Просмотр полной версии : Кто хочет только одного ребенка?


Мечтательница
08.12.2003, 07:53
Скажите, кто не планирует второго ребенка вообще?
Кто не хочет иметь больше одного ребенка и почему?
Объсните,очень для меня это важно знать!

Грустно
08.12.2003, 08:03
Я не хочу больше детей. В теории, конечно. :-) Не хочу, потому что ИМХО - дети должны быть от одного отца, чтобы не было всяких там разногласий, дележа - "мой-твой"... У меня от одного отца 2 уже не получится. Ну и вообще... у меня с детства комплекс сидит - брат от отчима, младше меня на 6 лет, думаю, мама его больше любит. Но это уже не так важно. Согласитесь, детей невозможно любить одинаково. Вы же не можете 2 людей любить одинаково. Вот и тут. Но! В принципе, против нескольких (2 и более) я не возражаю. Это же дело каждого. :-)



А у вас почему такой вопрос возник?

Bora
08.12.2003, 08:17
Потому что на одного ребенка времени мало при моей работе - раз, и не позволяет жилплощадь - два.

OKS
08.12.2003, 08:24
Привет Мечтательница!
Я тебе расскажут вот какую историю: Мой муж мечтает завести много детей, а я не уверена, что мне нужно больше одного, так как когда детей много материнской любви всем достается совсем мало, кто муже дети это очень большая ответственность. А он этого не понимает, так как он был единственным ребенком в семье и ему не надо было заботиться о младших братьях и сестрах. Конечно, я понимаю, что один ребенок в семье наверняка вырастет эгоистом, но я вряд ли решусь родить четверо или пять детей

Натали
08.12.2003, 10:06
После недели, проведенной наедине со своими двумя монстрами (муж уехал, а няня заболела) я не то что одного, вообще никаких детей не хочу :)

А если серьезно - то у каждого свой порог в этом отношении. То, что подходит для Вас, вполне может быть неприемлемым для других людей (и наоборот). Поэтому спор под названием "какое количество детей в семье оптимально?" считаю бессмысленным.

"
08.12.2003, 12:37

Золушка
08.12.2003, 18:06
Я рада, что вы открыли эту тему. Но и с того топика не уходите, пожалуйста! Дело в том, что это очень полезная информация, а среди знакомых столько мнений не услышишь. Мне все говорят - рожай второго ОБЯЗАТЕЛЬНО! И свекровь в том числе..., а про помощь - молчок! Я в принципе справляюсь, но иногда "зависаю", очень сильно устаю. Девчонки знакомые про это даже слышать не хотят, говорят, что НА ХРЕН НУЖНО или что разница в возрасте очень маленькая, надо подождать. Лучше и не спрашивать, а то потом будут говорить, что , мол, предупреждал, не ной теперь! Интересно, что девчонки будут писать. Как много нежелающих иметь второго ребёнка?!

Конька
08.12.2003, 18:11
При чем тут спор? Просто попросили поделиться мыслями тех, кто хочет только одного ребенка (или сейчас не хочет второго). Я не увидела здесь темы для спора совершенно. Не призывают же рассказать, почему неправы те, у кого больше одного ребенка?!

Конька
08.12.2003, 18:23
Я сейчас не хочу второго ребенка. Мне очень-очень нравится быть мамой маленькой дочки (только по ночам вставать не нравится), но при этом мне кажется, что маленький ребенок - это круглосуточная экстремальная ситуация, требующая постоянного немедленного реагирования. Мне очень тяжело жить в таком режиме. Многие мои знакомые говорят, что так будет лет до трех-четырех. На столько я морально приготовилась. на больше - нет.

