Просмотр полной версии : Утрата-это ведь не только про детей?


Ева и дети
14.12.2003, 23:18
Весь мир будет праздновать,а меня трясет.5 лет прошло.Привыкла,смирилась, аучилась жить с этим.Но каждый раз жду 25 со страхом,с ужасом...Помню,как тащила гигантский мешок конструктора для сына и радовалась,представляя его радость,как договаривалась с подругами о вечеринке,как вела ребенка из сада,а он плакал,так сильно плакал....Как я прожила целый день и только вечером узнала,о своем горе...Мне предлагали приехать и забрать тело,потому что нет машины перевезти его из квартиры в морг...Как боялась звонить родителям и как они позвонили мне сами...Как сидела в углу на кухне,а в комнате стояла такая огромная,такая красивая елка и мой трехлетний сын развешивал на ветках игрушки,а я не могла выбраться из этого угла...И какие-то люди ходили, какие-то женщины звонили...С тех пор я не просто не люблю зиму,я ее боюсь.С этим можно справиться?

ray
15.12.2003, 00:00
Евочка, не мне вам отвечать, сама не очень спраляюсь, но я вам так сочувствую. Вы так все красочно описали, что мне показалось на какой-то момент, что это я сижу в этом углу... Я не думаю, что с этим можно просто так справиться, раз и все. я не думаю, что это когда-нибудь уйдет и никогда не вернется. Я тут недавно смотрела доктора Фила, толковый мужик, и передача была о тех кто переживает уход близких, детей, мужей. жен и тд., и он говорил, что мы все помним тот момент когда он, любимый человек ушел из жизни, тот период когда мы хоронили, когда узнали новость. И он задал один простой вопрос: Разве это справедливо по отношению к нему(ней), что из всей их жизни мы ярче всего помним это, и чтобы мы о них не вспоминали мы все равно неминуемо возвращаемся к тем страшным дням? разве они бы хотели, что бы их жизнь здесь прожитая, нам запомнилась бы только этими днями и омрачала бы все наши воспоминания? И он сеймье потерявшей сына, назовем его Тимоти, *он утонул провалившись под лед* рассказал историю (я думаю мы на место мальчика в его рассказе, можем все поставить своих любимых ушедших): Все детки на небе зажигают каждый день свечку, один Тимоти продолжает сидеть на скамейке. Ребята его спрашивают: Тимоти, почему ты не идешь с нами и не зажигаешь свечку? Тимоти посмотрел на них грустно и ответил: "Потому что когда я каждый раз зажигаю свечку и тем самым напоминаю о себе маме, у нее из глаз начинают литься слезы, она вспоминает те дни и ей становится больно. Каждый раз когда я зажигаю свечку, я ей делаю больно, я не хочу ей делать больно и я не зажигаю больше свечек" И тут Фил взял родителей за руки и попросил повторить за ними: Тимоти, мы тебя любим, мы тебя никогда не забудем, но мы тебя отпускаем, иди, ребенок, не бойся, зажги эту свечку...

Конька
15.12.2003, 03:10
Не только про детей...

Признаюсь тут: это я открывала топик в ТД под ником Чи-Чи о том, что моя мама покончила с собой. Двенадцать лет назад, ей было 44 года. В этом году, с тех пор как родилась моя дочка, мне стало мамы особенно не хватать, я стала все больше о ней думать. А сейчас-то, под праздники... Даже подарок ей выбирала на днях, когда ходила за подарками, который бы ей понравился.

Позавчера няня стала делиться со мной своими планами на Рождество. Сказала, мол, поеду к маме в гости, она так замечательно индюшку делает. И я ей вдруг так позавидовала: ей 52 года, и у нее есть мама, хоть она и бабушка уже. А у меня в 18 лет уже мамы не было! Даже почему-то захотелось попроситься вместе с ней в гости к ее маме:)

Пару лет назад моя подруга, когда она перестала кормить грудью своего ребенка, сказала что-то типа того, что теперь, мол, ему мама уже не так нужна. А я вот только сейчас со всей силой поняла, как мне не хватает мамы, когда я сама мамой стала!

Как, ну как можно былоподумать, что уже ничего хорошего в жизни не будет?!!

Кошелева
15.12.2003, 04:56
Очень хочется тебе сказать что-то в поддержку, но слов нет, больше хочется просто обнять... Со страхом пред зимой ты конечно же справишься, но вот накануне 25 декабря тебе так и будет грустно. И мне кажется, это нормально и с этим справляться никак не надо. Только не надо в угол прятаться, не прячься в этот день от людей и от себя и своих эмоций. Может быть это поможет переживать как-то легче.

Reda
15.12.2003, 08:13
Моя мама умерла три года назад, через полгода после того, как мы узнали , что она смертельно больна. Время упущено. Целый год, глядя на своего грудничка - рыдала, что у него не будет бабули. Сейчас, конечно тоже плачу (только бы сечас на работе сдержаться..). Но боль уже не острая, давящая. Мне кажется, в случае утраты посторонний человек не поможет. Только пережив горе сами мы можем найти какие-то утешения, способы для себя.
Я стараюсь делать так, как поступила бы мама. У Артема в комнате висит ее фотография, чтобы она видела как он растет. Мы вместе ездим на кладбище.
Поздравляем ее со всеми праздниками и ДР, и НГ.
И жутко завидую девчонкам, что у них есть мамы.
И благодарю, что смерть не случилась раньше. Я в 24 это тяжело пережила, а в 14? Кошмар....

Юля и Артемка (28.02.2000)

Яна
15.12.2003, 11:52
моя мама осталась одна, отец погиб, когда мне было 7 лет, а брату 4 месяца, вот уже прошло 21 год, брат летом собирается женится, я уже замужем и есть ребенок, у нас есть втрой отец, который в принципе нас вырастил и очень хороший оказался, НО....для мамы июль, кстати 25 число тоже, но вообще весь месяц, их свадьба, смерть, похороны...все эти годы тяжелый месяц, и Вы знаете для меня тоже! Я никак не могу успокоится, смирится, никак, и что с этим делать не знаю....и мне и брату много пришлось разбираться в душе с нашим отношением к смерти отца, а маме....не передать как!!!
Крепитесь....СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!!!!!!

Ольга28
15.12.2003, 12:14
Я читаю ваши сообщения 15 декабря, и впервые за эти 13 лет я ловлю себя на мысли, что не заранее думала об этом дне. Каждый год в течении тех 12 прошедших лет я писала письма этому человеку в преддверии этого дня-той милой девушке Светлане с которой мы лежали в гематологии Боткинской больницы в 1990 году... Я прочитала сообщение Евы, про 25 число и посмотрела на календарь и обомлела.. там – 15 декабря...этот день...
Нам тогда было по 17 лет, жизнь только начиналась, а у нее был приговор – острый лейкоз. Мы пролежали с ней вместе в этом отделении почти 4 месяца, и она была для меня тогда самым родным и близким человеком. Только она одна понимала мою боль, мое отчаяние, всю безысходность того положения, в котором мы находились. И когда меня периодически выписывали, я неслась к ней, несмотря на все запреты врачей, что мне надо сидеть дома, а не носиться по всей Москве с ТАКИМ иммунитетом, неслась просто для того, чтобы быть рядом, чтобы покормить ее. Я - такая «оторва» в те годы, совершенно сумасшедшая особа -))).. я не могла ее потерять, я хотела бороться за ее жизнь вместе с ней, у меня было столько энергии (что я победила-таки дважды свою болезнь)
Втот день 14 декабря, родители очень настаивали, чтобы я поехала домой на выходные. А когда мы с мамой уже ехали домой, я вдруг поняла-почему все это. Мы были так «связаны» с ней, что родители и врачи побоялись, что я буду свидетелем этой трагедии. Но я была с ней рядом...была...а потом , через несколько дней, собрала вещи и уехала домой, сказав, что лежать там больше не могу....
простите (кто читал это), что так длинно, не собиралась, но опять получилось почти письмо...
Может, кто знал ее, ее звали Светлана Волкова, Светлая Ей Память!

nechul
15.12.2003, 12:27
Простите, о ком это? О брате, о сестре?

Ева и дети
15.12.2003, 14:18
Я вообще запретила себе вспоминать то плохое( а его,к сожалению,много было),что было в наших с братом отношениях.Но все равно зима меня очень угнетает...Я не стала писать в вашем топике.Тм так ного эмоций.Фотогафии стоят перед глазами.Знаете,у вас на небе свой маленький красивый ангел,нежный и любящий.И отныне с вами должны происходить только хорошее,другого ангел не допустит.

Ева и дети
15.12.2003, 14:19
Будет мама-ей больнее,но у нас такое разное отношение к произошедшему.Она до сих пор говорит,что не может его простить,что он нас предал.А мне просто больно.Вот и буду делать вид,что все прошло и быльем поросло.И от этого еще тяжелее...

Ева и дети
15.12.2003, 14:20
Он умер от передозировки наркотиков пять лет назад.

Ева и дети
15.12.2003, 14:24
Слушай,правильный был топик!Потому что,когда мне так хреново,что хоть не живи,я все время думаю,как потом будут жить с этим мои дети.Очень тогда ситуацию прочувствовала,очень...Мне вот тоже брата не хватает каждый раз,когда я слышу новую музыку-не с кем обсудить,когда смотрю хорошее кино-некому посоветовать,когда подарки выбираю-он был мастер неожиданных подарков,когда я кормила Ромку по ночам,он подарил мне надувную подушку,которыми в самолетах пользуются.А Ланка его вообще не видела и не знала,обидно за Ланку,все-таки брат был классный!И так все тупо закончилось!!!Эх...

