Просмотр полной версии : Проблемы с ребенком.


Мама
10.12.2003, 11:45
У меня сын. Ему 13 лет.
В школе учится ни шатко ни валко, в основном на тройки. Хотя голова у парня хорошая, может учиться гораздо лучше.
Проблем у нас с ним немеряно.
1. Он без конца врет. Врет во всем. Даже тогда, когда это вообще не имеет никакого смысла. Он подделывает оценки в дневнике. Подделывает подписи. Недавно полностью своей рукой проставил четвертные оценки - все четверки и пятерки. Мы поверили, на радостях надавали ему денег, купили подарок. Потом выяснилось, что все это обман. Спросили, а что же на самом деле. Не наказывали, ничего. Сказали: "Скажи честно, мы не будем ругаться, только скажи". Сказал, что 2 тройки, остальные четверки. Потом училка исправила все, выяснилось, что ВСЕ тройки, только 2 четверки. Но он и тут все переправил. (((((((
2. Он ворует деньги. И у нас. И в школе. У друзей, в буфете. При том, что в неделю мы даем ему 150 рублей, он все равно ворует. И опять же врет...

Что нам делать, подскажите?
Мы пробовали и объяснять, и наказывать. Причем наказывали только за вранье. Ни разу ни за двойки, ни за замечания, ни за воровство.
Мои педагогические силы просто исчерпаны. Помогите советом.

Анука
10.12.2003, 12:02
Перевести в другую школу. Изолировать от теперяшних друзей. Зачем ему деньги? Может быть у него все время их кто-то в школе требует?

Andrey T
10.12.2003, 12:25
На шею цепь, на ноги колодки. В школу водить на коротком поводке.

Люба
10.12.2003, 12:33
Андрей, Вы вроде адекватный человек, но иногда я удивляюсь Вашим постам... Если нечего сказать, тогда уж молчите.
Не знаю, что и посоветовать... Может, к психологу обратиться? Наказания точно не помогут. Мне кажется у ребенка проблемы личностного характера и самому ему не справиться, да и с Вашей помощью тоже.

Мама
10.12.2003, 12:45
Деньги чтобы козырнуть - вот типа, у меня есть! И чтобы спускать в компьютерном клубе... Хотя дома у него есть компьютер.
Тут недавно были такие обидки: "Мы ездили в музей, вот одному мальчику дали 100 рублей, а мне только 20..."

Мама
10.12.2003, 12:47
Может. Только где бы этого психолога найти... Чтобы не просто деньги драл, но и помог реально... При том, у меня сложилось стойкое ощущение, что он и психологу мозги заморочит. Плохо еще то, что у меня и младший ребенок под его дудку начал свистеть... Тоже с ним шляется в комп. клуб, и ворует у нас деньги по мелочи...

Bora
10.12.2003, 12:53
Та самая твердая рука нужна мальчику.

Если нет неврологий, конечно.

Мама
10.12.2003, 12:54
Да есть у нас твердая рука - муж. Но ведь мы не можем контролировать его днем. Мы на работе. И зачастую узнаем о его "подвигах" только постфактум...
А потом, что вы имеете в виду под твердой рукой? Бить за каждую провинность?

Люба
10.12.2003, 13:29
Вот именно, очень сомнительно что мальчишка без неврологий + переходный возраст, который сам по себе проблемный. И не поможет битье и наказания, примеров куча, когда только обратный эффект от этого.
Какие него вообще интересы? Может загрузить чем-нибудь по максимуму? Только тем, что ему действительно интересно, где он может добиться определенных успехов.

Козля
10.12.2003, 14:07
Я не психолог, но ИМХО, мальчик либо до крайности избалован и никто в семье абсолютно не является для него авторитетом, либо это психика:( А он ТОЛЬКО деньги ворует или все, что плохо лежит? А что вообще про него учителя говорят? А друзья у него есть? Вы их пускаете домой? А занятия какие-нибудь кроме школы? Кстати, у них в школе психолога нет? Может, для начала с ним поговорить?

Мама
10.12.2003, 14:36
Занимались по очереди: гимнастикой, плаванием, ушу, дзюдо, рисованием, ходил в морской клуб, писал песни, рассказы. Ни-че-го не увлекает. (((

Мама
10.12.2003, 14:40
Мальчик абсолютно не избалован. И никогда его никто не баловал. Никаких игрушек по первому требованию и т.д. Но в то же время и не забивали, т.е. - "будут деньги - обязательно куплю!"
В школе психолога нет (не очень у нас хорошая школа). Ворует только деньги. Учителя говорят - очень светлая голова, но делать ничего не хочет. Срывает уроки. Друзья есть. И сами приходят, и он ходит к ним. Был летом в лагере 2 смены. Приехал с очередной порцией друзей, вожатые не жаловались. Кроме школы ходит в морской клуб.

Наташа
10.12.2003, 15:07
Простите, а когда вы увидели у сына в дневнике четверки-пятёрки, у вас не было сомнений насчет таких показателей? Вы не были в курсе, как он учится в течение четверти?

Крыса Б
10.12.2003, 15:12
Он боится,точно.А чего вам виднее.Скрывает плохие поступки,потому что хочет быть хорошим,значит ещё не всё потеряно.Вообще вы очень мало написали,чтоб понять вашего сына надо его знать,форумчане это не могут.Разговаривайте с учителями,но не со всеми,а которые пойдут навстречу.Может есть близкие родственники,которые видят ваши пробелы в воспитании,что то вы делаете не так,их тоже стоит послушать.

ИРМА
10.12.2003, 15:29
но и заниматься тоже не желает. Ну просто не делает уроки, и все. Где-то что-то спишет, а нет - получает заслуженную двойку. Тоже не сладко...

Мама
10.12.2003, 15:49
Так в том и дело, что в дневнике в течение четверти у него и стояли 4 и 5!!! Это чудо мастерски подделывает подписи учителей!!! А учительнице говорит, что: а) забыл дневник дома, б) забрал предыдущий учитель, в) спрятал младший. А учительница, блин, НИ РАЗУ не позвонила ни мне, ни мужу!!!

Мама
10.12.2003, 15:51
У нас, к сожалению, родственников нет. Только бабушка, которая в нем души не чает, и потакает во всем. Причем если она привозит бутерброд с колбаской, достается только старшему, младший в пролете... А старший ей за это грубит, хамит. Она плачет, и все равно любит.

