Просмотр полной версии : и опять о крещении


Наталья
12.12.2003, 13:31
Подскажите, кто разбирается: можно ли брать в крестные родители родственнников (сестру мужа) и можно ли крестить ребенка именно в день его рождения?
И еще: венчаться в пост нельзя, а креститься?

Gaf
12.12.2003, 14:06
Абсолютно точно на все ваши вапросы ответит батюшка. Згляните в церковь, где хотите крестится и переговорите с ним заранее.

Крестными могут быть кто угодно, только не муж и жена (между собой, ест-но), еще спорный вопрос на счет того, может ли быть бабушка крестной, но у наших знакомых именно такой вариант (на мой взгляд, не самый лучший). У нас так получилось, что крестным моего сына стал мой собственный крестный и родной брат моей мамы. А крестить можно в любое время, будь то день рождения или день ангела (именины) или какой либо другой день. Вот на счет поста точно не знаю - мы успели перед постом покрестится (весной еще) и попали как раз в день зачатия ;-) Японцы бы в этот день день рождения справляли :-)

Ольга и Я
12.12.2003, 20:29
Родные могут быть крёстными. Не могут быть крестными мамой и папой одного ребёнка те, кто являются супругами. Крестить в день рождения и в пост можно.

Алла
14.12.2003, 10:57
А почему супруги не могут быть крестными?

Gaf
14.12.2003, 21:58
Если я сама правильно поняла.

Они через ребенка "становятся" родственниками. И дальнейшая их "супружеская" жизнь уже расценивается как сильнейший грех, вроде как кровосмешения.
Но вы бы лучше со священником поговорили...

Аликс
14.12.2003, 23:04
Я слышала, что таким образом у ребенка появляются две крестные семьи: семья крестного и семья крестной. Это дополнительная защита для ребенка на случай, если с его родителями что-нибудь случится. Две семьи смогут его приютить.

Аликс и Поленька (24.08.03)

Лика
14.12.2003, 23:37
НЕТ! Вы не правы с религиозной точки. Может со светской так и можно считать, но не с православной.

Суня
14.12.2003, 23:40
Потому что они становятся как бы братом и сестрой друг другу, а какие они супруги? :-)
Нельзя крестным и в будущем жениться, т.е. выбирайте, чтобы не потенциальные жених и невеста были :-)

Dаная
15.12.2003, 11:44
Кроме этого, крестные не могут становиться супругами в дальнейшей жизни

Лика
15.12.2003, 17:56
Точнее - их не обвенчают (-)

.
Алла
16.12.2003, 11:33
Блин, вы все говорите как-бы о том что мне уже вернуть назад нельзя. Мы с мужем являемся крестными одной девочки, но когда крестили то никто нас даже и не спросил а не супруги ли мы, и ни мы ни друзья наши об этом незнали. теперь вот наверное начну все свои беды на этот случай списывать. может и правда?

Лика
16.12.2003, 16:08
Если ВО время крещения вы уже были супругами, то один из вас - не является крестным с самого начала. Кто именно - надо уточнить у священника. И повлиять это не может на вашу жизнь! Не переживайте. Вааще-то ВСЕ грешны. Но в данном случае грех - вступать в связь ПОСЛЕ крещения.