Ева и дети
15.12.2003, 14:26
Боль переходит в зроническую стадию...И остается навсегда.И потом,в нашей истории слишком много всяких но,с которыми приходится считаться.

Ева и дети
15.12.2003, 14:30
Изводят эти разборки,и никуда от них не уйти.Вроде уже все точки расставлены,а все равно нет-нет,да и мелькнет мысль,что было бы,если бы...Как бы научиться жить в мире с собой и своими воспоминаниями!

Ева и дети
15.12.2003, 14:33
Я часто думаю,что все мы обязательно встретимся снова,пусть иными,пусть иначе,но встретимся...

Масюся
15.12.2003, 14:49
Оль!привет куда пропала?
Просто Ирка

Масюся
15.12.2003, 14:50
очень сочувсвую...
Просто Ирка

Елена А.
15.12.2003, 15:03
Вчера было прлтора года, как не стало мамы и брата. Боль несколько притупилась, как-то научилась с этим жить, но все равно так больно. Все задаешь себе вопрос. За что? Почему? И навязчивая мысль вертится. Хотя бы на денечек вернули мамочку, сколько бы я могла ей рассказать, как растут ее внуки, как плохо без нее, могла бы обнять ее, сказать как же сильно я ее люблю...И жить со все этим до конца, кргда теряешь близких людей, невозможно смириться с этим.

yy
15.12.2003, 15:17
A я открывала дурацкий топик «Хочу покончить с собой». Я иногда сама не могу сдержать слез, представляя, как бы отреагировал мой старший ребенок, узнав, что мамы у него не стало! Как бы он жил без меня? А сейчас у меня совсем маленький малыш, я забеременела буквально через 2 месяца после того, как открыла тот топик. И с ужасом думаю, что не было бы меня – не было б и его! <br>
Конька, я помню тот твой топик, у меня как бы оборвалось что-то тогда внутри: ведь и я могу стать такой мамой с таким же концом! Спасибо тебе, что рассказала! И вообще, мне очень форум помог. У меня тогда была очередная замершая беременность, может быть, потому и была я такая дурная. И сейчас я, правда, иногда такая же, как с мужем поругаюсь. Но как взгляну на младшего… Ну как я могу детей без матери оставить?! Как бы ни было тяжело! Ведь сама не могу представить, как смогу пережить смерть родителей! <br>
Я всегда не могу сдержать слез, читая этот раздел. Но как это правильно, что его открыли! Он помогает ценить то, что у нас есть. <br>
Прости, если что-то не так сказала, если показалось нетактичным мое влезание. Захотелось вдруг написать, получилось сумбурно. Мне и про твоего мужа запомнилось… Ты - молодец! Счастья тебе и малышу!

Bora
15.12.2003, 17:07
Веа, я тогда ужасно за вас переживала... Какая вы молодец! Поздравляю с малышонком, с новой жизнью.. Ура!

OWIС
15.12.2003, 19:11
Мама. Заказное. Не легче Ева, не легче. Увы. Плюс жажда мести не проходит, сколько в толстовщину не уходи. Хреново, короче. Не брать же в руки автомат, не обучили, может и зря. Я же женщина и сама мать. Жисть, кака она есть.

Но живем же, согласитесь. Научились поболе ценить тех, кто рядом, и живой, ведь так? :-) Как то циничнее стали и опасливее по жизни, терпимее одновременно. Но простить я так и не смогу никогда, это давит.

Stinga
15.12.2003, 19:17
Оль, эти "но" - это так страшно... :-( Они больше всего убивают, они просто дышать не дают! :-( Может быть надо попытаться разобраться с ними и на каждое "но" найти другое "но", которое поможет принять как-то эту ситуацию? Я чувствую себя сейчас точно так же, как ты написала - все готовятся к Рождеству, все куда-то бегут, что-то делают, а просто сижу в углу и смотрю на них всех с одной единственной мыслью "Почему моего малыша больше нет? Почему пришла эта страшная инфекция? Почему я не смогла выдержать давления близких и врачей и сделала этот аборт??? Моя девочка ведь могла бы быть жива..." Простите меня, пожалуйста, я не могу написать об этом в нашем топике... :-( И вот я сижу и пытаюсь найти эти встречные "но", пытаюсь найти хоть какое-то оправдание собственному поступку... и не могу. :-( Если бы не Тим, я бы, наверное, просто сошла с ума. Только дома с Тимом я забываю обо всем и вижу для кого мне жить.

Nataly_Сher
15.12.2003, 19:25
ну зачем, зачем я читаю все это. Мои родители живы и здоровы, но я понимаю, что не хочу такой закон природы, по которому они когда-нибудь уйдт.
Я почему-то хорошо помню, как папа и мама хоронили своих родителей, как поддерживали друг друга в те дни... а нас, мелких, жалели, при нас не раскисали...

не хочу.

Просто
15.12.2003, 20:10
не только :-( избежав смерть сама, я потеряла подругу, только не я была виновата, а так хочется что-то изменить, она меня оттолкнула, а сама погибла :-(

Ева и дети
15.12.2003, 20:15

Ева и дети
15.12.2003, 20:15
Я тоже веду счет.Одного,точно знаю,уже нет...Сдох и только через неделю был найден в своей норе...Вторая...Ее призрак преследует меня в сети...Слышала,что папа купил ей комп и это спасло ее от зависимости...Может сидит в этом форуме,учит,как жить...Все остальные,эх,если бы я могла,если бы знала,если бы...Это и правда не забывается и не прощается,с этим надо жить.И живем ведь...Только по другую сторону реки...Светлая память вашей маме...

Ева и дети
15.12.2003, 20:24
КАТЯ!!!Твоя история-совсем другая!Ты фактически спасла свою семью,ты это понимаешь???Все это могло принести слишком много горя,гораздо больше горя,чем радости.Это могло все разрушить!!!Это могло Тима вообще вывести на вторые,а то и третьи позиции,и это был бы брошенный,несчастный ребенок-история моего брата тому пример!!!Катя,моя позиция на сей счет не изменилась.Я имею право управлять своей жизнью,но не имею права решать за своих близких,не имею право распоряжаться и их жизнью.Ты сделала все,что смогла.А значит ты права,и тебе не сидеть тупо надо,а в санаторий съездить,пролечиться,отдох нуть и двигаться дальше!Я как-то писала,что высшие силы лучше нас знают,что для нас важнее и если они тебя не остановили,значит все было правильно,и надо принять и саму ситуацию и свой выбор.А Тиму несчастная мама тоже не на пользу,дети-они все понимают и все чувствуют.Так что хватит себя терзать,хватит.Было и прошло,вперед смотри,вперед!!!Понимаю,что на словах все проще,чем в жизни,но жизнь-то продолжается!Приезжай!!!Раз веешься!

Stinga
15.12.2003, 20:36
Оль, ты не представляешь, как хочется тебя обнять сейчас и сказать тебе что-то такое, чтоб и твоя боль стала ну хоть на капельку меньше !!! Ведь есть же люди, которые могут найти самое нужное и самое важное в нужный момент! Спасибо тебе, честно! Именно мысль о том, что я Тим может быть заброшен на 2 план ото всех этих проблем и то, что я не имею права так подставлять свою семью заставили меня все-таки пойти на этот шаг. Я знаю, что не надо сейчас уже оборачиваться назад и перемалывать все это снова и снова. Я очень-очень стараюсь быть для Тима самой веселой и счастливой мамой на свете! Сейчас вот занялась планированием поездки новогодней куда-нибудь все равно куда, чтоб на самом деле отвлечься от всего и думать о будущем. Оль, а почему твой брат оказался таким брошенным, отодвинутым на 2й план? Какие причины? Родители? Его учеба? Что ? Воспитывая сыновей, так хочется уловить какие-то мелочи, чтоб не допустить такого... Если не очень тяжело и больно, расскажи что-то?

OWIС
15.12.2003, 20:37
мы тоже счет ведем. Тяжелая форма диабета, гепатит С и федеральный розыск нынче у нашего "обидчика". Лечится, гад, в Калифорнии, правда, сорочья почта грит, безнадежно лечится, больше года уже не протянет. Остальные уже ждут его. Вот, сижу ровно на попе, жду, когда наступит момент бокал поднять. Хотя грех это, грят, да я неверующая. Да не за себя только злюсь, уж куда грешнее, чем было сестру мою в 17 годов осиротить. Мразь. Все, навспоминалась чего всякого, врагу не пожелаешь, сижу плакаю. Только вот по этому поводу с тех пор и плакаю - поверишь ли шесть лет уже прошло, развод с тех пор был, а слезы - только от этих воспомининий, больше ничем не прошибить.

Так и у тебя, видать. До всепрощения христианского, видимо, далеко нам еще зреть.

Просто
15.12.2003, 20:46
Это надо же, сколько у женщин терпения и сколько она может выдержать на своих плечах. Сил и всего Вам самого хорошего и светлого.

Ева и дети
15.12.2003, 21:03
Что пяти этих лет и не было...И еще,что моя жизнь ДО и моя жизнь ПОСЛЕ-две совершенно разные жизни двух совершенно разных людей.Не плакай:-(,я не хотела,чтобы кто-то плакал.Мне просто эту несчастную неделю продержаться-потом полегче будет,проверенно.С христианством вообще трудно.Вот я все проанализировала и поняла,что,наверное,исходя из высшей логики все было правильно.Но я то живу простой земной жизнью и мне трудно понять ее,логику эту...И смириться с ней невозможно просто...