К то му же, я сама всегда мечтала быть единственным ребенком: с ужасом вспоминаю интенсивность соперничества, которая была между мной и сестрой-погодкой на протяжении всего детства. Мы и сейчас можем при встрече начать выяснять, кого родители больше любили:( К тому же, у нас были очень разные темпераменты, разные характеры; школьные и пионерлагерные конфликты продолжались дома. А как мы дрались! Конечно, была и масса достоинств в сестре-ровеснице. Но своим друзьям, у которых не было братьев и сестер, я очень завидовала!

Я иногда в шутку говорю, что я не хочу второго ребенка потому что я хочу посильнее избаловать мою дочку:) Но в каждой шутке есть доля правды:)

Я не уверена, что никогда не захочу второго ребенка. Мне очень нравится разница в возрасте между моим мужем и его сестрой: 14 лет. Они выросли как два единственных ребенка; моя свекровь говорит, что у нее было две жизни:)

Золотая рыбка
08.12.2003, 19:03
Я всегда хотела одного ребёнка.Всегда у меня были любимцы из кукол.Только одна и самая любимая.И т.д.Но жизнь распорядилась иначе.Я родила первую.И была очень довольна ею.Но второго я не хотела однозначно.Ну моячил такой вариант,может быть..Когда нибудь.....
Но при тщательном придохранении я забеременела.Я просто не приемлю абортов.При жуткой ситуации жизненной и психической я всё таки родила.И сейчас безумно счастлива.Ну конечно бывают мысли всякие,а вот была б одна страршая или одна младшая..Или вообще без детей.Ну а что толку развивать эти мысли,проч их.Я счастлива и люблю их обеих.

Кимберли
08.12.2003, 20:19
Даже будь брат вам родным и по отцу, всё равно ревности не избежать, думаю Вы и сами это понимаете. Младшему всегда больше внимания, это аксиома. Хотя старший и умнее, и правильнее. :-)
Лично я хотела бы несколько детей, 3 или даже 4. Но увы не решусь больше рожать (первые роды как вспомню - так вздрогну), а муж не хочет усыновлять сироту.

tasha_ab
08.12.2003, 20:28
"первые роды как вспомню - так вздрогну" - вот у меня тоже так же было. Мне окружающие говорили, подожди, годика через два по другому будешь думать. И правда, только не через 2, а 3. Теперь вот уже двое :o), а вторые роды кстати были легкими, я аж удивилась насколько легче.

Нинок
08.12.2003, 20:30
и я всегда хотела быть единственным ребенком и завидовала, у кого не было братьев и сестер. У меня был брат на 2,5 года младше - маленький "монстр". Я чувствовала себя сильно обделенной родительским вниманием после его появления на свет. Брат был очень проблемным ребенком, а я тихая отличница - родители видно решили, что раз со мной проблем нет, то и внимания мне не надо особого кроме спросить "как дела?"...И чувствала себя нелюбимым ребенком (хотя это не так), успехам брата радовались, а мои успехи принимали как должное...

У меня один ребенок (6 лет). Мне 34 года. Второго не хочу... В общем время-то есть несколько лет и моя мама молодая еще и полная сил добровольная нянька...Так что я не исключаю, но....Наверное, очень трудно в 40 лет или под 40 будет
опять решиться на бессонные ночи и отказаться от свободного времени и перспектив на работе - когда казалось первый подрос и можно выходные с книжкой пролежать или к подруге на вечер посидеть пойти...

Клер
08.12.2003, 21:24
Насчет мнения, что единственный ребенок непременно вырастет эгоистом. Знаю много семей, где 2-3 и более детей, например, в семье моего мужа их было 5. Так вот, двой из них (включая его) - жуткие эгоисты. По сравнению с ним я, единственный ребенок в семье, просто образец альтуизма. Еще бытует мнение, что когда детей много, то будет кому позаботиться о родителях. Опять же вижу массу примеров, когда дети спихивают хлопоты о престарелых родителях друг на друга. В итоге не заботится по большому счету никто. А у единственного ребенка выбора нет. Кроме него некому. Муж уговаривает меня на вторго, ссылаясь на то, что дочке будет одиноко без брата или сестры потом, когда подрастет. А сколько есть примеров, когда родные братья и сестры вечно враждуют, а то и вообще годами не разговаривают друг с другом во взрослой жизни.

