Просмотр полной версии : Как правильно гладить мужчкие рубашки?


Оля
08.12.2003, 16:10
И как же этого добиться? неудобно же

Табби
08.12.2003, 16:30
Глажу с 1 стрелкой на рукаве и не заморачиваюсь. На 1 рубашку уходит минут 5-7.

Lora
08.12.2003, 16:34
раслкладываете рукав поперек и проглаживаете по стрелке.

Таня Иванова
08.12.2003, 16:51
Я не заморачиваюсь, но можно гладить на маленькой подставке для рукавов.

Баффи
08.12.2003, 18:01
Складки быть не должно.Ловкость вырабатывается тренировкой:-),я несколько лет гладила 10 рубашек в неделю(и все-белые),в связи с изменением жизненной ситуации теперь глажу 5:-).Тренированааааааяяяяя:-).Очень помогает выдержку вырабатывать.

Шапка
08.12.2003, 18:31
Чтобы не было срелки, делай так :-) СНАЧАЛА положить рукав "стрелкой вверх" (то есть этим местом где стрелка была бы) и прогладить. Потом развернуть его обычно и прогладить боковушки, но не залезая утюгом на край, то есть не создавая там стрелки. В отличие от обратного порядка (когда сначала глядят с боков, а потом избавляются от стрелки, проглаживая сверху) при таком способе не образуются складки на боках рукава (обычно утюг шире чем рукав). Конечно, при этом получается стрелка внизу, но как правило ее не видно и вообще там шов. :-)

Ева и дети
08.12.2003, 21:30
Ну не умею,каюсь!Может кто понятно и просто разъяснит технологию?А то мой,как сиротка,в джинсах вынужден ходить:-).

Санина мама
09.12.2003, 00:24
Моя технология проста - в нашей семье мужские брюки гладят только мужчины :), это окончательно и обжалованию не подлежит :)(правило перешло по наследству от моей мамы). На попытки нарушить эти правила - предупреждаю о последствиях, а именно - о кривых и двойных стрелках. И главное, честно - я действительно не умею их выглаживать. Пусть сам мучается.

kuku
09.12.2003, 01:02
Круто!! Те 7 раз, когда я гладила мужу рубашки (свадьба, зашита, два интервью и три доклада на конференциях) у меня на это чуть ли не по часу уходило :(((.

aniuta
09.12.2003, 01:45
Аналогично. Я сразу стрелку не наглаживаю - оставляю чуть непоглаженного места скраю. потом раскладываю рукав по-другому и глажу это место.

aniuta
09.12.2003, 01:47
Не-на-ви-жу их гладить. Стрелки еще как-то получаются, а вот вверху... то швы, то карманы, то заглаживается, то швы проступают - сплошная мука

Мупер
09.12.2003, 04:40
вообще-то муж свои рубашки или брюки должен гладить сам

Аграфена
09.12.2003, 05:45
Ни в коем случае со складкой! Это ужасный отстой!Ну если только ваш муж охранником на рынке в Черкизово работает.

Олей
09.12.2003, 06:31
А про воротничок? Его нужно к рубашке приглаживать или просто погладить и все? Я когда просто глажу, то муж ругается, что воротничок торчит :( А если я его к рубашке приглаживаю, то муж опять ругается - типа криво....

Зай
09.12.2003, 08:22
А вы с ним не ругайтесь - вы ему утюг в руки - не нравится, гладь сам:))) Мой вот по поводу брюк тоже доругался однажды, теперь гладит сам :))) (см. сообщения девочек выше :))) А все остальное - я. По поводу воротничков - глажу с изнанки, потом снаружи, и потом, отвернув, как надо - проглаживаю со стороны стоечки (раньше так не делала, потом подсмотрела у золовки-хорошей-хозяйки :)))))

Агнесса
09.12.2003, 08:24
Берем рубашку, гладим воротничок, потом плечики с изнанки, потом рукава по технике, описанной выше ( место, где образуется "стрелка" пролаживается в начале, потом весь рукав, не затрагивая верхний край, снизу, где шов соответственно стрелка образуется, но ее не видно) потом вся остальная часть рубашки. Последним проглаживается воротничок. По этой технологии уже проглаженная часть рубашки не мнется в ожидании, пока прогладится остальная:-)

Cloud9
09.12.2003, 08:43
На подставке гладить верх рукава неудобно. Низ, рядом с манжетой-да, без подставки трудно там все складочки выгладить.