Мама
10.12.2003, 15:53
Да, блин... Что с ними делать - ума не приложу. Да ладно бы только двойки, а то ведь еще и воровство...
А еще прямо перед моим днем рождения развлекся. Я с работы обычно в 8 прихожу, а тут ушла на час раньше. Вхожу в подъезд, а там дымовуха. Тряханула младшего - тот и раскололся. Оказывается, старший ПРЯМО В ПОДЪЕЗДЕ жег бумагу, а потом бросил туда зажигалку. "А она ка-а-ак бабахнет!!!"
Господи, слава богу, что в глаза не попали осколки...

Тамара Ремешевская
10.12.2003, 16:22
Срочно к психологу. (-)

Тамара Ремешевская

Мама
10.12.2003, 16:55
Можете посоветовать стоящего?

Козля
11.12.2003, 08:48
Может быть он вас боится? И деньги ворует потому что боится попросить? Вы только не обижайтесь, я не говорю, что вы плохая мать, но может быть вы его чем-то напугали? Сильно ругали или унизили случайно за плохие отметки? А с руководителями клуба вы говорили? Что они говорят о мальчике?

.
11.12.2003, 09:13

Andrey T
11.12.2003, 09:14
Хотел бы я потом посмотреть, что из этого получится.

Мама
11.12.2003, 09:28
Может, конечно, и побаивается. Но деньги просит, когда ему нужно. И мы в-общем не отказывали, особенно если на дело. Конечно, тысячу ему никто не даст. Да я и не считаю, что ребенку в 13 лет нужны такие деньги.
Ну конечно мы ругали его за плохие оценки, а что ж по голове гладить??? Но никогда не унижали. То есть ругали не переходя на личности. Не то, что "ты тупой, потому двоечник", а "ну я же знаю, что ты умный, сообразительный, ну какого ж фига ты не сделал домашнее задание?" )))
Руководитель (его тезка) говорит то же что и учитель. Мальчик умненький, но без царя в голове.

Елена Д-ова
11.12.2003, 10:13
Вы знаете, что ребенок подделывает оценки, обманывает и ворует. Вопрос: сколько раз за четверть вы были в школе?

Елена Д-ова
11.12.2003, 10:13
(-)

Елена Д-ова
11.12.2003, 10:13
(-)

Елена Д-ова
11.12.2003, 10:15
ЧТо значит "не можем контролировать"? Это насколько надо не интересоваться делами собственного ребенка, чтобы к концу четверти невозможно было понять отличник он у вас или троечник? Для этого же достаточно пару раз проверить домашнеи задания:-)

Bora
11.12.2003, 10:28
Ты нас обманываешь - поэтому мы не можем тебе доверять.

Поминутный контроль звонками домой - что делаешь, что сделал. Вечером сверяете. наврал - в выходные из дома ни на шаг, никакого ТВ. Не наврал - приятный сюрприз, подарок или поход куда-нибудь, куда ему хочется. Кнут и пряник.

Для пущей убедительности еженедельно ходить в школу и сверять оценки по всем предметам.

При этом не озлобляться, а каждое свое действие (даже самое резкое) обсуждать, проговаривать, обхяснять. Твердо, спокойно и уважительно по отношению к ребенку.

Вы не должны превращаться в деспотов, но позицию: "Если ты сам не в состоянии организовать свою жизнь и врешь-крадешь-плохо учишься, придется НАМ устанавливать тебе границы. Это надо потому-то и потому-то" уяснить обязан.

Отдельно об оценках: занимайтесь вместе, объясняйте, помогайте. Чтобы у него не было ощущения, что вам важны пятерки. вам важны знания и вы помогаете ему их получить.

это все ИМХО.

bas_mcc
11.12.2003, 11:18
Было очень похоже - хорошая голова, плохие оценки, вранье по любому поводу, когда сыну было что-то неудобно. И тараканов в школе травили, и занятия досрочно заканчивались, и оценки исправлялись, и анализ несуществующий я в поликлинике по всем кабинетам искала. Последний случай во мне что-то надломил, я 2 часа ходила по городу и поняла, что моему ребенку стыдиться своих поступков нечем - не выросла у него совесть.
Самым серьезным обманом был 1.5-месячный пропуск школы в 10-м классе, когда моя мама с раком лежала в больнице, а я жила в ее квартире с лежачей бабушкой. Сын выходил из дома до отца, а потом возвращался к компьютеру.
Перелом произошел в 11-м, он стал учиться на курсах, закончил школу без троек, поступил в ВУЗ.
А потом оказалось, что он лучший ученик на курсе, "4" практически нет. И еще как-то получилось так, что врать он перестал, потому что проще сказать нам неприятную правду, поставить перед фактом и снять этот вопрос, повлиять на 20-летнего нам уже практически нечем.
В общем, если по большому счету у Вас благополучный ребенок, - не переживайте, мне кажется, перерастет.

bas_mcc
11.12.2003, 11:18
Было очень похоже - хорошая голова, плохие оценки, вранье по любому поводу, когда сыну было что-то неудобно. И тараканов в школе травили, и занятия досрочно заканчивались, и оценки исправлялись, и анализ несуществующий я в поликлинике по всем кабинетам искала. Последний случай во мне что-то надломил, я 2 часа ходила по городу и поняла, что моему ребенку стыдиться своих поступков нечем - не выросла у него совесть.

Тамара Ремешевская
11.12.2003, 11:28
Конкретно с фамилией - нет.
Могу предложить на выбор 2 варианта, Первый - институ коррекционной педагогики, сайт:http://ns.ise.iip.net/index.html
Расскажете в кратце о проблеме по телефону - они направят в соответствующую лабораторию. Но выбирайте желательно именно лаборатиорию, в КДЦ (Клинико-Диагностический Центр) можно обратится только 1 раз, для диагностики проблемы. Больше там делать нечего.
Далее тел. 77 111 22, рекомендую Екатерину Каширскую, мне кажется это ее проблематика. В любом случае объясните ей ситуацию - она посоветует куда обратиться. Но вообще там трубку обычно секретарь берет, она вам все расскажет.
И тот и другой вариант - платные, как вы понимаете. Во втором случае возможен выезд специалиста на дом.