Я выросла вполне довольной жизнью и без братьев-сестер. Будь я помоложе, рассмотрела бы возможность рождения второго ребенка. Но лет мне уже много, а раньше чем дочке исполнится хотя бы 4 года, я б не хотела второго. А мне тогда уже будет многовато. Так что, видимо, расти ей одной. А с меньшим интервалом Боливар (т.е. я) просто не выдержит двоих.

kuku
09.12.2003, 01:10

Лиза
09.12.2003, 01:25
А я хочу двух детей. У своих родителей я была единственным ребенком и мне это ужасно нравилось. Все внимание, любовь и забота были направлены на меня. Но вот сейчас мне 30, я замужем, у меня у самой маленькая доченька, а вот моя мама одна(папа умер 2 года назад). Так сложилось, что я с мужем должна была уехать в другой город, мама поехать не смогла. А если б у меня был бы брат или сестра, то и маме было бы легче, и я не чувствовала бы себя виноватой оставив ее одну.

Грустно
09.12.2003, 02:25
а у меня роды были - дай Бог каждой. :-) Несмотря на то, что первые и все такое... Отстрелялась и теперь с ребеночком :-)

мамсик
09.12.2003, 02:51
Я выросла одна у родителей и всегда мечтала о брате или сестре. У мужа есть младшая сестра(разница в 5 лет), у них очень теплые и трогательные отношения,она всегда может обратиться за помощью к старшему брату, а он никогда ей не откажет. У меня пока одна дочь (10,5 лет), но мы все мечтает о втором ребенке.Дочь очень хочет, чтобы у нас был малыш.К сожалению я потеряла в марте ребенка, но мы обязательно родим дочке братика или сестричку:-)

Лягушка
09.12.2003, 04:34
Мы с мужем - единственные дети. И больше одного иметь не хотим. Трудности в двойном размере, плюс дополнительные проблемы - ревность и прочее. Не видим в этом смысла.

Мечтательница
09.12.2003, 07:43
Мой муж их многодетной семьи, у меня есть брат, я не хочу второго ребенка, несмотря на то, что росла с братом, мой муж тоже не настаивает, так как вырос в семье где еще кроме него, четверо детей.

Мечтательница
09.12.2003, 07:48
"РОЖАЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВТОРОГО"
Потому, что так надо? Что б всё было как у людей?
Мне и с одним хлопот хватает, зачем еще усложнять себе жизнь? Жизнь у меня одна.
Мои близкие подруги вообще живут без детей. И не потому, что не могут их иметь.Так вышло.
Моей подруге 40 лет и она говорит, что любит детей, но только чужих, я её понимаю.
Она говорит, что привыела жить без ребенка и ей такая жизнь нравится.

Мечтательница
09.12.2003, 07:54
Но ,если честно я запретила мужу говорить о втором ребенке вообще и тщательно предохраняюсь.
Понятное дело, что я буду смотреть за ребенком, но вот только боюсь как бы я не делала это автоматически.

Мечтательница
09.12.2003, 07:59
Почему Вы думаете, что они оставлись бы с мамой?

Ninok
09.12.2003, 08:43
Ну кто может это гарантировать, что брат-сестра позаботились бы о матери? Я вот за 3000 км от родителей, а брат в соседнем микрорайоне с ними живет, и что? Я звоню чаще, чем брат, и вижу их ненамного реже, чем брат.

Ninok
09.12.2003, 08:48
У мне первые роды были очень болезненные и с осложнениями (хотя забеременела и выносила шутя). Даже сейчас, когда 6 лет минуло, не забылось ничуть...

