору некую сумму (у нас это было 500$) за проверку и оформление всех нужных бумаг, "чистоты(в плане того, кто прописан-выписан)" квартиры, за участие в самой сделке-продаже). Это избавит от многих хлопот. А можно "с нуля" сотрудничать с агенством: вам найдут по купленной в киоске газете или по интернету квартиру , съездят с вами погулять по этой квартире и накрутят за это приличную сумму (1500-2000$). Я просто не поняла, ЗА ЧТО я должна отдавать эти деньги, если я тоже умею читать и пользоваться интернетом, посредники между мной и газетным объявлением мне не требуются.

Дуся
03.12.2003, 11:56
вот вы говорите сами всё нашли. Вопрос первый-Где нашли? В бюллетне или прочих изданиях? тогда вы должны понимать, что размещение этой информации кто-то оплатил. Т.е. Агенства. Опять же, если найденный покупатель-продавец из бюллетня, то там же автоматом накручены агентские, и никто от своего процента не откажется. Не получается так, что вы к заложенным агентским доплачиваете ещё 500 долларов. Вот такой компот в голове.

Ната В.
03.12.2003, 12:14
Дуся, нет! Мы, прежде чем купить, тоже сначала продавали квартиру: отвезли купон с объявлением в "Из рук в руки" и стали принимать звонки(до этого, кстати, был опыт продажи через агенство, контракт разорвали, иначе до сих пор бы продавали) . Да, приехал мужичок с риэлтором и, разумеется, вместо 47, которые мы просили, потратил на квартиру больше, потому как обратился за услугой поиска в фирму. Но мы-то получили свои 47. А если бы мы обратились в агенство, мы бы получили меньше, заплатив за услуги агенства.Но мужик все-равно заплатил бы агенству за поиск. Т.е. мы своему - за поиск покупателя, он своему - за поиск продавца. Запутано, наверное, объясняю. Купили другую квартиру мы тоже у хозяев. Были варианты, которые держали агенства, что поделать. Если бы нам понравилась одна из "агентских" квартир, мы и ее купили, но тем не менее, если бы и эту квартиру нам нашло агенство - с нас содрали бы за поиск. Правда, как я уже писала, оформлением документов занимался риэлтор, вот это уже стоит денег.

Дуся
03.12.2003, 12:24

Шапка
03.12.2003, 13:23
Меня поймет тот, кто очень чувствителен к качеству обслуживания. Кому то и сервис в обычной поликлинике кажется приемлемым, и он будет спорить до хрипоты что так и должно быть. Но я замечаю мельчайшие оттенки в качестве customer service, например, я считаю что Марриотт Аврора лучше в этом отношении более дорогого Балчуга, не говоря уже про Марриотт Гранд, хотя, я уверена, для большинства это просто недоступно дорогие гостиницы. И в ресторанах то же самое. Мельчайшие нюансы, которые кто-то не замечает, а кто-то замечает. Как быстро уносят тарелки, знаком ли официант с блюдами, реагирует ли официнтка с чужого столика на контакт глазами или будет стоять как истукан, подпирая стену.

Шапка
03.12.2003, 13:43
Дорогая Элис! Если вам приятно думать, что все москвичи, а в частности я - предводитель столичных снобов, мажут дерьмом соседские двери, а также раскидывают презервативы на детской площадке, пока гуляют там с собакой (как известно, все москвичи пользуются презервативами и у всех есть собаки, в соответствиями с "другими" топиками), то я буду только рада, что доставила вам такое удовольствие. :-)

Я не вижу повода обижаться на мои слова. Да, где-то бизнес более цивилизованный, а где-то более дикий. Это просто констатация факта. Бизнес в Москве кажется абсолютно диким всем вновьприбывшим экспатам, но и Москва, и Питер движутся в правильном направлении. Я не пытаюсь унизить кого-то, а также не беру на себя ответственность за несправедливо обиженных петербуржцев, не моя вина в том, что в Москве больше денег, больше интернациональных компаний, больше опыта. Я не говорю про общую культуру, потому что у всех в этом вопросе своя правда, и я буду последним человеком, который будет утверждать, что жители Москвы все сплошь интеллигенты. Разговор идет о культуре ведения бизнеса и уровне обслуживания клиентов, а это приходит с опытом и с годами. В Москве опыта больше вот и все :-)

UT
03.12.2003, 14:03
Теперь понятно, почему у вас Питер отстает, о Боже, от самой Москвы:-D Cравнивают обычно подобные вещи, а не непутевые агенства недвижимости Питера с Мариоттом...

