Просмотр полной версии : Нюансы по няням, проконсультируйте!


Алена
20.08.2003, 21:06
Cобираемся нанять няню. Меня интересуют вот какие нюансы:

1. В первое время, когда с ребенком буду и я и няня (для привыкания, буду показывать как кормить и пр.) оплата как-то изменяется в сторону уменьшения? Ведь по идее она выполняет свои функции не полностью?

2. Если она сидит с ребенком большую половину дня или целый день, как она питается? То что я приготовлю для своей семьи или должна приносить с собой?

3. Как обычно происходит оплата? В конце дня по факту или как-то по другому?

4. Какие вопросы кроме того с кем, когда и какого возраста она сидела целесообразно задавать? на что обращать внимание?


Я понимаю что многие вещи решаются взаимной договореностью, но мне интересно как принято и как было у вас. Спасибо!

Милле
21.08.2003, 10:01
1) Моя няня первые два дня работала бесплатно, типа в гости заехала. Но не полный день.
2) Я покупала продукты, она готовила себе и малышу. Она очень тактичный человек, поэтому не стала бы брать ни сладкое без меры, ни какие-то дорогие продукты, коих, впрочем, и не было :)) - у меня в холодильнике всегда минимум.
3) Оплату оговаривать сразу, как удобнее обеим сторонам. Мы платили понедельно.
4) На эту тему есть, по-моему, специализированные сайты типа www.bonna.ru

Яна
21.08.2003, 11:06
Мы как раз недавно меняли няню.

1. Вместе с ней я сидела с ребенком один день. Да и то, я просто дома была, но не с ними постоянно, а так время от времени заходила посмотреть, что и как. Поэтому я заплатила за этот день из среднего расчета - 2 долл в час.

2. Няня питается из общего холодильника. Но она у нас живет 4 дня в неделю. Ребенку и себе готовит полность она.
Прошлая няня приносила еду с собой.

3. Я плачу сейчас за месяц. Раньше платила за неделю.

4. Стандартный список вопросов можно посмотреть на сайте www.bonna.ru. Я еще задавала вопросы типа "Что вы будете делать, если ребенка пора укладывать спать, а он носится по дому и не собирается укаладываться?", "как вы отреагируете, если ребенок вам нахамит?", ну и т.д. Спрашивала, как она представляет целый день с ребенком, какие игры, какие занятия она может предложить. Много вопросов задавала.

А вообще действительно многое решается по договоренности - с той же оплатой и питанием.
Еще один момент. Я попросила няню, чтобы она вела дневник. И каждый день записывала туда, что происходило за день, где они гуляли, чем занимались, как ребенок ел, как себя чувствовал, что-то интересное, на что обратить внимание, каких игр не хватает и т.д. Это оказалось очень удобно.

Яна и Рем (26.01.2000)

Айдина
21.08.2003, 11:30
1. Я не платила только первые два дня, она на это тоже была согласна. А потом постепенно происходит делегирование ответственности, тогда уже зарплата.
2. Все приносила с собой, кроме чая, сахара + то, что приготовит из моих продуктов, кроме особо ценных детских :-). Я думаю, Агушу ей и так не пришло бы в голову есть :-).
3. У нас была почасовая, поэтому либо в конце дня, либо в конце недели. Вперед - только если остаток с большой купюры.
4. Я полноценное собеседование устраивала :-).

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Евгешка
21.08.2003, 13:14
А какая минимальная цена сейцас для няни?

Татьяна
21.08.2003, 15:25
Я только сейчас закончила поиск няни (ТТТ!, не дай Бог, начать все сначала:-)). Первые два дня платила чуть поменьше. Оплату буду производить понедельно. Договорились, что она будет есть то, что лежит в холодильнике, но у меня там деликатесы как-то не особо водятся:-). Но пока она вообще есть отказывалась. Вопросы за оснву брала с бонны.ру. По ходу придумала свои. УДАЧИ!!!!!

aline
21.08.2003, 15:38
ачинала платить сразу и полностью после того как взяла няню не работу. В конце концов, находиться дома вместе с ней и ребенком - это мое желание. Оплата у нас в конце месяца, но некоторые платят и понедельно. Вопросы целесообразно задавать любые вас интересующие. Я всегда интересовалась возможностью работать в неурочные часы, задерживаться и варьировать график. Српашивала, как она собирается искать подход к ребенку, что, по ее мнению, в воспитании главное и как ей кажется детей нужно воспитывать. Задавала какие-то ситуации, типичные для моего ребенка.
Насчет еды - разрешаю есть все, что в моем холодильнике, но намекаю, что обед, специально приготовленный для мужа съедать не стоит. На практике няни либо кушают бутерюроды, либо готовят что-то сами из моих продуктов.