Котька
09.12.2003, 09:18
Конечно абсолютно не исключаю, что могу родить второго, но только в том случае, если беременность будет случайной. А сознательно пойти на это не смогу. Я помню и роды, и три года бессоных ночей, и свою усталость. И мне становится дурно от мысли, что это все повторится.. Я не знаю, как сделать так, чтобы между детьми не было ревности, а соперничества за мамину любовь я не хочу.. Мне не нравилось быть мамой маленького ребенка, мне было тяжело и некомфортно. Сейчас же я получаю настоящий кайф от общения со своим 4-летним сыном.. Я не уверена, что смогу любить второго ребенка не меньше, чем первого, потому что это как раз мой случай, когда первый соотвестствует всем моим ожиданиям.. Я не хочу второго сына, потому что у меня уже есть любимый и желанный сын. А пол как известно прогнозировать нельзя.. Я уверена, что смогу дать одному ребенку и хорошее образование, и квартиру, и начальную материальную базу, но не уверена, что получится обеспечить все это в двойном размере. А на мой взгляд, это обязательно.. У меня второй муж. И я подсознательно боюсь, что при появлении второго (его) ребенка отношение к моему сыну может измениться. А сейчас он любит моего ребенка, много с ним занимается, все для него делает..
В общем, слишком много "против", чтобы сознательно решиться на второго. А вот "за" намного меньше. И все эти "за" типа того, что у ребенка появится еще один родной человек и т.д. для меня тоже условны. Я сама единственный ребенок в семье, никогда от этого не страдала и не хотела братьев-сестер. В сложных ситуациях в жизни мне всегда помогают друзья, а не родственники.

Котька
09.12.2003, 09:19
Конечно абсолютно не исключаю, что могу родить второго, но только в том случае, если беременность будет случайной. А сознательно пойти на это не смогу. Я помню и роды, и три года бессоных ночей, и свою усталость. И мне становится дурно от мысли, что это все повторится.. Я не знаю, как сделать так, чтобы между детьми не было ревности, а соперничества за мамину любовь я не хочу.. Мне не нравилось быть мамой маленького ребенка, мне было тяжело и некомфортно. Сейчас же я получаю настоящий кайф от общения со своим 4-летним сыном.. Я не уверена, что смогу любить второго ребенка не меньше, чем первого, потому что это как раз мой случай, когда первый соотвестствует всем моим ожиданиям.. Я не хочу второго сына, потому что у меня уже есть любимый и желанный сын. А пол как известно прогнозировать нельзя.. Я уверена, что смогу дать одному ребенку и хорошее образование, и квартиру, и начальную материальную базу, но не уверена, что получится обеспечить все это в двойном размере. А на мой взгляд, это обязательно.. У меня второй муж. И я подсознательно боюсь, что при появлении второго (его) ребенка отношение к моему сыну может измениться. А сейчас он любит моего ребенка, много с ним занимается, все для него делает..
В общем, слишком много "против", чтобы сознательно решиться на второго. А вот "за" намного меньше. И все эти "за" типа того, что у ребенка появится еще один родной человек и т.д. для меня тоже условны. Я сама единственный ребенок в семье, никогда от этого не страдала и не хотела братьев-сестер. В сложных ситуациях в жизни мне всегда помогают друзья, а не родственники.

