Просмотр полной версии : а ЧТО ПОЧИТАТЬ 9 ЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ?


MAXX
20.08.2003, 20:16
Что бы ему подсунуть чтобы было действительно интаресно? Я сама люблю читать, но мои "девчачьи" пристрастия отвергаются!
Астрид Лингрен?

natik
20.08.2003, 22:20
я вот в детстве тащилась от "Рони дочь разбойника"

Еще дайте почитать Джералда Даррела - "Моя семья и другие звери" - я читала раз 50 не меньше :), "Зоопарк с моем багаже". Пишет с таким юмором, читается очень легко, оторваться не возможно :)

Майн Рида - "Оцеола-вождь семинолов", "Всадник без головы" у него еще штук 20 романов и все очень увлекательны и легко читаются.

Фэнтезийный жанр -напирмер "Меч и Сума Элизабет Бойе http://lib.km.ru/?id=3449&Subject=32 вот эл. версия.

Р. Киплинга - у него очень много всего :)



natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Маша Вин
20.08.2003, 23:05
А пресловутого Гарри Поттера? По-моему, забойно для 9 лет, если, конечно, еще не прочел. Если любит приключения -- "3 мушкетера", "Капитан Сорви-голова".

MAXX
21.08.2003, 06:05
По моим наблюдениям с увлечением читали Гарри Поттера только девочки :-((

Маша Вин
21.08.2003, 10:00
Не скажите :-). Лично знаю двух мам, у которых сыновьям девять и 11 лет, оба "болеют" ГП. Только мама 11-летнего "оберегает" мальчика от ужасов жизни и поэтому читать даже 4 том ему не дала. Но это ее личные заморочки. Я удивилась, спросила -- а как же Дюма, например, "Королева Марго", там же тоже ужасы жизни и Варфоломеевская ночь. Но она с таким выражением ответила мне: "Ну ЧТО ВЫ. Дюма я, КОНЕЧНО же, не позволяю ему читать", что я отстала.

Звирушка
21.08.2003, 11:51
Моему правда 8 (через 3 месяца будет 9), с удовольствием читает муми-троллей. Гарри Потера пока не предлагала, боюсь не станет читать, т.к. можно фильм посмотреть :)

Mari_
24.08.2003, 13:43
я уже как то давала эту ссылочку... посмотрите, там много полезной информации - большой список книг (многие с аннотациями) на любой детский возраст...

http://www.parfenov.org/cgi-bin/booklist/search.pl

...задаете <b><i>возраст</i></b>, например, как вас интересует, 9 лет... в графе <b><i>жанр</i></b> выбираете - какой более интересен вашему ребенку (или оставляете <i>"любой"</i>) и потом жмите кнопочку <b>Искать</b>...

Лена
25.08.2003, 08:55
Книги Михаэля Энде - "Бесконечная история" и другие

Джеймс Крюс - "Тим Талер или проданный смех"

MAXX
25.08.2003, 18:58
Спасибо, Мари!

solvejg
26.08.2003, 09:10
Мне в детстве очень нравилась Г. Бичер- Стоу "Хижина дяди Тома" и есть такой детский украинский писатель (переведен на многие языки)Всеволод Нестайко "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо и его верного друга одноклассника Павлуши Завгороднего в школе, дома и на необитаемом острове поблизости села Васюковки" - очень смешная трилогия для подростков, ГЛАВА I. Метро под свинарником.

— Вот архаровец, авантюрист желторотый! Ванька-а! Вылазь сейчас же! А то такого чёсу задам — неделю вспоминать будешь. Вылазь, слышь — вылазь!

Мы лежим в густом бурьяне за овином1, уткнувшись в землю носами, и не дышим.

— Вылазь, убоище, а то хуже будет! Ты ж меня знаешь!

— Знаю, знаю, — еле слышно вздыхает мой друг и наконец отваживается подать голос. — Диду! — жалобно отзывается он.

— Давай, давай!

— Диду! — ещё жалобнее повторяет мой друг. — Вы отойдите за хату, мы вылезем.

— Они ещё мне условия ставят, вышкварки! А ну вылазьте!

— Да мы ж не хотели. Мы ж хотели метро, такое, как в Киеве.

— Я вам дам метро. Я вам такого метра дам, что...

— Мы ж не знали. Мы сейчас всё зароем — ничего и видно не будет. Ещё и свинарник почистим. Отойдите, диду.
:-)
еще если посчитаете уместным можна ужастики Эдгара По (мне вреда не принесли) и конечно про индейцев Ф. Купера "Последний из могикан" и т.д. Еще мне нравилась фантастика Беляева, но это все из моего голодного на книги пионерского детства...

