Просмотр полной версии : Как вам ТАЛЛИН?


Малина
02.12.2003, 16:38
1)Как Вам Таллин? 2)Что можно там посмотреть? 3)или может быть кто-то что-то уже посмотрел и может поделиться? 4)а что может посмотреть интересного маленький ребенок? 5)какая там погода зимой?

Шапка
02.12.2003, 18:27
Прикольно просто гулять по улицам старого города. Мы залезали на башню церкви св. Олафа - обалденный вид на город). Обязательно сходите в ресторан Olde Hansa (http://www.oldehansa.ee/new2/ ) - Такого аутентичного средневековья вы не увидите нигде! Медвежатина, кабан, вяленое мясо в холщевых мешочках, официантки интересуются принести ли вам вилку и нож или у вас с собой свой верный меч :-) Полное отсутсвие электричества и окон, все освещается свечами, при этом абсолютно не дымно. Туда лучше конечно без ребенка, а вечером.

Irian
02.12.2003, 19:56
Мы были в Таллинне с годовасиком в этом сентябре.
Ездили семьей втроем на своей машине. Информацию о городе нашла в инете на сайте Таллинна (Tallinn.ee). Самое интересное - старый город, там есть инфомационное бюро, где снабдят картой и нужной литературой. По старому городу гулять очень приятно, если тепло одеться. С коляской правда довольно заморочно - там улицы мощеные, ребенка трясет. Достопримечательностей там очень много, про них всех информация есть в путеводителе. Еще мы ездили в Кадриорг - парк отдыха и небольшой дворец, типа маленького Петергофа (там была детская площадка), еще на развалины монастыря св. Бригитты (там ребенку было очень здорово лазать по камням) и в парк Рокка -аль -Маре - музей под открытым небом, там собраны постройки старой Эстонии. Там ребенку было очень интересно.
Если не задаться целью обойти все музеи, а есть желание просто погулять, то на три-четыре дня там как раз маршрутов хватит. Еда там достаточно дешевая, в ресторанах и кафе тоже очень умеренные цены. Советую взять в информационном центре путеводитель по Таллиннским ресторанам и кафе, мы через него нашли несколько замечательных недорогих мест, где очень вкусно кормили.
Минус для ребенка - везде в ресторанах курят.
Если еще будут вопросы, с удовольствием отвечу. Нам поездка очень понравилась. Рекомендую совместить поездку в Таллинн с посещением аквапарка в Тарту. Аквапарк замечательный, ребенок был просто в восторге, и цена более чем божеская - 90 крон (180 рублей) без лимита времени.
Приятного отдыха,


Ирина и Миха (16.08.02)

Малина
02.12.2003, 20:34
При спасибище большое! Только ещё раз утвердили желание поехать :-)

А Вы не подскажете Тарку от Таллина насколько далеко?

эстонка
02.12.2003, 20:50
На машине за 2 часа доедете (-)

Лиза Симпсон
02.12.2003, 21:30
http://www.eva.ru/static/articles/417.html

Miky
02.12.2003, 21:32
Тарту \ Таллин расстояние 180 км..Если зимой и на машине ...3\4 часа...хоть дороги и очень хорошие..все же на большой скорости не стоит рисковать..штрафы за превышение очень большие.Напишите что вас конкретно может интересовать... В самом центре..на Вене очень красивая русская церковь..рядом с ней китайский ресторанчик отличный интерьер..музыкы...кухня..уд вят и цены...,Девичья башня...отличный вид на город с высоты...согреться можно вкусным глегом..Смотреть Талинн лучше начиная с жд. вокзала...поднимаясь вверх до Вышгорода... Парковка в городе очень дорогая...по Старому городу не проедешь..Так есть что есть ли смысл ехать на машине

эстонка
02.12.2003, 21:46
163 км если быть точной) Со средней скоростью 80 км/ч как раз 2 часа и получится.

Miky
02.12.2003, 22:16
На выезде из города...возле аеропорта на Тарту мнт стоит знак\указатель \180км....А по поводу такой скорости на скользкой дороге...O))

Малина
02.12.2003, 22:34
Ой, как хорошо что у нас есть кто-то из Эстонии! А как у Вас обстоит с зимней погодой в среднем какая погода в Новый Год (без катаклизм то есть :-) )?
И есть ли что-то интересное ребенку в Новый год, ну например катание на пони с тележкой или гуляния новогодние с костюмированными героями из детск. мультфильмов. Ледовые фигуры или крепости расписанные красками или горка для массового катания на ледянках, ну или что-то в таком духе есть?!
И изменилось ли что-то на данный момент или так же как в замечательном опусе Лизы Симпсон Таллин к Новому Году скудно украшенный?