Котька
09.12.2003, 09:20
Конечно абсолютно не исключаю, что могу родить второго, но только в том случае, если беременность будет случайной. А сознательно пойти на это не смогу. Я помню и роды, и три года бессоных ночей, и свою усталость. И мне становится дурно от мысли, что это все повторится.. Я не знаю, как сделать так, чтобы между детьми не было ревности, а соперничества за мамину любовь я не хочу.. Мне не нравилось быть мамой маленького ребенка, мне было тяжело и некомфортно. Сейчас же я получаю настоящий кайф от общения со своим 4-летним сыном.. Я не уверена, что смогу любить второго ребенка не меньше, чем первого, потому что это как раз мой случай, когда первый соотвестствует всем моим ожиданиям.. Я не хочу второго сына, потому что у меня уже есть любимый и желанный сын. А пол как известно прогнозировать нельзя.. Я уверена, что смогу дать одному ребенку и хорошее образование, и квартиру, и начальную материальную базу, но не уверена, что получится обеспечить все это в двойном размере. А на мой взгляд, это обязательно.. У меня второй муж. И я подсознательно боюсь, что при появлении второго (его) ребенка отношение к моему сыну может измениться. А сейчас он любит моего ребенка, много с ним занимается, все для него делает..
В общем, слишком много "против", чтобы сознательно решиться на второго. А вот "за" намного меньше. И все эти "за" типа того, что у ребенка появится еще один родной человек и т.д. для меня тоже условны. Я сама единственный ребенок в семье, никогда от этого не страдала и не хотела братьев-сестер. В сложных ситуациях в жизни мне всегда помогают друзья, а не родственники.

Котька
09.12.2003, 09:21
Конечно абсолютно не исключаю, что могу родить второго, но только в том случае, если беременность будет случайной. А сознательно пойти на это не смогу. Я помню и роды, и три года бессоных ночей, и свою усталость. И мне становится дурно от мысли, что это все повторится.. Я не знаю, как сделать так, чтобы между детьми не было ревности, а соперничества за мамину любовь я не хочу.. Мне не нравилось быть мамой маленького ребенка, мне было тяжело и некомфортно. Сейчас же я получаю настоящий кайф от общения со своим 4-летним сыном.. Я не уверена, что смогу любить второго ребенка не меньше, чем первого, потому что это как раз мой случай, когда первый соотвестствует всем моим ожиданиям.. Я не хочу второго сына, потому что у меня уже есть любимый и желанный сын. А пол как известно прогнозировать нельзя.. Я уверена, что смогу дать одному ребенку и хорошее образование, и квартиру, и начальную материальную базу, но не уверена, что получится обеспечить все это в двойном размере. А на мой взгляд, это обязательно.. У меня второй муж. И я подсознательно боюсь, что при появлении второго (его) ребенка отношение к моему сыну может измениться. А сейчас он любит моего ребенка, много с ним занимается, все для него делает..
В общем, слишком много "против", чтобы сознательно решиться на второго. А вот "за" намного меньше. И все эти "за" типа того, что у ребенка появится еще один родной человек и т.д. для меня тоже условны. Я сама единственный ребенок в семье, никогда от этого не страдала и не хотела братьев-сестер. В сложных ситуациях в жизни мне всегда помогают друзья, а не родственники.

Алиса
09.12.2003, 10:16
Мы всегда мечтали о единственной доченьке.Она у нас теперь есть! не планируем больше деток (но зарекаться не буду)

Алиса
09.12.2003, 10:18
да у меня есть сестра и у мужа тоже.Может поэтому мы и не хотим второго.Если б не было-хотели бы наверное...

A. Rainy
09.12.2003, 12:49
А я хочу двоих. Правда, и один-то пока не получился... У меня есть брат, на пять лет моложе. В детстве страшно дрались... а сейчас просто не представляю, как бы без него жила. Во-первых, он снимает с меня нагрузку родительских ожиданий (они сейчас на него перекинулись, я вроде бы выросла :-)), во-вторых, несмотря на то, что мы общаемся по душам редко, он очень близкий мне человек. Внимания он, конечно, получает больше, материальных возможностей у родителей намнооого больше, чем когда я росла, да и мама стала мудрее, не повторяет ошибок, допущенных со мной. С тех пор, как брат меня перерос, я стала считать его старшим :-) ему 19, и он так покровительственно ко мне относится :) приятно :))

И я хотела бы двоих, только не погодков (или, о ужас, близнецов! :-)) и желательно не однополых :-) А там, конечно, посмотрим, это будет зависеть в первую очередь от здоровья и уже во вторых - от материального положения. Но на троих точно не решусь. Один ребенок...не знаю, мне кажется, двое-таки лучше, особенно если разница от 5 до 10 лет примерно. Все имхо, конечно.


