Просмотр полной версии : По следам топика "Как помочь племяннику?"


ulduz
14.12.2003, 20:11
Предлагаю всем заинтересованным встать на сторону матери племянника и рассказать что они слышали от посторонних насчет развития своего ребенка. Ниже напишу вам перлы моей, к счастью, бывшей свекрови :) Самое прикольное что свекровь была вроде бы умной и рассудительной женщиной - троих детей вырастила!

1. Настя научилась ходить в 10 месяцев потому что я ее силой заставила ходить, потому что мне было лень Настю носить на руках (из коляски она просто выпрыгивала). И ноги у нее кривые потому что она так рано стала ходить.
2. Настя стала сама кушать в 1.2 года (правда только ложкой), потому что я ленивая мамаша и ее научила кушать самостоятельно, вот она детей до 4 летнего возраста из ложечки кормила (у нее разница между двумя старшими 2.5 года, то есть миниму полгода она двоих 4 раза в день из ложечки кормила, а если учитывать что ее дети все искуственники, а моя кроме сиси до 6 месяцев ничего не пробовала)
3. В 1.5 года Настя не говорит фразами, а только отдельными словами, вот ее дочь в таком возрасте уже фразами изъяснялась (наверное говорила, а не пошла ли ты мама на ....) И мне надо срочно начать с Настей заниматься и желательно каждый день.
4. Памперсами пользоваться нельзя. Вот в Наше время их не было. (Моя мама примерно тоже самое говорила, за что была мягко но очень понятно построена)
5. Ты единочино решила рожать этого ребенка, потому тебе за нее и отвечать.

А от свекрови я была в диком восторге - считала ее очень хорошей (вот дурой была), до того момента как она запретила мне общаться с моей лучшей подругой - потому что у замужней женщины не должно быть незамужних подруг, потому что никаких общих интересов у меня с ними нет.

PS мой второй муж считает Настю идеальным ребенком. Причем настолько идеальным, что считает что дети должны быть либо как она, либо это плохие дети, и такие ему не нужны. Странный народ мужики :( Как убедить что его ребенок будет не хуже. Хотя я дураааа, сказала что если родится мальчик я буду его баловать настолько насколько смогу.

PPS А сестра моего бывшего мужа это отдельная песня :) После такого expirience я знаю точно, что любые сестры и свекрови будут посланы матом и выставлены за дверь :) при любом поползновении в отношении меня или моего/нашего-с-мужем ребенка.

К чему я это - тетя, не вмешивайтесь. Я тоже пару лет была шелковая (сказывалось, блин, азиатское воспитание), зато потом :)

Козля
14.12.2003, 22:12
То ли у меня идеальные родственники, то ли я просто слишком тупа, чтобы воспринимать какую-либо критику моих педагогических талантов:)))

Лика
14.12.2003, 22:14
Родичи вроде не пытались. Вспомню вдруг - напишу. Но врачи!!!

У старшего, 1,5 года, ест сам - ложка, вилка, все дела, аккуратный. Но в еде жутко капризный. Тощий, как глиста. Попадаем на прием к аллергологу (на банан высыпало). Её вроде все хвалят. На вопрос врача - чего такой худой? может дисбактериоз, глисты, лихорадка Эбола? Начинаю отвечать, что вот папа - 190 см, 62 кг веса. Что в еде капризный. Врач с возмущением - что ж Вы мамаша его не кормите?!?!? А как его кормить-то. Типа он же сам не ест, что не любит. В.-"Я вот до 4 лет обоих детей кормила так: зазевается ребенок - я ему сую в рот соску, окунутую в еду. Так и кормила ВЕСЬ день. Что ж Вы-то так не делаете? Мои тоже плохо ели, но я же смогла!" Я в осадок выпала. Больше к этому врачу - ни ногой.

Ордынка
15.12.2003, 08:04
Прочитала в ребенкиной карточке - "вес и рост выше нормы". Вывод был однозначный - ребенок ненормальный 8-(

Маша Вин
15.12.2003, 14:46
Я о ней тут уже не раз упоминала. Она моего сына с самого еще рождения невзлюбила, точнее еще до рождения. Чего только мне про него ни говорила. Толстый, противный, мерзкий, гнусный, невоспитанный, избалованный. наглый и т. д. Апофеозом был ее визит к нам, когда ему было полтора примерно года. Объявлен невоспитаннейшим в мире ребенком-манипулятором, потому что а)не поздоровался :-), б)в ответ на злобный взгляд заревел, взял меня за руку и потянул из комнаты в) требовал моего внимания (ну и, натурально, получал его:-)), г)случайно разорвал подаренную не ему, а Лесе (ему было демонстративное ничего, прямо-таки, как у тети Гарри Поттера :-))хлипкую-прехлипкую нитку бус.