Тамара Ремешевская
11.12.2003, 11:29
Конкретно с фамилией - нет.
Могу предложить на выбор 2 варианта, Первый - институ коррекционной педагогики, сайт:http://ns.ise.iip.net/index.html
Расскажете в кратце о проблеме по телефону - они направят в соответствующую лабораторию. Но выбирайте желательно именно лаборатиорию, в КДЦ (Клинико-Диагностический Центр) можно обратится только 1 раз, для диагностики проблемы. Больше там делать нечего.
Далее тел. 77 111 22, рекомендую Екатерину Каширскую, мне кажется это ее проблематика. В любом случае объясните ей ситуацию - она посоветует куда обратиться. Но вообще там трубку обычно секретарь берет, она вам все расскажет.
И тот и другой вариант - платные, как вы понимаете. Во втором случае возможен выезд специалиста на дом.

Агнешка
11.12.2003, 11:30

л
11.12.2003, 11:31

Klinton
11.12.2003, 11:33
Думаю вы правы, но бросат совсем уж на самотек все равно нельзя...Но переживать надо меньше

Klinton
11.12.2003, 11:34
Думаю вы правы. Но бросать все на самотек все равно нельзя...Надо просто меньше переживать по этому поводу и смириться что так будет до определенного возраста

Стерва
11.12.2003, 12:02
становятся - "игроками". Это своеобразная наркомания. Взрослые люди не всегда могут справиться с этой проблемой, а мальчишкам тем более. Если не сможете убедить, что деньги можно заработать только своим трудом, физическим или умственным, а не пытаться эти деньги выйграть, то наверное справитесь с проблемой своими силами. Попробуйте устроить в каникулы на работу.
А скакать из секции в секцию (спортивную) это расхолаживает еще больше.

Стерва
11.12.2003, 12:02
становятся - "игроками". Это своеобразная наркомания. Взрослые люди не всегда могут справиться с этой проблемой, а мальчишкам тем более. Если не сможете убедить, что деньги можно заработать только своим трудом, физическим или умственным, а не пытаться эти деньги выйграть, то наверное справитесь с проблемой своими силами. Попробуйте устроить в каникулы на работу.
А скакать из секции в секцию (спортивную) это расхолаживает еще больше.

Стерва
11.12.2003, 12:03
становятся - "игроками". Это своеобразная наркомания. Взрослые люди не всегда могут справиться с этой проблемой, а мальчишкам тем более. Если не сможете убедить, что деньги можно заработать только своим трудом, физическим или умственным, а не пытаться эти деньги выйграть, то наверное справитесь с проблемой своими силами. Попробуйте устроить в каникулы на работу.
А скакать из секции в секцию (спортивную) это расхолаживает еще больше.

Мама
11.12.2003, 12:45
Нисколько.
В том году у нас было гораздо хуже. Он ходил с мальчиками воровать на рынок. Мы с ним тогда очень серьезно разбирались, развели с его друзьями. Больше такое не повторялось. Если были проблемы с учебой - тут же звонила учительница.
В этом году с самого начала все было очень спокойно. Чистый дневник, но, несколько троек и замечаний там все же было, поэтому мы и не насторожились. А в конце четверти все и всплыло. Как раз муж пошел в школу пообщаться с классной, она все и рассказала.
А про ворованные у нас деньги - младший попался на покупках. И про старшего рассказал. Он оказывается делился с младшим.

Мама
11.12.2003, 12:47
Большое спасибо. Скорее всего так я и сделаю. Потому как, наверное, плохой из меня воспитатель.

Мама
11.12.2003, 13:01
> ЧТо значит "не можем контролировать"? Это <BR>
> асколько надо не интересоваться делами <BR>
> собственного ребенка, чтобы к концу четверти <BR>
> евозможно было понять отличник он у вас или <BR>
> троечник? Для этого же достаточно пару ра <BR>
> роверить домашнеи задания:-) <BR>
<BR>
Уважаемая Елена!
Я, конечно, понимаю, что Вы, наверное, образцовая мама, и все у Вас в семье хорошо и замечательно. Но я ведь не прошу Вас обсуждать и порицать МОИ личные качества и делать мне замечания? Нам и так несладко приходится. Я прошу помочь советом.
Спасибо за понимание.

Мама
11.12.2003, 13:01
Уважаемая Елена!
Я, конечно, понимаю, что Вы, наверное, образцовая мама, и все у Вас в семье хорошо и замечательно. Но я ведь не прошу Вас обсуждать и порицать МОИ личные качества и делать мне замечания? Нам и так несладко приходится. Я прошу помочь советом.
Спасибо за понимание.

Мама
11.12.2003, 13:03
Спасибо. Постараемся действовать именно так. В принципе мы делали что-то похожее, но, наверное, недостаточно его контролировали.

Мама
11.12.2003, 13:06
Он сам хочет подработать. Сейчас ищет работу, чтобы можно было в субботу-воскресенье подрабатывать. Возможно, что-то сдвинется.

Мама
11.12.2003, 13:07
Очень хочется надеяться на такой исход. )) Но тоже ведь на самотек не могу пускать. А вдруг у нас все будет по-другому? Даже думать об этом не хочется. Да еще ведь и младший растет... Какой пример ему подают?

Яшенька
11.12.2003, 13:28
Мои родители были очень занятые люди, и думали что если я в начальной школе была отличницей, то и дльше все пойдет хорошо, но увы... меня это расслабило, я перестала понимать ,зачем мучить себя домашними заданиями, если и так все знаю, скатилась на четверки ,потом ниже, по ка не взялась за голову. Короче мне не хватало этого кнута...я думаю если бы родителя придя домой, садились рядом и хотя бы проверяли мои дом. задания, то я бы училась отилчно, но я была предоставлена сама себе... если учитель "не очень", то я и сути предмета не понимала-ни к чему!!! Не занала что нужно учить правила...

Мама
11.12.2003, 14:17
Яшенька, простите, а сколько вам лет сейчас?

bas_mcc
11.12.2003, 14:28
Ей в голову не приходило обманывать, зачем, если все решаемо? Если находила коса на камень, она начинала рыдать (очень редкое явление), видно было, что ей важно сделать именно так, как настаивает.
Но воспитывались все же по-разному, причем с рождения. Старшего - достаточно жестко, в "черно-белых тонах", а младшую - спокойнее, "как пойдет".
Так что с моими детьми я виню себя. Хотя я всегда была уверена в своей правоте, просто время шло и я менялась.
Всего Вам доброго!

Stya
11.12.2003, 14:36
Мы вот тоже и контролировали, и домашние задания делали и проверяли, и в школу я достаточно часто ходила, общалась с классной. Да только вот похоже было со враньем. Не воровал, настолько круто подделками не занимался, но кое-что было. Причем ребенок был АБСОЛЮТНО "домашний" в смысле, ни компашек, ни клубов, чуть что - домой.