???
03.12.2003, 14:10
в бюллютенях стоит в среднем 20 рублей за выпуск и разместить может любое частное лицо. Причем здесь агенство??? Не все квартиры продаются через агенства, соответственно агентские не накручены автоматом. Агенты берут бюллютень и звонят по объявлениям, почему самому это не сделать? У вас действительно какой-то компот:-)

???
03.12.2003, 14:15
агентские добавляются к той цене, которую хочет получить продавец, итоговую называют покупателю, т.е. если желание продавца разумно, то он своих денег не теряет, общаясь с агенством. Покупатель естественно оплачивает агентские услуги, если привлекает кого-то, плюс скрытые агентские(как выше описано), если квартира продается через агенство.

???
03.12.2003, 14:17

Шапка
03.12.2003, 14:19
Спорить со мной начали выше в ответ на мое замечание, что в питере отстает качество обслуживания и бизенс более дикий. В ресторанах в том числе. Вот я на доступных мне примерах и объясняю :-)

Шапка
03.12.2003, 14:25
Небольшой экскурс в филологию :-) Если бы было сказано "отстает на 10 лет", то Ваше замечание было бы совершенно актуально, потому что в таком случае фраза претендует на точность. Обратный порядок слов в предложении придает фразе дополнительное значение "примерности". Подумав, я все таки скажу, что скорее всего не на 10, а лет на 5. :-)

Ежечка
03.12.2003, 14:37
если можно, то и мне тоже пришлите. буду очень благодарна.
lana@news-sports.ru

darling
03.12.2003, 14:47
да не на пять. Пять лет назад я уехала из Москвы, где жила до этого около трех лет. А не так давно - оказалась в Питере. Я бы не сказала, что вернулась на пять лет назад, я такого даже представить себе не могла. В городе Полевском Свердловской области - наверное да, а в гордом культурном Петербурге... Мамочка родная!

Одна надежда, московские деньги стали благоволить этому городу, надеюсь, вместе с деньгами придет и привычка за эти деньги требовать соответствующего (хотя бы сколько-нибудь приемлемого) качества.

МЕ
03.12.2003, 15:43
разой, что какое-то агенство хотело вместо 5 процентов 18 сорвать... Интересно, что такого вы видели, чего даже представить не могли? Раньше то как в ужасном Питере жили?:-D Желательно конкретные примеры с доказательствами того, что в Москве такого нет. Прицепилсь к ерунде, чтоб о своих комплексах поведать, девушки. Ну а про дикий Питер и бизнес каменного века - перл вообще! Таким впечатлительным лучше за территорию Мариотта не выходить:-D

Тамара Ремешевская
03.12.2003, 16:09
Честно говоря мне и в голову не приходило обращаться в агентство, чтобы мне подобрали квартиру. Я обзвонила честно несколько крупных риэлторов и очень быстро поняла, что квартирная база у всех одна и та же. И что имея под рукой инет я и сама найду:))) То что мне нужно. В итоге мы нашли новостройку (а искали в определеннном районе, и на вторичке и точечная застройка ). НАшли объявление, поехали к дому (даже не звонили по объяве, дом-то новый). Право на продажу уже выкупило какое-то агенство у собственника и продавало. Там мальчик крутился, он нам сразу несколько квартир показал. Ну это понятно. Мы им заплатили их процент (2%) от стоимости квартиры. Я считаю, что это приемлимо было. Они же оформили все документы нам. До того мы чуть не купили квартиру на вторичке. По договору они должны были расселить ее за месяц (альтернатива). Но как всегда в таких случаях бывает - за месяц не успели:)) А мы к тому времени передумали ее покупать (нашли другую). Муж поехал в агенство, построил всех и забрал деньги (залог). На том основании, что они не соблюли условия договора. Кстати, когда мы сказали, что забираем залог они тут же пообещали, что вот вот расселят и надо всего лишь еще месяц подождать. Моя подруга ждала альтернативу полгода. Агенство никак не хотело торопиться, подруга постоянно дергала агента и пр. Я ей сказала - позвони агенту и скажи, что отказываешься от покупки. Через 2 недели альтернатива нашлась :))))))))) И агент забегал. И продавец :)).
Брат мужа обратился в БЕСТ-Недвижимость, чтобы им подыскали квартиру в опр. районе на вторичке. У них были определенные условия. Ну так вот в итоге они сами просматривали объявления, искали. Долгая была история. Нет, агенство им тоже предлагало варианты. но все эти варианты они итак видели в Из рук в руки. Услуги Беста им обошлись в 5000 долларов. Причем аванс был 2500 сразу же. До начала поиска. Ну и на фиг такой бизнес?? Не понимаю я:)) Ну ладно, если доступа в инет нет.. А так.. Тут же все есть, и базы по новостройкам и вторичка. Бесплатно и с изменяющимися параметрами поиска. А уж такие цифры как здесь называют.. 18 процентов?!! Убиться можно.. За что??

