Просмотр полной версии : НОВОГОДНИЙ СТОЛ


Наташа
09.12.2003, 21:08
Хозяюшки! Скоро Новый год и Рождество, будут гости, кто что готовит на праздничный стол? Пришлите пожалуйста рецепты своих любимых блюд. Хочется удивить гостей чем-то новеньким и вкусненьким.

Т@ня
12.12.2003, 14:34

Гюльчатай
12.12.2003, 17:29
Видимо поговорим ближе к празднику . На праздничный стол прикупила пока только взрослого и детского шампанского, баночку красной икры сахалинской. Хотим попробовать коньяк Хеннеси ("стыдоба", не пробовали за всю жизнь, так как являемся любителями армянского коньяка). Кто пробовал? Как он вам?

Т@ня
12.12.2003, 17:44
Гюльчатай,а почему икра именно сахалинская,так надо?:-)Не,я серьезно.А то я что-то покупаю такие стекляные банки с печатью из сургуча,но та московская.Так может я ничаво в икрах не понимаю?:-)Просвятите пожалуйста.
А вот муж пил,пил Хеннеси и заявил"а армянский то лучше".Может как и я в икре?:-)

Stya
12.12.2003, 22:54
У меня все, кроме меня, любители армянского коньяка. Так вот Хеннеси им не нравится, слишком мягкий и "парфюмерный". :-( Зато мне нравится, парфюмерности я в нем особой не чуствую, но он не такой резкий, как армянский.

Поэтому все подарки "от фирм" достаются мне. Хватает на полгода, правда друзья помогают :-)

Чипса
13.12.2003, 03:52
Сахалинской икре можно смело отдавать 2-е место, а 1-е - камчадалам, супер!

Московская сделана из мороженной икры, а Сахалин, Качатка делают из свежей, катают сразу на плавбазах. Вкус у такой икры - ням-ням-ням, и не сравнить!

Гюльчатай
13.12.2003, 08:41
Все правильно. Кроме того при покупке сахалинской икры у меня патриотизм срабатывает (17 лет, в своё время, прожила на Сахалине):)))!

Гюльчатай
13.12.2003, 08:43
Это армянский резкий? Неее, совсем не так. Мне он кажется таким ароматным, ванильным, вкууснятина. Покупаем именно "Армянский" 3,4 звезды (5 мне тяжеловат), а не "Арарат".

Т@ня
13.12.2003, 17:06
Но сегодня сходила в магазин,банок много,написано мелко и они в витрине,потому я и спросила милую продавщицу"скажите пожалуйста,а какая из этого многообразия сахалинская"(и улыбаюсь,типа сострила:-) На что мне ответили настоящей острОтой(да впрочим и остротОй)"А я что ее пробовала?"
Вот я уже взрослая тетя,но почему то все еще теряющаяся:-)Придется до маркета ехать,там сама прочитаю,эх.

Жана
13.12.2003, 22:57
Хех, вспомнила свой опыт общения с МАсковской продавщицей :-) Приехала на Родину, зашла в магазин, и ТАК мне захотелось кильки, ну сил никаких нет, слюнки прямо потекли! :-D И, о радость, на витрине огромный выбор именно кильки. Спрашиваю милую девушку за прилавком, которая из них самая-самая вкусная! А она посмотрев на меня сверху вниз процедила сквозь зубы, что она КИЛЬКУ не ест! :-D Пришлось выбирать визуально. Самый прикол мы обнаружили дома: эта милая девушка бросила жеваную жвачку в полиэтиленовый пакет, в который положила баночку с рыбкой! Во как!

Скарлетт
14.12.2003, 20:40
(водку не пьет). Так вот любимый наш коньяк-французский "Бисквит" (извините, я не помню, как пишется)-это, кстати, единственный коньяк, который я могу пить ничем не запивая, такой он мягкий. Но этот коньяк пропал жаже из "Дьюти фри", поэтому мой теперь старается покупать "Otard", тоже французский или тогда уж армянский, хотя "Хеннеси" тоже считается неплохим коньяком.

