Просмотр полной версии : Как научить малявку сморкаться?


№1
02.12.2003, 13:46
сморкаться? Ив каком возрасте они научились?

Нам 1,5 года. Пыталась и сама показывать и просить "похрюкать": либо смеется либо убегает! Уф!

Lora
02.12.2003, 16:22
Попробуйте так - берете носовой платок или салфетку, зажимаете (точнее прижимаете) большим пальцем плтно одну ноздрю и просите малыша сильно "подуть" носиком (можете продемонстировать прием на своем носе:), потом то же самое с другой ноздрей. А вообще, было дело, я в полтора года своим и грушей резиновой (единичкой) отсасывала сопли.

janochka
02.12.2003, 18:46
сегодня на своем 1,5 годовастике пробовала и получилось как ни странно, правда он у нас давно уже научился пыхтеть как ёжик - дует именно на выдох из носика, тут попросила показать ёжика, он отказался вдруг и тогда просто показала ему сама близко к личику- дунула носом своим - а он подражулька и ответил, так и убрали мелкие соплюшки после слез:)правда боюсь такой вариант когда будетполный нос соплей или болеть уже от них носик не будет проходить так весело:)

less
02.12.2003, 21:02
Смешно, но факт. Мы долго-долго бились, потом однажды прихожу, а муж мне говорит: А я научил Петю сморкаться! спрашиваю: Как? - Я ему все говорил дуй носом, дуй носом, не получалось. А когда сказал - Петь, понюхай сильно - у него получилось :-) :-) :-)

И правда, почему-то он в том возрасте считал, что дуть - это в себя втягивать, по крайней мере, у него так получалось.

Фокс
02.12.2003, 21:43
раньше еле-еле! Я тоже постоянно говорила "дуй носом, дуй носом"! и при этом одобрительно кивала:)) Но в 1,6 года наверное еще рановато!

Фокс и Ванечка

Санина мама
02.12.2003, 22:23
Уж не помню как, может, сыграло роль то, что мы к полутора годам успели полежать в больнице и после этого пару раз простыть, но в 1,5 года он у меня сморкался точно :). Но, конечно, не сразу, просто мы начали учиться гораздо раньше.
А сейчас другая крайность - "помокаться" - это главный способ успокоиться. Если не посморкаемся, плакать не перестанет, даже из-за ерунды. И наоборот - после этого может успокоиться даже в серьезных случаях.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Tomato Menina
03.12.2003, 02:30
Я-то думаю - сынишка у меня такой глупенький, ему уже год и четыре, а он до сих пор не в состоянии показать, где у него глазки-ушки-носик. И вообще плохо понимает что ему говорят. Но зато сморкаться мы научились ровно в год. Буквально пару-тройку раз ему показали, и с тех пор он сморкается как взрослый. Вот. :-)

kuku
03.12.2003, 02:38

Юля М
03.12.2003, 04:42
Можно попробовать поиграть в задувание свечки носом. Если ртом умеет, то, может быть, легче будет понять, чего от него хотят.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Lora
03.12.2003, 10:20
даже взрослые умеют правильно сморкаться (например, мой муж:) Что говорить - я сама лет до 15 наверное сморкалась только обеими ноздрями одновременно - мама так научила, и только потом кто-то из медиков в нашей семье случайно сказал, что это неправильный способ:)

Kriska
03.12.2003, 10:33
Глеб сморкается сам. Ему сегодня год и 5 мес. За это время насморк у него был один раз ровно в год. Он как-то неожиданно сам научился. Я просто обнаружила , что он умеет сморкаться. Месяц назад тоже несколько дней были сопли. Он сморкается и платочком и в ванне сам. И очень ему это нравится :-)

Мне кажется, что он научился сморкаться при заныривании. Я садистским способом чистила ему нос- "заныривала "его, а он потом отфыркивался. Я ему говорила во время отфыркиваний- "как хорошо Глеб сморкается!Какой молодец!". И теперь он сам заныривает (моську в воду опускает) и потом отфыркивается и пальчиками сморкается...

Золотая рыбка
03.12.2003, 23:26
А нам 4 и сморкаться не умеем.Вот какая тупица:-)

РедисКа
04.12.2003, 00:51
объясняла где глазки-носик-ротик не показывал пальцем, а стал за мной повторять, потому как глазки я ему морганием демонстрировала (и озвучивать стала, когда он стал повторюшничать "вот как у Юраши глазки моргают"), нос - сопением, рот - шумным дышанием. Так и с носом. Теперь спрашиваю: "Где у Юраши носик?" Или "посопи носиком" - он сопит, а я в это время пальцами высмаркиваю. Это обычно во время умывания делается. В салфетку пока не пробовали, боюсь, не прокатит :-)

Рыська
04.12.2003, 03:40
И мой "ежиком" сморкаться учился :-)
Кариша, Данюшка 09.10.01 и Захарка 25.08.03

Тамара Ремешевская
04.12.2003, 11:30
МОя научилась сморкаться после 3 лет (-)

Тамара Ремешевская

Cloud9
04.12.2003, 13:34
Ага, мы так в 1.5 сразу 3 зайцев поймали. Научились сморкаться, выяснили что огонь обжигает и узнали все про свечи и процесс плавления.

Anneke
05.12.2003, 13:54
То есть если аккуратно брать носовой платок, зажимать одну ноздрю, элегантно выпускать содержимое другой в платок и изысканно промокать остатки под носом, то - никогда. А так что весело хрюкать мелким носом в подставленную мамой бумажную салфетку или папин грязноватые носовой платок, то вполне. Очень полезно показывать на собственном примере. Только не в момент острого насморка и в благодушном настроении. Так вот смехом, худо-бедно, но навык получен. А что ребенок не всегда изъявляет желание сие действо совершить, так это уже отдельная история. В конце концов - нос-то его.

.
Наташа Апреликова
06.12.2003, 15:16
Нам 5 и тоже не заставишь. Проще закапать. Про двухлетку вообще молчу

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

Reda
09.12.2003, 03:32
он тоже швыркает. В последние сопли наметился небольшой прогресс - еле-еле, "чуть дыша" выдувает из носа, но для того чтобы сопли вышли этих усилий не хватает.:))