Cloud9
09.12.2003, 08:44
Везет кому-то с мужьями. Точнее с работами для оных. Моему каждый день рубашка нужна :-(((. Только вот что недельный запас отбарабанила. За час как раз. Опыт понимаешь ли.

Cloud9
09.12.2003, 08:47
Верх брюк, складочки там, карманы, я разглаживаю с помощью подставки для рукавов :-))).

И 100 процентов успеха, ИМХО, хорошее освещение. Надо встать так чтобы собой не загораживать свет и чтобы тень не падала. Тогда стрелку отлично видно.

Олей
09.12.2003, 08:59
Так вот последний пункт и получается криво :( Воротничок перекашивется - видимо как раз относительно стоечки (если я правильно понимаю сто такое стоечка :) )

Lora
09.12.2003, 09:10
появилась. С тех пор рубашки мужа - его проблема:)

Табби
09.12.2003, 10:11
Ну, видать, у нас тут в Лондонском офисе все, от директора до уборщика - охранники с Черкизовского рынка :-) Специально прошлась сейчас по офису, посмотрела на рубашки - все со стрелками, как на подбор! :-)

Табби
09.12.2003, 10:13
Воротник, рукав, рукав, плечи, полочки, спинка. Ничего не мнется.

Чуля
09.12.2003, 12:22
А я-то темная и не знала, что со стрелкой нельзя рубашки гладить.:-D Спасибо, что просветили. Я не шучу, правда спасибо!

Тамара Ремешевская
09.12.2003, 12:50
ППКС :)). Вообще меня умиляют эти правила :)) Сколько я тут на экспатов смотрела... Эээ.. скажите спасибо если он вообще эту рубашку погладит :))) После стирки :)) Новую рубашку прям так, неглаженную и одевают, все сгибы видны. А уж есть там стрелка или нет - дело десятое. Тем более, что в пиджаке не видно:))
Не помню, кто-то из завсегдатаев форума (по-моему Шалтай-Болтай, очень правильно написала), что вокруг (вне форума) на самом деле живут обычные люди, которые не делают эпиляцию зоны бикини, не носят нарощенные ногти, не испытывают оргазма в обязательном порядке и кормят грудью первую пару месяцев, а не до 2 лет, как минимум:)))

Тамара Ремешевская

Моля
09.12.2003, 13:25
Складываю неглаженные брюки пытаясь наметить места будущих стрелок (обычно после стирки они всё же просматриваются) на доску. Начинаю с "нижней" (ну когда они лежат) штанины, "верхнюю" аккуратно заворачиваю по направлению к поясу. Сначала заутюживаю стрелки от пояса - спереди (поднимая наверх симметричную часть верхней брючины) и сзади (раздвигая "попу"), потом уже основное полотнище штанины. Если по шаговому шву идет "сборка" - разутюживаю - натягивая рукой ткань перед носиком утюга. Отгладила "нижнюю" штанину по внутренней поверхности - возвращаю на место "верхнюю" (напомню - она это время в свернутом виде покоилась недалеко от пояса) и прохожусь по стрелочкам-штанишкам. Потом переворачиваю штаны (верняя штанина становится нижней и наоборот) и повторяю процедуру. Т.Е. у меня стрелки проглаживаются дважды - можно обрезаться! Самое противное - это потом бедренные части довести до ума. Я обычно расстегиваю ширинку и натягиваю брюки на узкий край доски - в один слой-то по любому удобнее! :)Но более всего НЕНАВИЖУ гладить ПОДОДЕЯЛЬНИКИ!!!!!

kuku
09.12.2003, 13:35
Маша Машкина написала :))). Я не знала что делать ржать или плакать..

Тамара Ремешевская
09.12.2003, 14:25
Ой, да наверно:)) Маша Машкина, приношу извинения :)) Я жалею, что не сохранила фразу в оригинале :))) Но я ржала как конь просто:) В одной фразе - весь форум по сути:))

Тамара Ремешевская

Ева и дети
09.12.2003, 20:40
Постельное белье я уже лет пять не глажу,расправляю как следует после стирки и все!И никто не умер:-)

Золотая рыбка
09.12.2003, 22:53
Как мне повезло с мужем,он сам всё себе гладит.Все рубашки,брюки и всё остальное.Пойду поцелую его за это:-)

kuku
09.12.2003, 23:40
Когда муж сюда в первый раз улетал один, я ему собрала костюмы, рубашечки - в Европу Дунька едет.. Под конец второй недели он злобно написал, что наконец-то встретил еще одного человека в галстуке :)))). Его профессор ходил в рваных в неприличном месте велосипедках и растяяянутой футболке... :))

Terry
10.12.2003, 00:05
я - пас. Поднимаю лапы и капитулирую. В послденюю попытку я над этой гадиной опять-помявшейся-пока гладила-другую-часть просто зарыдала. К счастью муж приезжает ненадолго (относительно рубашек это действительно к счастью:), на "визит" хватает, а потом приходит моя ангелоподобная мама и гладит:) Но мне уже стыдно ее просить.