Малина
02.12.2003, 22:37
Спасибо за рассказ!! Очень веселый и легкий, приятно почитать и много любопытного и интересного!

А город наш украшен лучше потому что указ такой есть: наряжать в обязательном порядке витрины и магазинов и..ну вообщем ясно :-)

А речь русскую на самом деле уже все позабывали?! :-o и придется пользоваться английским часто? :-o

Irian
03.12.2003, 08:39
Мы только один раз пользовались английским. В основном все по-русски понимают худо-бедно. В магазинах и кафе обслуживающий перснал часто русскоговорящий. На улицах тоже часто слышали русскую речь. Как же мне нравится эстонское произношение!!! Я думала, это прикалываются, так про эстонцев рассказывают, а они так на самом деле говорят. И это так приятно слушать - такой тягучий разговор.

Мы боялись недоброжелательного отношения к русским, но НИ РАЗУ его не увидели.

И еще предупреждаю на всякий случай (только что вспомнила): по-эстонски Банк пишется Pank или Panka(?). А то мы долго путались, когда деньги надо было менять. И еще - деньги менять гораздо выгоднее в банках (панках), чем в обменниках на улице. Рубли в Эстонии тоже меняют, не обязательно евры или доллары везти.

Если вы на машине - в городе в центре много платных парковок. Совсем недорогих - 10 или 20 крон в час. Там машину безопаснее оставлять, чем просто на улице. В старом городе парковка очень дорогая и только на ограниченное время. Но машину можно оставлять на парковке буквально под стенами старого города, справа от башни Толстая Маргарита.

Если надумаете ехать в Тарту, то тоже полазайте на их сайте, там, кстати, есть ссылка на сайт аквапарка, с расписанием, ценами и правилами (сайт англоязычный).

Приятной поездки!

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
03.12.2003, 08:40
глюк

Irian
03.12.2003, 08:45
Интересное понятие о дорогой парковке. На мой взгляд, она там дешевая. Не больше 20 крон/час у стен старого города - это 40 рублей. Разве это дорого?
Ирина и Миха (16.08.02)

эстонка
03.12.2003, 14:20
Про погоду. Катаклизм вреде не было никогда)), в целом можно сказать, что погода такая же как и в Питере. Сейчас плюсовая температура, снега нет вообще. Говорят, выпадет после нового года. Ну чтож, бум НГ без снега встречать и соответственно без ледовых дворцов и массовых катаний на горках.Но не переживайте - ребенку найдете, что показать и без этого.В этом году у нас длинные зимние каникулы (с23.12 по 13.01), так что для детей должно быть много всего. А по поводу скудно украшенного Таллинна - не знаю, удивлена, если честно. Вроде Таллинн всегда буквально светился под рождество (католическое, естесственно).В общем, приезжайте, думаю, вам понравится.

мама Таня
03.12.2003, 15:08
для путешественников с детьми. Большинство интересных рождественских мероприятий приходится на декабрь, но и на начало января тоже что-то есть :-) На сайте очень много информации, прочитайте, не поленитесь!

мама Таня
03.12.2003, 15:09
бассейн типа тартуского есть в Кейла - это городок в 25 км от Таллинна.

Вот сайт: http://www.keilasport.ee/index.php, только на эстонском, правда... Пройдите в раздел Ujula и пощелкайте по линкам.

Лиза Симпсон
03.12.2003, 15:31
Рождества, так что может быть :-) Просто меня поразил этот контраст с Москвой.

Малина
03.12.2003, 16:32
Меня больше всего этот факт и смутил что 2000!!!! год а убранство города относительное :-0

Малина
03.12.2003, 16:32
ещё не читала но ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо за помощь!!!!!!!!!

.....

Прочитала: Не знаю как вас и благодарить))

Малина
03.12.2003, 17:07
Эстоночка, вы простите что я на Вас просто насела :-) со своим скопищем вопросов, но помогите пожалуйста определиться с поездкой, потому как мы только ОДИН день имеем со свободным временем и хотелось бы увидеть САМОЕ интересное.

