Просмотр полной версии : Расскажите про керамическую плиту плз!


Ксения
13.12.2003, 10:14
Сняла квартиру, а там керамическая плита, в жизни на таких не готовила, чем отличается, какие плюсы-минусы?

Terry
13.12.2003, 16:58
не поленитесь купить специальное вр-во для чистки и пользоватся им, иначе видок будет еще тот.

А плюсы - быстро нагревается и быстро остывает, гладкая поверхность залог того что всякие крошки не будут нигде застревать...Все в них хорошо, вобщем:)

Бести
13.12.2003, 18:50
Дно у посуды должно быть достаточно толстым (иначе выгибаться будет). Алюминиевая посуда не годится. Посуда должна конфорку полностью закрывать. Еще скребок для чистки нужен. А вообще быстро привыкнете и не нарадуетесь еще:-).

Terry
13.12.2003, 18:56

Бести
13.12.2003, 20:15
Читала я, что треснуть может, если не закрыта. Есть керамические плиты с такой функцией -скажем так, "половинного радиуса" :-). То есть греется центральная часть только.

Клер
13.12.2003, 21:35
И если вдруг что-то "сбежало", по горячему не вытирайте. Оно выкипит, а потом его уже в холодном состоянии соскабливают специальной скоблилкой (у хозяев спросите, где она), затем чистят специальным средством (обычно типа пасты или спрея).

Стервь
13.12.2003, 21:45
но я задалбываюсь ее мыть.

Terry
13.12.2003, 21:45
матушкина керамика выносит турку уже год пятый, мой - второй. Пока не треснули:) Но функция - супер, учту на будущее:)

Ксения
14.12.2003, 09:46
А блины на ней можно готовить? Мне сказали, что для блинов надо чтобы плита сильно нагревалась, а керамическая в отличие от газовой так сильно не может нагреваться?

.
Terry
14.12.2003, 10:10
я от керамической плиты даже прикуривала, когда в доме все зажигалки померли:)

И блины вроде не самые паршивые получались:)

Книжный червь
14.12.2003, 23:35
Бести, за 6 лет у меня были 3 керамические плиты. Я с ними делала все то, что делать с ними ни в коем случае нельзя - чистила их щеткой с металлической дерюжкой, оставляла по забывчивости включенной по пол-дня, случайно оставляла на включенной конфорке пластик, про радиус посуды вообще помолчу. Так вот: все живы, на поверхности царапин нет и вообще, если потрудиться и очистить нагар (опять же дерюжкой - не придумали еще такого средства), то ваще как новые. Так что думаю я, что не такие уж они нежные и чувствительные, как многие полагают.