Люди, а в прачечных типа Дианы и пр. не принимают рубашки и мужские костюмы на глажку?

vikcha
10.12.2003, 02:15
я тоже так делаю... терпеть не могу гладить рукава :-(

Аграфена
10.12.2003, 06:14
Не про Лондонский офис речь.Вы еще сюда америкосов приплетите, так те ваще рубашки не гладят.

Зай
10.12.2003, 06:51
А вы когда проглаживаете, следите, чтобы воротничок был на одинаковое расстояние от стойки отогнут (понятно написала? а то я сама не очень поняла :))) Т.е. по краю стойки проходит шов, которым воротничок в эту стойку вшит. Абсолютно по этому шву отогнуть воротничок не получится, потому что шов не тоненький. Т.е. воротничок отогнется на расстоянии 1-2 мм от этого шва. НАчали проглаживать - следите, чтобы эти 1-2 мм (одинаковое растояние) соблюдались по всей длине воротничка. Вот.

Зай
10.12.2003, 06:53
А у меня такая - воротник, манжеты, рукава, полочка-спинка-полочка, потом планка и карман снаружи (на левой полочке), кокетка-плечи. (-)

Зай
10.12.2003, 06:56
Мне нравится завершающий вопрос топика :))) ТАк скать, резюмирующий :)))) По идее, в прачечных должны оказывать услуги по глажке. А вообще совет хочу дать - при глажке начинайте с мелких деталей, потом уже гладьте крупные. Если будете делать наоборот, уже поглаженные крупные помнутся, когда будете гладить мелкие.

катенька
10.12.2003, 09:32
Руками и ногами "за". Глажу мужские рубашки руками мужа.

Cloud9
10.12.2003, 10:54
В Диане постирка и поглажка 1 рубашки стоит около 50 руб , если со скидками всевозможными. Без скидок около 60. Но гладят иногда не очень хорошо. Мы пару раз переглаживали. То складки за манжетой не проглажены, то складка на самом видном месте. Разве что в пункте разворачивать и смотреть внимательно.

Да ну?
10.12.2003, 11:24
Ну для официанта может и отстой. А серьезные люди подобными комплексами не мучаются. Я по работе сталкиваюсь с очень солидными российскими бизнесменами - их рубашки как моя зарплата стоят и запросто могут со стрелочками быть. Вот холуи у них глаженые - им это важно :-), чтобы с черкизовскими не перепутали больше всего на свете боятся :-):-).

5+
10.12.2003, 11:38

Оля
10.12.2003, 14:35
До этого считала, что стрелка - это нормально.

Рони
10.12.2003, 21:18
А я насобачилась гладить рубашки до идеального состояния, причем делаю это на кухонном столе, подложив толстое полотенце, старым, прилипающим утюгом, в 7 утра (в полусонном состоянии)... И ничего - получается ровненько и без складочек на рукавах:-)
Дело практики:-)

Kenga
11.12.2003, 08:49
Так почему же в Men's Health где-то с полгода назад было написано, что на рукаве мужской рубашки должна быть стрелка??? Не понимаю...
Всегда считала, что это женские блузки и мужские casual рубашки гладятся без стрелки на рукаве.

Antonova Nataly
11.12.2003, 16:41
А на мужских с коротким рукавом?
Только не пинайте ногами :)))).

Flicka
12.12.2003, 14:25
:-) :-) :-) это из области "мой муж - научный работник". Я своего еле уговорила на защиту рубашку с галстуком одеть, так все равно одел сверху свитер!

Flicka
12.12.2003, 14:33
Вы б шведов видели! Один тут профессор на не очень сильно важном митинге был в такой рубашке, что я чуть прямо там не заржала, у нее был такой мятый вид, как будто ее из машинки вытащили, скомкали и сохнуть в какую-то попу запихали :-)
Зато после этого у меня сразу прошли все остатки комплексов про мятые джинсы и футболки.