Ева и дети
15.12.2003, 21:16
91 год.Отец только перешел служить в новую часть.Политработник,секрет арь парторганизации.Честный-квартиру получили в июле,до этого три года на двух электричка ежедневно в оба конца.И тут все рухнуло.Отец без работы,мама без работы,я-студентка...Наверное,я как-то мудрее была .Ушла замуж,к счастью,скоропалительный мой брак оказался удачным.Брата родители отправили учиться в Москву...Нельзя не созревшему ребенку в Москву,если,конечно,он в ней не вырос!С 91 по 95-провал.Каждый сам по себе,мама спасает папу.У папы депрессия,работы нет,ничего нет.Брат жил у меня,потом слонялся по друзьям,техникум бросил-не интересовали его компы,поступил в театральное училище-осветитель.Пошел работать в этот проклятый "Союз".Большие деньги на бестолковую голову.В 95 родился Рома-я теперь занималась своей семьей.У брата тоже была типа семья-девушка всепрощающая и многотерпивая.Теперь понимаю,что ее всепрощение тоже сыграло свою роль,но зла на нее не держу.В 96 в первый ромин день рождения мы узнали,что он колется.Потом были врачи,уговоры,психологи,де ьги немеряные,срывы,снова врачи,снова разговоры...Ад-это слишком слабо сказанно.А потом он завязал.В чистую,три месяца не кололся.Поехал отмечать католическое рождество и сорвался.То-ли дозу не рассчитал,то-ли препарат был не тот.Вобщем,я подробности выяснять не стала...Я так верила,что он выкарабкается!!!А теперь вообще не верю,что это лечится.И законодательно запретила бы говорить вслух о том,что вылечиться можно.Это создает иллюзию шанса,которого в большинстве случаев просто нет...С 91 по 95 мы друг за друга цеплялись,так и раньше было,когда школы меняли,с места на место переезжали...Я не говорю,что это была единственная причина беды,но то,что эта причина была,я знаю.Да и психолог подтвердил...Ох,расписалась я что-то.Кать,ты нос не вешай.Знаю,что бы я не написала,все равно боль не пройдет.Но попробуй по крайней мере к ней конструктивно относиться,ладно?И не забывай,останавливаться нельзя.Права Дарья наша-жизнь-ледяная горка,остановишься-покатишься вниз.

Stinga
15.12.2003, 21:45
Ты знаешь, я ведь папу из-за этого тоже потеряла. До 91 года - подполковник КГБ, уверенный в себе, полностью самореализованный человек, глава семьи... А потом август 91-го. У нас тут баррикады, каждый день сидели и ждали, придут за ним, как за врагом страны, или не придут. Вроде пронесло. А потом бывшим работниками КГБ ПРОСТО запретили занимать любые руководящие посты, а в жизни это выразилось в том, что любой работодатель, как чумы боялся этих "бывших", т.к. время неспокойное было и никто не знал, чего вообще здесь боятся, а чего нет. Вобщем, он потерял работу, совсем... А потом ему сделали операцию на позвоночнике и ему стало нельзя ни долго сидеть, ни долго ходить, ни поднимать что-то тяжелое... Еле-еле мама где-то устраивала его охранником-дежурным на проходной или типа того. Это в 50-то лет, сильный мужчина, готовый горы свернуть стал беспомощным инвалидом. И началась водка. А закончилось все это в 99-м - обширный инфаркт в 53 года, скорая даже доехать не успела. :-( Вот так. Тогда при всей той жуткой боли я все-таки успела подумать - "а может ему там будет лучше ?" Слишком невыносимо было ему здесь жить так, как повернулась его жизнь. :-( Страшно это все! И еще, у моего очень хорошего друга 2 года назад 14 февраля вот точно также умер двоюродный брат. 26 лет. Витька. Мы в школе учились, потом работали в одной фирме. Я знала, что он колется, но настолько человек добрый был, что даже и не скажешь. Тогда говорили с ним, брат его пытался всячески его вытащить - то лучше, то хуже... Вот вроде девчонка у него появилась, следила за ним, вроде на самом деле надежда появилась - и вдруг раз, и ... конец. Мне тоже кажется, что это НЕ ЛЕЧИТСЯ НИКАК!!! Это такая страшная болезнь, что просто холодеет все внутри, когда думаешь о наших детях!!! Как? Как уберечь??? Все эти мифы о выздоровлениях - бред! Дай Бог, чтоб научились по-настоящему лечить!!! Теперь вот 14 февраля День Валентина народ справляет, а я тоже все вспоминаю Витька, как он пытался, но так и не смог выкарабкаться. Держись, Оль, надо жить!!! Надо жить ради наших малышей, ради того, чтобы не упустить самую мелочь в их воспитании, ради того, чтобы быть всегда рядом! Спасибо тебе за тепло и твои слова поддержки! Ты молодец! Ты ведь все знаешь, как правильно!!! Давай на самом деле, соберемся изо всех сил и не скатимся вниз?!!!

Елена А.
15.12.2003, 22:05
Ох, Ева, мой брат хоть и родился в Москве, и в семье не было катаклизмов, и родители не теряли работу, наоборот, после 91 года стали жить намного лучше, а все равно не минула нас чаша сия. Я теперь думаю, что потеряли бдительность, что ли. Такая благополучная семья, никого в родне ни алкоголиков, ни наркоманов нет, но не може и у нас быть . А брат у меня такой красавец редкий был, 190 рост, просто на загляденье. И рос таким мальчишкой славным-все к старушкам помогать ходил, продукты им носил, совершенно посторонним, просто жалко ему их было. А когда начал сначала выпивать, все думали перебесится, молодо-зелено. Дальше больше. Пытались бороться и уговорами, и приговорами, а тут -то все пошло с ужасающей быстротой. Когда кодировался от алкоголя-пошли наркотики. И опять, по незнанию-ну не сталкивался в семье никто-сразу не поняли. Не пьет-и хорошо. Когда поняли,опять, -и врачи и психологи, и бабки с заговорами, и много-много всего. А все не верилось, что это навсегда, ну не может быть, что такой молодой, красивый не справится. И все средства шли. На момент "просветления" и купили ему эту проклятую машину, а вдруг это остановит. Хотя здесь я уже не верила, предчувствовала, что машина и погубит его. Все говорила родителям-продавайте немедленно, и себя погубит и еще может кого. Только неидумала что это будеи мама.
Я тоже теперь думаю, что нет от этого избавления. Видела и через себя пропускала все метания и страдания брата-не преведи Господь, как это тяжело ВСЕМ. И тем кто рядом, и "подсевшим" на эту гадость людям. Тупик-и нет выхода. Впереди трлько смерть. Ему было 30 лет, маме 60.

Елена А.
15.12.2003, 22:28
OWIC. Ань, спасибо тебе за то, что поддержала меня тогда. Ты даже не представляешь, что это для меня значило и значит. Удачи тебе преогромной!!! Если можешь чиркни пару строк как ты сейчас живешь.

Ева и дети
15.12.2003, 22:29
Тех,кого беда коснулась!!!Я не знаю,у меня первые годы такой порыв был ну хоть что-то сделать,чтобы докричаться до людей...Ведь многие не понимают,что это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ!!!Ведь и мой брат колоться начал ни тогда,когда проблемы были,а тогда,когда все вроде бы наладилось,пришло в относительный порядок!!!Конечно,прежде всего надо своих детей спасать.Но как,КАК???

Ева и дети
15.12.2003, 22:31
И потом,разве у нас есть выбор:-)?

Ева и дети
15.12.2003, 22:47
Топик наш не бросай!Мы все тебя любим и понимаем,и не надо думать,что в нашей компании собрались маньячки-пролайфистки.Нам без тебя грустно!

Елена А.
15.12.2003, 23:09
Мысли мои высказываешь один-в-один. Сегодня сыну 16 лет исполнилось(вернее уже вчера-15 декабря). Возраст самый -самый. Но наученная горьким опытом, я сейчас , прям, как зверь лютый его пасу на предмет всяких гадостей. И постоянно с ним разговариваю. Ведь ситуацию с Костей (братом) он видел и понимал, так как уже в сознательном возрасте все было. Я ему так и говорю, понимаю, что "палку перегибаю", пасу тебя излишне, но ты ведь все знаешь, значит должен меня понять, почему я так поступаю. Не знаю, права или нет, но по-другому не могу. Если что почую, а нюх у меня звериный, это правда, то буду каждый шаг его пасти, за ручку водить в школу-из школы.

Просто
15.12.2003, 23:19
Поздравляю Вас МАМА, совсем взрослый сын, сил Вам и пусть все будет только хорошее. Счастья и удачи...

Елена А.
15.12.2003, 23:22
Спасибо Вам огромное-огромное за теплые слова!

Просто
15.12.2003, 23:52
У меня брату 15 лет, его мама все ноет, вот сидит за компьютером, вот глаза портит, гулять не ходит, с одним другом то в кино, то дома кино, друг такой заумный мальчик, очки с линзами, все в компах разбирается и в кино спец. Вот мы ей, да и на работе все, говорят, что мол радуйся, что дома, да за компом, не по подворотням и улицам :-(, что другие друзья и интересы. Просто у самой сын растет, буду прилагать все усилия, только страшно становится, что вырастет? Как насморишься, в таких хороших, положительных семьях, с родителями золотыми и такие трагедии. Дай Вам сил, да и мне и всем матерям, сил все преодолеть и вырастить НАСТОЯЩИХ мужчин (это мне еще врач в роддоме пожелала) и достойных людей.

Соланж
16.12.2003, 00:10
Читаю и плачу, остановиться не могу!!! Год такй тяжелый был - столько потерь, что вспомнить страшно. Но мы ведь ВЫЖИВЕМ, правда?! I WILL SURVIVE!!! Вы все такие умницы. Сил Вам. И - улыбок и слез радости.

