Просмотр полной версии : Ребенка покусала собака. Нужна информац.помощь


ата
20.08.2003, 10:31
Очень грустная история: дней 10 назад питбуль напал на годовалого малыша, сильно покусал: травмы лица, поврежден глаз, легкие, ребра, ключица. Мальчика еле вытащили с того света. Даже не хочу писать еще раз об этом - очень тяжело, дам ссылку, где все обсуждалось: http://eka-mama.iak.ru/eka-mama.nsf/discussion/showtopic?readform&mc=99&count=1000&restricttocategory=55DB7997E19A1304C5256D83005FC12 4 (сайт екатеринбургских мам и пап). Можно читать еще здесь: http://www.e1.ru/resource/phorum/read.php?f=67&i=210379&t=210379

Мы хотим теперь привлечь общественность, власти, прессу. На данный момент ищем информацию о том, какие законодательные акты регулируют содержание собак в России. Люди! кто сталкивался с этими документами, и вообще с этой проблемой, ОЧЕНЬ ПРОШУ, откликнитесь! Родители ребенка пока не подали в суд на хозяев собаки (собака была не на привязи и без намордника, на пляже).

Bora
20.08.2003, 11:51
Оставьте е-мейл, я пришлю файлы.

ата
20.08.2003, 14:23
мда...что-то никто больше не откликнулся...грустно.

Тамара Ремешевская
20.08.2003, 15:15
А почему до сих пор нет заявления в милицию от родителей??? Вы чего?? ПРЕЖДЕ всего надо писать было заявление в милицию. Таких собак отстреливают. Хозяина можно привлечь (легко) к ответственности через суд. Посадить его может и не посадят, но компенсацию родители должны получить.
Вобщем заключение медицинское (копию) и заяву в районное отделение. С этого надо начать.
Плюс позвонить в газету.

Тамара и Василиса 25.10.99

Баффи
20.08.2003, 15:24
Именно!Обращаться для начала с заявой,у нас на прошлой неделе по распоряжению милиции врачи усыпили питбуля покусавшего женщину,жившую в этом же подъезде,тоже был не на привязи и без намордника-его хозяева от большого ума просто побегать выпускали,вот женщина на велосипеде ему и не приглянулась,сейчас она в больнице,ранения велики,менты потом сказали,что хорошо,что женщина знала из какого именно подъезда собака,а-то ищи-свищи...

ksu
20.08.2003, 16:27
у нас одна собачка другую собачку покусала, дак и то через суд выплачивали денежную компенсацию, ну правда еще хозяину морду набили, потому как неоднократно предупреждали

Мэри
20.08.2003, 16:38
е знаю до какой степени в России изменились законы но в Европе за такое- на собаку сразу конфискация, потом умертвление.

Хозяин собаки присуждается к выплоте досточно большой компенсации ребенку. Будет повязан пожизненно.

Действуйте через закон и органы, а потом уже когда дело это пройдет офицальные инстанции тогда уже собирать общество борющихся против "собачьего" произвола. Любому движению нужна законная поддержка, тогда уже на основании судопроизводства и судебной практики меняются законы.

В Европе в многих странах такие собаки вообще запрещены к ввозу в страну, некоторые виды не могут спускаться с повадка и без намордника.

В России с собаками сейчас произвол, "борцовые" породы внушают страх даже на поводках и намордниках.

Грустно
20.08.2003, 17:30
репортаж по телеку показывали, девочку собака покусала, лицо изуродовано, надо пластику делать, 10 рублей компенсации суд назначил и собака цела, вот так...

VikaChka
20.08.2003, 17:35
Я орала а никого не было.Потом прибежала хозяйка и сказала ОН НЕ КУСАЕТСЯ.После чего я отнесла заявление в милицию.И все.
Ответа не была.Но если б покусали моего ребенка-передача ВРЕМЕЧКО была моим 1ым пунктом.
А не милиция.

