Просмотр полной версии : ЧЕМ КОРМИТЬ ГОДОВАСИКА, ДЕЛИТЕСЬ РЕЦЕПТАМИ!!!!


ДЮСЯ
10.12.2003, 20:03
ДЕВОЧКИ, НУ ЧЕМ КОРМИТЬ-ТО.... ПОСЛЕ ТОПИКА ПРО БАННОЧНОЕ ПИТАНИЕ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛА СЕБЕ ЕГО ПОКУПАТЬ. ДЕЛИТЕСЬ.

Клер
10.12.2003, 20:49
У нас беда - зубов мало. Но уже кой-чего едим взрослого. А именно, творожную запеканку и пшенную кашу с тыквой. А так овощи варю, мну вилкой, добавляю тихорецкое мясо. Оно в железных банках. Конечно, какая-нибудь дрянь и там есть. Но где гарантия, что ее нет в самом парном-распарном с рынка? Творог мажем на печенье. Иначе сейчас не получается. Едим еще взрослую картошку-пюре (с маслом и молоком, т.е. из общей, практически кастрюли, только без соли). Отварную курицу пробовали. И индейку. Суп у нас пока не пошел. Не нравится жидкое хлебать. Ну всякиетам тертые яблоки любим, курагу, бананы. А так меню не очень разнообразное.

Олей
10.12.2003, 21:42
А мы детское печеньице крошим в творог. Получается единственная еда, которую девица соглашается есть добровольно.

Gaf
10.12.2003, 23:05
Мы творог мешали с фруктовым пюре (бананы, яблоки, сливы, груши, киви, персики -в любом составе) и печеньем до недавнего времени. Сейчас от такой смеси уже отказывается. Едим отдельно фруктовое пюре. Делаю творожную запеканку, омлет.
Овощи отвариваю (картофель, цветную капусту, морковь, кабачки, тыкву, лук, петрушку, укроп - все в любых сочетаниях и пропорциях) и мешаю либо с мясом, либо с рыбкой, тоже отварной, с добавлением растительного масла и немного соли.
Мелкие макароны пробовала давать и мешала их с тихорецким мясом (можно бы с "нормальным", но пока не знаю, как довести его до паштетообразного состояния). Каши детские перестали употреблять (отказались) и теперь хрумкаем "взрослый" "Нордик" 3-минутку с небольшим кусочком сливочного масла. Идет на ура! :-)
Варю кампот из яблок и всего того, что под рукой. Купила фруктозу, чтобы сахар везде не добавлять. Но вообще-то стараюсь вместо сахара сластить небольшим кусочком банана.
Иногда делаю морс со смородинового варенья.
Перемежается это все сушками, сухариками, печеньицами, кусоками яблок и груш.

Ну вот в общем-то пока и все...
Тоже не слишком богатый рацион...

ELF
11.12.2003, 00:26
Мариш, это "небогатый"?! Небогатый это у нас: 1(одна) сушка (или крекер), 1(одна) маленькая баночка яблочного или груш. или слад. карт. пюре, 2 (две) стол. ложки каши. В ДЕНЬ! И это под уговоры и под настроение. Остальное мама, мама, мама...

kuku
11.12.2003, 03:06

Лика
11.12.2003, 04:05
Так для инфы. Может кому поможет. Мой первый съел свою первую взрослую еду так (не перетёртое, не жиденькое, не печенье мелкими кусками). Я готовила на кухне котлеты из домашней курочки, доставшейся по случаю, зарезанной за то что мало давала яиц, а жрала и была самой толстой у хозяйки. Мне ее еще теплую отдали. Отступление: вообще-то я ВСЮ пищу недосаливаю по-жизни, муж сначала котлеты соли СВЕРХУ, но потом привык вроде. Пожарила первую сковородку, накладываю вторую. За спиной шорох. Углом глаза вижу мелкого (1 год) - забрался на слут, тянется к котлеткам на тарелке. Я усиленно делаю вид, что не вижу. Хватает, горячо, роняет на стул у своих ног, поднимает, перекидывает из ладошки в ладошку, садится тут же на этот стул, ест котлетку, обсасывает пальцы, смотрит на остальные котлетки, на меня (гордо прикидываюсь ветошью и не отсвечиваю), вздыхает глубоко, слезает со стула, уходит. Со вторым я уже целенонаправленно так делала. Ела у него на глазах что-то, что считала ему уже пора есть, потом "забывала" это в трудно- но доступном месте. Проходило на УРА!

ТасяЗ
11.12.2003, 04:43
Подскажите как делать омлет на пару? В пароварке всмысле :) И без молока, а то у нас аллергия на него. И еще, можно ли в год белок уже?

