Просмотр полной версии : Очень переживаю


Iris
14.12.2003, 23:29
Опять же навеяно топиком про племянника. Дело в том, что мой сын очень похож на того племянника. И я знала, что он отстает в развитии, но со временем научилась быстро забывать многочисленные возгласы типа "А твой еще не умеет, а мой - уже давно". Была у врача, сказали, что все "ок" (я в Штатах), но я то вижу, что он отличается от других детей. У меня много знакомых детей, он ото всех остает. Позже стал говорить слова, предложения - почти в 2 с половиной. Речь очень неразборчивая, неправильная, местоимений, союзов не употребляет. Правда, говорит в первом лице, но всегда "Я" пропускает ("Спать хочу" - кстати, всегда именно в таком порядке). Причем, ребенок одноязычный.<br>
Не умеет считать, игнорирует все мои попытки научить. На самом деле, он не интересуется ничем, что можно назвать "интеллектуальным развитием", не умеет и учиться не хочет. Даже не пытается нарисовать что-то отличное от "каляк-маляк". (Почти все мои знакомые дети в 2 года могли нарисовать линии, круг). Строить из конструктора не хочет. Книжки читать не хочет (любит, чтобы я сама сочиняла глупые истории). Пыталась его водить на развивающие занятия - не хочет делать, что говорит инструктор...

Iris
14.12.2003, 23:38
Посторонние люди воспринимают моего ребенка также, как та тетя из топика про племянника - невоспитанный, визжит, не слушается. Дома он ведет себя лучше, но только потому что знает ,что я могу наказать.

Лика
14.12.2003, 23:46
Я не спец. и по поводу Вашего беспокойства мне сказать нечего. Так для инфы - моя самая замечательная школьная подружка, отличница, не умела рисовать. СОВСЕМ. Сначала за неё рисовала я. Но потом это просекли и она стала рисовать сама. Облака - по линейке (такая кривая - лекало), Дерево - по линейке и т.д. Какой круг? Рисование в 8 классе заканчивается кажется. Она в этом возрасте линию на бумаге не могла провести, что бы не загнуть ее "в лес под парту" А почерк был хороший, и писала быстро (при наличии линеек в тетрадке). Все индивидуально.

Лика
14.12.2003, 23:54
Зря Вы сюда пришли. Я понимаю так, что Вам не с кем поговорить, а Вас гнетет. Но виртульные собеседники - совсем не то, что Вам действительно нужно. Это страшный самообман. Психика, а тем более ребенка, слишком тонкая вещь, что бы всерьез обсуждать ее на таком уровне. А Вы ведь именно СЕРЬЕЗНОГО разговора хотите.

Если Вы считаете, что НАДО ребенка лечить - идите и бейтесь везде, где можно. Найдите врача. Будьте наглой и самоуверенной. По себе знаю - только так можно "успокоить" сомнения и опасения. Мне вся родня и все врачи в голос твердили, что у меня деть здоров, а я все равно пробилась к онкологу и поставила его на учет. Да, выяснилось, что зря и все в порядке (ттт). Но без этого не успокоилась бы. И советов ничьих не слушала, да и не спрашивала.

А советы в том топике, обратите внимание, сводятся к тому - идти или не идти на обследование ребенка ТЕТЕ этого ребенка. Думаю маме никто не вправе советовать виртуально.

Iris
14.12.2003, 23:56
Ну если бы это было единственное "отклонение", то я бы не заморачивалась. А насчет индивидуальности, я очень боялась, что будут здесь это писать. Это как соль на рану. Понятно, что все индивидуально, все дети разные, так почему тогда мой ребенок почти по всем параметрам в хвосте?

Стервь
14.12.2003, 23:57
я всю школу за нее рисовала:)

Кира
15.12.2003, 00:33
Как проживающий в США человек и имеющий отношение к медицине - я бы посоветовала следующее, если Вас сильно беспокоит эта проблема. Идите к своему педиатру. Просите, требуйте, добивайтесь, чтобы Ваш ребенок был протестирован. Есть определенные параметры (моторика, язык, и т.д. и т.п.) для каждого возраста. Пусть его подробно протестируют. Например, к определенному возрасту ребенок в принципе должен уметь строить башенку из 2, потом 3, кубиков, рисовать - прямую линию, или крест, иметь определенный словарный запас, уметь кидать мяч, или ловить мяч - я непосредственно с этим не сталкиваюсь, поэтому не помню все, разумеется. Скажите, что считаете, что он недостаточно развит для своего возраста. (хотя вполне возможно, что Вы немножко лишнего от него хотите). Сами им не описывайте - пусть специалист протестирует. Если отставания они не увидят - значит НЕТ его. И забудьте. Если они увидят дефицит в каких-то областях = смогут назначить Вас на занятия к специалистам - может быть, группу развивающую и т.п. В любом случае - будет определенность. Так Вы психуете - а толку нету. Вполне возможно, что на самом деле все укладывается в возрастные рамки, и Вы совершенно зря переживаете. :) Сходите, пусть его посмотрят :)

Маша Машкина
15.12.2003, 00:35
А я бы маме однозначно посоветовала обратиться к хорошему специалисту, если ее тревожит что-то в развитии ребенка. Ситуация, когда мама воспитывает малыша, подозревая его в неполноценности и кляня себя за бездействие, но продолжая ничего не делать - однозначно не полезная для ребенка.

Iris
15.12.2003, 00:41
Кира, я была в 2 года, сказали, что да, отстает немного, но в пределах нормы, беспокоиться не надо. Сейчас я боюсь идти, грипп кругом с летальным исходом, а мы не привитые. Честно говоря, я надеялась, что на форуме найдутся знающие люди (психологи или имеющие подобный опыт), которые смогут помочь мне заочно.

Кира
15.12.2003, 00:43
себя в гроб нафиг загоните. Дети развиваются неравномерно - кто-то чего-то раньше начинает делать, чего-то позже. А спец Вам сможет сказать - да, по каким-то параметрам он идет чуть медленнее, но все равно укладывается в рамки для данного возраста, и паниковать совершенно не нужно. А если у Вас действительно есть задержка по каким-то пунктам, то они смогут Вашу энергию направить в конструктивное русло. На форуме тут Вас либо еще больше расстроят - скажут, что "а вот мои.." или успокоят,скажут "все дети разные, и т.д" - а вдруг с ребенком надо бы поработать на самом деле.. а Вы успокоитесь раньше времени :)) так что идите к дохтуру :)

.
Кира
15.12.2003, 00:45
А еще - посмотрите сами "developmental milestones" - что в принципе ребенок должен уметь. И почитайте сами - в нете можно наверняка найти - рекомендации специалистов..Просто боюсь, что в форуме Вас заморочат немножко.. хоть и из лучших побуждений :)

Лика
15.12.2003, 00:50
ИМХО! Ну нельзя заочно помочь в ТАКОЙ ситуации. Ну даже спецу надо видеть ребенка, а не говорить с его мамой.