Удачи!

Алена

Anneke
09.12.2003, 14:47
Всегда раньше думала, что хочу двоих детей - мальчика и девочку. Вышла замуж за мужчину с двумя детьми (две дочки, живут обычно с мамой, но очень часто - у нас), родила сына. И почувствовала, что уже больше ничего не хочу. Беременность была непростая, первый год - просто кошмар. А ведь мы не просто пара с ребенком, мы практически семья с тремя детьми. И, самое главное, я настолько увлечена своим сыном, что больше ничего от жизни и не хочу (пока?). Но мне уже 35, здесь, где я живу,принято сразу рожать второго, да и муж периодически заговаривает. А в глубине души я совершенно не готова ко второму ребенку и не уверена, что выдержу четверых.

Шико
09.12.2003, 15:35
Есть сын, больше не хочу. Я один ребенок в семье, у мужа - брат и сестра, он готов хоть десятерых завести. Если бы точно знать, что родиться девочка, то тогда бы подумала о втором. А так... И материально двоих не потянем, да и физически я не готова по новой все проходить.

Элика
09.12.2003, 16:14
А у меня два раза по одному ребенку. Очень удобно. :))

Манюня
09.12.2003, 16:59
А я как раз не из Вашей компании- хочу троих ужасссно!!!

рысёнок
09.12.2003, 20:56

Таша
09.12.2003, 21:19
Иногда мечтаю ещё раз понянчить младенчика...Но головой-то понимаю - "Боливар не выдержит двоих".Если б была бабушка на подхвате,я б ещё подумала.А одна (муж не в счёт,он перманентно на работе,а если не на работе,то отсыпается) я двоих не потяну- здоровье не то.

Нора
09.12.2003, 21:50
У моего отца(он старший)еще 2 брата и сестра-так один из этих братьев(средний) такой жуткий эгоист,что поискать. Ну, тут есть причины-во-первых,бабушка моя любила его больше всех почему-то, во-вторых, он был манекенщиком в молодости-вот нос и задрал. Но с ним даже общаться не возможно-он еще и жадный к тому же...А встречала по одному реьбенку в семье- просто золото-совсем не эгоистичны-как воспитаешь...Сама бы хотела второго- но и лет многовато,и родители на пенсии уже-боюсь, не потяну двоих, дочке 3 мес- а я уже выдыхаюсь...Особенно, когда мама долго не приезжает...А роды-были кесарево, и беременность и операцию вспоминаю как праздник(кесарево с эпидуралкой)Так что в этом плане совсем не страшно.

Киви
09.12.2003, 22:18
В данный момент не хочу второго.Есть и объективные причины ( как почти у всех),но сейчас даже в глубине души не хочу.Не тот я человек,чтобы выполнять"обязательную программу" неизвестно кем придуманную :-)Мне и так хорошо, с одним.Я его всю жизнь ждала - именно такого.Муж пока не совсем согласен.И я не зарекаюсь ни от чего.

ОЛя
09.12.2003, 23:04
меня вот пугает,случись что-не дай бог- с одним ребенком, и под старость лет останешься одна...

Киви
09.12.2003, 23:33
А у меня таких мыслей не возникает,если честно,то даже как-то странно мне,что они у кого- то есть.А если что случится с Вами!!!( что, простите,более вероятно),что будет с детьми,да ещё с 2 - мя?

Terry
10.12.2003, 00:20
если что случится с одним ребенком - я за ним и последую, наверное. А это нельзя. Единственное, что может удержать - наличие второго, ведь остальные близкие - взрослые люди, сами справятся.

Глупость конечно, но у меня она в голове крепко сидит.