И тоже думаю, что умело бы наплел психологу с три короба и так, что тот бы поверил.

Вырос уже, женился, а вот... бывает еще. Но все вранье касалось ТОЛЬКО УЧЕБЫ.

Мама
11.12.2003, 14:52
Спасибо, мы будем стараться. ))

ВВ
11.12.2003, 15:08
Психолог может помочь тем, кто сам хочет, чтобы ему помогли. Не знаю как этот этот ребенок. Но , например, мой твердо отказался идти к псхологу. Хорошо, если ребенок автор готов. А в качествке совета автора - как минимум проверять уроки каждый день. Помогать делать то, с чем он не справляется.

Мама
11.12.2003, 15:13
Да проверяем мы уроки, конечно.
Единственная проблема - по вторникам приходим домой в 11-12 вечера - они спят уже. Тогда ничего проверить не удается...
Вот я и думаю по поводу психолога...

Klinton
11.12.2003, 15:45
ну и чего сейчас-то? Может путана?

Елена Д-ова
11.12.2003, 15:50
А я не обсуждаю. Я, чес слово, УДИВЛЯЮСЬ.

И совет, на самом деле, один -- больше интересоватсья делами ребенка, в том числе и учебой.

Елена Д-ова
11.12.2003, 15:50

Елена Д-ова
11.12.2003, 15:52
Да прекрасно я понимаю, что бывают проблемы. Но вот скажите честно, вы к концу четверти знаете уровень успеваемости ребенка, чтобы оценить, насколько пятерки в дневнике похожи на правду?

Пани Вондрачкова
11.12.2003, 16:18
Мама,как я Вас понимаю,господи,у нас была такая же ерунда с дочкой. Но я действительно применила политику кнута и пряника. Поняла,пока не "нажмешь,не накричишь,а кое где и подзатыльник дашь-все понятно,ребенок шелковый.Только становишься мягкой и расслабишься-получай фашист гранату. Вывод:моя понимает только с позиции силы(к сожалению),сразу и успеваемость поднимается и не грубит и не хамит. Многие говорят что это не метод-да,возможно,но когда все аргументы исчерпаны,а воз и ныне там, приходится .Даже не знаю как еще Вас поддержать,крепитесь и мужайтесь,дорогая.Что Вам приходится переживать знаю не по наслышке.

Яшенька
11.12.2003, 16:50
за ум взялась в 8-10 классе. С детства мне внушали что нужно поступить/закончить институт, потом замуж. Родители думали что дети должны сами по себе хорошо учиться, но видимо не все дети, я была рассеяная, со мной нужно было сидеть, что бы хотя бы привычку выполнять уроки привить. Про оценки тоже врала, что бы не ругали. Хотя когда родители (грамотные состоявшиеся люди)в конце четверти проверяли мои знания, то я вроде бы все знала. но училась плохо из-за лени и невнимательности.

Лично Клинтону: НЕТ, я не путана.

Stya
11.12.2003, 17:59
> Но вот скажите честно, вы к концу четверти знаете <BR>
> уровень успеваемости ребенка, чтобы оценить, <BR>
> насколько пятерки в дневнике похожи на правду? <BR>

Ну примерно я могла представить. Но у нас вот с отметками проблем не было, т.е. он не боялся говорить про плохие оценки. Да и далеко не всегда преподы бывают объективны. Особенно в старших классах. И в старших классах были только полугодовые оценки.

Я просто очень хорошо могу понять, что мама работает, в школу она часто просто не может бегать, классная может быть просто не в курсе каких-то проблем (у нас именно так и было), и много чего еще. Да и к самостоятельности-то когда начинать приучать, ответственности за себя, вот и доверяем.

Да и так у нас сын, во всем (ну или почти во всем) :-), что не касется учебы вполне адекватный нормальный человек. А вот учебы...:-( И корни я даже знаю откуда, а сделать ничего не можем... С дочерьми на-а-амного проще.


У меня знакомая бегала к сыну в школу ежедневно, потом перевела на экстернат. Поступил в институт, а учится не хотел - бегала в институт, тоже обманывал, врал, и стимулировать его пытались и так и этак, все бестолку было, пока не повзрослел.

Обвинять маму, вместо того, чтобы помочь, это последнее дело. Сначала надо ситуацию исправлять, а уж маму воспитывать в процессе.

Поддержу тех, кто говорит о хорошем, нормальном, вменяемом психологе.

Наташа
12.12.2003, 10:26
Вы знаете, при том, что мой сын учится на "отлично", я представить себе не могу, что интерес к его учёбе можно ограничить листанием дневника. Хожу в школу, звоню учительнице, делаю САМА срез его знаний. Успеваемость вашего ребенка, его знания и поведение - это прежде всего ваша головная боль, а не учительницы. Пока вы с этим не согласитесь,пока это не будет вас всерьез волновать и побуждать к действиям, ваш сын будет иметь возможность рисовать оценки в дневнике и врать.Простите пожалуйста за откровенность.

-
12.12.2003, 10:27
-

-
12.12.2003, 10:27
-

Наташа
12.12.2003, 10:35
Вы правы в чем-то, безусловно. Но маму никто не воспитывает. Ей и пытаются как раз помочь советом. А совет тут простой: больше вникать в жизнь сына и меньше доверять ему на этом этапе.Одним ТОЛЬКО психологом тут не обойтись.

олег
12.12.2003, 10:40
Вы на работе весь день, насколько я понял? Кто остается с детьми днем? Сколько лет младшему?

X
12.12.2003, 13:59
Как это похоже на нас, к сожалению. Своего старшего - ему 10 - приходится постоянно держать в ежовых рукавицах, и в этом приятного мало. Чуть-чуть демократии - тут же начинает лениться и не хочет делать ничего. Делаю вывод: все дети разные, и то, что подходит одному, совершенно не подойдет другому. Так что ищите то, что подходит Вашему ребенку.

X
12.12.2003, 13:59
Как это похоже на нас, к сожалению. Своего старшего - ему 10 - приходится постоянно держать в ежовых рукавицах, и в этом приятного мало. Чуть-чуть демократии - тут же начинает лениться и не хочет делать ничего. Делаю вывод: все дети разные, и то, что подходит одному, совершенно не подойдет другому. Так что ищите то, что подходит Вашему ребенку.

X
12.12.2003, 13:59
Как это похоже на нас, к сожалению. Своего старшего - ему 10 - приходится постоянно держать в ежовых рукавицах, и в этом приятного мало. Чуть-чуть демократии - тут же начинает лениться и не хочет делать ничего. Делаю вывод: все дети разные, и то, что подходит одному, совершенно не подойдет другому. Так что ищите то, что подходит Вашему ребенку.