"в сказочной стране Вембу-Тембумаа" - что это такое???????? где это находится?!

ТАЛЛИННСКИЙ ЗООПАРК
написано что он работает зимой, но есть ли там что посмотреть (то есть наверняка там парочка животных и останется к середине зимы или...)

Автопоезд Тоомас ул. Кунинга - он имеет проходной маршрут от одного из пунктов перечисленных мной до другого?

Каток на пруду Шнелли

МУЗЕЙ КУКОЛ

ресторан от Шапки и Лизы уже слюньки потекли :-) Olde Hansa

Tallinn Card - стоящая ли это весЧ? так ли будет она нам нужна в тех местах которые мы хотим посетить?

ещё по плану у нас в экскурс. туре следующие Экскурсии: "Певческое поле, величественные развалины монастыря СВ.Бригитты, великолепную жемчужину архитектуры – дворец Кадриорг, а также увидите район Пирита , насладитесь свежим морским воздухом и величием балтийских сосен, посетите мемориал великих деятелей культуры Эстонии" + "Пешеходная экскурсия по Старому городу. Во время экскурсии Вы увидите все основные достопримечательности, чудом сохранившийся в своем первозданном великолепии (Ратушная площадь, Ратушная аптека, Замок Тоомпеа, башня Длинный Герман, собор Александра Невского), а также посетите с гидом Доминиканский монастырь (входные билеты за отдельную плату)"

А место нахождение отеля Пэлгулинн (так наверное :-) )

и если это уже не полная наглость, оставьте своё мыло я бы не засоряла эфир :-)

Inna*
03.12.2003, 18:44
Вообще не в тему, после того как прочитала ваш расказ: по математике Нобелевские не дают и старатся нечего:)).

Мэри
03.12.2003, 18:44
в центре Таллина вообще машина не нужна, все можно за пару часов пешком обойти. Парковка не дорогая.

Посмотреть в старом городе рекомендую башню Кик ин Де Кек, раньше там был музей про историю Таллина и фотовыставки. Очень экзотично.

Парк Кадриорг, съездите в Пирита к морю, или прогуляйтесь пешком мимо памятника Русалка. Из центра до Пирита пешком идти 50 минут.

Сходите в русский драматический театр, или в театр оперы и балета. Посмотрите нвогоднее представление во Дворце культуры и спорта (у моря).

Мэри
03.12.2003, 18:45
В Тарту смотреть нечего. ТОлько устаните от дороги.

Мэри
03.12.2003, 18:47
зоопарк не советую, тоскливо там зимой и особо смотреть нечего

мой совет - хотите все за раз посмотреть -купите автобусную экскурсию.

Малина
03.12.2003, 19:48
Так я же написала вроде..что у нас в первый день автобусная экскурсия, в которую входит "Певческое поле, величественные развалины монастыря СВ.Бригитты, великолепную жемчужину архитектуры – дворец Кадриорг, а также увидите район Пирита , насладитесь свежим морским воздухом и величием балтийских сосен, посетите мемориал великих деятелей культуры Эстонии"

и ещё одна пешеходная по старому городу

Мери, а Вы не знаете что такое сказочная страна Вембу-Тембумаа??

Clover
03.12.2003, 20:44
Ну если ехать на машине и все равно проезжать через Псковскую область, то почему на задержаться в Тарту на несколько часов? Смотреть там правда особо нечего, но я бы только ради аквапарка туда съездила бы, особенно если проездом.

Лиза Симпсон
03.12.2003, 21:49
Ферма, полагается Нобелевка :-)

Малина
03.12.2003, 22:09
ЕСТЬ ТАКАЯ БАЙКА - подтверждаю! :-)

мама Таня
03.12.2003, 22:58
на экскурсии по Старому Городу :-)

Marusha
03.12.2003, 23:26
Только вернулись оттуда 24 ноября с сыном, 2 г. и 6 мес., были 10 дней из которых 5 дней в Таллине,я в полном восторге, одни дневные и вечерние прогулки по старому городу чего стоят, Кадриорг, улочки...ууууу....опять хочу :-), а кафешки, а пончиковая...да бары в любом случае :-) Я в Эстонию следующим летом опять собираюсь :-)

Marusha
03.12.2003, 23:30
какой английский :-) мы там на русском говорили, заходишь в магазин, с тобой по эстонски здороваются :-), а ты им по-русски, а с тобой в ответ на твоем родном, великом и могучем :-)

Marusha
03.12.2003, 23:34
поддержу про хорошее отношение, НИ РАЗУ не встретила негатива, первым делом, что мне все знакомые показывали, когда я говорила, что еду в Эстонию, да еще с малым - это вертели у виска :-), а когда вернулась, первый вопрос от все..ну как?...отлично :-)....Банк по эстонски - Pank...