Ксюха
14.12.2003, 22:43
Важно, какой именно вид коньяка: V.S.O.P или V.S. - вкус очень разный.

Чипса
15.12.2003, 04:17
Бля...Я бы вернула обратно...

У моего двоюродного брата жена до замужества работала официанкой в интуристе. Рассказывала, что капризным лиентам они плевали в тарелки и с улыбкой удовлетворенной подносили бблюдо :-(

Evita
15.12.2003, 21:40
Про коньяк. Если сравнивать Hennessy и сорта армянского коньяка, то второй однозначно мягче,на мой вкус. А впрочем все французские коньяки более жесткие(если можно так сказать о коньяке:-)),нежели армянские.Ну и от выдержки зависит многое. Мне нравятся ХО и специальные.Но они и самые дорогие получаются.

Гюльчатай
16.12.2003, 08:39
Надо поддерживать тему. Сегодня купила красивенького гусика за 350 рэ (на работу привезли). Значится будет у нас гусь с яблоками (от молочного поросенка отговорили в соседнем топике).

1. Предлагаю салат с мидиями (писала я как-то уже этот рецепт). Берем мидии маринованные (соленные, в соусах брать не надо, будет не вкусно)+лук красный четверть кольцами (белый лук ошпарить, впрочем, на любителя)+ дольками помидоры+дольками перец сладкий + майонез + перец молотый белый чуть-чуть(вроде бы все, с памятью моей в последнее время что-то творится). Все это дело для красоты разложить в креманки по кол-ву едоков. Украсить зеленью, маслинками.

2. Салат из редьки (многие хвалят, хорош как закуска под горячительные напитки). Редьку шинкуем как корейскую морковку или порезать ножичком тонко. Залить горячей водой, дать постоять минут 15. Слить воду + отварное мясо разделанное на волокна+лук поджаренный+майонез+черный перец молотый+соль.

3. На горячее шашлык - машлык. Любимое мясо (свинина, кура, баранина, говядина) замочить в специях. Нанизать на деревянные шампура (продаются небольшие такие)+ можно лук, перец, обжарить в сковороде, уложить в фольгу и в духовку до готовности. Перед подачей можно положить шашлык на посудину большую, облить все это дело коньяком и поджечь (дома я так не делала,делали в кафе).

Золотая рыбка
16.12.2003, 09:26
Спасибо за рецепт шашлыков в домашних условиях.Просто и вкусно.

Evita
16.12.2003, 12:40
И я люблю так шашлычок делать,правда из филе куры только. Мариную в майонезе с кари на пол часа,но главное к этому шашлычку соус:молотые грецкие орехи,тертый сыр,долька чеснока,через пресс и заправить майонезом.Мням,получается.

Гюльчатай
17.12.2003, 11:59
Девочки и мальчики, советую для тех кто любит погорячее и не дорого - водку НемироFF медовую, я до чего не любитель водки выпила стопку (на пробу) без содрагания. Многие хвалят эту водку (горилку).

мамсик
18.12.2003, 05:16
У нас очень хорошо идёт под водочку такой салат.
Язык или сердце отвариваем, режем соломкой+лук репчатый+огурцы солёные тоже соломкой ( из больших огурцов семена убираем).Заливаем растительным маслом+ соль+красный перец. Вместо соли и перца я высыпаю острую приправу из лапши Доширак.Получается остренький,пикантный салат.Приятного аппетита!

Оля У.
18.12.2003, 21:17
Шашлык заинтересовал. Я не поняла - как обжарить на сковороде, прямо на палочках, вместе с луком и перцем?

Оля

Гюльчатай
19.12.2003, 15:49
Изначально рецепт именно такой, обжарить с палочками до корочки. Так как мне постоянно не хватает времени (хотя была куплена и фольга, и палочки), то шашалык на палочках я засунула сразу в духовку. Получилось не плохо, но думаю в фольге должно быть сочнее.