OWIС
16.12.2003, 02:13

OWIС
16.12.2003, 02:17
Лена, да не за что совсем :). У меня с битым диском вся почта форматнулась полгода назад :( -- нужно напомнить мне адрес, обязательно напишу.

Еще девушку помню из ближнего зарубежья, Вероника кажется, переписывались тож.

OWIС
16.12.2003, 02:32
что это две совершенно разные жизни. До - это было примерно как детство, где ничего страшного произойти не могло по определению. Тем более внезапно.

Например, у сестрички (она так "низко" не читает, можно и сказать) до сих пор не проходит преувеличенный страх за близких - мне или ее парню стоит на час где то задержаться - она уже чуть не хоронить начинает, психует и трясется в прямом смысле. Я думала, пройдет это у нее со временем - ан нет, воз и ныне там. Она из всех вариантов развития событий всегда выбирает самый плохой, стандартно. При этом сама по себе весьма жизнерадостная девушка - а чуть что - как другой человек-трясучка перед тобой. У меня как то полегче все это.

Оль, не верю я ни в какую высшую логику. Есть хаос, которому пофиг миримся мы с ним или боремся. В этом хаосе нужно выживать и желательно сохранять здоровую психику следуя нормальному инстинкту человеческого самосохранения и сохранения цельности. Дать это может только то хорошее, что есть у нас сейчас и то что будет, а не то, что было. Прошлое нужно отпускать, давая ему лазейку возвращаться только по определенным датам.

Кошелева
16.12.2003, 04:48
могла. А оправданий искать не надо, твой поступок их не требует, поверь! И у тебя все дальше будет только хорошо! А Тиму и будущим твоим деткам очень повезло, что у них такая мама!

Reda
16.12.2003, 05:18
В детстве когда показывали смерть родителей всегда плакала, представив, что это случится когда-нибудь со мной. не представляля, что произойдет так рано. Ушла мама, а папа самоустранился и женился. Получается, что заботится обо только муж, какое счастье, что он есть. Не знаю чтобы делала, если бы не было сыночка.
Девчонки, вы даже представить себе не можете как ждала мама внука. Как я мечтала, что она будет заходить с работы и играть с внуком, будет читать ему все книги, которые покупала для внуков много лет, еще во времена дефицита. Опять плачу. Это моя больная тема.
Обидно, что без мамы, дети и внуки папе стали не нужны.......

Юля и Артемка (28.02.2000)

Елена А.
16.12.2003, 07:42
ele-abramova@yandex.ru.

Радистка КЭТ
16.12.2003, 11:10
OWIC, прочитала про Вашу сестру. У меня точно такое же состояние. Я тоже выбираю худший вариант из всего. Муж в командировку уезжает, а мне кажется, что он оттуда уже не приедет и прочее. У меня началось после страшной автомобильной аварии в 16 лет... Вернее за неделю до 16-ти летия. Ехала и думала, как здорово весна, мне скоро 16 лет, я влюбилась и тут на тебе...

Ева и дети
16.12.2003, 13:28
Тоже всегда думаю о худшем и боюсь,очень боюсь за близких.Видимо,опыт потери дает себя знать.То,что высшим силам пофиг,как мы ко всему происходящему относимся и что с нами происходит-согласна.Но так хочется верить,что все это имеет хоть какой-то смысл и хоть какую-то цель...Отпускать...Оказывает ся в жизни это самое сложное-научиться отпускать...Близких,детей,о стоятельства...И,отпустив,н айти себя в новых и не остаться в одиночестве.

Ева и дети
16.12.2003, 13:34
Лен,я этого больше всего и боюсь!!Страха своего.У Ромы половина класса сами в школу,сами из школу,сами за уроки,обед на плите-разогреть,для связи с мамой-мобильник.А я не могу,физически НЕ МОГУ,и все тут.И чем старше он становится,тем сильнее желание привязать к юбке и не на шаг не отпускать.Говорила с ним о брате,но все как-то вскользь,он ведь совсем маленький был,ничего не помнит,скорее всего...Я вижу,как он на брата моего похож,и меня это пугает.Мне все говорят,что парню самостоятельность нужна,только вот не по мне это.Убеждаю,что нужно научиться его отпускать,нужно привыкнуть,что у него будет своя жизнь,свои интересы и,что самое главное,он должен САМ научиться за свою жизнь отвечать.Как видишь,я сильна в теории,а на практике...

Ева и дети
16.12.2003, 13:37
Я уже писала,у меня нет выбора,жить или не жить.Поэтому будем прорываться с боями!

yy
16.12.2003, 13:41
Спасибо, что переживали! И большое спасибо за поздравлениe!<br>
Удачи Вам!

Stinga
16.12.2003, 15:04
Спасиб тебе, друг! Я совсем и не собиралась бросать нашу компанию - мы же как родственники уже! :-) Тем более юбилеи малышачьи на носу! Просто надо глубоко вздохнуть, собраться с силами и... жить дальше!

Stinga
16.12.2003, 15:05
Спасибо тебе, Людик, за добрые слова! Куда б я без вас, девчонки?!!!

Ксюхастик
16.12.2003, 16:51
У меня 30 ноября погибла подруга. Мы работали вместе, но когда я подумала сколько мы вместе времени проводили. Мне ужастно ее жалко, я ее принимала на работу, учила, видела как она делает успехи. Потом когла я вернулась из декретов мы работали вместе как коллеги. Все просто ужастно и погибла она в Америке , мы ее везли только 12 дней оттуда. Мне это все очень трудно далось, а главное мне завтра надо идти к ней домой и я боюсь. Так как до похорон мы вроде были заняты "делами", а теперь все. Больше всего боюсь встречаться с ее мужем, с мамой как не странно легче. Все время в голове крутиться ну что мен ему сказать? Соболезновать? Сказать что ему 28 лет и все впереди- цинично ( хотя наверно так и будет). Я хотела струсить, а он мне по телефону говорит "Обязательно приходи!". Как это все тяжело:(((((

Оля У.
16.12.2003, 17:06
Ужас какой! А что с ней случилось в Америке?

У меня день рождения 30 ноября.


Оля

kuku
17.12.2003, 01:23
С 19 лет мы несколько раз в год (редко, жутко редко :(( ) ездили к родителям двух друзей-однокурсников... И с теми и с другими родителями ДО не были даже знакомы... В начале я боялась дико. Думаю, и они боялись - к своему горю им еще не хватало кучки ошалевших от первой в жизни трагедии подростков...


Вы знаете, никаких слов не понадобилось. Они очевидны - их не нужно говорить.. Как не странно, больше всего мы смеялись. Вспоминали случаи, приколы из университетской жизни. Рассказывали им о той части жизни сыновей, которую они не видели... Я в жизни не смогу сказать слово "соболезнование" - оно пустое и глупое. Глаза видят куда больше... Самое главное для них было всегда в том, что их детей любят и помнят живыми. О смерти им никогда говорить не хотелось...

kuku
17.12.2003, 01:34
Когда-то мне казалось, что самое больное и горькое - внезапность. Не успел досказать, объясниться, думал, что еще куча времени...


А потом.... оказалось, что ожидание куда страшнее. Факт свершающийся, с которым ты ничего не можешь поделать - он куда страшнее факта свершившегося... И та самая возможность сказать ту самую последнюю фразу и знать, что это она не приведи бог...


А она... она спросила рецепт лозаньи... Нормальный вопрос 38-летней женщины....


Я видела самый дорогой подарок, который мать может сделать своему ребенку... 3.5 года своей жизни.... Ценой адских мук...

S.Vas
17.12.2003, 06:04
Оль, я все не решалась написать в твоем топике, никак не могла подобрать слова. И в самом деле, что тут скажешь? Только что жизнь продолжается. Твой брат был замечательным, я думаю, нужно думать об этом, а не о том, как глупо оборвалась его жизнь.

Прекрасно понимаю твои чувства про Ланку, мне очень обидно, что у Ленки всего одна бабушка и один дедушка. И Антон, когда думает о родителях, горько сожалеет о том, что они не узнали, какая у них замечательная внучка. Мы ее зачали в тот год, когда Антошкин отец скончался от рака, а мама погибла еще раньше, мы с ней даже никогда знакомы не были.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Аня Пуртова
17.12.2003, 08:08
Моя мама должна была умереть весной, но у меня срок ставили 3 июня и мы знали что она дождется внука. Так получилось, что понадобилось плановое кесарево - и Иван родился на 2 дня раньше - 1 июня 2000 года, а 9 июня меня привезли на кладбище к маме на похороны прямо из роддома...
Папа умер через 31 день...
Папины 9 дней совпали с мамиными 40 днями и мы делали одни поминки.
В прошлое воскресенье маме бы исполнилось 60 лет... У нас сней разница ровно 30 лет. Мы были на кладбище и я показала родителям уже почти совсем взрослого Ивана - мама его так и не увидела, а папа даже был на его первом Дне рождения, когда Ваньке исполнился месяц - и свое уже заметное "пузо". Я их очень люблю и мне их сильно не хватает - до сих пор - особенно в минуты радости и счастья, когда хочется поделиться именно с ними, самыми любимыми и близкими. Не поверите, но еще целый год после того, как не стало папы, я звонила ему и только слыша длинные гудки в какой-то момент вспоминала, что он не ответит....

Ева и дети
17.12.2003, 09:45
Ощущаешь,кто с тобой,а кто просто зашел выразить сочувствие.Вы с мужем и родителем в данном случае в одной лодке,поэтому будьте готовы,что вам будут выражать соболезнования.Очень сочувствую:-(.