А вот с тягучим произношением эстонцев я столкнулась еще в посольстве, при получении визу, ну и еще на таможне, в Таллине как-то меньше это замечалось....

Marusha
03.12.2003, 23:36
а мы так и не сходили в бассейн в Кейла :-(...хоть и жили там 10 дней...

Малина
04.12.2003, 10:14
Мама Таня, тогда очень Вас попрашу, Вы-то ведь уж точно разбираетесь в этом, помогите пожалуйста сформировать маршрут что из перечисленного первым посмотреть и что будет по пути дальше :-)
"в сказочной стране Вембу-Тембумаа" - что это такое???????? где это находится?!
ТАЛЛИННСКИЙ ЗООПАРК написано что он работает зимой, но есть ли там что посмотреть (то есть наверняка там парочка животных и останется к середине зимы или...) - мне сказали что там зимой особо не интересно, значит наверное не поедем, что думаете Вы?
Автопоезд Тоомас ул. Кунинга - он имеет проходной маршрут от одного из пунктов перечисленных мной до другого?
Каток на пруду Шнелли (я так поняла это в Старом городе, там у нас будет плановая пешеходная экскурсия входящая в тур и уже оплаченная, потом свободное время и я так понимаю мы безпрепятственно можем туда попасть
МУЗЕЙ КУКОЛ - насколько он интересен?
ресторан от Шапки и Лизы уже слюньки потекли Olde Hansa
Tallinn Card - стоящая ли это весЧ? так ли будет она нам нужна в тех местах которые мы хотим посетить?
ещё по плану у нас в экскурс. туре следующие Экскурсии: автобусная: "Певческое поле, величественные развалины монастыря СВ.Бригитты, великолепную жемчужину архитектуры – дворец Кадриорг, а также увидите район Пирита , насладитесь свежим морским воздухом и величием балтийских сосен, посетите мемориал великих деятелей культуры Эстонии" + Пешеходная "экскурсия по Старому городу. Во время экскурсии Вы увидите все основные достопримечательности, чудом сохранившийся в своем первозданном великолепии (Ратушная площадь, Ратушная аптека, Замок Тоомпеа, башня Длинный Герман, собор Александра Невского), а также посетите с гидом Доминиканский монастырь (входные билеты за отдельную плату)"
А место нахождение отеля Пэлгулинн (так наверное )
Заранее при большшущее спасибо!!!!

Малина
04.12.2003, 10:17
ЗДО-РО-ВО!!!!! Поздравляю и себе такого же желаю! :-) А цены в ресторанчиках на самом деле не так велики? Вот Лиза писала что поесть в среднем сытно в приличном ресторане около 500 на двоих, но это было в 2000, а как сейчас с ценой обстоит? примерная сумма затрат на еду какая?
И были ли Вы в Старом Гансе?! а может быть Вы знаете что такое сказочная страна Вембу-Тембумаа?!

Мэри
04.12.2003, 11:51
Нет, не знаю:)Я в Таллине родилась и выросла, давным давно там не живу, за последние 10 лет была там раза 4. Я воспринимаю Таллин глазами туриста. На певческом поле смотреть нечего. ЧТо мне до сих пор нравиться это набережная вдоль моря мимо Русалки до Пирита. Напоминает Променад Дез англе в Ницце.

Город конечно сильно изменился, но не во всем в лучшую сторону. маленький центр города застроила до максимума и даже архитектура зданий между собой не сочетается. Среди старых зданий стоят стеклянные "небоскребы". Смотрятся как бельмо на глазу. Вообщем центр сейчас очень дисгармоничный. Раньше как то уютней было, а теперь настолько все изменилось. В старом городе есть кафе Девичья башня, раньше оно сияло чистотой и хорошей сервировкой (конец 70тых. наячало 80тых), кафе действительно уникальное, сейчас там грязно и неуютно, все запущено. Про стену на которой кафе находится легенды ходили, что там появляется тень белого монаха.