Мальвина
21.08.2003, 15:54
1. вы можете заплатить меньше. Или заплатить полностью, как хотите.
2. питание вы оговариваете со своей няней. У нас няня ест нашу еду. Готовит ребенку и себе, а иногда и для нас остается.
3. Оплата тоже может быть по-разному - каждый день почасово, раз в неделю, раз в месяц. Мы платим понедельно в пятницу, иногда она просит раньше, поденно.
4. вопросы... ну это индивидуально, смотря что важно для вас. Опыт работы, образование, почему она работает няней, свои дети, семья, будет неукоснительно выполнять ваши указания или оспаривать их (спросите провокационно про соску или горшок, типа, как вы приучаете ребенка к горшку или там отучаете от соски), что будет делать, если у ребенка поднимется температура (правильный ответ - звонить маме), что будете делать, если ребенок капризничает, не скучно ли ей с детьми. вообще надо постараться разговорить ее, о прежних работодателях поспрашивать, о своих детях. Еще читала здесь на форуме одна мамочка мудро проверяла няньку - сидят они на кухне, разговаривают, пьют чай. Ребенок в комнате заплакал. Мама сидит. Некоторые няньки тоже продолжали сидеть, а вот из тех, кто сразу бросился к ребенку, она и выбирала.

Алена
21.08.2003, 16:24
объясню почему вопрос встал насчет продуктов, чтобы не посчитали мелочной. Мы недавно переехали за границу, а продукты здесь безумно дорогие, не сравнить с Москвой. Я хожу в магазин почти каждый день, который находится далеко, потому что там продукты органик и возвращаюсь оттуда как навьюченый мул. Поэтому вопрос питания няни для меня принципиален.

Насчет готовить - я сама буду готовить ребенку, потому что она аллергик.

Айдина
21.08.2003, 16:59
Ну так объясните это все няне :-). Я думаю, что она поймет.
Периодически отправляйте ее за продуктами ;-).

Вообще, за границей могут быть свои нюансы. И еще важно, откуда сама няня.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Алена
21.08.2003, 21:08
Няня русская. А вот какие заграничные нюансы мне и самой интересно.

Евгешка
22.08.2003, 07:46
Девчата, подскажите, пожалуйста, я собираюсь найти няню, которой требуется только смотреть за ребенком, ей не надо ни готовить, ни гладть, ни стирать и т.д. Возможно ли найти такую за 250$

Айдина
22.08.2003, 08:18
С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Айдина
22.08.2003, 08:24
Мы своей (с двумя детьми) платим порядка 10 тысяч в месяц. При этом она по своей инициативе готовит, убирается и еще много чего делает по дому. Еще нюанс - она не москвичка. Но нас это сполне устривает. Единственное - даже не пытайтесь с таком случае обращаться в агентство, там услуги дороже. А вот дать объявление в Из рук в руки - пожалуйста. и получите достаточное количество откликов, сможете сами выбирать.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Евгешка
22.08.2003, 11:50
Айдина, а вы тоже через "Из рук в руки" искали, а то я слышала, что это все ерунда, что объявления только "левых" нянь...

Айдина
22.08.2003, 11:54
ТАМ могут быть объявления кого угодно. Вы же даете свое объявление :-)! И звонят Вам реальные няни :-)

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Лягушка
23.08.2003, 13:30
Девочки. Никто не против что я так этот топик в обзроре опубликовала здесь http://nyanya.aide.ru/cgi-bin/new/woart.cgi?part=Подборка+с+форумов.
Ссылку на наш форум я там сделала.
Очень полезный топик. И вообще думаю, буду так подборки делать там. Полезно.

(все больше и больше вожусь с этим сайтом. сегодня подумала, ну и пусть будет он моим хобби)

Алена
23.08.2003, 22:27
Спасибо. Что-тот я не найду такой раздел там. :-(

Айдина
24.08.2003, 15:57
С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Бусинка
25.08.2003, 13:30
Я пока не ищу няню , но мне в январе - феврале будет нужна няня для двойняшек .Сначала хочу чтобы со мной была . потом я на работу собираюсь выйти и оставить ее одну с детьми .
Реально ли найти няню примерно за 450-500 у.е для такого вот случая на целый день .
Готовить и убирать и стирать не надо , только смотреть за детьми , кормить их и заниматься с ними.
Где найти такую няню . если это вообще возможно , мне все ранво можно даже не москвичу , только жить не с нами , а отдельно.