Маша Машкина
20.08.2003, 23:25
Обязательно брать счета всех медучреждений, оказывавших платную помощь. Справку от бесплатного медучреждения, в котором ребенок наблюдался о том, что необходима помощь не входящаея в бесплатные услуги (косметические операции, возможно психологи). Справку от психолога, обязательно лицензированного, официального, что ребенку была нанесена психологическая травма. Справка от такого же взрослого психолога о том, что травма была нанесена каждому из родителей в отдельности. Если у бабушки от этого события подскочило давление - справку. Справки и счета отовсюду. Справки о том, во сколько обойдется реабилитация как ребенка, так и родителей и т.д. Как можно больше документов про деньги. И с этим в суд. Но сначала надо подать заявление, а потом доносить все документы.

ата
21.08.2003, 10:04
екарный бабай, что у меня с инетом сегодня!

Заявление родители подавали в местный райотдел (небольшой город в Свердловской области). Его не приняли. Теперь вроде прокуратура оспаривает это действие .

В прессе репортаж был. Но меня мучает то, что дальше то ничего предприниматься не будет! Ищу закон. акты или нормы по федерации, ничего не могу найти!

Елена Д-ова
21.08.2003, 10:09
Что значит "не приняли"? На основании чего? И почему родители до сих пор не написали еще и завление на тех, кто "не принял" в службу собственной безопасности областного УВД?

ата
21.08.2003, 10:14
может я не права, но думаю, что во-первых, нужно быть информированным о существующих нормах по содержанию собак, чтобы не получилось, что мы требуем того, что уже есть. И второе, мне кажется, что нам надо искать правозащитные организации, которые бы взялись за это дело именно как люди, желающие публичного разбирательства. К сожалению, мы не в Москве, я то бы с удовольствием и во Времечко пошла!

ата
21.08.2003, 10:17
дорогие мои, к сожалению, это даже не в Екатеринбурге, а в другом городе в области. Разговаривать с родителями сейчас тяжело, отец мальчика сказал, что им пока не до этого. По-большому счету, им нуже грамотный адвокат, но он стоит денег. У меня не нашлось знакомых юристов, кто бы взялся за это дело, учитывая его общественную значимость.

Елена Д-ова
21.08.2003, 10:22
Понимаете, пока родители САМИ не пойдут по инстанциям, наш правдный гнев просто уйдет в песок. Общую схему вам уже наприсовали. Кстати, никакие законы о содержании животных тут не нужны -- имеют место тяжкие телесные повреждения, нанесенные по неосторожности владельца собаки. Владелец обязан компенсировать вред, причененный здоровью потерпевшего и подлежит уголовной ответственности.

ата
21.08.2003, 10:25
да это понятно (про компенсацию).
Наш праведный гнев хочется направить на возбуждение гнева общественного и влияние на введение ограничительных норм по содержанию собак особо опасных пород, как минимум.

Елена Д-ова
21.08.2003, 10:33
это -- только в рамках своей области. Наберите в Рамблере, например, "содержание домашних животных" -- получите массу примеров региональных законов по этому поводу. Далее собираете инициативную группу и начинаете "давить" на своего областного депутата. Другого путия я не вижу.

Золотая рыбка
21.08.2003, 10:36
Всё правельно,в Европе с этим жутко строго.Мы сами усыпили свою питбульку,так как она стала становиться опасной.А у нас нет денег,что б пожизненно выплачивать кому-то.Да и не хочется никому жизнь искалечить.

Золотая рыбка
21.08.2003, 10:38
Так с таким делом можно и до Москвы дойти(-)

ania
21.08.2003, 11:07
Так Времечко не только в Москве снимает, как раз можно, думаю, им позвонить, даже нужно.

