Просмотр полной версии : Посоветуйте хорошие книги и фильмы для 10-летки


мама Таня
06.12.2003, 13:14
Хотелось бы помочь дочке-четверокласснице в таком непростом деле, как "работа над человеческими отношениями" - блин, прям как на комсомольском собрании :-) получилось... В классе у них постоянно возникают какие-то трения и проблемы, деть приходит домой в расстроенных чувствах, я пытаюсь с ней вместе "разложить по полочкам" каждую ситуацию, но мне кажется, что много могли бы дать и хорошие книги и фильмы о школе и их обсуждение.

Начала я тут копаться в памяти, на ум пришли из фильмов - "Чучело" (жесткавато, правда), потом про девочку-гимнастку, переведенную в обычную школу - "Куколка", по-моему, "Вам и не снилось" - это, конечно, для постарше аудитории... Что еще? И можно ли эти фильмы купить в России на кассетах или ДВД?

Из книг что посоветуете? У меня ступор полный... Алексин, Линдгрен... Хелп!

Заранее громадное спасибо за ответы.

Бести
06.12.2003, 13:56
"Чучело", кстати, в виде книги тоже очень стоит того. Автор - Железняков (?).

Mari_
06.12.2003, 13:57
ниже ссылка - в разделе Поиск книги задайте Возраст 10 лет /и если хотите - Жанр/ и нажмите кнопочку Искать - вам будет выдан список книг для 10-летнего ребенка /многие из которых с аннотациями/

http://www.parfenov.org/booklist/

Mari_
06.12.2003, 14:06
тут только название, автор и аннотация

http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklist/bookpage.pl?book=1732

мама Таня
06.12.2003, 20:46

Elena*
06.12.2003, 22:53
вот на нее ссылка

http://www.lib.ru/WILDE/wild_friend.txt

мама Таня
07.12.2003, 15:11
акие книги и фильмы, рассказывающие о взаимоотношениях в школе и во дворе, о дружбе, взамовыручке и т.п., запомнились вам с детства?

Не прошу указать те, что запомнились именно в возрасте 10 лет, т.к. уровень начитанности у нынешних деток явно не тот, что 20 - 25 лет назад :-)Но попробую определить так: когда дети уже выросли из волшебных сказок и притч, и еще не доросли до... любовных историй, что-ли...

Еще раз спасибо.

Степочка
07.12.2003, 15:50
Тань, тебе нужен Владислав Крапивин:) Мое потрясение в детстве - "Журавленок и молнии" А вообще у него все хорошо:) Журавленок есть в сети, и "Белый шенок ищет хозяина" тоже. Кстати, у меня есть скаченные - могу намылить:)

Terry
07.12.2003, 23:38
названия не помню, но там фигурировал ковер-самолет. Офигительная, помнится, книжка, но я ее в 11 лет любимому мальчику подарила...и с тех пор не видела:( Перечитать хочется до жути:)

К совету присоединяюсь, Крапивина обожаю.

Terry
07.12.2003, 23:53
только главы про Иешуа пропускала, тогда скучно было:)
В 10 лет уже взрослые книжки, помнится, интереснее. И анализ взрослых отношений позволяет терпимее относится к детским. Хотя, каюсь, мне -особенно после всех этих книг - с одноклассниками скучно было, я обычно с родительскими друзьями беседовала.

А из условно детских - Нарнию читали?

Маша Машкина
08.12.2003, 00:19
Современный американский фильм "Дыры" или, в другом переводе "Клад" "Holes" - очень неплохой фильм.

darling
08.12.2003, 09:02
что вспомнилось

"без семьи" Гектор Мало - впечатление моего детства.
"мио мой мио" А. Линдгрен- обрыдалась, хоть и сказка - несколько перекликается с Гарри Поттером, но помрачнее, подраматичнее.

еще "рассказы о животных" СеттонТомпсон - очень по-человечески, хоть и про зверей. Тоже очень-очень по-человечески Джеймс Хэрриот "Записки сельского ветеринара"

Г. Пантелеев "Республика ШКИД"
Р.Фраерман "дикая собака динго" и каверинские "Два капитана" - если ребенок достаточно зрелый, Н.Носов - рассказы про детей, это если еще детство играет.

А. Грин - очень шло немного постарше. Чехов - всегда (рассказы конечно не столько нравоучительные, но очень стимулирующие)

Тоже голосую за Алексина, причем не только рассказы про школьников, но и довольно взрослые тоже.

Это то, что вспомнилось сразу.

Босая
08.12.2003, 09:10
"Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Форева!

Степочка
08.12.2003, 11:42
http://bookz.ru/?band=815


http://lib.udm.ru/lib/KRAPIWIN/


http://net.dn.ua/books/fant/krap/index.html

http://noutilus.h1.ru/forchildren/krapivin.html


http://soft55.narod.ru/Krapivin.html

Думаю, что пока хватит:) Вообще, полная биография есть на сайте www.krapivin.ru На Озоне продается его собрание сочинений.