X
12.12.2003, 14:00
Как это похоже на нас, к сожалению. Своего старшего - ему 10 - приходится постоянно держать в ежовых рукавицах, и в этом приятного мало. Чуть-чуть демократии - тут же начинает лениться и не хочет делать ничего. Делаю вывод: все дети разные, и то, что подходит одному, совершенно не подойдет другому. Так что ищите то, что подходит Вашему ребенку.

Козля
12.12.2003, 17:51
Знаете, я тоже могу понять все эти проблемы, но, честно говоря, меня тоже немного удивило то, что родители настолько не ориентируются в успеваемости сына, чтобы не понять, что пятерки в четверти поддельные, а настоящие там тройки...

Чипса
13.12.2003, 02:47
Мне сразу вспомнился рассказ своей мамы о том, КАК не любил ее отец (мой дед), когда дети врут. Он мог простить им ВСЕ, но только не обман. За вранье он... порол детей. Маме хватило пару раз просто видеть ЭТО.:-)

Наказание все равно должно последовать за обман. Какое-выбирать вам. Но оно д.б. жестким,весомым, мужским. Еще необходимо объяснить ребенку, что воровство - уголовно наказуемо и если он сейчас не прекратит этим заниматься, то в будущем может попасть в тюрьму, а это - уже сломанная жизнь.

Я бы сына чем-то увлекла: спортивная секция, студия и т.п., что-то по интересам. Еще, никогда бы не платила деньги за текущие оценки, по результатам четверти - может быть. А лучше всего, ИМХО, не зацикливаться в семье на деньгах, как таковых. Все, что детю необходимо (его личное), можно распределить на определенные дни покупок независимо от того, был он плохой или хороший (для вас).

Чипса
13.12.2003, 03:54
Так детей первые два-три года гонять надо, а то они так и будут бегать по всем секциям

Спокойная
13.12.2003, 13:22
Обычно так поступают дети, которым не хватает родительской любви и ласки. Недолюбленные, необласканные. Некоторые считают, что это их протест, некоторые - что это способ привлечь к себе побольше внимания. Мне кажется, что механизмы здесь более сложные, но закономерность прослеживается. Попробуйте больше любить ребенка, или просто развейте его сомнения в том, что он для вас не очень ценен. Докажите и убедите. Обычно все поправляется. Параллельно, конечно, стоит вести беседы о том, как это нехорошо - врать и воровать. Но самое главное - это поработать с причиной.

Крыса Б
14.12.2003, 17:12
-

Лана
14.12.2003, 18:39
В бытность мою классным руководителем в моем классе был мальчик с точно такими же проблемами. В течение полугода нам с родителями удалось повернуть ситуацию в лучшую сторону. Вот примерный список того, что я рекомендую:
1. Наладить тесное сотрудничество со школой и классным руководителем. Все, что происходит с ребенком в школе, вы должны знать. Оставьте свой рабочий и домашний телефоны учителям, сами регулярно (хотя бы раз в неделю) заходите в школу и беседуйте с учителями.
2. Посетите вместе с ребенком местное отделение милиции и пробеседуйте с участковым. Пусть он покажет камеру задержания и объяснит все последствия воровства.
3. Продумайте простую, но эффективную систему наказания и поощрения. Ни в коем случае не бейте ребенка! Например, лишите карманных денег, походов в компьютерный клуб. Наказывать нужно и за воровство, и за ложь. Ребенок должен понять систему хорошо/плохо и сделать соответствующие выводы.
4. Объясните, что такой контроль и ваша жесткая позиция - ваша реакция на его поведение, но это - временно. Как только изменится его поведение, изменится и контроль. Покажите ребенку, что ваше доверие он потерял, но его можно завоевать снова.
Удачи!

qwe
14.12.2003, 23:08
Представляю как про себя будет хихикать 13летний,когда мама его будет журить по поводу вранья и воровства! Мальчику надо показать на примере,ЧТО бывает когда воруешь.
Мой знакомый свою дочь от наркомании отучал в КПЗ,договорился со знакомым ментом. Девочка отломалась по-полной ,а то панимаешь 3 раза лечили в клинике за бешенные деньги и всё никак.Пришлось пойти на крайние меры,зато мозги на место стали.

qwe
14.12.2003, 23:26
м-да,тут не угадаешь. Мои отслеживали учебу каждый день,сидели,занимались,вда бливали...как я это ненавидела!! До сих пор вспоминаю этот кошмар..брр , а уже 18 лет прошло.

Мама
15.12.2003, 11:32
Послушайте, Наташа, я разве где-то сказала, что учительница должна смотреть за ребенком? Да вобщем, ладно. Ваш замечательный - счастья вам.

Мама
15.12.2003, 11:37
Ну короче заклевали. Это тут не доктор Айболит, а собрались люди зажрать человека с проблемами.

Мы интересуемся его успеваемостью. Еще как интересуемся. Он все знает, он все рассказывает, и все решает. У него каждый день проверяют уроки. И все сделано!!! И все выучено!!! Большинство его двоек и троек оттого, что ведет он себя черти как в школе, мешает другим, хулиганит. А вы бы поставили четверку ребенку, который вас раздражает? Сомневаюсь.

Мама
15.12.2003, 11:39
Господи, спасибо вам огромное за поддержку. А то тут в основном меня пытаются воспитывать что и как я не так делаю...

Мама
15.12.2003, 11:40
Младшему 8. Он сначала на продленке, а потом старший его водит на плавание. Приходят в 7, я приезжаю в 8-8.30 вместе с мужем. Никто с ними не остается. У нас нет бабушек.

Наташа
15.12.2003, 12:29
"Послушайте, Наташа, я разве где-то сказала, что учительница должна смотреть за ребенком?" См. выше: "А учительница, блин, НИ РАЗУ не позвонила ни мне, ни мужу!!!" В общем, действительно, ладно. Вам тоже счастья.

олег
15.12.2003, 12:34
Если вы оба работаете, наверняка реально заплятить няне. Мне кажется, вы бы многих проблем лишились, если бы у вас была няня, "запрогамированная" вами на жёсткий контроль старшего, да и младший оказывался бы не на продленке, а дома. Конечно, это моё субъективное мнение. Я бы поступал именно так, если бы жена отказалась сидеть с детьми.