Мы и сейчас с ней дружим, как ни странно, это моя лучшая подруга -- но только на ее территории. По молчаливому уговору, в гости я ее не зову, а она и сама не рвется. При случае, если я случайно скажу про него что-нибудь, тоже может наговорить гадостей, но я уже отработала методику поднимания ее в ответ на смех, так что расходимся при своих :-)

Но, судя по тому, как часто я это вспоминаю -- меня-таки здорово задевает.

Козля
15.12.2003, 15:07
Хм...Подруга, мягко говоря, странная...Не знаю, смогла бы я при таком раскладе продолжать дружбу...

Ришка
15.12.2003, 15:22
Кстати, да. У меня тоже была подруга, которая объявила моего ребенка нервным за то, как он среагировал на ее неописыемо холодный тон...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Люба
15.12.2003, 15:36
Да, подружка не очень... Я бы посоветовала Вам в общении с нею раз и навсегда закрыть тему Вашего ребенка. Не знаю, процентов 40 разговоров с моими подругами - о детях. Я сама маме ничего плохого про ее ребенка не скажу (даже если думаю, вот с другой подружкой еще можно), и мне, пожалуйста, не говорите, если не спрашиваю. Даже возьмем мужей, ведь правда, начинаешь жаловаться, но ведь легче тебе не от того, что тебе скажут, какая он скотина, а от : "а мой? Тоже самое!" Поговорили и легче...

Маша Вин
16.12.2003, 00:18
Вот когда я чисто теоретически эту ситуацию рассматриваю -- во мне тоже все вскипает :-). И, расскажим мне кто, сама бы, наверное, первая возмущалась. А так... мы дружим уже давно -- лет 12-13, наверное. У нас с ней очень пересекающиеся интересы, мы часто работаем тандемом или помогаем друг другу в рабочих вопросах. Иногда вместе куда-нибудь ездим. Нас чем-то и что-то очень сильно связывает, на самых разных уровнях. Мне, конечно, трудно принять ее отношение к моему ребенку -- да и, помимо всего прочего, я в отношении ее личной жизни всегда, как мне кажется, проявляю гораздо большую деликатность. И все-таки я рада, что сумела не поссориться с ней на этой почве (в какой-то момент мне это было ОЧЕНЬ трудно и приходилось вести большую работу над собой) -- моя жизнь так гораздо богаче :-)

Маша Вин
16.12.2003, 00:54
Была -- в смысле: сейчас вы не дружите? (-)

Маша Вин
16.12.2003, 01:10
Я в общем именно такой политики и стараюсь придерживаться. Но иногда просто само-собой что-нибудь срывается с языка. Кроме того, поскольку у нас бывают какие-то совместные планы, их поневоле приходится приспосабливать под мой режим жизни с ребенком -- когда я могу уйти, когда нет. Ее это бесит. Хотя мы точно так же приноравливаем наши планы к, например, графику ее работы и других дел -- и, на мой взгляд, это совершенно естественно. Когда я занята по работе -- она всегда понимает, а вот если мне надо заниматься ребенком -- все, караул.

kuku
16.12.2003, 01:19
А у нее дети-то есть? :)) Отсутствие детей (или их возраст лет на 10-15 старше) является в таких случаях индульгенцией :)). Понятно, что большинство людей просто не проговорит вслух и десятой доли подуманного, но, видимо, вы действительно очень близкие подруги, что она считает возможным проговаривать все, что думает..

Теоретик
16.12.2003, 01:20
Самый прикол начнется, когда (если) родится свой ребенок, который будет еще "невоспитаннее", еще "несноснее", и в сто раз "сложнее" вашего, но для мамы - самый любимый, естественно :-). И она будет обижаться, почему вы не вращаетесь вместе со всей вселенной вокруг ее сокровища :-). А если вы рискнете напомнить ее комментарии о вашем ребенке, ответом будет классика: "Ну это же совсем другой случай!!!"