Детей хочу троих-четверых, не из вышеизложенных соображений:), а чтоб дома шумно было:)

kuku
10.12.2003, 00:37
Боюсь, что застраховаться невозможно.... У меня есть знакомая старушка - дочкиной могиле уже лет 25, сыновой - 15, мужа - 10... При деле :(((. Хотя, конечно, теория вероятности...

kuku
10.12.2003, 00:39
Эгоизм... :((. Но, при всем том, что ценность собственной жизни после рождения детей ощущаешь резко возросшей.. больше всего на свете я боюсь пережить своих детей.. Они и без меня выживут..

Стервь
10.12.2003, 00:45

Мечтательница
10.12.2003, 22:32
И такое бывает.
А бывает, что и дети живы и здоровы, а все равно одна на старости...

Мечтательница
10.12.2003, 22:33
А бывает и детей двое или трое, а ты все равно одна...

Мечтательница
10.12.2003, 22:36
Всякое бывает...

Киви
10.12.2003, 22:49
Вот в том - то и дело.Моя бабушка пережила 2 - детей.Никому не пожелаешь.А я - выжила без своей мамы.но тоже вопрос - как...лучше никому не умирать раньше времени.а уж думать об этом при планировании ребёнка, я бы точно не стала, если только мне бы не было лет 45-50.

Оля У.
11.12.2003, 03:50
Повторю свою теорию здесь :). Детей надо иметь столько, на сколько выполняется 2 условия: 1)хочется 2)можется. Хотеться должно обоими родителями, а мочься должно во всех смыслах, моральном, эмоциональном и материальном.

У меня после четверых первый пункт перестал выполняться, поэтому I am done :).


Оля

Еха
11.12.2003, 04:25
Я не планирую второго. И не планировала. Один - мой максимум.
Причины- их много.
А. Моего внимания и времени и на одного ребенка еле хватает (вернее, точно не хватает, в будни он в саду, а вечером мы мертвые, разве что вот выходные - весь день с нами, и мы пытаемся их проводить максимально эффективно). Сказывается также отсутсвие бабушек-дедушек и прочих родственников и друзей.
Б. Материальная сторона. Затраты растут и так безумно, и без второго...
В. Я - единственный ребенок у моих родителей, мой муж также. ПРедставить наличие еще кого-то у родителей - невозможно.
Д. Я не хочу еще раз повторения - год дома для меня катастрофа. Послеродовая депрессия, поправилась жутко, отупела, выла волком... нет, спасибо. В жизни есть место подвигу и вне пеленок)))

Еха
11.12.2003, 04:25
Я не планирую второго. И не планировала. Один - мой максимум.
Причины- их много.
А. Моего внимания и времени и на одного ребенка еле хватает (вернее, точно не хватает, в будни он в саду, а вечером мы мертвые, разве что вот выходные - весь день с нами, и мы пытаемся их проводить максимально эффективно). Сказывается также отсутсвие бабушек-дедушек и прочих родственников и друзей.
Б. Материальная сторона. Затраты растут и так безумно, и без второго...
В. Я - единственный ребенок у моих родителей, мой муж также. ПРедставить наличие еще кого-то у родителей - невозможно.
Д. Я не хочу еще раз повторения - год дома для меня катастрофа. Послеродовая депрессия, поправилась жутко, отупела, выла волком... нет, спасибо. В жизни есть место подвигу и вне пеленок)))

Еха
11.12.2003, 04:26
Я не планирую второго. И не планировала. Один - мой максимум.
Причины- их много.
А. Моего внимания и времени и на одного ребенка еле хватает (вернее, точно не хватает, в будни он в саду, а вечером мы мертвые, разве что вот выходные - весь день с нами, и мы пытаемся их проводить максимально эффективно). Сказывается также отсутсвие бабушек-дедушек и прочих родственников и друзей.
Б. Материальная сторона. Затраты растут и так безумно, и без второго...
В. Я - единственный ребенок у моих родителей, мой муж также. ПРедставить наличие еще кого-то у родителей - невозможно.
Д. Я не хочу еще раз повторения - год дома для меня катастрофа. Послеродовая депрессия, поправилась жутко, отупела, выла волком... нет, спасибо. В жизни есть место подвигу и вне пеленок)))