Жана
13.12.2003, 22:34
Ух, мой любимый америкосик тоже не заморачивается рубашками своими :-D Готов идти на работу в неглаженой :-) А я и пользуюсь этим :-) Ежели зима на дворе стоит, все равно сверху пинжак с карманАми ведь напялит, и спрашивается - какой смысел карячиться и наглаживать их? :-)

Жана
13.12.2003, 22:39
Ох ты какой он! Еще ругается! Пусть тогда оплачивает химчистку рубашек. Там и вычистят и выгладят и еще и упакуют, как новенькие :-)

Агнесса
14.12.2003, 00:15
и на мужских с коротким рукавом - НЕ надо!:-)

Жана
14.12.2003, 15:03
Ладно, уговорили, делюсь секретом :-) Девочки, покупайте своим милым рубашки permanent press! Выстирал, сунул в сушку, и вынимаешь ВЫГЛАЖЕННЫЕ! Ни стрелочек тебе, ни складочек :-)

Tilimilitryamdiya
14.12.2003, 18:00

мама Ли
15.12.2003, 10:01
Какую еще альтернативу этим рубашкам можно придумать - и кто ж выдумал такую неудобную одежду! Я в детстве папочке только и наглаживала, муж же сам практикуется или в жеванной ходит:) Помню еще меня однокурсники учили, что выжимать рубашки ни в коем случае нельзя - вывешивать мокрой - и можно не гладить.

Жана
15.12.2003, 12:05
Ну, это рубашки, я так полагаю, с какой-то специальной пропиткой или обработкой. На них (на лейбле) так и написано: permanent press или durable press. Состав - смесь полиэстера с хлопком. Полностью хлопчатобумажных вроде среди них не бывает. Но, если в сушилку кидать рубашек по чуть-чуть, чтобы было им там побольше пространства болтаться в воздухе, и в режиме permanent press, то и хлопковые выскакивают оттуда как выглаженные сухарики :-)
Кстати, еще брюки и даже костюмы бывают durable press, и их можно стирать в машине а потом сушить в режиме permanent press. Просто надо внимательно читать лейблы :-) Надеюсь, описала достаточно подоробно. Удачи в борьбе с ненавистной глажкой :-D

Tilimilitryamdiya
15.12.2003, 13:36
спаибо! ох уж эти рубашки! с понедельника начала, таки, гладить без стрелок

теперь постараюсь поискать энтот самый permanent press

Аграфена
16.12.2003, 02:46
Ага, я тож таких видала, рубашка Зегна со стрелками, пиджак Оксфорд с нашивкой на рукаве :)Думают видно что если и ботинки Ферагама, то уж точно серьезный чел. А главное чтоб холуй наглаженный :))))

Зай
16.12.2003, 05:42
Не обязательно мокрой - можно и после отжима в машинке, но при условии, что последнее полоскание было с кондиционером. Достаете, вешаете НА ПЛЕЧИКИ, застегиваете, разравниваете (это писать долго, а делать быстро :))))), сохнет - получается не мятая. Правда, я все равно глажу после этого (хотя терпеть не могу гладить), а муж может спокойно такую надеть - все равно, говорит, не мятая, да и из-под пиджака не видно :)))

Зай
16.12.2003, 05:43
глюк (-)

.
Anneke
16.12.2003, 12:59
Мой муж носит на работу рубашку практически каждый день. И, чаще всего, белую (хотя у него сейчас в клиентах появились дома престарелых и университеты и у нас в доме завелись демократические рубашки в клеточку). Глажу обычно я, долго, нудно, по правилам. Но мой муж тоже умеет гладить. Делает это быстро и виртуозно. То есть гладит только то, что "видно" лацканы спереди выше ремня, манжеты и воротник. Чуть-чуть, по настроению - спинку. Все.

Anneke
16.12.2003, 12:59
Мой муж носит на работу рубашку практически каждый день. И, чаще всего, белую (хотя у него сейчас в клиентах появились дома престарелых и университеты и у нас в доме завелись демократические рубашки в клеточку). Глажу обычно я, долго, нудно, по правилам. Но мой муж тоже умеет гладить. Делает это быстро и виртуозно. То есть гладит только то, что "видно" лацканы спереди выше ремня, манжеты и воротник. Чуть-чуть, по настроению - спинку. Все.