Катеринка
15.12.2003, 13:41
У меня были проблемы с дочкой, когда я приходила домой в 20-20.30. Может вам попробовать как-то изменить свой рабочий график, как-то пожертвовать несколько работой в пользу детей? если дети видят вас пару часов в день, то недостаток внимания налицо. Поверьте, я не в упрек, просто я сама столкнулась с такой проблемой. Она выражалась по-другому, но не менее серьезно ( не буду вас загружать). Потребовалось около года, чтобы потом ребенок и наши взаимоотношения пришли в норму. Мне пришлось сменить работу. Теперь я работаю 4 дня в неделю, прихожу не позже 18.30. И не жалею, потому что отношения с ребенком изменились просто кардинально. Я почууствовала. что ребенку важно даже просто знать, что мама дома, а не отсутствует 90% времени.
Катя и 2 детишек

Мама
15.12.2003, 14:44
К сожалению няню мы не можем себе позволить. Мы живем в коммуналке. Сейчас соседи очень остро поставили вопрос о разъеъде. И нам необходимо добыть бешеное количество денег на доплату за двушку. Где-то порядка 30 тыс. бакинских. А до этого у нас была няня. Но тогда и дети были маленькие. Как-то не возникало таких вопросов. ((

Мама
15.12.2003, 14:46
Катюш, я бы и рада. Я тут выше написала пост. О коммуналке. Нам нужно вылезать из этого дерьма. Если мы не будем вкалывать (а работодатели не любят, когда работники уходят с работы в 5 часов), мы окажемся в однокомнатной квартире. С двумя уже большими детьми. Понимаете? Я бы и рада вообще сесть дома, может, делать какую-то халтуру, но тогда квартира нам не светит еще лет 10... Очень обидно все это...

Елена Д-ова
15.12.2003, 15:17
Никто вас не клюет. Или вы пришли сюда только за тем, чтобы услышать только то, что хотели услышать?

Если большинство двоек "за поведение", то тем более нужно бывать в школе. Просто если ребенок знает, что мама раз в недлю придет и все равно в журнал глянет - какой смысл подделывать оценки в дневнике?

Елена Д-ова
15.12.2003, 15:22
Что-то я не понимаю. Если ваши соседи "поставили вопрос о разъезде", то деньги на покупку жилья - это не ваша проблема, а их. Или того человека, который вашу коммуналку покупает. Вы можете только согласиться или не согласиться продать свою комнату.

Мама
15.12.2003, 16:00
Деньги на покупку жилья - это моя проблема. Потому что моя доля в этой квартире - 40 тысяч долларов при удачном раскладе. Вы можете подсказать, как на эти деньги купить что-то приличное?
А если я не соглашусь продать комнату, я просто останусь в одной комнате в коммуналке с двумя детьми.

Елена Д-ова
15.12.2003, 16:21
Ну, по-моему не все так жестко. Вы бы дошли до юридической консультации, выяснмлил бы свои права...

Мама
15.12.2003, 16:35
Лен, мы уже второй год выясняем.
Суть: есть 4-х комнатная квартира.
3 комнаты - соседские.
1 - наша.
Соседи вообще здесь не живут.
С их милостивого позволения дети занимают 2 маленькие комнаты.
2 года назад им захотелось продать квартиру.
1/3 этой квартиры (по метражу) - наша.
Стоимость квартиры - 140 тыс. у.е. Какой-то процент берет себе риэлтор.
Нам остается порядка 40 тысяч.

Сейчас соседка почему-то сильно озлилась, что квартира никак не продается (потому как их доморощенные риэлторы просто уроды, и ни хрена не делают), и велела нам в 2-недельный срок освободить 2 комнаты, т.е. забрать детей в комнату к себе.
Вот такой расклад.

Когда продастся квартира - неизвестно.
Если продавать отдельно 1 комнату - это 20 тыс. (т.к. она тогда идет как комната, а не как часть квартиры).
А жить вчетвером в одной комнате (пусть даже она и 25 м. - очень тяжело).

А кредит нам не дают под покупку новой квартиры , т.к. дети являются собственниками, и совет по опеке не позволяет брать жилье в кредит. По их мнению детям лучше в одной комнате с родителями, чем в квартире в кредит.

Вот такая херня.

А права наши с вами кончились при советской власти. Сейчас у нас одни проблемы. Тогда хоть как-то можно было выбить жилье. Сейчас практически невозможно.

Елена Д-ова
15.12.2003, 16:39
Что-то я как-то сомневаюсь, все равно. Сторого говоря, при таком раскладе (в однушку с двум взрослыми детями) вам расселение не утвердит служба опеки и попечительства, следовательно, сделка, как ущемляющая права несовершеннолетних, может быть признана незаконной. Так что я бы еще раз сходила к токовому юристу, специализирующемуся именно на жилищных вопросах.

Мама
15.12.2003, 16:48
Так были мы у того юриста.
Оказывается, переезд из коммуналки в ЛЮБУЮ однушку считается улучшением жилищных условий.
Лен, я ж говорю, мы бьемся как рыбы об лед...
Поэтому и вкалываем с утра до ночи.

Елена Д-ова
15.12.2003, 16:50
Грустно... Но в школу раз в неделю, в субботу, а?

Мама
15.12.2003, 16:53
Грустно, блин, да.
Ну вот все же придется наверное более жесткий контроль установить. )))
В субботу правда наша школа не работает. На неделе придется бегать.

elena154
15.12.2003, 22:43
Я бы предупредила сына, что если он сворует хотя бы рубль, то не увидит своих 150 рублей в неделю (у меня старший, студент столько не получает) очень-очень-очень долго, если вообще когда-нибудь увидит. И подарок за "отличную учебу" я бы, с глубоким прискорбием, забрала бы назад, до исправления оценок.

Контакт со школой - о да, учителя всегда на этом настаивают. Вопрос только - будет ли результат? В школе сейчас очень любят перекладывать все проблемы на родителей. Я, конечно, понимаю, что учителям не хочется напрягаться и разбираться в сложных ситуациях с детьми за низкую зарплату. Вот только такой вопрос: мальчик ворует у одноклассников в буфете, а учителя это не касается? Детская комната милиции должна разбираться? Более серьезных проблем что ли нет у участкового?
С таким учителем родитель может не вылезать из школы, на него будут с радостью навешивать все новые и новые проблемы, раз родитель совестливый попался. У ребенка же пропадет последний стимул стараться - зачем, если мама, в тесном контакте с учителями, все его школьные проблемы за него решает?