MAXX
27.08.2003, 05:07
ууу-Нестайко я тоже любила!

Less
27.08.2003, 12:18
Подписываюсь под Дарреллом!!

И еще я в этом возрасте очень любила Сетон-Томпсона "Рассказы о животных"

alissa
27.08.2003, 13:20
читала только про Шерлока Холмса.
Ну и Алексина еще, но он, наверно, совсем коммунистический :)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Ленчик
28.08.2003, 08:58
Серию про Страшилу, Железного дровосека и Элли , а также Незнайку, А вообще моя мама не запрещала моему младшему брату ничего из нашей огромной библиотеки. Он пытался в 3 м классе читать Мушкетеров, но бросил :))) прочитал позже :))) Главное интерес не отбить к чтению я думаю!

MAXX
28.08.2003, 20:31
не отбить интерес? А как его привить? Ну подсовываю ему интересные книжки, ну читаю ему время от времени- а он только Лего любит собирать.

Снегурka (Лена См.)
28.08.2003, 22:09
пишелся, пожалуй, на пубертальный период. Лет на 11-14, тогда чтения были "запоем". А в 9... Я тоже Дарелала читала. И еще кого-то, про животных.

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

Mari_
28.08.2003, 23:06
и я задавалась этим вопросом! ...ответа не скажу - не нашла :-)

просто к слову - моему старшенькому книжка про Незнайку не понравилась (а мне в детстве - очень даже нравилась)... и даже Гарри Поттер не увлек (сказать по правде и меня тоже - там такие названия и имена - язык сломаешь, ну да не в этом дело)

кстати, про что бы ему подсунуть, чтобы увлекся чтением - а может ему чета эротическое? ;-) вот небось зачитался бы ;-) (шутю, естесссна:-))

Снегурka (Лена См.)
28.08.2003, 23:22
на описании первой любовной сцены героев, я перечитала в 12 лет всего Золя в поискать столь же переживательных моментов. :-)) Что бы вы думали, я искала их даже в "Жерминале". Разумеется, черта с два... Все обман, все суета. :(

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

kuku
29.08.2003, 02:09
???? Я все комплексую, что у меня отсталый мальчик, но и незнайку и Волшебник изумрудного города (с продолжениями) мы к 4м годам прочли (ему прочли).. По-моему, для 9 это оооочень уже скучно.


А я трех мушкетеров прочла запоем в 1м классе. И 20 лет спустя. Вот на Виконте (слишком много любовностей - не тот возраст :)) остановилась и отложила класса до 6го.

kuku
29.08.2003, 02:18
"Подписываюсь под даррелом" - это хорошо :))). Я тоже!!!


Как-то уже писала - я запоем серию про Сат-Ок читала. Это полуполяк-полуиндеец. Там была одна книга про него "Слушайте песню перьев" - как он в 39 году попал из своей сев. америки в польшу, а тут война началась - ну это так... Много советизмов (у него мать - революционерка-полячка, бежавшая через берингов пролив из ссылки). И несколько книг его (Сат-Ока) собственных об индейцах - жутко интересно (по крайней мере, мне тогда было).

.
Lora
29.08.2003, 13:21
разница между "ему прочли" и "сам прочел". Я своим тоже всего Незнайку и Волкова (почти кроме Желтых туманов) давно прочла - начали когда младшей было года 3. Сейчас иногда думаю - может быть и не стоило, лишила детей редкостного удовольствия вопринять самостоятельно интересный текст.


Сама в их возрасте (примерно) в 7 уже давно читала сама - любимые были Стивенсон и Марк Твен. Тем не менее... я уже училась в 3 классе (т.е. как раз лет 9 было), когда мама принесла с книжной распродажи на какой-то конференции Незнайку на Луне - читала увлеченно, запоем - а к тому времени уже "за спиной" были прочитаны куча всяких не "чисто детских" книг (от Брэдбери до "Щит и меч" В. Кожевникова- книга, которая произвела на меня огромное впечатление). Да, кстати, параллельно чтению более "серьезной" литературы, я периодически возвращалась как наркоман к любимейшим детским книжкам типа "Карлсона" и "Мэри Поппинс".

Кстати, Волшебника из. города и проч. читала тоже уже в большом возрасте - лет в 8. Просто только тогда смогла достать эти книжки в библиотеке. Прочитала бы с удовольствием и лет в 6, если бы были, но и в 8 лет это было интересно. Так что дело тут вовсе не в отсталости-продвинутости, а скорее в личностных особенностях - мне, например, ни в каком возрасте не было интересно читать Ф. Купера и Сорви-голову, а брат мой оторваться не мог и в 15 лет бывало прикладывался к этим книжкам.

MAXX
29.08.2003, 14:48