Ева и дети
17.12.2003, 09:49
Светлая память...Вроде заезженная фраза,а ведь и правда,память должна быть светлой,именно такой,чтобы вспоминалось только хорошее...Ожидание-тоже страшо,страшно вообще все,что уводит наших близких от нас...Но вот как привыкнуть ,как смириться с тем,что жизнь вообще без потерь не бывает?

Ева и дети
17.12.2003, 09:56
Не можешь не помнить!Он был такой смешной,такой легкий!А помнишь,как он про Кулакову пел с хором?И весь зал лежал,а мама краснела и ругалась?Ох,у меня в голове никак не совместится Димка-друг,Димка-моя жилетка,Димка-весельчак и балогур и злой худой желчный наркоман в поисках дозы...Мне кажется,все помогали ему только потому,что хотели видеть ТОГО Димку,а тот умер задолго до своей физической смерти...Я научилась с этим жить,научилась даже отвечать на идиотские вопросы типа :"Как вы все это допустили?"Только вот не хватает мне его,страшно как-то не хватает.И поговорить о нем не с кем.С мамой-табу,с отцом тем более,с его прежней компанией я не общаюсь практически...Прости,что пишу все это,просто ты здесь единственный "свой" человек,который помнит...Жизнь странная штука,странная и очень печальная временами...

Leake
17.12.2003, 09:58
ты все это переживи и отпусти, сейчас просто не время было, вот и все. Так бывает! Ты все правильно сделала! Все будет хорошо, и у тебя же есть Тим!!!!

Leake & Alan

Ева и дети
17.12.2003, 09:59
Когда подкатывает тоска,я всегда думаю,что ТАМ у меня уже неплохая компания подобралась...Не так страшно думать о неизбежности смерти.А еще я верю,что ушедшие близкие нас охраняют,и мысленно в ситуации опасности я обращаюсь к ним.

Ева и дети
17.12.2003, 10:03
Вдохнули...Кать,все проходит,пройдет и это...Помню новый год,накануне которого это случилось.Помню,как говорила,что не позволю испортить себе праздник,что буду отмечать,не смотря ни на что...Глупо,поскольку это все была какая-то игра дурацкая.Теперь понимаю,что надо свои чувства тоже принимать,но стараться не погружаться в них с головой и помнить,что раз мы все еще здесь,значит это кому-нибудь нужно.Ради этого кого-нибудь и жить.И еще,нельзя делать ребенка заложником нашего горя.Нет,не надо изо всех сил показывать ему,что ничего не произошло,но и делать его несчастным из-за того,что нам плохо,тоже преступление.Не повторяй моих ошибок.

Ева и дети
17.12.2003, 10:07
Мы при живых родителях мужа им не очень-то нужны.И столько сил потрачено на то,чтобы внушить им эту любовь.Напрасно!Мне кажется,ни от кого нельзя требовать любви,и не надо ее ждать,потому что так всю жизнь можно на это положить.Чесное слово,мне стало легче,когда я сама себе прямо сказала,что у них своя жизнь и мы занимаем в их жизни последние места.Ну и что?Пусть так.Они живы,мы живы,дети-так я сама без бабушек-дедушек выросла.Представьте,что вы за границей за железным занавесом...И живите,и радуйтесь жизни,не изводя себя переживаниями по поводу родительской любви...

OWIС
17.12.2003, 10:53
Оль, и тебе в первую очередь. Ваши ушедшие близкие Вам снятся? Т.е. регулярно?

Я недавно с сестрой разговаривала, она рассказала, что ни разу ей мама не приснилась, ни одного разочка, хоть она и хочет. А я встречаюсь во сне с мамой с завидной периодичностью - не реже раза в месяц. Т.е. я понимаю, что с научной точки зрения, поскольку мать для меня была самой авторитетной личностью, то мое подсознание стремится привлекать ее при решениях выбора пути, даже незначительных. На некоторые решения я даже получаю прямое "сонное" одобрение или подсказки, которые оформлены не символически, а прямым текстом в форме "сонного" разговора. Надо сказать, я просыпаюсь абсолютно счастливая после таких встреч. В принципе, я всю жизнь свою меряю по ней: как бы поступила мама, как бы сказала, что бы выбрала и т.д. Но такие сны скорее похожи на встречи, причем не "сонные" какие-то, а как будто мы действительно встретились, скажем в кафе, сидим и разговариваем.

Мне интересно, у кого-нибудь что-нибудь похожее происходит? Расскажите.

OWIС
17.12.2003, 11:03
Кэт, такие вещи травматичны особенно для юных людей, когда еще такое романтическое отношение к жизни, ощущение неуязвимости. Конечно, если такой юный организм в одну секунду макнуть в тяжелую автоаварию или, не будем лучше о нашем варианте, то шок и последсвия обеспечены на всю оставшуюся жизнь, потому что юная неокрепшая психика не готова ни к таким зрелищам, ни к таким потерям.

Сестра обычно объясняет своим френдам, что она немного сумасшедшая на эту тему, потому просьба отнестись с пониманием. :)

OWIС
17.12.2003, 11:05

OWIС
17.12.2003, 11:10
все случилось наоборот. Мне в этом плане легче стало жить - в плане отпускания от себя близких, хоть в юности совсем не умела расставаться на время и насовсем. Я вообще страх потеряла по поводу взрослых. За дочь опасаюсь и за сестру (ну по хорошему я к ним к обеим как к детям отношусь, сестру за взрослую не считаю, видимо -ей будет ...дцать, а все будет для меня ребенком), --сильно, да, а вот за остальных - ну как будто кто то внутри твердо знает - чему быть, тому не миновать. Фатализм такой.

Ксюхастик
17.12.2003, 11:28
она ехала в такси. Я так понимаю единственная машина на тот момент там находившаяся с это такси и врезалось:((( Для людей знающих какое движение в Америке история вообще просто не вероятная!

Ксюхастик
17.12.2003, 11:33
Мне кажется женщинам легче горе переживать. Я могу и поплакать и в церковь пойтии поговорить. Мне например очень помогает моя свекровь, я все время об этом с ней говорю. А у мужа мое подруги состояние стоическое. Ни с кем вообще не говорит. Мне кажется это не очень хорошо. Да и трудно ему. У них маленькая квартира а свекровь и многие родственники остались до 40 дней. Т.е. дома у них такое общежитие,и до смерти Лены они вообще не общались практически. Если бы он был один он как-то бы расслабился.

Елена А.
17.12.2003, 11:47
Мне мама очень часто снится. И тоже , вроде, и не сон вовсе, а встреча. И спрашивает она меня обо всех, и ругает за что-то, что не так сделала. А однажды, снится мне мама, долго долго смотрит на меня, а потом обнимает, и я во сне чувствую тепло ее тела, и так хорошо мне стало. И всегда нарядная, улыбающаяся, счастлтвая. А вообще, я чувствую ее присутствие рядом с собой, и всегда разговариваю с ней, советуюсь. И еще одну вещь заметила. После ее смерти ее фотографии как бы "ожили". Не знаю, как это объяснить, но появилась в них жизнь, что ли. То мама более серьезная, то более веселая, а глаза так реально смотрят с фотографий, что кажется следят за тобой. И ятоже абсолютно счастливая просыпаюсь и намного легче становится!

Бести
17.12.2003, 12:20
Подтверждаю. Мне кажется, есть некое возрастное "окно", в которое человек особенно уязвим - когда детские защитные механизмы уже не работают, а взрослая "толстокожесть" еще не появилась.

Самая задница, что это еще и обостряется после каждого печального события. В одно из таких обострений я бегала смотреть, что дети дышат, раз по шесть за ночь (а им, на минуточку, было одному пять лет, а другому три - никак не младенцы уже). Эх, ладно бойфрендам, а вот как детям, как подрастут, буду объяснять, мол, у вас мамаша маненько тронутая (и папаша тоже, да еще и поболе), так что вы уж, засранцы такие, извольте звонить и предупреждать...

Просто
17.12.2003, 12:34
Грустно :-( моя мама потеряла родителей с разницей в 12 дней :-(, это было очень тяжело, я это видела.

Ева и дети
17.12.2003, 12:53
В отношении детей это вообще не работает...Да и в прочих случаях,умом понимаешь,а вот сердцем принять не можешь.Другое дело,что у меня теперь любой жизненный кризис есть с чем сравнивать,и пока ничего хуже и страшнее произошедшего в моей жизни не было.Это помогает не раскисать и не опускать руки.

Ева и дети
17.12.2003, 12:57
Всегда как-то болезненно,тяжело,снилось, то плохо ему,что он несчастен...Потом был очень странный сон,в котором мы попрощались...Он там был маленький,говорил,что уходит...Помню,всматривалас ь в его лицо,силясь как следует запомнить каждую черточку...Это был первый сон,после которого я проснулась в хорошем настроении,словно все плохое позади.А еще в снах,и это самое ужасное,часто Дима превращается в Рому и наоборот,и я уже не понимаю,снился мне брат или сын:-(

Ксюхастик
17.12.2003, 14:28
Если можно так выразится мне нравится, т.е. после такого сна мне легко. Потому что они почти всегда очень светлые. Надеюсь что и подруга приснится. По опыту знаю что обычно начинают сниться не сразу после смерти, а чуть погодя.

S.Vas
17.12.2003, 15:02
Оль, конечно, прекрасно помню, ты зря извиняешься, понимаю, что тебе обязательно нужно говорить с теми, кто Димку знал. Он был действительно очень светлым человеком, наверное, именно поэтому, когда в каком-то топике выяснилось, что мы с тобой знаем друг друга, я сразу про него спросила, не зная, что бью по больному.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Глазастик
17.12.2003, 15:57
Мне часто снятся и папа, который умер, когда мне было 15, а ему 41, и бабушка. Причем про папу сны в основном такие: что он не умер, а куда-то от нас уехал, развелся с мамой, что то ли не хочет, то ли не может нас видеть, но мы точно знаем, что он жив, только не знаем, где он. Иногда он появляется в нашем доме... А иногда хорошие сны снятся - что мы вместе.