Лика
11.12.2003, 05:03
Лучше не надо белок так рано. Даже советские врачи рекомендовали в 1 месяц сок, а в год ТОЛЬКО желток от яйца. Больно диатезный он.

ELF
11.12.2003, 08:41
Сидит моя кроха на полу, листает какой-то журнал и бормочет. Подхожу ближе, журнальчик оказывается каталогом женского белья. Он тычет пальчиком в пышные бюсты и приговаривает "ням-ням, ням-ням".

Баффи
11.12.2003, 13:09
;-);-)Нашел много источников еды:-),опять же лет через ...дцать этот же объект ему подойдет для других целей:-).

Gaf
11.12.2003, 13:38
делаю омлет из перепелиного яйца (оно практически не аллергенное) +1,5 ст. ложки молока. Получается с гулькин нос. Кормлю этим редко.. Ну может 1 раз в неделю (всего 2 раза давала ;-)). Молоко больше не даю ни в каком виде.. Вот думаю, а в таком переработанном виде может его все-таки можно?

Gaf
11.12.2003, 13:41
Лен, так мы же не сразу все кушаем! :-) Что-то сегодня, что-то завтра.. Да и порции маленькие, а помто все это заедаем мамой...
Но воообще-то, когда у него хорошее настроение, то может хорошо так покушать. Заметила, что аппетит лучше, когда сажаю вместе с собой за один стол и ставлю на стол тарелки - все норовит что-нить стащить и в рот сунуть :-)

Gaf
11.12.2003, 13:42
Точно-точно! С маминой тарелки всегда вкуснее ;-)

Мара
11.12.2003, 14:49
Ну прямо как наш привереда! Мы эту еду называем тортик.

kuku
11.12.2003, 23:55
Бывают такие зануды..., кооторых вообще еда ни интересует. Ни из маминой тарелки, ни с пола, ниоткуда.. Исключения - криспы и подслащеные соки в фиолетовых бутылочках .. :((

Лика
12.12.2003, 05:36
Вот будующей невестке-то радость. Ни стоять весь день у плиты! Кинул в микроволновку п/ф и мужик сыт и главное доволен.

Лика
12.12.2003, 05:39
А вам сколько вааще-то?(-)

kuku
12.12.2003, 10:32
Главное, чтобы с грудным до тех пор завязал :))) (-)

Лика
12.12.2003, 12:47
Да ладно! Что Вам жалко что-ли(-)

kuku
12.12.2003, 13:04

Gaf
12.12.2003, 13:24
Вообще-то год ;-) (-)

Лика
12.12.2003, 13:49
Вы ей - лапочка моя, да как же ты хорошо (правильно, верно, умело, аккуратно, красиво...) все делаешь (не делаешь, думаешь, работаешь, на диване лежишь.....). Да мой-то дурак на тебя молиться должен. Давай помогу. Не нада в котлетки лук класть? не буду! Не нада в стиральнуюю машину порошок засыпать? не буду! Не нада сопли внучку подтирать, пусть текут сами? Не буду!

А сами потихоньку заманиваете сыночка к себе в гости - у меня типа лампа зараза опять (5 раз на неделе) перегорела. Ты ж милая невестушка не обидишься, а то я такая старенькая. И сиську ему (сыну) - пусть ест до отвала.

Лика
12.12.2003, 13:53
ИМХО! В год можно начать попробовать(-)

kuku
12.12.2003, 14:02
Спросит - вытирать ли сопли - что, сама не понимает что-ли? - не спросит - лезет не в свое дело.. И лампы сама ломает... Можно подумать, я этих невесток (смотрит в зеркало :)) не знаю... Хныыы... Деточки мои бееееедныыыыыееее :(((((

Лика
12.12.2003, 14:17
Ну поплачте, поплачьте! И я то же полью слезами клаву. А то одной плакать - что одной пить (да и клаву все равно мыть пора). Как я Вас понимаю! Ай-яй-яй. У самой двое бедненьких. Договариваемся так - Вы мне поможете труп в кислоте растворять, а я Вам. Идет?

МАМ
12.12.2003, 19:46
детка ест все, что видит как я ем :) кусочек рыбы на хлеб с маслом, зефирину, ну и дитячий набор - супы разнообразные, пюре иже с творогом и без, молоко с печеньем и прочее. особенно не переживая, готовлю сразу для всей семьи, но не досаливаю. гуляш - с трудом жует, но все же. очень любит за папой куриную ногу обгладывать - все что осталось сгрызает подчистую (просто кусочки куриного мяса принципиально не ест). а вообще, стараю соблюдать 2 правила: есть всем вместе (как получается) и интересно оформлять еду (чтобы что-то можно было выковырять, слизать и т.п.) - детей иследования захватывают с головой!