мама Таня
08.12.2003, 20:49
tatjana.rembetti@dlc.fi

Елена Д-ова
09.12.2003, 11:21
Но не в 10 же лет:-) Хотя, конечно, люди делятся на тех, кто читал "Понедельник"... и всех остальных:-0

A. Rainy
09.12.2003, 13:00
В 10 лет... Ну, тогда у меня читательский стаж был уже 7 лет, читала все подряд запоем. Лет в 8-9 очень хорошо шла русская классика (под чай с вареньем...мрр..:-)). Чехов, Тургенев ("Ася", по-моему, для девочки самое то :)), проза Пушкина. Тогда же были "Унесенные ветром", после них классика стала не так интересна. Парой лет позже пошел Хайнлайн, исторические и любовные романы, в общем-то, вся взрослая литература. Из детских... А. Макаренко "Педагогическая поэма" перечитывалась раз сто, наверное, Лия Симонова "Круг" про школьников - до сих пор помню. А потом лет с 10-12 уже стала искать эротические сцены про "взрослую любовь", потому как технические описания процесса изучила (в теории, ессно ;-)) в девятилетнем возрасте, мама подкидывала "Семью и школу". Больше всего впечатлилась книгой "Папийон" (бабочка), автора не помню. Мне ее почему-то мои демократичные обычно родители читать не разрешали :-) И в это же время зачитывалась "Муми-троллем"... В общем, мешанина в голове была страшная :) Только я в 10 лет в шестом классе училась и меня тургеневской барышней учителя называли, хехе :-)

Удачи!

Алена

yy
09.12.2003, 13:53
Моя дочка (10 лет) как раз сейчас читает "Понедельник..." и балдеет. И я с ней! :-)

Лиза Симпсон
09.12.2003, 14:24
Счас (11 лет) - Брэдбери, Граф Монте-Кристо, Диккенса пыталась ему подсунуть, не идет пока.

Толкиена читал, и не раз уже. Вообще постоянно что-то читает, я не успеваю следить. Одиссею капитана Блада недавно прочел.

Повести Белкина хорошо пошли. Еще что вспомню - напишу.

мама Таня
09.12.2003, 14:25
библиотеку :-) Но "Унесенных ветром" я все-таки постигла лет в 18, что-ли... А вот про "взрослую любовь" все было очень наглядно описано в каком-то сборнике "Молодой эстонской прозы" - обложку до сих пор помню :-)

Шапка
09.12.2003, 19:14
А Тома Сойера с Геком забыли! бебебе :-)

Шапка
09.12.2003, 19:16
Альфред Шклярский - разнообразные Томеки (их штук 10, самые первые - самые интересные).

Босая
11.12.2003, 09:40
Я около десяти прочитала, а то и раньше;) А если у ребенка "не пойдет" в таком возрасте, так он просто сам читать не будет;)Предложите;)

А еще мне скандинавские сказки нравятся. Про Муми-тролей. В любом возрасте хорошо идут, имхо.
;)

Terry
11.12.2003, 10:06
"все прочитал, но не понял ни одного слова":))

Maria Medvedeva
11.12.2003, 11:09
Рассказы Фазиля Искандера про Чика - может в 10 лет и рановато, но я помню, что читала их в детстве (не скажу точно в каком:)

мама Таня
11.12.2003, 15:26
мультик этот крутили по финскому тв много лет подряд (там серий около 90), и дочь умудрилась его лет в 5 выучить наизусть. На финском :-)

Из того, что ее проняло - "Братья Львиное сердце" Линдгрен, "рассказы о животных" Сетона-Томпсона. "Я умею прыгать через лужи" не пошло из-за огромного количества исторических "нереалий" - ей надоело бегать ко мне и спрашивать, что значит это слово. а что - это... :-(

Проблемой еще является и несколько ограниченная лексика русского языка - на русском мы дома общаемся, смотрит некоторые фильмы, читает книжки (с моего принуждения, правда), учит дополнительно в школе и дома по учебнику. Но я замечаю, что для чтения книг и полного их "усвоения", что-ли, ей не всегда хватает конкретных и абстрактных понятий. Спрашивать ленится - вот и замкнутый круг :-(((((( Поэтому и хочется предложить почитать что-нить такое, чтобы завлекло.

Конька
12.12.2003, 07:31
Есть такой писатель - Иосиф Дик. Все его книжки - как раз того типа, про который вы спрашиваете. Типа, романы о том, кого выбрать председателем совета отряда или о том, почему Зина больше не дружит с Аней:) Про пионерскую жизнь. героев старше восьмиклассников не было. Не знаю только , можно ли сейчас где-нибудь эти книжки найти.

.
Мама Малыша
12.12.2003, 07:31
У меня у подруги сыну как раз 10 лет. Едва ли не наизусть всего Фрая знает. Говорит, у них в классе это суперхит вот уже года два :))

A. Rainy
18.12.2003, 16:48
Мой брат в этом возрасте очень любил "Секретные материалы", единственная практически книга, которую он с удовольствием читал, и еще серии про черепашек ниндзя :-) Он у меня компутерная душа, не в сестру пошел :)

Удачи!

Алена