Сны про бабушку у меня вообще очень интересные - я более, чем уверена, что у меня с ней очень сильная связь и что она каким-то образом знает, как я живу и регулярно меня "навещает". Иногда я сама прошу ее прийти и она приходит. А дочь моя была зачата на 40 день после ее смерти...

yalla
17.12.2003, 16:15
Ева, у меня родной дядя умер от такого же "диагноза" 10 лет назад. Как же я вас понимаю. Я была беременна на 7 месяце. Пришли полицейские в 2 часа ночи. Открыла бабушка (его мама), а посольку мы в Израиле и языка она не знает, то разбудили меня. И мне все это сказали. Я честно говоря не смогла передать это бабушке, язык не поворачивался. Ту ночь, не забуду никогда в жизни. Дочку в честь него назвала. При жизни никогда он мне не снился, а после смерти - очень часто.Причем всегда говорит мне, что мол не верь в то что я умер, я просто спрятался, чтоб не причинять бабушке горя (они не всегда ладили). До сих пор у меня много вопросов. До сих пор (а прошло уже 10 лет), не вериться. Каждый раз крутиться мысль, что он сделал это специально.. Что все могло бы повернуться по другому... Хочется повернуть время вспять и переиграть... Спасти его... предупредить. Потом встрепенусь, что ничего уже не изменить и так больно делается. Извините, что ничем не успокоила Вас... Если хочется плакать, то надо плакать. Я например не могу... Наверно я сухарь. Даже на кладбище не могу. Но крепитесь. Надо пережить... тяжело, но можно.

Радистка КЭТ
17.12.2003, 16:34
Возможно :) Муж, вообще говорит, что из-за это еще и в "двинутую" маму превратилась. Над ребенком трясусь :)

Радистка КЭТ
17.12.2003, 16:49
Мне снится только дедушка. Слава Богу, папа и мама со мной.
Так вот, после потери первой беременности и последующих диагнозов после... Короче врачи сказали, что детей не будет больше.
И вот в мае мне приснился дедушка, довольный такой. Он мне снился почти каждый день после своей смерти. Но этот сон был настолько реальный. И главный мотив сна - дедушке разрешили остаться с нами, его вернули... На след. день он приснился опять и сказал "Девочка", улыбнулся и ушел... Утром рассказала маме про все, мама предложила мне сделать тест на Б. Я не поверила, но тест купила... Беременная, УЗи в 20 недель показало, что девочка.
Настя родилась в день рождения моего дедушки, 20 февраля...

Елена А.
17.12.2003, 19:10
Удивительно ! Но как после такого не верить, что наши близкие не с нами? Сразу после гибели мамы, еще до 9 дней она приснилась моему сыну (ему на тот момент было 14 лет). И во сне говорит, не переживай , Егор, я не умерла, я всегда буду с вами, только вы меня видеть не будете, но я всегда, знай, буду с вами и буду помогать вам всем!

ray
17.12.2003, 19:43
Вот уж точно неисповедимы пути Господни! Удивительно!

Ева и дети
17.12.2003, 20:16
Что он сделал это специально.Где-то за год до смерти он стал часто говорить о том,что скоро умрет.Я орала,что это подлый шантаж.Чувствовал он что-то или просто к жалости взывал-об этом мы уже никогда не узнаем...

LG
17.12.2003, 20:39
.

LG
17.12.2003, 20:39
http://www.cleveland.com/search/index.ssf?/base/cuyahoga/1071225244279160.xml?ncounty_cuyahoga

Масюся
17.12.2003, 20:46
Я думала что моя мама не увидит внука...Ан нет жизнь повернула наоборот, мамаего увидела.. но уже в гробу.Сейчас боремся за ее здоровье и продление жизни.
Просто Ирка

Масюся
17.12.2003, 20:48
Мне тоже дедушка 2 раза снился.. но просто так, без повода..хотя нет повод был: он лежал на диване и говорил что у него все хорошо.
Просто Ирка

Радистка КЭТ
17.12.2003, 23:09
Все-таки что-то есть...

Радистка КЭТ
17.12.2003, 23:10
Ну вот видишь, успокоил вас :)

Оса
18.12.2003, 02:04
Моя подруга рассказывала мне такой удивительный случай. У неё умер дедушка, он долго болел, я помню, больше года лежал....умер. Его сестре не сообщили о его смерти - она тоже болела и лежала, всё равно она долгое время не могла видеть его, такое известие не улучшило бы её состояния.

Так вот, она буквально через неделю после его смерти утром говорит своим родным - скажите мне правду, я ведь знаю, что мой брат умер. Все стали отрицать, не хотели, чтобы она переживала. Она говорит - а я точно знаю, что он уже умер, он мне сегодня снился, такой счастливый и довольный, говорит, "я живу, но только не на этом свете, мне здесь очень хорошо, моя жена здесь со мной рядом (она умерла 20 лет назад), мне очень хорошо здесь с ней. Прошу тебя, передай всем моим родным, что у меня всё очень хорошо, и чтобы они не плакали о моей смерти....потому что мне здесь очень хорошо...."

Вот такое тоже бывает.

Аня Пуртова
18.12.2003, 07:24
О, Господи, Масюсечка, прости, что напомнила, я даже представить на могу себе ту боль,что ты испытала... Желаю твоей маме долгих лет жизни и здоровых внуков.

Масюся
18.12.2003, 08:32
Да ничего, уже свыклись как-то....
Просто Ирка

маша
18.12.2003, 09:07
Светлый, добрый, ронимый... не уследили, потеряли... больно...

Глазастик
18.12.2003, 09:22
Да, у меня с бабушкой во сне были похожие разговоры. Я спрашивала у нее, как ей живется и просила приходить ко мне почаще. И она говорила, что ей хорошо и что она меня не оставит. Она улыбалась и отвечала мне немного уклончиво и иногда говорила, что ей уже пора, но несколько раз она совершенно четко сказала мне: не волнуйся, мы будем встречаться...

OWIС
18.12.2003, 10:09

kuku
18.12.2003, 12:19
Не очень тут в тему, но я для себя поняла, что самое главное - это не пытаться делать вид, что ты вовсе и не тронутая... У меня просто перед глазами две модели. Моя - я знала, что в минуту N+1 все тронутся поэтому в N или была лично или звонила. Всегда и везде. Очень просто.


А с мужем играли в свободу - не будем ограничивать мальчика. Зато периодически (под действием погоды, настроения или природы) впадали и впадают в истерику - ах, он же уже полчаса не звонил.. А он-то ни сном, ни духом...


Так что я четко для себя поняла, что мою тронутость надо будет как можно скорее загнать в рамки четкого расписания...

ray
18.12.2003, 13:13
Ирочка!!! Сил тебе! Сколько испытаний тебе сейчас выполо, уму не постижимо! Держись...

Аква
18.12.2003, 14:03
Папа снится мне регулярно все пять лет. Сны эти меня одновременно и радуют и пугают - во сне выясняется, что он не умер, что это была ошибка, он справился и вот теперь опять с нами. Но нужно очень нимательно следить за его состоянием, потому что болезнь никуда не делась... Поэтому я всегда очень нервничаю, стараюсь не упускать его из вида, боюсь, что у него опять случится инсульт... И только один раз у меня был очень спокойный сон, без тревог и переживаний, - папа попросил познакомить его с моим мужем, которого он никогда не видел, и я знакомила их. Папа был так рад за меня...

Ксюхастик
18.12.2003, 14:13

Наташка
18.12.2003, 14:24
И мне дедушка снится регулярно, вот уже 20 лет будет, как его не стало. Снится как будто только мы с ним знаем, что он на самом деле не умер. Только мы с ним спокойно мои проблемы обсуждаем.
А бабушка умерла в этом году. Я не смогла поехать на похороны, т.к. сынуле только три месяца было, а ехать в другой город. Так она мне в сорок дней приснилась, сказала, что сама пришла со мной порощаться.
Царствие им небесное!

Маша Носова
18.12.2003, 15:05
Может, оно и правильно, что общежитие. У меня муж тоже молчун, но после аварии он, хоть и молча, но остался жить у моих. Там было полное столпотворение - сестра, невменяемая от случившегося бабуля, дядька, прилетевший из Штатов и днем целая толпа. На людях легче, наверное.
А мы с мамой вообще были как в "моральном санатории" - вроде все должно было усугублять(палата на 4-х тяжелых в Склифе, у каждго толпа родственников), ан нет - там просто филиал передачи «Вокруг смеха» был. Мама тогда еще говорила, что мы будем вспоминать Склиф как самый лучший период жизни. Потом, когда выписались, стало понятно, как держали нас на себе приходившие люди. Дома, оставаясь одна, я стала впадать в нормальный для такого состояния ступор.
Я к тому веду, что не бойтесь, идите – никаких особенных слов не надо, обсуждайте насущное, а если человек хочет выговориться – пусть выговорится. Тем более горе у вас общее. Легче всего общаться с теми, для кого умерший был тоже близким. Я, даже пережив это сама, каждый раз теряюсь. Наверное, общее правило одно –
«идти на поводу», кроме, разве что, случаев, когда человек в истерике.