Я вам порекомендовала башню кикиндекек, обязательно сходите туда. И еще вспомнила, на Вышгороде зайдите в Домской собор во время службы - послушайте орган. Правда не гарантирую что и собор не закрыли или орган не продали:))

мама Таня
04.12.2003, 14:08
1. Страна Вембу-Тембу (не найти по поиску, однако) - это, по-моему, парк развлечений для детей, но открыт он только летом. Там всякие лазилки-прыгалки-горки-батуты и т.д. Сама там не была, но слышала довольные отзывы.

2. Таллиннский зоопарк - а почему бы и нет? Если не очень устанете, то сходите. Там построили хорошие (но небольшие) павильоны азиатских и южноамериканских животных, ну а всякие жители местных широт наверняка на улице обретаются. Только имейте в виду - он достаточно большой, т.е. ходить немало придется. Можно для дитяти взять деревянную тележку на входе. Я бы отнесла его к второстепенным развлечениям.

3. Автопоезд ходит только по Старому городу. Там же катают и на конных экипажах.

4. Насчет катка не обещаю, смотря по погоде... Я никогда его не видела, честно :-) Но все возможно. Сомневаюсь, чтобы там был прокат коньков - но прокат точно есть на ледовой арене в Городском холле.

5. В музее кукол не была, не могу ничего сказать. Сходите в исторический музей или в Кик Ин де кек - вам Мэри уже посоветовала. Только не одевайте туда каблуки - ноги сломаете на лестницах.

6. Об экономии по Таллинн-кард прочитайте на сайте. Там приведена таблица, сколько и где можно сэкономить.

7. Ресторанов великое множество, но я редко их посещаю и о ценах сказать не могу, сорри.

8. Во время ваших экскурсиий вы увидите достаточно много, так что обязательно примите в них участие.

9. Могу посоветовать вот такое мероприятие -
http://www.evm.ee/et/uudised.html?id=30

Но оно только в декабре. Спросите у экскурсоводов, будет ли в этом году открыта какая-нить другая деревня гномиков, может, она работает и в январе тоже?

Пока все. Спрашивайте еще, не стесняйтесь!

Малина
04.12.2003, 17:35
Спасибо огромное!! я сейчас нам буду составлять экскурсию :-) а если что не получится я напишууу :-) )))

А пока вопросы такие:

набережная вдоль моря мимо Русалки до Пирита - Напоминает Променад
Дез англе в Ницце - смотреть ночью или днем?

Во сколько темнеет?

таллин карт на двоих бесплатно или на одного?

до4-х-летний ребенок
проход в перечисленные ранее мной заведения за деньги или..?

и есть ли ТВ на русском (то есть каналы российские)?

А ещё можно ли в поезде провести в Эстонию из Москвы бутылку шампанского?

Marusha
04.12.2003, 20:28
По поводу набережной, меня она в ноябре днем не вдохновила.:-)

Бутылку шампанского провести можете, провозить можно до 2-х литров, а если не посмотрят и того больше :-)

А нужна ли Вам Таллин карт,половина мест зимой закрыта, там где я читала, сейчас ниже дам ссылку, на детей тоже ее надо покупать, в некоторые музеи по ней либо для взрослых и детей бесплатно, либо за деньги.

А вот ссылка, тут про все достоп. в Таллине и вообще о нем :-)

http://www.tourism.tallinn.ee

Manjunka
04.12.2003, 21:02
А моя мама (математик) говорит, что теорему Ферма уже доказали в 80-х годах 20-го века...

Малина
04.12.2003, 21:03
Набережная: может быть просто она как и все набережные ночное место отдыха?

Не, мне только одну надо :-) нам хорошее шампанское дорогое подарили хотелось бы распить в новый год, а вдруг на таможне отберут :-)))))

на счет сайтов спасибо конечно, но мне ранее девушки уже дали и я как раз по нему подборку мест которые хочу посетить и сделала :-) обращая внимания как раз таки на то что открыто и что бесплатно с Талин карт, как не странно она пригодится во всех местах которые мы хотим посетить за эти 2! :-( дня.
Дети у меня маленькие одному 1.9 другому без 2 мес 4, за таких даже в поезде не берут и по моему в музеях разве что в детских (так там только один Кукольный кузей) а аттракционы закрыты (ну на которые и на Алину берут билет даже)) )