Лика
11.12.2003, 04:26
Начальница соседнего отдела. Родила в 45. Замудем была 20 лет. Дети не получались. Думали, что уже климакс, оказалось - дочка. Муж был на 7 небе. А через три года умер от инфаркта. 91 год "сожрал" все накопления. Очень немалые. Она растерялась - была домашней женщиной, на работе только числилась, но пошла искать денежную работу. Нашла! Сейчас ей семьдесят, выглядит на 50-55. Боевенная, у нас ее звали "баба с яйцами". Дочка закончила институт, работает. Она еще и дачу умудрилась купить после 91 года - типа ребенку нужны хорошие овощи-фрукты в переходном возрасте. Никто своей судьбы, и возможностей в критической ситуации не знает.

Братец Лис
11.12.2003, 05:19
Умерла единственная дочь от болезни в возрасте 9 лет. Сразу стали пытаться завести еще одного ребенка, но так и не получилось.

Olena Makovey
11.12.2003, 08:48
Ya toze. A luchshe - chetyreh :-) Tol'ko muz skazal, chto 3 - ego predel :-)

Olena Makovey
11.12.2003, 08:48

Тойчи
11.12.2003, 10:15
Потому что когда родила,для себя решила - больше мне этого удовольствия не надо. Потом развод с мужем и я решила - дети от разных отцов - ужас. Потом, когда ребенок рос и я никуда не могла пойти я решила - вырастет и вновь будет у меня свобода. Потом, у меня маленькая квартира и я решила - тут место только для нас двоих. Потом, у меня не беспредельная зарплата и я могла покупать все хорошее только для одного ребенка и я решила - пусть не будет нищеты и моя единственная дочка не будет нуждаться, как я нуждалась в детстве. ДОчка подросла (ей 11)- я обрела свободу и... вышла снова замуж и... жду не дождусь, когда же рожу ребенка (осталось полмесяца). Денег нет, квартиры для большой семьи нет - мы снимаем. Родов не боюсь, нищеты не боюсь (хотя и не говорю, что очень ее хочу:))), свобода мне та уже не нужна (если надо пойти погулять - муж с детьми готов посидеть). Заботы, той, которая раздражала, мучала - жду не дождусь:))) Наверное, я просто выросла и теперь РЕАЛЬНО хочу ребенка. Но если бы кто-то мне сказал тогда, много лет назад, что я ТАК СИЛЬНО буду хотеть этого - конечно я бы не поверила:)))

л
11.12.2003, 11:39

дуся
11.12.2003, 11:40
а я ни одного не хочу
детей люблю чужих и работаю с детьми
а вот родить еще не созрела, но мне 30!!!

это все моя психастения: малосилие, самокопания, потребность в уединении..

.
Оля У.
11.12.2003, 20:57
Какие ужасы Вы говорите... Нельзя так думать! Если не дай Б-г что, от этого нельзя застраховаться. Мне запомнилось, как когда после взрыва в Оклахоме показывали женщину, у которой было двое замечательных маленьких мальчиков, и оба погибли в детском саду во время взрыва.... Аж муражки по коже.

А когда всей семьёй летим в отпуск? Это разве не риск? Сидишь и думаешь: лучше на двух разных самолётах или всем вместе? Невозможно от всего застраховаться.

Детей надо рожать не для случая чего, а потому что хочется и есть возможность. А сидеть и думать о таких страстях... это не причина иметь ребёнка. Как в том анекдоте: А пить-то не хочется!


Оля

ольга
11.12.2003, 22:25
как раз когда гулять хотелось :)