Тамара Ремешевская

Дуся
03.12.2003, 16:19
Я сегодня позвонила в известное агенство и пообщалась слегка, спросила что они делают. Она сказала, что ту квартиру, которую я выберу она сама сходит получит справки все в смысле чтобы в её присутствии хозяин получил, потом, самое важное для меня,процесс передачи денег будет под контролем агенства, потом договор у нотариуса заверяем, на просмотры говорит будет ходить со мной, потому что это было моим условием, в общем завтра я иду в агенство с ней беседую ещё раз и подписываю какой-то договор предварительный. Терпеливый агент мне показалось, на все мои компоты отвечала вдоль и поперёк. От этого яснее не стало, но завтра всё надеюсь окончательно прояснится.

darling
03.12.2003, 18:31
в том-то и дело, что раньше - не жила. в автобусах по музеям разъезжала ;-) В москве есть все. И можно из этого всего выбирать то, что нужно. В питере - можно выбрать только то, что есть :-).

Конкретные примеры? Назовите в москве хотя бы одну улицу в центральной части, на которой хотя бы четыре подряд фасадные дома грязные полуразвалившиеся, с отвалившейся лепкой (где была), заселенные больше чем на 30% коммуналками с просс..ми подворотнями, незакрывающимися загаженными дворами? Да чтобы в одном из дворов (закрывающимся, правда, от въезда) сдавалась бы элитная под 200м квартира с евроремонтом за три с небольшим тыс. в месяц. понятное дело, не рублей. У меня вопрос не столько к цене, сколько к "элитности". Больше похоже на "в черном-черном море на черном-черном острове... шик и блеск на 200 кв.м." Таких улиц могу привести много (в частности, речь о наб. Фонтанки, но все то же мы видели на Жуковского, Пестеля, Пушкинской (что за Лиговским), Моховой. и таких домов там не по четыре стоит :-(

Назовите в москве известный ресторан плюс-минус "высокой" кухни (ну, как здесь Дворянское Гнездо), где вам подадут блюдо на тарелке с отколотым краем (из 12 человек такие получили трое в моем случае), и мотивируют просроченное на два мес. пиво тем, что "у нас, вообще-то пиво не пьют-с, в основном, вино", с таким достоинством, что перед официантом стыдно становится за свою плебейскую слабость. Десять лет назад, я бы может и не поняла, почему пиво такое странное, но пять лет назад (1998 значит?) - явно уже неготова была к такому повороту.

Вы наверное все равно не поверите. Со мной такого не было за три года с 1995 по 1999. а здесь - сразу :-)

Нет, я не говорю, что петербург плохой город - здесь многие вещи мне нравятся, но что спорить с очевидным - не все еще в порядке в датском королевстве.

Манюня
03.12.2003, 23:24
Вы меня, видимо, не поняли, ну и бог с этим. А то Вы меня задавите своей осведомленностью в тонкостях обслуживания в Балчуге, Мариотте и т.п. Ну, люди Вашего круга на этом форуме редкость, так что считайте, что мы, провинциалы, с Вами- столичной штучкой- и не спорили.:)А то шапками закидаете :)))

Манюня
03.12.2003, 23:34
Я в Бостоне в ресторане отравилась, а в двух мин. от Harvard Square видела такую квартирку, что мама-не горюй- так что теперь, это жуткая провинция? И почему вы, москвичи, так часто к Петербургу вяжетесь? Денег в городе - да, мало, но качество обслуживания в ресторане не определяется размером городского бюджета. Это вопрос стратегии владельца заведения. И город- Москва, Питер, Саратов- здесь ни при чем.

Мила
03.12.2003, 23:51
Мы с его помощью купили квартиру зимой, быстро и без проблем. Классный мужик. Это бывший одноклассник моей свекрови. История с покупкой закончилась тем, что та тетка, которая продала нам квартиру, сейчас судится с кем-то и ей надо было, чтобы на ней не числилась собственность. Так вот, она оформила свою квартиру на нашего риэлтора через месяц (!) после того как с ним познакомилась (при нашей сделке).
Если кому надо, могу спросить у мужа его координаты, но не уверена, что он согласится, у него хорошая репутация и много клиентов. :)))

darling
04.12.2003, 07:36
Да я не хочу спорить, тем более что мы с вами немного о разных вещах говорим. Везде можно найти грязь и свинство, просто где-то это норма жизни для большинства, а где-то воспринимается как экзотика. Где-то люди привыкли требовать за свои деньги качественных товаров и услуг, и платить побольше за получше, а где-то это считается недостойной торговлей.

