Просмотр полной версии : Утолщена плацента. Что это?


alissa
10.12.2003, 12:51
Срок 12 недель, на УЗИ говорят, плацента толще нормы. Якобы отек из-за вируса у мамы. Какие еще могут быть объяснения утолщения? Чем грозит? Как бороться?

Б.Горячка
10.12.2003, 21:48
Вот что могу написать... Плацента толще - то есть, размеры матки больше, чем надо, да? В таком случае могу сказать, что это действительно может быть из-за инфекций, это все дело можно назвать также ранним многоводием, а инфекции могут быть и в амниотической жидклсти, и там в общем везде. У меня была такая ситуация, плюс ребенок слегка отставал. Инфекции с сдавала, так получилось, последний раз в беременный цикл, и лечение антибиотиками явно отметалось. С другой стороны, откладывать до 32-ух недель, чтоб таки их покушать, врач побоялась, так как можно было и не дотянуть. Выход был такой - проколоть иммуноглобулины, первый раз их колят до 12 недель, потом через месяц проверяют титры. Здесь один момент, что это дорогое удовольствие, самое дешевое, что я смогла найти в Москве. это пентаглобин за 210 долларов. Но - за 3 недели ребенок вырос на 4, догнал и перегнал норму, и никакого многоводия у меня нет, все хорошо, я думаю, и титр будет нормальный.
<br>Вывод - бегом сдать кровь на серологию.

alissa
10.12.2003, 21:56
и еще вопрос - разве иммуноглобулины не повысят риск выкидыша? Имею ввиду разве всякие манипуляции по насильному поднятию иммунитета не противопоказаны?

ДО 12 недель уже не вариант, посмотрим, что сейчас можно сделать. Спасибо

Б.Горячка
10.12.2003, 22:13
М-м-мммм, имхо, до 12 и 12 - одно и то же, плюс я не знаю, чем объяснить эти сроки. Куда бежать - это где сдавать? Много где можно, я сдавала в СПасо-перовском госпитале, это самое дешевое место по этим услугам, но они делали дней 10, следущее место (по цене) - это тоже на Новогиреевской, только дом 3а, институт эпидемиологии.
<br>В аннотации написано, что специальных исследованицй не проводилось на беременных, но никаких осложнений не выявлено. Плюс лично мое дилетантское мнение объясняет разницу так - если я пью лекартсво, которое участвует в образовании, например, антител к чему-то в моем организме, я рискую намного больше, чем если я сразу ввожу антитела ж и м.

Б.Горячка
10.12.2003, 22:16
Плюс езе народ обсуждал здесь ривомицин, что ли, и ел его в связи с острыми инфекциями и именно в эти сроки, чего я например не смогла понять - это ж тоже антибиотик...но вроде на Западе его активно едят. Моя врачиха это отвергла:-) Ну вы хотя бы диагностируйте инфекции, потом уже думать будем. Кстати, в ЖК участковая вообще проигнорировала эту историю, предпочтя вариант с антибиотиками в 3 триместре.

I_r_i_sh_a
11.12.2003, 08:00
Это стандартное назначение при высоких титрах ЦМВ, обнаружении энтеровирусов и т.п., а также при высоких аутоантителах (к ДНК, факторам щитовидки).

Понятие иммунитета довольно объемное (местный, специфический) и воздействия на него тожем не объясняются однозначной прямой связью: иммуноглобулин - рост иммунитета. Более внятно не объясню, хотя выслушивала объяснения цировских врачей когда-то. Можно задать вопрос на цировском форуме: cir.msk.ru. Там же можно сдать и все анализы, и сделать капельницы. Одна капельница стоит 1240 руб. - это с нашим отечественным иммуноглобулином.

Я ежемесячно делаю курс из трех капельниц, начиная еще с цикла, в котором забеременела (в связи с повышенными аутоантителами). Здесь есть еще несколько человек, наблюдавшихся в ЦИРе во время бер-ти и периодически делавших капельницы. Все ок.

Но только надо убедиться сначала, что наиболее верояная причина - инфекции. Не потому, что иммуноглобулин может чем-то повредить, а чтобы не пропустить какую-то другую причину проблемы. Проконсультироваться в нескольких местах, если это невозможно - хотя бы по инету о возможных причинах таких явлений. На цировском форуме врачи обычно оперативно отвечают.

Ириша и та, которая сидит внутри (24-я неделька)

I_r_i_sh_a
12.12.2003, 10:24
причины - сахарный диабет, тяжелое течение анемии, инфекции (в частности, токсоплазмоз). При отсутствии корректировки приводит к той же плацентарной недостаточности, что и гипоплазия плценты.

Ириша и та, которая сидит внутри (24-я неделька)

Лютик
12.12.2003, 18:21
Насколько знаю, плацента образуется с 16 недели беременности, а в 12 - хорион, так что о какой плаценте идет речь в 12 нд беременности?

Б.Горячка
12.12.2003, 21:52
Ой, ну какая разница-то, мы же все поняли, о чем речь.

alissa
13.12.2003, 20:18
я врачей цитирую

Б.Горячка
13.12.2003, 20:48
Моя узистка называет "это" то хорионом, то плацентой. По-моему, по сути, это ж одно и то же, просто в разное время по-разному называют. Ну что, как там инфекции?

alissa
13.12.2003, 22:26
в анализах есть микоплазма и, кажется, цмв. Направили к консультанту. Что за зверь такой?

Б.Горячка
13.12.2003, 22:47
Цитомегаловирус - измененный вирус герпеса. Раньше назывался "болезнью поцелуев", потому что передается так. Так вообще я с этим припарилась еще два года назад, щас все благополучно позабывала:-) Вообще, лично мои врачи все по-разному высказываются, одна говорит, что м-тела опасны, острой формы, а хронические нет, а другая наоборот, что острые появляются лишь на пару недель, а вот ж как раз и плохо. Конечно, без них лучше, без бла-бла-бла-плазм, плохо только, что мы такие умные теперь, а все равно уже пузатыми все лечим:-( Удачи!:-) Пишите, чего и как.

Айрин
14.12.2003, 05:35
я не спец, но "плацента берет на себя ведущую роль в выработке гормонов, необходимых для поддержания беременности. Раньше, как Вы помните, это было прерогативой желтого тела, образовавшегося на месте созревшей яйцеклетки." мама.ру календарь беременности 12я неделя.

Б.Горячка
14.12.2003, 10:37
С этим сложно спорить:-) а как это поможет нам в лечении утолщения?

.
alissa
14.12.2003, 21:06
(=антитела класса М) появляются при первичной инфекции, то есть если их поймали, то и инфицирование произошло недавно (в пределах недель). IgG - то, что остается с нами :)

Б.Горячка
14.12.2003, 21:15
Не-а:))) М-аниттела суть обострение любой очередности. Плюс ж - это то, что также можно убрать.