Просмотр полной версии : гиперплазия


Незнайка
10.12.2003, 18:57
Девочки!
Кто знает, что это такое, чем опасно, как лечить?
Подскажите, что-то я ничего не нахожу на эту тему.

Джуди
11.12.2003, 17:39
Незнайка, очень долго тянула, не хотелось отвечать. Ты посмотри по любому русскому поисковику (набери словосочетание, которое вынесла в название топика). Особенно не пугайся. У меня такая бяка была (давно, после внутриутробной гибели плода на 28-й неделе). Главное, обязательно нужно уточнить диагноз. Без диагностической чистки здесь не обойтись :-(

Sirin. Перепечатка моих сообщений в любом виде запрещена.

Ксеня
11.12.2003, 20:47
Моей маме ставили такой диагноз. Лечили гормонами. Из негативного у нее периодически были кровотечения, которые заканчивались чистками. Говорили об удалении матки, но потом наступил климакс и все прошло. Но необходимо диагностическое выскабливание, которое покажет чем вызвана гиперплазия. Возможно, что все будет не так, как у моей мамы.

Лелик
12.12.2003, 08:28
Гиперплазия эндометрия бывает на фоне хр.ановуляции (когда достаточно высокий уровень эстрогенов и низкий - прогестерона).Ты не указала, как диагностирована гиперплазия (УЗИ, БИОПСИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, ГИСТЕРОСКОПИЯ).Лечение однозначно начинают с выскабливания полости матки (для полного удаления патологически измененного эндометрия), а затем назначают или гестагены ( восполняют недостаток прогестерона), либо комбинированные оральные контрацептивы минимум на 3 мес.

Ольга32
12.12.2003, 17:10
Большой привет!! У меня была гиперплазия эндометрия (раза 3, последняя диагностировалась всё лето), в конце сентября сделали чистку(гистероскопию). Лечится это обязательно чисткой,далее таблетки в зависимости от причины. Гиперплазия у периоде "предклимакса" достаточно распространенное явление(у моей мамы было и 2х мам моих подруг)так как гормоны прыгать начинают...Чистить надо обязательно (не срочно!!), но оставлять нельзя...врач моей маме объяснял(она даже уколов боится), что если оставить, может переродится в бяку. Главное правильно диагностировать (УЗИ)и лучше не один раз и лучше у разных специалистов.Как правило у "пожилых дам" рецидивов с гиперплазией не бывает. УДАЧИ!!!

Woodenka
12.12.2003, 20:12
о ГСГ - полипы, по анализам повышены эстрогены), было раздельное диагностическое выскабливание и гистология, потом дюфастон или утрожестан, кажется, полгода. Рецидивов пока не было, зато были две беременности (одна экошная, вторая сама наступила), так что на беременность, я думаю, это не очень влияет, но выскабливание стоит сделать обязательно. По узи гиперплазия была видна в виде утолщения эндометрия до 2 с чем-то см в конце цикла.

Оля и Владислав (10.10.2003)

Незнайка
22.12.2003, 09:40
10.12.03 взяли анализ у меня на биопсию, результат: клетки эпителия смешанного типа, в среду иду на гистероскопию.
Сегодня сдавала кровь в Альтра Вите....что-то как-то неумело у меня ее взяли.......я как-то забеспокоилась........о квалификациии персонала.......

Ольга32
22.12.2003, 13:29
Привет!! Сейчас перечитала весь топик...видно у меня поехала крыша....я почему-то подумала,что гиперплазия у твоей мамы...и я писала о периоде предклимакса и т.д. Совсем я спятила((. Извини ради Бога. Незнайка, миленький, сделают хорошо (даже не думай)используют хорошую апаратуру и скаблят только верхний слой слизистой (это не так травматично). Не волнуйся! Всё будет хорошо! Насчет их специалистов я не знаю....может разузнать у кого там "золотые руки" и денежку сунуть...? Удачи!!! Всё будет хорошо!!! не переживай!!!

Марья*
22.12.2003, 15:47
Незнайка, в Альтре действительно, есть одна медсестра (блондинка), которая жутко берет кровь. А темненькая абсолютно безболезненно колет. На кого нарвешься. Я вот уверюсь совсем в своих детках и укажу на их неумеху.

.
солнышко
22.12.2003, 16:46
Суррогатной мамы. Сделали гистероскопию с выскабливанием диагностическим. И по гистологии диагноз какая-то железистая гиперплазия по задней стенке. Назначили курс антибиотиков после (видимо чтобы восполения небыло после гистеры) и дюфастон для роста эндометрия. А уже в следующем цикле ей сделали подсадку (ЭКО) и она забеременела!

Незнайка
23.12.2003, 10:03
Спасибо за поддержку, братцы, завтра иду. А медсестра блондинка.......жуть.