Ленчик
22.12.2003, 05:48
это не вид а количество лет выдержки, ещё лучше коньяк XQ!!!

Ольга
22.12.2003, 10:21
Моя любимая "обжорка"
4 больших морковки соломкой нарезать, припустить до желтенького цвета в раститель.масле. Мясо тоже соломкой быстро обжарить и потушить немного минут 7, лук головки 4 больших порезать и обжарить, все это остудить, добавить соленые огурцы тоже соломкой штуки 3, чеснок, перец и майонез. Подержать в х-ке час-два.Мясо можно заменить копченой колбаской и тогда не обжаривать.
А еще китайский салат, но не острый.
Покупаю фунчозу (рисовая лапша) у корейцев готовую. Огурцы и морковь реже на специальной терке такой длинной соломкой. Пекинскую капусту тоже. Еще лапшу китайскую пачку но без специй (хотя наверное для остроты можно и с ними). Немного солю,перчу, много соевого соуса. И немножко раст.масла. Есть лучше палочками- оригинальнее.

Вирджи
23.12.2003, 16:00
собираюсь в этом году отступить от традиционного гуся или курицы с черносливом и приготовить лососину под особым соусом. На гарнир рис с тёртой морковкой и изюмом(готовится всё вместе) очень не плохо получается. Ну и несколько салатов 1)- всеми любимый в семье <a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Virginija/Kuchnia/Salat.htm" target=_blank><i>королевский</i> </a> салат только в этото раз буду не с курицей делать,а с крабовыми палочками,2)разумеется оливье (без него никак муж говорит :-))и 3)-свекольный еврейский (с черносливом и грецкими орехами). + Нарезку - язык под майонезом, копчёности, сыр, колбаска, овощи... Из питья советское гампанское припрятанное и кагооор :-)

Вирджи
23.12.2003, 16:00
А кто-нибудь знает рецепт салата с апельсинами???

Лена
23.12.2003, 18:33
Поделитесь пожалуйста рецептиками риса и королевского салата.

Наталина
23.12.2003, 21:43
А гуся как готовить? Напиши, пожалуйста ! Мы уже купили, а я ни разу не готовила гуся. ВообЧе не знаю, что с ним делать :)


Наталина

Наталина
23.12.2003, 21:51
На НГ будет салат с креветками. Отварной картофель порезать кубиками(можно и без него, будет более легкий салат), помидоры и огурцы тоже кубиками, креветки отварные(целые, очищенные), зелень по вкусу(петрушку и укроп), перчика черного молотого немного и заправить оливковым маслом. Не знаю, как называется, подсмотрела в ресторанчике :)



Наталина

Октопус
24.12.2003, 10:09
Привет всем, возможно тут уже где-то промелькнул в последнее время рецептик березы, но времени мало искать, не подскажете? Ну очень вкусный салатик, я его 2 года подряд на НГ делала, снова хочу.
Спасайте :-) Пока продуктами закупаться, составляю список блюд.

A. Rainy
24.12.2003, 10:37
Салат "Белая береза". Готовить его лучше с вечера чтобы успел пропитаться. Отличная альтернатива надоевшим Оливье и Мимозе. Майонез смешивается 50 на 50 со сметаной. Продукты:
отварное куриное мясо (1/2 стакана), 3 белка вареных яиц, 1 яблоко, 1 луковица, 100 г сыра.
Все продукты укладывать на плоское блюдо в последовательности: первый слой - лук, нарезанный кольцами и припущенный в масле. Второй слой - мелко нарезанное мясо курицы, третий - белки, натертые на крупной терке, четвертый - майонез, пятый - яблоко, натертое на мелкой терке, шестой - сыр, натертый на крупной терке, седьмой - майонез. Сверху - зелень.


Удачи!