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

elena154
15.12.2003, 22:49
Вы это серьезно? О няне, "запрограммированной на жесткий контроль" 13-летнего подростка?
Где собираетесь найти такого "няня"? :)
Папиного жесткого контроля по вечерам, вы полагаете, недостаточно будет?

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

Лана
16.12.2003, 00:08
Результат от тесного сотрудничества со школой будет. Согласитесь, что зачастую родители и учителя видят ребенка в совершенно разных ипостасях: он может быть паинькой дома и шалуном в школе, и наоборот. Ни родителям, ни учителям никогда не помешает взглянуть на ребенка глазами друг друга, поняв, почему так по-разному он ведет себя. Родители должны знать, что происходит с их детьми в школе и почему, иначе не составишь ясной картины.
Вы написали, что "в школе сейчас очень любят перекладывать все проблемы на родителей". Позвольте напомнить, что воспитание детей - обязанность родителей, а не учителей. Учителя только обязаны дать знания по своему предмету, потому что школа - образовательное, а не воспитательное учреждение. Конечно, воровство - это не то, на что нужно закрывать глаза, поэтому обязанность классного руководителя поставить родителей ребенка в известность. Что произойдет потом - на совести родителей.
Детская комната милиции для того и существует, чтобы заниматься такими проблемами, и участковый обязан принять ситуацию во внимание, несмотря на то, есть ли у него другие дела или нет.
Что же касается того, что "с таким учителем родитель может не вылезать из школы, на него будут с радостью навешивать все новые и новые проблемы, раз родитель совестливый попался", то я не понимаю, какие новые проблемы нужно вешать на родителей. Если появляются сложные ситуации с ребенком, то родителей нужно об этом извещать. Совестливость же родителей здесь совсем ни при чем, если они знают, что у их ребенка трудности и их нужно преодолевать.
Решать же проблемы ребенка за него не должны ни учителя, ни родители. Они просто контролируют его поведение, объясняя попутно, что и как не нужно делать. Стимул стараться исправить свое поведение у ребенка обязательно будет: во-первых, никому не нравится жесткий контроль за собой, даже временный, во-вторых, если применить правильную систему поощрений, то и результат не забудет сказаться.

Лана
16.12.2003, 00:10
Забыла добавить, что родители одного мальчика с такими же проблемами их разрешили как раз в результате сотрудничества со школой.

Елена Д-ова
16.12.2003, 07:08
Я тут еще что подумала: парень-то уже большой, может, стоит ему поподробнее объяснить, почему родители так надрываются и как именно называются его закидоны в такой сложный для семьи момент?

Елена Д-ова
16.12.2003, 07:30

Мама
16.12.2003, 08:20
Ага. Пытаемся разъяснять.
Вообще, он хороший парень. Он все понимает. Может, действительно врет потому чтобы нас не огорчать? Да ладно еще с учебой, ну не выйдет из него ученый - не надо. Но вот что же делать с воровством? (((

Мама
16.12.2003, 08:23
Самое неприятное в нашей школе то, что любой серьезный проступок, типа воровства из буфета денег, тут же разносится по всей школе и становится достоянием всех учителей и учеников. Я бы, наверное, вообще после такого в школу не пошла. А ребенок ходит... То ли ему по фигу что о нем думают...

Елена Д-ова
16.12.2003, 09:10
Я тут на форуме который год, как попугай, на вопрос "Что делать?" повторяю одно и то же: разговаривать:-) Ну почему-то он крадет эти деньги, значит, есть причина. Вот до нее надо докапываться, желательно спокойно. Но при этом всячески демонстрировать свое неприятие такой ситуации.

Мама
16.12.2003, 09:59
Он объясняет это тем, что некоторым мальчикам в классе дают много денег. И ему тоже хочется. Разговоры о том, что некоторым не дают совсем, приводят только к пожиманию плечами.
Сейчас, правда, вроде сдвинулось у нас с мертвой точки - он хочет расклеивать рекламу по району за деньги, даже договорился уже о встрече. Будем надеяться на лучшее.
А мне вот интересно, мы сейчас деньги всячески прячем, чтоб у него соблазна не было. А может попробовать оставлять в разных там неожиданных местах, и посмотреть... Или не стоит вводить парня в искушение?

Елена Д-ова
16.12.2003, 10:14
Не, не стоит его искушать. А вот регулярно рассказывать, куда деньги уходят, почему у вас нет возможности давать ему столько, сколько дают другим, по-моему, нужно. А про работу -- это правильное решение.

Лана
16.12.2003, 10:16
Нет, не пофигу. В этом возрасте ребенок часто совершает необдуманные поступки из желания выделиться, показать, что он - не такой, как все, обратить на себя внимание. Это что-то типа "посмотрите, какой я крутой, мне плевать на запреты и установленные правила". Внимание со стороны соучеников и учителей гарантировано. Часто дети делают такие поступки "на спор", в ответ на "слабо". Это тоже из желания самоутвердиться. В таких случаях стыд за содеянное ни при чем, эйфория от собственной смелости перебивает любой страх наказания и обнаружения проступка.

Конечно, это нехорошо, что вся школа в курсе событий. Избежать выноса сора из избы трудно - дети делятся подозрениями и впечатлениями, учителя не всегда сдерживают эмоции и держат язык за зубами. На вашем месте, я поговорила бы с директором школы, объяснила бы деликатность ситуации, показав, что вы не будете мириться с позицией школы все разносить по углам, но готовы сотрудничать и представляете себе всю серьезность положения.
Удачи вам!

Лана
16.12.2003, 10:16

олег
16.12.2003, 11:14
Папин контроль по вечерам, как мы видим, и не контроль вовсе: родители понятия не имели, какие оценки у ребенка. А если будет человек, который ежедневно или хотябы еженедельно ходит в школу, выясняет истинную картину событий и информирует родителей - папин "жесткий контроль по вечерам" будет действительно по делу.

Катеринка
16.12.2003, 11:16
Тогда действительно ищите какой-то выход - найдите хотя бы няню, причем я против того, что писали выше - про жесткий подход от няни. Да, конечно, наказывать за воровство и ложь надо, но корень проблемы не в этом. Наоборот, мне кажется. что надо мотивировать приход няни (если вы это будете делать) тем, что вы детей очень любите и переживаете, что они целый день без вас, что хотите, чтобы за ними присмотрел добрый человек, накормил вкусным обедом, помог если надо, и т.д.
И все же постарайтесь как-то хоть чуть пораньше освобождаться. Просто сейчас вашему сыну 13, через пару лет будет уже 15 и вы вообще уже ничего не сможете сделать и проблемы могут начаться еще более страшные - сами понимаете, есть и наркотики, и подростковые банды и т.д. Вы извините, просто правда, очень сочувствую и хочу помочь. Мне как-то дочь заявила, что раз я не могу бросить свою драгоценную работу и быть с ней, то "нафиг ты меня родила и мне иногда хочется, чтобы ты (то есть Я), умерла". Удачи вам и счастья. Конечно, обидно, но что-то редко встречается, чтобы жизнь была легкой...