Лика
16.12.2003, 04:53
О! Только хотела спросить(-)

Ришка
16.12.2003, 12:49
Как-то так получилось, что с годами общих интересов становилось все меньше и меньше. Сейчас мы обе считаем друг дружку простушками, упускающими время - она меня - что я с детем, я ее - за обратное :-). И перезваниваемся перед праздниками. И кстати та сцена с шипением на ребенка была для меня показателем - т.е. я осознала, почему мне не о чем с ней сейчас говорить...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Снежка
16.12.2003, 14:41
с такой "подругой"..Вы не обижайтесь, это я о себе, конечно.
У меня был прецедент, когда моя подруга хаяла и в штыки воспринимала всякое упоминание моего бой-френда, и мы с ней мало общались из-за этого, она была совершенно неадекватна в оценках и словах, меня это так бесило, жуть, когда моего любимого человека, пардон, обкакивают со всех сторон, а тут - ребенок родной, а не б-френд. Вот это подружка у Вас....Подружка ли?
Может, она намного младше Вас (как это было в моем случае)? и не понимает еще ничего? может ли это быть детская ревность?

Удачи,
Снежка

Снежка
16.12.2003, 14:48
это она должна приспосабливаться! Как можно не упоминать о ребенке, когда это -твоя часть жизни?
Я вспоминаю, КАК мне трудно было пытаться общаться с подругой, чтобы не упомянуть моего б-френда:-) это же жуть!...
Вместе жили, естественно, что постоянно проскальзывало в моей речи "мы", "он", имя его и пр.
этого же нЕВОЗМОЖНО не касаться!


Удачи,
Снежка

Снежка
16.12.2003, 14:48
Удачи,
Снежка

Маша Вин
16.12.2003, 16:23
Ну да, как все правильно догадались, своих детей у нее нет :-). Правда, юный возраст тоже не при чем, потому что мы ровесницы. Есть племянник (ему год), которого она тоже не жалует. Зато (по-видимому для демонстрации того, что вообще-то она может оценить хорошего ребенка, если каким-то чудом встретит его на пути) объявлены лучшими в мире детьми двое дочерей ее не очень близкой знакомой. Вот этими детьми она может при мне долго восхищаться (а я и не спорю -- наверное, и в самом деле милые девочки :-))

На самом деле, я на ее примере лишний раз убеждаюсь в собственной необъективности. Потому что не представляю, чтобы я кому-либо другому позволила и десятую часть всего этого наговорить про моего ребенка. Бывают почему-то люди, которым прощаешь больше, чем другим :-). Но еще раз оговорю -- она очень интересный человек (и вообще, и лично мне) и по всем остальным поводам мы обычно сходимся.

kuku
16.12.2003, 16:39
Нет, индульгенцией на неприятие чужих детей. В форуме так порой и весьма детные относятся, что уж говорить о бездетных..


А граница того, насколько искренне ты можешь что-то сказать - это вопрос взаимоотношений подруг. Чужим такого никто не скажет :)).

Мирьям
16.12.2003, 17:25
Я не шипела, я всего лишь кидалась чайными ложечками... ой, и не только ложечками... и подтяжки отнимала, и не только, кошмар.

Мари
16.12.2003, 18:04
Вернее один из них.
Оставила с ней трехлетнюю дочку на два дня. Приезжаю, ребенок хромает. Свекровь: ребенок болен, у нее полимиелит, срочно ко врачу, у меня есть знакомый врач республиканской категории, уже договорилась, едем. Я: но ведь она выглядит абсолютно здоровой. Свекровь: а ты вообще ничего не понимаешь, за ребенком не следишь и вообще ребенок весь больной, худой , золотушный , а ты ничего не делаешь. Я: обиделась, забрала дочку в другую комнату, переодеваю. И что же я вижу. На пятке огромная , кровоточащая мазоль. Новые ботинки:(( Господи, да как же она вообще ходит? Обрабатываю ранку, заклеиваю пластырем, одеваю босоножки и выпускаю снова во двор. Там сидит свекровь и накачивает моего мужа. И тут выходит доча. Ура!! Редчайший случай чудесного исцеления от полимиелита за 10 минут. Видели бы вы лицо моей свекрови, когда я рассказала ей, как злобная бабка моей дочери мучала ее два дня в тесных ботинках.

kuku
17.12.2003, 01:07
У мееня таких подруг нет, но просто для самоутверждения жутко любопытное занятие - общаться с кем-то, решив не упоминать детей.. Просто для самопроверки, что в жизни много другого интересного :))).

Rim
17.12.2003, 01:44
а еще интернета:-(:-)

kuku
17.12.2003, 01:52

Маша Вин
17.12.2003, 09:41
На самом деле. как раз с ней вполне себе выходит, без особых проблем. Правда, вот, как я уже говорила -- на чисто бытовом уровне всплывает, не как отдельная тема для разговора, а как реалия твоей жизни, с которой приходится считаться.