А поделитесь Вы что произвело на Вас неизгладимые впечатления? Самые запоминающиеся места в хит-парад :-)

Малина
04.12.2003, 21:04
Может быть безуспешно? :-)

Miky
04.12.2003, 21:07
Вы выбрали не совсем удачное время для поездки..Таллинн можно оценить либо когда он в снегу...либо солнечным летом..Рано темнет...морось..особо не нагуляешься да еще с малышом...Етот детский парк находится в 25 км от Таллинна...автобусом либо на своей машине.Бутылку шампанского без проблем можно купить за 27\29ЕЕК..ето что то 2евро...Вот тахи ,подешевле, могу порекомендовать..

Manjunka
04.12.2003, 21:13
Не-а, успешно ;) Но у него их несколько ;)

эстонка
04.12.2003, 21:21
Вембу-Тембумаа это такое парк развлечений для всей семьи. Классный,но работает только в летний период, так как находится под открытым небом
Вот ссылка, зайдите, всё на русском.http://www.vembu-tembumaa.ee/rus/index.htm
Может быть, летом ещё приедете и тогда посетите его. А вообще, летом тут гораздо лучше, даже чем под рождество. Тут вам очень много мест посоветовали посетить, а летом можно ещё в Пярну на курорт съездить. Спрашивайте, если что!

Marusha
05.12.2003, 10:54
Я не могу что-то выделить, мы ездили в гости к друзьям, мы отлично отдохнули, я поездила на машине по вечернему Таллину, потом мы там часто - 5 дней - только гуляли по Таллинну, вечернему и дневному, меня вообще сам город потряс, но я не до конца все же впечатлилась, мы скорее всего теперь летом еще поедим, чтобы полностью насладится Эстонией :-)

Inna*
05.12.2003, 14:15
Значит так:)): насколько я знаю есть две теоремы ферми: маленькая и большая. Первая давно доказана и ее может доказать каждый школьник в спец. мат. школах:)), а вот доказательство Великой Теоремы Ферми вышло совсем ненавно (и очень нашумело, среди людей, которые этим интересуются:)) в 1995 году, очень длинное, с привлечением геометрии, насколько помню и его долго проверяли. Я знаю, что это были два молодых ученых. сейчас в поиске почему-то чаще всего встречается только одного Э.Уайлс(Пристон). Вот, к примеру ссылка:

http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php?book=3&page=4


Как всем известно (про эту байку я даже и не слышала, может она только в России была распространема или у меня проблемы с паметью:)): Нобелевскую математикам не дают и ему не дали, а вот была какая-то спец. премия (не связаная с Н. комитетом), которую должны были дать за доказательство и вроде ему и дали, кому интересно может поискать на имя ученого.

эстонка
05.12.2003, 15:08
Почему обязательно через Псков? Можно и через Ивангород.

мама Таня
06.12.2003, 12:11
о которой приятно гулять, как уже сказали, в хорошую погоду - летом, например, по солнышку и свежему снегу даже зимой. НО там достоаточно ветрено - как правило. Никаких кафешек-магазинов-баров там нет. Вы увидите ее собственными глазами во время автобусной экскурсии, этого, на мой взгляд, для зимы будет достаточно. Два года назад в январе, после сильнейшего шторма, когда волнами захлестывало проезжую часть этой дороги, были очень экзотичные панорамы облитых водой и замерзших кустов - см. фотку. Но это уже экстрим...

Погулять с детьми лучше всего в парке Кадриорг или в музее на открытом воздухе - Рокка аль Маре, www.evm.ee

Laidi
08.12.2003, 10:55
Да не байка это, а ПРИКОЛ! У Нобеля жена ушла к математику, вот он математиков премии и лишил. А прикол в том, что Ферма доказательство своей теоремы на полях газетки какой-то настрочил, такое оно было простое и короткое. Но оно утеряно! Вот в мире и ходит шутка, что если такое доказательство найдут (такое же лаконичное и короткое), то аж Нобелевскую премию вопреки всему дадут! А громоздко эту теорему уже не раз вроде как и доказывали! :-)

.
Малина
08.12.2003, 12:38
О! Эта именно та версия байки-прикола которая известна мне от нашего институтского математика :-)

Вопрос!!!
08.12.2003, 12:40
А правда что в Таллине очень большие скидки на Новый год? буквально такие же как и в Европе?