и еще. у нас детка после прорезывания очередных зубов есть перестала. максимум - бутылка агуши в день. что мы делаем? сажаю с собой за стол, даю ложку, ставлю перед собой тарелку с тем, что надо съесть и начинаю уплетать со стонами, что "мама такая голодная!" дочь посмотрела, взяла ложку и стала меня кормить, а я втихаря ее. я быстрее ложку ей в рот отправляла :) вот. за 3 дня доча освоила приемы самокормления.

kuku
13.12.2003, 00:09
Ко мне свекровь летит - а вы такие страсти о невестках :))).


Самое обидное - нельзя в кислоте.. Масик расстроится :((((.

Лика
13.12.2003, 01:22
Ну что ж Вы такая пессимистка-то ей богу? Ну давайте Вашей по башке дадим. Амнезированные - они такие кроткие, вон сериалы посмотрите.

А внучка, внучка-то как тода можно будет откормить. Все по-правилам сделаем, по своему. УХ!

Клер
13.12.2003, 22:25
Умираю! :-)

Клер
13.12.2003, 22:29
Марин, а я кашу на молоке даю с 10 месяцев. И пусть меня осудят, но и мл 30 просто так даю допить. ИМХО это ничуть не хуже, чем всякие смеси. А то пока давала на смесях кашу, чего только у нас на мордахе не вылезало.

Gaf
14.12.2003, 21:29
Светик, я попробовала молочко в кашку и в пюрешку картофельную - НЕ ПОШЛО!!! Нос отвернул и рот захлопнул! О как! :-(

Зато рыбный суп-пюре наконец распробовали :-) А то заставлять приходилось - рыбу, чую, не очень любит.

S.Vas
14.12.2003, 22:39
У нас каких-то особо сложных рецептов и не было. Ленка в годик (и еще до недавнего времени) была большой любительницей овощных супов, варила их погуще, т.к. все остальное не очень ела. Каши еще начали обычные в год есть (гречка или рис на воде), потому что от любой протертой пищи отказалась, соответственно и от растворимых каш. А банки ели фруктовые, исключительно с творогом.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Юлек
15.12.2003, 15:01
очень быстро и плевать что мама очень голодная!
Я ее намертво засаживаю в стульчик и наваливаю перед ней всяки интересные штучки и съедобные и несъедобные - пока отвлекатеся - ест! НО штучки треба менять иначе на третий раз они уже не проходят! Ужас!

Gaf
17.12.2003, 21:40
И мы сидим в стульчике, но теперь я перед ним не ставлю его столик, а придвигаю к общему столу - сидим напротив друг друга. А без игрушек, книжек, пустых тарелок, ложек и т.п. есть не будет - нужно как-то внимание отвлечь, иначе моську воротит а ручонками норовит сбить подносимую ложечку.

Gaf
17.12.2003, 21:40
И мы сидим в стульчике, но теперь я перед ним не ставлю его столик, а придвигаю к общему столу - сидим напротив друг друга. А без игрушек, книжек, пустых тарелок, ложек и т.п. есть не будет - нужно как-то внимание отвлечь, иначе моську воротит а ручонками норовит сбить подносимую ложечку.

MAM
18.12.2003, 21:45
а под рекламу, или под музыку кормить? не настраиваться на борьбу за съеденную ложку, а попробовать все в приятную гурманскую миссию обратить? детки, они, кстати, в выборе еды весьма умны (доказано). может другие продукты попробовать, иную атмосферу?
мне сложно советовать с таким всеядным детем, но я бы озверела каждый день есть пюре или кашу. целый год! вы сами бы стали? вот и пытаюсь разнообразить по возможности этот процесс - когда рекламу, когда детскую песенку на кассете, или лялю покормить, или разукрасить тарелку, или еще что, но чтоб захватывало.

.
Gaf
19.12.2003, 21:28
Да стараюсь как могу!!! И меню разнообразное подаю и отвлекаю.. Раньше при звуке стиральной машины хорошо рот раскрывал, теперь уже она его не волнует. А если музыку включить, так ничего не надо, кроме как потрогать ее. С телевизором хуже - он у нас в комнате, а тащить туда стул не хотелось бы - итак часть пищи под столом оказывается. У нас трудность в общем-то в проглатывании ПЕРВОЙ ложки, пока не распробовал вкус ;-) Ну и бывает и всю мисочку приходится с улюлюканьем кормить... Но я не сильно жалуюсь - кушает? Значит ок :-) Ну раз для этого процесса нужен отвлекающий момент - так тоже хорошо :-) Книжку вот почитать мне лично времени не хватает так просто (я одна с детем: и дом на мне и все остальное), а за едой и картинки рассмотрим и стишки послушаем ;-) Знаю, что тоже не есть хорошо за едой да с книжкой, а что делать? :-|

Vesta
20.12.2003, 01:52
То бишь, меня ничем не заменить!