Золотая рыбка
17.12.2003, 10:14
Не знаю,за что меня Бог так наградил,но свекровь у меня обалденная женщина.Были конечно стычки,ну как без них.Но...
В личную жизнь нашу она никогда не лезет!
Как детей воспитывать,БОЛЬШЕ,не учит.Подарки дарит часто и по существу.Никакой дребядени.
Всегда поддержит в трудный момент.Всегда встаёт на мою сторону,если ссора с мужем.
Отдаст последнюю рубаху.Короче,лучше не бывает.И всем всегда сообщает,что жена её сына самая красивая,самая умная.Вот такой у меня подарок.Только с детками сидеть не хочет,просто не желает.Ну должны ж в ней какие-то минусы быть.А то так у неё и нимб над головой появится.:-)

Ришка
17.12.2003, 11:17
Мариш, ты ТАК не сможешь. И никто "сдетный" не сможет. Ты Вики знаешь? Когда она спустила на Гарьку ту же интонацию, которую я применяла к Центуру.. Я сперва просто не поняла - думала, она с кем-то по телефону - педагог всеж-таки... Не. Пока детей нет - это другой человек.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Мирьям
17.12.2003, 13:40
Вики, правда, не помню, хотя должна бы знать.

Так... хорошо, что ты не видела, что и как я сказала Гарьке, когда он Машку стукнул палкой приличных размеров, но это точно нельзя в форуме писать... Центр сбежал бы и не стал дожидаться продолжения... Я же тебе говорила, что по результатам того вечера и на меня и на твою маму при желании можно было запасти по вагону компромата.

Ришка
17.12.2003, 13:49
глюк (-)

Ришка
17.12.2003, 13:49
На мою маму компромат запасать не надо. Достаточно. И вообще - бессмысленое это дело. Понимаешь, по внешней форме, со строны далеко не всегда можно сказать, чего компромат, а чего - не очень. Вот, например - если я начну с Гарькой пытаться проиграть его капризку - там, собака Леди захнычет и скажет, что "ничего не хооочу"... Внешене - вроде бы вполне адекватно, да? И даже граждане психологи как один, рекомендуют... Но я -то заню, что для Гарьки это - очень боелзненный удар. Или вот еще - Гарьс ноет за столом, пытается подлить минералку в хлопья. Ему ета самая минералка виливается на голову. Компромат на маму, да? А для Гарьки - самая та оказалась штука. Уж год прошел - а свинства с соком больше нет :-). И проблшемы в этом не вижу. Я сама в Гарьку игрушками кидаюсь. И топаю, и ору... Но вот то, что ему сделает больно - делать не буду (и это - не шлепок по попе)...

Кстати, как ты думаешь, что бы я сказала Гарьке, видя ту сцену с палкой? Я бы палку отняла, по попе дала, а при попытке возразить - еще и в душ запихнула. Как пить дать. Так что Гарьке еще повезло.

Офф. А я ведь села работать. У меня уже 3 часа файл открыт, а в пять я клялась и божилась отчет послать... Некому меня пороть...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ришка
17.12.2003, 13:56
Как старая язычница :-), припомню - в Древней Руси при предложении кандидатуры на обществнно значимый пост (посадника, например) учитывали не только (и не столько) личные характеристики человека, сколько его семейные отношнения. Неженатый - всегда считался моложе женатого, бездетный - моложе (и ниже по социальному статусу)отца большого семейства. У кого дети неслухи - тот плохой руководитель, и т.д. Помню легенду, как из двух мужиков выбрали того, у которого теща добрее - показатель его умения стоить отношения... Так вот - не так уж наши предки были не правы...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

.
Natylka*
18.12.2003, 07:35
При любом недомогании свекровь и золовка звонят с нотациями, что мы срочно должны ехать в инфекционку, какая я плохая мать, не думаю о здоровье ребенка, рассказывают всякие страсти и т.д. Я испортила психику своему ребенку, потому что долго кормила грудью. Ребенок никогда не пойдет на горшок, потому что я одевала памперсы (с года приучились к горшку). Нельзя было брать в постель ребенка, потому что я его раздавлю.

Natylka*
18.12.2003, 07:42
Ребенок в 2,5 года убежал из ясель, у одной подруги хватило ума, видя мое состояние, начать рассуждать о том, какой ребенок ненормальный, хулиган. И какая я плохая мамаша, не воспитываю сына. Другая постоянно причитает, сначала, что он не говорит, потом, что мало говорит,теперь, что нечистно говорит. Хотя ее чисто заговорил уже в полтора года. Даже мои возражения на то, что по мнению логопеда ребенок говорит нормально для своего возраста, ее не останавливают. После вчерашних сто пятых натаций и хвастаний, я уже призадумалась, стоит ли нам дальше общаться.