Мне на самом деле очень обидно за этот город, в котором живут хорошие люди, но с такими низкими ожиданиями за в общем-то большие деньги (даже по московским меркам бывает). мне обидно, что этим пользуются недобросовестные люди и фирмы. А судиться и отстаивать свои права хорошие люди почем-то считают неинтеллигентным, даже непорядочным. вот эта ситуация и есть - дикость с моей точки зрения.

Давайте не будем уходить от темы топика.

покупательница
04.12.2003, 07:41
Пожалуйста, спросите, если вам не трудно. Мы - нормальные клиенты и репутацию не испортим. Если дело выйдет - не опозорим рекомендательный список.

Еще раз мой мыл: flat_hunter@mail.ru

Аня
04.12.2003, 14:16
woodline@mail.ru

Элис
05.12.2003, 07:59
В Москве восемнадцать китайских рынков, как же вам повезло. Москву одевают и кормят китайцы, и очень может быть, что Марриотт Грандъ и Марриот Аврора вас удивил китайской стряпнёй с вьетнамской проворностью ( или наоборот)
А так как московские власти давно и с удовольствием легли под китайцев и вьетнамцев, то желтеть Москве и болеть от антисанитарии. Снимаю свою треуголку перед столицей всея Руси, опережающей славный Питер не на 10, на 100 лет назад, поближе к татаро-монгольскому нашествию. Простите, китайско-вьетнамскому.

Анфиска
06.12.2003, 05:18
Абсолютно верно все! Еще сюда можно дороги приплюсовать. Всю попу себе отбила пока по Питеру ехала по колдобинам и колдыбобинам :)

Ордынка
06.12.2003, 10:21
Если нет, ждите, скоро будут.

Провинциалка
06.12.2003, 10:32
Ездили мы как-то в Питер на Новый год. Помимо самых чУдных впечатлений от города вообще, расскажу, что еще поразило резким контрастом по сравнению с Москвой:

1-го января не работало НИЧЕГО. Найти работающее кафе на Невском оказалось невозможно. Практически все магазины были закрыты.

Большинство магазинов работают до 19-20 часов и до свидания.

Поймать такси очень трудно.

Рядом с метро палатки торгуют игрушками и велосипедами (зимой). Продуктами не торгуют, видимо, из принципа.

С тех пор прошло около 3-х лет и, я надеюсь, многое в Питере изменилось. Но уже тогда Москва явно отличалась тем, что в ней каждый стремится заработать. Питерцы явно заняты другими проблемами. Что ж, каждому свое ;-)

Манюня
06.12.2003, 19:31
Китайских рынков, действительно, нет. А китайцы есть, наверное, как и везде.

Элис
07.12.2003, 13:09
не представляете. Да, в Питере их нет, им в Москве вольготно, как у бога за пазухой себя чувствуют. Зачем им провинциальный Питер с плохими дорогами. Лужков им готов ковровую дорожку расстелить, чтобы они свои кутули не растрясли по дороге.

darling
07.12.2003, 18:44
попу? вы дешево отделались :-)

Оля У.
07.12.2003, 21:14
А в России покупатель платит агенту??? А продавец, что ли, не платит вообще? Или каждый платит своему? То есть, агент покупателя получает 8,5% от цены продажи, а агент продавца получит ещё 8,5% от этой же трансакции????

Блин, я переезжаю :). Я лично с каждой сделки имею 1,89%.


Оля

Анфиска
08.12.2003, 06:34
У них правда ночные клубы стильнее, там моя попа реанимировалась :))

darling
08.12.2003, 09:24
а это на любителя. (-)

Шапка
08.12.2003, 10:20
Вот вы и выдали себя, Элис. Самое мерзкое в человеке - это национализм, лучше быть сто раз московским снобом, чем расистом. Разговаривать больше не о чем. Мы из разных культурых слоев.

Элис
09.12.2003, 09:03
а вы оставайтесь рыться в абрэковских помоях, со своей чувствительностью к качеству обслуживания, возбуждающейся, как все снобы, на яркую этикетку.

.
???
09.12.2003, 14:00
Большинство магазинов работают до 21, продукты до 23. Море круглосуточных магазинов и кафе. Такси поймать дело 2х минут. Так было и 5 лет назад, не то, что 3. Проблема в вас:-P

Элис
09.12.2003, 17:14
Может это было Бологое или окраина Москвы. С пьяну-то чего не приснится.