Мама
16.12.2003, 11:41
Мы разговаривали в том году с директором и с учительницей. Вроде порешали все вопросы, нам обещали, что не будут ославлять ребенка на всю школу, но вот в этом году он отличился, и опять вся школа знает.
Блин, тут я еще виновата. Младшего мы устроили в хорошую школу, спец-английскую, там совсем другой подход к детям. А старшего уже не берут туда. С таким знанием английского, в 7-м классе ему ничего не светит. Да и знания, как мне кажется, в его школе дают не очень. Учителя то болеют, то их вообще нет.

Мама
16.12.2003, 11:42

Лана
16.12.2003, 14:02
М-да, позиция школы, в таком случае, более, чем странная. Не молчите, добивайтесь своего права на конфиденциальность, объясните, что у ребенка не тот возраст и психология, чтобы стыдиться при общественном порицании, это только может добавить масла в огонь.
Если же говорить об английском и отношении учителей к преподаванию, то, к сожалению, я встречала людей, которые в классе практически ничем не занимались, только задавали читать учебник и спрашивали стихотворения по десять штук наизусть. Зато эти же люди готовили своих же учеников частным образом к поступлению в ВУЗ, давая отличные знания. Вы не хотите попросить учителя английского вашего сына подтянуть его знания, платно, естественно? Потом переведете сына в другую школу. Кстати, я не раз замечала, что и у учительского коллектива резко меняется отношение к такому ребенку.

Лана
16.12.2003, 14:03

олег
16.12.2003, 15:18
Если вы имели в виду мой пост насчет "жесткой няни", то должен сказать, я утрированно выразился. Ну разумеется я не имел в виду надсмотрщика из местной тюрьмы. Вы все верно написали и про обед, и про помощь. И про то, что проблемы не будут сидеть и ждать, пока мама с папой накопят на квартиру. Увы. Навалилось, конечно, на автора много всего, но видимо нужно расставлять приоритеты и постараться не упустить ребенка.

Мама
16.12.2003, 15:38
А у нас нет учителя по английскому в их школе. ))))))))))
Да нет, перевести - это нереально практически. У нас младший во 2 классе говорит по-английски лучше чем старший в 7. Так что я боюсь это уже не лечится. ))
А по поводу конфиденциальности муж уже наехал. Надеюсь, больше это не повторится.

Катеринка
17.12.2003, 09:45
В том то и дело, что через пару-тройку лет воровство из карманов родителей может показаться детской шалостью, и исправлять уже что-то будет поздно. Хотя понятно, что квартира еще какая проблема... Но вот то, что няню себе не позволить - у меня подруга просто буквально обошла почти все кваритры в своем же доме и нашла не работающую и еще не безумно пожилую женщину на несколько часов в день. И не дорого, потому что человеку не надо никуда ехать, и не целый день занятость. Одними наказаниями тут не поможешь...

олег
17.12.2003, 09:48
Абсолютно верно.

Козля
17.12.2003, 18:48
ИМХО, в 7 классе подтянуть английский до уровня спецшколы можно только при большом желании ребенка. Если он в этом не заинтересован, то это практически нереально:(

X
18.12.2003, 16:51
Да не за что. Дети разные, и делать тут какие-то выводы о неправильном воспитании глупо. У меня муж в детстве (свекровь расказывала) самостоятельно выполнял все уроки (при этом хорошо учился), ходил в разные секции и помогал младшего брата растить с рождения. Родители постоянно работали - он и в сад брата отводил, и забирал, и кормил, и спать укладывал. Свекровь вообще не помнит такого, чтобы она когда-то контролировала его в учебе - сам был очень сознательным. Когда мой старший сын жил у нее какое-то время, она просто иногда рыдала от бессилия и невозможности хоть как-то на него влиять (в плане учебы). Говорит, что ее дети были совершенно другие. Небо и земля.

X
18.12.2003, 16:52
Да не за что. Дети разные, и делать тут какие-то выводы о неправильном воспитании глупо. У меня муж в детстве (свекровь расказывала) самостоятельно выполнял все уроки (при этом хорошо учился), ходил в разные секции и помогал младшего брата растить с рождения. Родители постоянно работали - он и в сад брата отводил, и забирал, и кормил, и спать укладывал. Свекровь вообще не помнит такого, чтобы она когда-то контролировала его в учебе - сам был очень сознательным. Когда мой старший сын жил у нее какое-то время, она просто иногда рыдала от бессилия и невозможности хоть как-то на него влиять (в плане учебы). Говорит, что ее дети были совершенно другие. Небо и земля.

.
X
18.12.2003, 16:52
Да не за что. Дети разные, и делать тут какие-то выводы о неправильном воспитании глупо. У меня муж в детстве (свекровь расказывала) самостоятельно выполнял все уроки (при этом хорошо учился), ходил в разные секции и помогал младшего брата растить с рождения. Родители постоянно работали - он и в сад брата отводил, и забирал, и кормил, и спать укладывал. Свекровь вообще не помнит такого, чтобы она когда-то контролировала его в учебе - сам был очень сознательным. Когда мой старший сын жил у нее какое-то время, она просто иногда рыдала от бессилия и невозможности хоть как-то на него влиять (в плане учебы). Говорит, что ее дети были совершенно другие. Небо и земля.

X
18.12.2003, 16:52
Да не за что. Дети разные, и делать тут какие-то выводы о неправильном воспитании глупо. У меня муж в детстве (свекровь расказывала) самостоятельно выполнял все уроки (при этом хорошо учился), ходил в разные секции и помогал младшего брата растить с рождения. Родители постоянно работали - он и в сад брата отводил, и забирал, и кормил, и спать укладывал. Свекровь вообще не помнит такого, чтобы она когда-то контролировала его в учебе - сам был очень сознательным. Когда мой старший сын жил у нее какое-то время, она просто иногда рыдала от бессилия и невозможности хоть как-то на него влиять (в плане учебы). Говорит, что ее дети были совершенно другие. Небо и земля.