Маша Носова
18.12.2003, 15:24
Папа очень редко, Федька почти никогда. В больнице как-то папа приснился, как будто он что-то тут забыл, книги какие-то и пришел забрать. И стоит у книжных полок, выбирает. Я знаю, что он умер, но когда его за руку трогаю и она вдруг холодная - мне так странно...
А еще была прям неделя целая, когда они снились - перед взрывом в Тушино. Я вот думаю - не спроста.
Умоляю их присниться, а они не хотят :(.
А сестре тут приснилось, что папа её куда-то за руку ведет. Мы чуть умом не тронулись все хором. Учитывая, что нам дед перед аварией целый месяц снился - страшно стало.

Маша Носова
18.12.2003, 15:31
Да, про ожившие фотографии - точно. И выражение лица разное.

Маша Носова
18.12.2003, 15:37
Ой, а маме папа приснился на 9 дней и сказал: "Не бойся, я с вами".

milka
18.12.2003, 16:12
Мне иногда снится племянник. Почти сразу после его смерти мне приснилось, что мы с ним летаем в воздухе, причем над церквью. Очень хорошо помню, как видела купола сверху, а Адрюшка мне показывал, как здесь красиво...
А маме моей, его бабушке он часто снится, и один раз ей приснилось, что они у нее дома, в большой комнате играют в его любимый мячик (теперь этот маленький мячик стоит рядом с его фотографией в той самой большой комнате). Утром, когда мама зашла в комнату , мячик лежал на полу, а не рядом с фоткой, как обычно. Странные иногда бывают
вещи...


Ирина и Илюша (25.09.02)

Масюся
18.12.2003, 17:43
Держимся.....а куда деваться-то..зато действительно понимаешь как дорог миг.. и что есть возможность исправить ошибки, которые допустил по отношению к родным...
Просто Ирка

маша
18.12.2003, 19:51
смерти... очень страдаю, т.к бабушка в сердце заняла мамино место...
С годами только хуже становится. и ужасно боюсь за дочь теперь...

Ольга
18.12.2003, 20:46
Было очень похоже... Мне тоже снилась бабушка, когда я забеременела, и не знала еще. Тоже была очень довольная. Что-то говорила про дедушку. И сын родился на Николу (дедушку звали Николай).

Ева и дети
18.12.2003, 21:17
Что Дима жив,но в больнице,что надо его спасать,лечить,надо следить,суета какая-то,но надежда-жив...

OWIС
18.12.2003, 22:01
звонит сестрица в полной панике, даже внятно говорить не может, несколько лет назад. Ее муж первый и уже бывший работал около Сенной площади, ездил всегда на метро. В тот день обвалился этот козырек бетонный у метро. Время к ночи - мужа нет. Ну, я приехала, сидим. Т.е. я сижу, а она мечется как тигра в клетке. Уже по всем телефонам заявленным по телику позвонили - нет такого имени в списках. Час, два ночи, уже сидит как столб, смотрит в стену, не разговаривает, зеленеет. В три пришел, голубчик, покачивается - друзей встретил и не в метро пошел под этот козырек, а в бар, собсно, даже и не в курсе что там где. Ну, нормальный исход. Так вот когда он пришел, она на него реально как на привидение смотрела, она уже смирилась с тем, что ей опять жопа от этой жизни досталась и что нифига ничем хорошим "может быть" не заканчивается, потому что ОДИН раз уже не закончилось.

Да я уже вечно готова, как скорая помощь, ехать на вызов "опять что-то случилось". И что самое ужасное, оно еще и случается. Ну почему кто то спокойно проживает всю жизнь, а у другого на одну жизнь десять потеряно. В мае ее ближайшая подруга за месяц до своей свадьбы погибла в автоаварии на Выборгском шоссе, ребята не рассчитали количества алкоголя на количество человек в машине, включая водителя - угробили се6я и двух человек на встречке, кстати, за 10 минут до этого "выкупились" у гайцев за две сотни енотов, млин. Это лето я бы назвала "лето оходняка от очередной жопы в этой жизни". А в этой машине могла бы сидеть и она сама - приятелю американцу переводить надо было, в этот раз поехала подруга, а не моя сестрица.

Reda
19.12.2003, 04:36
на сердце... Если еще удается поговорить или обняться. Так здорово, как будто наяву. Мы не успели о многом поговорить. Она говорила потом, а "потом" не успела. Я так жалею, что сама не настояла на разговоре. Правда все эти разговоры оканчивались взаимным ревом..
Очень жалею, что наше сближение произошло лишь во время беременности, только тогда мы стали как подруги. Мы не были врагами, а лишь мама и дочь, а мне всегда хотелось большего. И когда я, наконец - то, поняла как это: мама-подруга, ее не стало. Что нам мешало найти контакт?


Юля и Артемка (28.02.2000)

Reda
19.12.2003, 04:42
Именно мне. Сестра была не так привязана к дому. Она это так не переживает. И она не сразу поняла, что мне не хватает родительской любви. Мне ее не хватало с самого детства. Это мама признала сама, когда я забеременела. Я была домашним книжным ребенком..... И когда вышла замуж, после визитов к родителям рыдала в подушку - хочу к маме....)))
А муж говорил, ну пошли..))) Вот такая я больная. Но стараюсь себя воспитывать, что зацикливаться на этом нельзя: научить человека любить своих детей внуков не заставишь, согласно, тем более, если его самого родители не любили и нелюбят так, как своих других детей......

Юля и Артемка (28.02.2000)

Бести
19.12.2003, 08:27
"Ну почему кто то спокойно проживает всю жизнь, а у другого на одну жизнь десять потеряно"

Знаешь, после того, как мне встретилась на другом форуме дама, моя ровесница, у которой близкие друзья погибли на Норд-Осте, еще двое во время терактов в Израиле (разных), сестра (? во всяком случае, близкая родственница) во время теракта в Лондоне, да еще и дочь прожила всего несколько месяцев, поскольку родилась с патологиями, что-то я еще, похоже, забыла, так вот с тех пор я окончательно рассталась с иллюзиями на предмет бомбы и одной воронки :-(. Правда, с другой стороны, воочию убедилась, что после этого всего можно не потерять человеческий облик, а вовсе даже наоборот, но все равно жутко.

А за приход домой в три ночи неважно по какому поводу без звонка убила бы своими руками. У меня, правда, муж тем же самым стукнутый, так что он как раз звонит. Но вот дети :-(. Блин, у меня младший однажды с площадки удрал - потерял нас из виду, решил, видно, что домой пошли - я сообразила почти сразу, где он, и нашла под дверями дома через пять минут; так ведь за них чуть не померла. А что будет, когда кто-нибудь из них на часок позже домой явится?

OWIС
19.12.2003, 11:24
отчасти причина ее развода и в этом тоже - в регулярных приходах после полуночи и внезапных отъездах с сообщениями о местонахождении через пару дней. Ей это было каждый раз как маленькая смерть. И ничего с собой поделать невозможно, псих он и есть псих, мозговая деятельность становится невозможна.

А у меня наоборот, псих стал невозможен, одна мозговая деятельность. Если бы я была как сестра, вряд ли мой ребь в третем классе ходил бы из школы сам и сам в магазин. Правда, приступы необоснованного испуга случаются изредка, но обычно беспричинно.

Т.е. видишь как на нас по разному сказалось: я стала еще толстокожее, чем была, а сестра стала еще ранимее, чем была. Вдвоем с нами можно жить :)))

Ну этой несчастной вообще не повезло до невероятия, иногда кажется, что так не везти просто не может. Начинаешь себя сравнивать - вроде как и ничего вполне, счастливо живем, без происшествий почти.

Бести
19.12.2003, 13:32
Дык с мужем-то в крайнем случае развестись, действительно, можно :-). А если дети такие фортели начнут выкидывать?

А девушка эта, что самое потрясающее, не несчастна. Спокойная, уравновешенная, не побоюсь этого слова, мудрая. Теплом от нее веет, тоской - никогда. Про то, что в ее жизни было, я довольно случайно узнала, была потрясена, как после ТАКОГО можно быть таким человеком, какая она есть.

Радистка КЭТ
19.12.2003, 14:56
У меня вот мама супер-спокойный человек, она меня как раз успокаивает. Но братец мой (23 года) иногда такие фортели выкидывает, что и маму трясти начинает. Один из случаев, уехал на машине, на работу, обещал быть в 9 дома. 9, 10, три ночи - нет его. У меня истерика, маму трясет, позвонили всем его девушкам, там его не было, в бюро несчастных случаем, машина, по описанию наша, номер наш (потом вяснилось, что отличался на одну букву, но при записи в базу данных ошиблись и итоге получился наш), молодой человек разбился насмерть... Мама собралась уже в морг и тут заявляется наш красавЕц, с девушкой познакомился, по Москве катал, а по сотовому при ней маме позвонить постеснялся...

Бести
19.12.2003, 15:38
Убила бы своими руками за такой выкидон :-(

Rim
19.12.2003, 16:31
наверное сотовый телефон им и учить не терять, тогда самой можно будет звонить и спрашивать где находится

так вот.. задерживался мой из школы, причиной были:) ..зима -сугробы - до дома идти 5-7 минут жду -20 мин-нет, полчаса-нет, беру дочь несу к консьержке бегу на улицу

А там жкткий гололед и дождь с морозом. Ну все думаю, где-то упал машины и все таеок, бегу к школк-нет его бегу домой по другой дороге -нет всю-колотит. Забегаю в маназин, думаю, маало ли может за шоколадкой заходил - нет, говорят, не заходил, и тут же собираются и бегут за мной искать,. забегаю к однокласснику домой -нет , его папа тоже бежит со мной

бегу домой - может пришел?..да! говорят,приходил и....пошел обратно к школе тебя искать.....:((

выхожу на улицу идут - мой сыночек и пять человек "телохранителей"

вклиниваюсь к вам,короче,,..