Алена

Октопус
24.12.2003, 11:18

A. Rainy
24.12.2003, 11:46

Оля
24.12.2003, 21:30
Холодец обязательно.Покупаешь 3 большие ножки свиные или 5 маленьких.В 2 кастрюли огромные раскладываешь( 3 ноги и 2)- в одну кастрюлю добавить еще кусок говядины- в другую свинины(по килограмму). И морковь,лук,соль...Варишь на маленьком огне 5 часов.Свинину и говядину вытаскиваешь раньше- а ноги до конца. В принципе-все. Процеживаешь потом бульон,мясо режешь мелко(все,что было-ноги мы не используем),кидаешь уже в процеженный бульон, и на огонь до закипания-размешивая. Потмо разливаешь по тарелкам.Утром будет застывшее.С хреном-класс...

Angela
25.12.2003, 11:46
такой, чтобы точно получилось?

Вирджи
25.12.2003, 19:24
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком. Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.

P.S. Это не просто рождественский гусь, это настоящее объедение!

Наталина
25.12.2003, 20:54
Спасибо! Ох, рискую я с этм гусем в первый раз и сразу на НГ :))


Наталина

Вирджи
26.12.2003, 11:38
Хочу сказать сразу, что этот салат на любителя, но хотябы одн раз его стоит попробовать! :) Научили его делать меня уже здесь - в Германии. Он довольно простой и очень вкусный. Подходит для тех случаев, когда хочется угостить гостей чем-то необычным или когда всё уже приелось и Вы сами хотите чего-то необычного к праздничному столу.
Вам потребуется:

2-ве куриных грудки или ножки
200 гр. риса
2 яйца отваренных в крутую
1 банка (340 гр.) ананасов, порезанных дольками
майонез, сметана, соль, перец, зелень
Приготовление

Сварить рис, яйца, "курицу". Остудить всё. Яйца порезать крупно кубиками. Отделить куриное мясо от костей и нарезать небольшими кусочками. Всё перемешать с рисом, добавить ананасовые кусочки (всю банку), сметану, майонез (50/50), посолить, поперчить по вкусу, добавить мелко нарезаный укроп или любую другую, можно и сухую зелень.

А если куриное филе заменить на крабовые палочки и не пожадеть сметаны (чтобы салат плавал) - то пальчики откусишь! :)

Вирджи
26.12.2003, 11:42
Девочки, кто решит лососину делать, ни в коем случае не кладите морковь и сметану в соус! Я 24-го репетировала и сделала такую ошибку, думала вкуснее будет,а от этого рыба приобрела горький привкус:((( Только сегодня в поварской книге вычитала что морковка и именно сметана могут горечь придать:-( Так что имейте ввиду. Мне млин малова-то оказалось покупного соуса Магги для лосося и я дура симпровизировала:(((...

Всем удачного творчества на кухне!

Вирджи
26.12.2003, 11:44
А ты тогда перестрахуйся. Приготовь куру на всякий случай ещё или рыбу, но только не так как я :) (читай ниже) :-)

Вирджи
26.12.2003, 11:51
1,5-2 стакана риса (прозрачного, не белого) я заливаю холоднойводой и ставлю на средний огонь. Когда вода закипит, немного солю и варю помешивая периодически до полуготовности. Затем кладу 0,5-1 стакан изюма и минут через пять насыпаю 2средние тёртые на крупной тёрке морковки. Когда рис готов, всё вываливаю на дуршлаг и обдаю холодной водой. Затем снова всё обратно в кастрюльку + 20-30 гр.сливочного масла и оставляю перемешав на медленном огне минутки на 3-5. Потом рис можно неоднократно подогревать (в микроволноаке тоже)хотя именно холодный он вкуснее всго:)

Приятного аппетита!

.
Маринка
28.12.2003, 05:02
http://www.cooking.ru/search.html?q=%E1%E0%F0%E0%ED%FC%FF+%ED%EE%E3%E0&ps=20&tag=AAB1&rel=1

Angela
28.12.2003, 20:21