Айдина
25.08.2003, 14:37
Бусинка, за такие деньги вам вполне реально взять москвичку и с педагогическим образованием, то есть все это вообще не вопрос :-). Будут в очередь становится :-). Я бы даже сэкономила :-).

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

aline
25.08.2003, 14:44
У меня может появится необходимость сменить няню. Агенства, через которые я нанимала раньше, обнаглели вконец, просят уже 2.5 в час. В общем я подумываю о том, чтобы поискать в "Из рук в руки". Вопрос: как вы этих нянь проверяете перед тем, как впустить в свою квартиру и оставить с ребенком?

Алена
25.08.2003, 20:15
Кто-то из знакомых мне рассказывал в Москве что специально ради этого покупали базу ФСБ.

2-2,5 дол в час звучит для меня как мечта! Я нашла пока единственный вариант за 5 дол в час, и только потому что она нелегально работает. А линцензированную американскую няню (черную. белые большая редкость) за 12 дол момжно нанять. Понятно что разница в странах, но учитывая что мы с мужем оба учимся и никто из нас не зарабатывает в это время, разница эта не имеет никакого значения.

Алена
25.08.2003, 20:17
Вы доверяете своим няням готовить для ребенка?

aline
25.08.2003, 21:41
Я доверяю. Сама пробовала неоднократно - очень вкусно:)

Анна
26.08.2003, 00:45
Мне 26 лет, не замужем, много сидела с племянницей,родители спокойно и с удовольствием оставляли на меня ребенка.Сама очень люблю детей, работала с малышами в школе.По национальности я армянка.Никаким агенствам не "принадлежу", оплата-в пределах разумного.
Анна.
Пишите на
anna80602@mail.ru

ДевАчка у гольфiках
26.08.2003, 07:18
Не советую через газету, тк проверить вы никак не сможете, а внешность бывает очень обманчивой (по своей няне сужу). Совет: только через знакомых, родственников, соседей, по-другому лучше не эксперементировать.

Бусинка
26.08.2003, 07:35
Айдина , спасибо , обнадежили , а то все мои занкомые мне только и говорят , что да на твой случай не меньше 500 у.е няне надо будет платить .
Все таки их детей двое и возраст будет 6 месяцев.
А искать лучше через газету "из рук в руки"?

MamaSvi
26.08.2003, 10:33
Смотря что. Гарнир - да. Салатик тоже. Ну, и все, пожалуй. Наша первая няня много готовила. Но во время этой готовки, а это совсем не мало времени, ребенок предоставлен сам себе. Поэтому когда мы взяли вторую няню - изначально просили заниматься только ребенком.
Я не поверю, что няня, бегая с ребенком по парку по 3 часа, катая его на велосипеде, да и просто активно гуляя два раза в день, возя ребенка на развивающие занятия, занимаясь с ним дома, найдет в себе силы готовить, мыть и убирать. (я не имею в виду помыть посуду после себя и ребенка) Хотя может такие и бывают...

aline
26.08.2003, 13:16
так ребенок же спит днем 2-3 часа. Вот тут-то няне и раздолье:)

MamaSvi
26.08.2003, 15:30
у нас это время у няни уходит на приведение в порядок детской одежды и обуви, игруше с которыми гуляли и подготовку к вечерним зянятиям с ребенком. Ну и просто отдохнуть ей надо, нельзя же по 12 часов как электровеник работать.

Кукуруза
27.08.2003, 10:00
о да! мало того, когда она готовит побольше, с удовольствием сами съедаем - очень вкусно!

Айдина
27.08.2003, 11:30
С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Алена
27.08.2003, 21:47
Я вот тоже прошу свою только салатики делать, чтобы свежие были. А суп, мясо (рыба) и гарнир я сама буду готовить утром. Посуду, надеюсь она догадается мыть за ребенком.

Алена
27.08.2003, 21:48
моя например стала спать по часу почему-то.

.
Алена
27.08.2003, 21:50
Вы за это ей платите отдельно или это изначально входило в ее обязанности?

Artemis
29.08.2003, 18:59
И с обязанностями домработницы.