ата
21.08.2003, 11:07
уже обыскалась вся...буду искать дальше (-)

Ата
21.08.2003, 11:27
были бы хоть какие-нибудь контакты, выходы...(-)

Тамара Ремешевская
21.08.2003, 11:43
По данной области не знаю, в Москве запрещен выгул собак служебных и бойцовских пород без намордника и поводка. (да-да, именно, и то и другое).

Тамара и Василиса 25.10.99

Тамара Ремешевская
21.08.2003, 11:44
А отказ в письменной форме взяли? Если взяли - то копию отказа, заяау и телегу в вышестоящую инстанцию..

Тамара и Василиса 25.10.99

ата
21.08.2003, 12:51
нашла. у нас тоже запрещен без поводка и намордника. Но санкций нет! В местном законе ссылки на федеральное законодательство. А что с ним?

ата
21.08.2003, 12:52
сейчас разговор идет с прокурором города. (-)

Елена Д-ова
21.08.2003, 13:36
А если есть ссылка, то она дожна быть не на "федеральное законодательство" вообще, а на конкретный закон. Если она есть, то давайте -- я в "Гаранте" посмотрю соотвествующий закон.

Ордынка
22.08.2003, 07:45
Вы пошли разбираться в милицию и к прокурору - правильно, но это не все.
Как вам тут правильно написали, собирайте все бумаги о причинении ребенку и его семье физических и моральных страданий и с этими бумагами идете в суд. Требуете возмешения вам физического и морального ущерба в размере, ну, например, 100 000 долларов. Суд обязан ваше заявление принять.

Алиса
22.08.2003, 22:48
О боже, я прочитала и разрыдалась ...У меня доченьке годик.Я представила, что если бы с ней...Я не могу ничего советовать, но знаю точно , что собаку я бы рагрызла сама. Питбуль на такая большая-справилась бы.не написала ещё одно-у меня помимо доченьки ещё и бульмастиф (но не пугайтесь буль-это одно название,это мастиф+ американский бульдог,в общем мастиф.)Кроме огромныых размеров ничего страшного. Добрейшее создание 3,5 лет.А собаку нельзя оставлять в живых, она теперь может много греха сделать. Усыпить и без вариантов!!!А с хозяевами нужно судиться-это обязательно (а что они никак сами не отреагировали?)Как же можно спокойно жить, когда твоя собака чуть не лишила жизни крошку???

Милле
23.08.2003, 00:50
Нет, здесь уже не выгул. Здесь нанесение тяжких телесных повреждений. Есть в интернете <a href = "http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%DE%F0%E8%E4%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+ %EA%EE%ED%F1%F3%EB%FC%F2%E0%F6%E8%FF+%EE%ED-%EB%E0%E9%ED" target=blank>сайты</a>, где можно проконсультироваться с юристом он-лайн. Изо всех инстанций нужно брать письменные подтверждения, что отказали. Во всех заявлениях писать, что "прошу уведомить меня о ходе расследования в сроки, установленные законом". Все копии направлять в прокуратуру. Что касается прессы, обращаться в Москве можно в те СМИ, которые раздуют побольше шума: Мир Новостей, уже рекомендованное Времечко, можно Вести попробовать.. Плюс еще: на волне историй с "оборотнями в погонах" можете жаловаться на вашу милицию, им тоже достанется.

В общем, это тяжкий труд :-(. Желаю, чтобы у родителей малыша все получилось. Ужасно :((((

Julechka
25.08.2003, 13:55
Девочки! А как предотвратить все это? У нас во дворе две собаки без поводков и намордников гуляют (ротвйлер и питбуль), правда с хозяинами. Я пыталась поговорить с одним из них, была послана далеко и надолго, сказал, чтобы я учила своего мужа. Есть ли на них управа?

.
Милле
25.08.2003, 22:01
Вообще, есть очень неплохой метод - с бутылкой и душевной беседой к участковому.

Зай
26.08.2003, 17:56
Кстати, участковый имеет право пристрелить собачку из табельного оружия, так что с бутылкой к нему - это неплохой совет.