OWIС
19.12.2003, 20:26
последнее время вообще "гуляет" из школы и что ужасно - в - школу полчаса вместо 15 мин. Еще имеет обыкновение зайти к моей бывшей свекрови (второй - ей она не бабушка) на ужин и с дедом в картишки перекинуться. Ну это я быстро просекла и вычислила, теперь ее там только до шести "принимают" и ее бла-лала про "мама в курсе" не слушают :). Эх, что будет в переходном возрасте, страшно подумать.

Вот вчера в школе была - жалуются, что она опаздывает, я "не верю - за 45 мин. выходит" - ага-ага, а она, как выяснилось, теперь с подружкой встречается по дороге - вместе и опаздывают.

Головная боль
19.12.2003, 22:58
А мама почему сама не позвонила?

Фиалка
19.12.2003, 23:28
Девчонки, Вы меня так напугали!!! У меня папа разбился когда мне было 3 месяца, они ждали меня 7 лет, а когда я родилась он просто молился на меня, насмотреться не мог, нанянчиться.
Моя бабушка (далекая родственница, но она мне именно как бабушка, я жила с ней 5 главных лет своейжизни, я была единственным ей близким человеком и она была мне очень близка, она умерла 3 года назад, спокойной красивой смертью 7 января, я думала у меня голова лопнет от боли.
У меня есть родная бабушка и дедушки два - но я их никогда не видела.

НО НИ КТО НИ РАЗУ НИ КОГДА КАК БЫ Я НЕ ПРОСИЛА МНЕ НЕ СНИЛСЯ, ПОЧЕМУ????

Сейчас после стольких отзывов мне кажется что я что-то делаю не так, что они недовольны мной. Может быть те кому не сняться погибшие умершие родственники недостойные плохие люди? :((

Радистка КЭТ
20.12.2003, 01:20
Потому что этот перец его выключил... Мы ему всю ночь названивали, а нам "Абонент не отвечает..."

Радистка КЭТ
20.12.2003, 01:21
Мне не дали его убить. Хотя руки чесались... Мама у него просто ключи от машины забрала...

Радистка КЭТ
20.12.2003, 01:25
Фиалка, мой дедушка безумно любил мою маму и свою жену, но им не снится. Может Вам папа снится, но как-то по-другому, ведь вы его в три месяца запомнить не могли.

Радистка КЭТ
20.12.2003, 01:27
У меня бабушка тоже 7 января умерла, но в прошлом году...

Фиалка
20.12.2003, 09:20
очень Вам соболезную .. терять близких это ужасно :-(

А на счет папы, я его видела на фотографии и его образ ярко стоит у меня в глазах. Я немного слукавила сказав что вот прямо ни разу, был один раз. Мне было лет 13 и во сне он пришел с огромной толпой народа, я знала что все кто в ней умерли. Это почему-то было в поле и я даже не могла толком поговорить с папой, все галдели передвигались, отвлекали всё время папу. Я даже не помню что он говорил толком и очень была удивлена, а потом они все ушли и я проснулась. Всё!

Радистка КЭТ
20.12.2003, 10:43
Фиалка, мне тоже не постоянно снится. Вот после рождения Насти, я почти 2 года таких снов не видела... И до этого тоже до смерти дедушки ничего не было. Хотя двое прабабабушек, любивших меня, умерло...

Stya
20.12.2003, 23:17
Мама умерла 18,5 лет назад. Мне был 31 год. Но до сих пор я не могу это спокойно воспринимать.

Первые годы (лет 5, наверное) она мне часто снилась. Мы с ней встречались, общались. Но я все время осторожничала, как бы не сказать ей, что она умерла.

Анука
21.12.2003, 19:12
Ева, я была знакома с женщиной, у которой дочка (хорошая, домашняя девочка) примерно в это же время поступила в это училище, тоже на осветителя. Тогда же увлеклась наркотиками. Знакомая почти ничего не рассказывала. Сказала только, что у них семейные проблемы начались и девочка попала в психиатрическую больницу. Потом вроде вышла замуж. Что дальше не знаю. Я потеряла связь с этой женщиной. Но вдруг вспомнила эту историю и думаю, что все началось с этого училища.

Ева и дети
21.12.2003, 22:15
Меня трясло,когда я читала один из детективов Марининой о фирме,торгующей кассетами и подторговывающей наркотиками.Прямо один в один наша история!Для себя же я решила,что не надо искать виноватых( кроме,конечно,РЕАЛЬНО виноватых).Он сам сделал свой выбор и ему было больше 20 лет-голова на плечах уже была:-(.

Rim
22.12.2003, 05:45
один их знакомых говорит о своем сыне - пусть лучше в компьютерные игрушки играет, чем по подъездам (клубам) шатается:))

нам, родителям, что остается.. хватаемся за тонкие нити

с опозданиями у нас и в школе мониторят строго - считается это неотъемлемой частью обучения:)..- сами доставляем и забираем на данный момент сами , но пока вроде видно, что стремится не опаздывать:)

Анука
22.12.2003, 08:03
Очень Вам сочувствую, надеюсь, эта трагедия убережет Ваших деток от всей окружающей молодых грязи и соблазнов. Они то не понаслышке будут знать, чем кончаются необдуманные поступки.

Ордынка
22.12.2003, 09:42
Она была очень близким мне человеком. Но во сне я никогда не чувствую, что ее нет. Будто она по-прежнему жива и просто уехала.

Sabka
22.12.2003, 15:43
ФИАЛКЕ ОФФ!
изивняюсь Что в такой грустно теме лезу, девоки мои соболезнования вам и крепитесь ведь у нас есть наши детки и ради них мы должны жить и радоваться жизни! а умерших вспоминать с доброй улыбкой и благодарностью за то Что они у нас быля!
Фиалочка родная выручай!! посылаю тебе письма на яндекс! и все возвращается пишит не доставлено ! а у меня там стока инфы! короче пошли мне другой адрес если можешь!

Екатерина
25.12.2003, 11:25
Приближается Новый Год. В прошлом году я жила надеждами на то, что он поправиться, а когда Куранты били 12 часов, когда все пили шампанское и загадывали желания я просила только об одном. Этого не произошло. 28 января его не стало. Тогда я сказала себе, что больше у меня не будет Нового Года, не будет елок, не будет подарков.
В этом году я было уже порадовалась,что жизнь моя начинает налаживаться... Да не тут то было.
У меня дома снова стоит елка, горит огоньками, под ней много разных коробочек с бантиками, колокольчиками, смешными маленькими обезьянками. Только под этой елкой подарки для другого человека, который, вроде бы нравится... Только вот в голове все равно тот, кого больше никогда не будет рядом.

сучка
25.12.2003, 13:33
я злая, наверное. но наркоманы и должны когда-то умереть, зачем ждать чуда? а вот сколько честных, настоящих людей, ведущих достойную жизнь умирают от рук наркоманов - подонков?

Ева и дети
25.12.2003, 22:04
Вы зашли сюда,чтобы ударить побольнее?Я вас чем-то обидела???Я не наркоманка,много лет работаю в детском спорте-это,отчасти,мое искупление...Вы не боитесь,что однажды подобное случится с вами?Жизнь ведь странная штука....
Если бы я хотела обсудить проблему наркомании,то открыла бы другой топик и в другом месте...И написала бы там,что наркоманов нужно,как прокаженных,отделять от общества...И я считаю,что имею право так сказать.А вы имеете право???

Ева и дети
25.12.2003, 22:05
25...Спасибо всем,кто помог,поддержал...Знаете,мн кажется,что это хорошо,что накануне Нового года мы помянули тех,кто был нам дорог...
Новый год, сошлися стрелки,
Звон сродни колоколам,
Время после перестрелки
Подвести итог боям.
Жизнь не враг, но есть потери,
Каждый день -он тот же бой,
Старый год, закрывши двери,
Часть друзей унес с собой.
Но мы живы, и мы дышим,
И друг другу мы нужны,
Мудрость -с нами, Бог нас слышит,
И цветные снятся сны.
Пью за нас, за нашу старость,
Всем прошу вина налить,
Сколько б жить нам не осталось,
Будем вместе, будем жить!

less
25.12.2003, 22:43
Оля, ради Бога, не надо обращать внимания на придурков!!!

Тот, кто не прошел через это - не поймет. Я держалась, не писала, но у меня друг школьный вот так чуть не погиб, мы все ходили черные месяц, пока он выходил из комы. Переживали, искали ему врачей и т.д... (Правда, кончилось все все равно плохо - он выжил, а вот человеком быть перестал, стал кем-то, готовым на любое предательство ради того, чтобы добыть дозу).. У нас у всех жуткое чувство, как будто ТОТ, кого мы знали, все равно тогда умер :-(((( :-((

Это так - об этом так не имеет права писать тот, кого это не коснулось :-(

Держитесь!! Впереди Новый Год и много других Новых Годов! Пусть все будет хорошо в твоей семье и у твоих близких! И пусть душевные раны понемногу зарастают....

Наташа

Anitka
26.12.2003, 10:08
Родители погибли в 1995 году на даче (мне было 17), газом отравились,... пробабушка, которая жила с нами всегда умерла в 2000 году... Снятся все время-от-времени, а вот брату (на 10 лет младше) практически не снятся вообще.. Бывают моменты, когда мамы очень сильно не хватает, иногда кажется, что когда она была жива - это было как бы не со мной.. А еще не могу не плакать когда разговор об этом заходит, хотя уже столько времени прошло... :-( :-( :-(

Ева и дети
26.12.2003, 13:29
Увы,ничто так не уродует человеческую душу,как наркотики...И ничего с этим сделать нельзя...

VikaChka
27.12.2003, 23:55
Ох как не хотелось сюда писать...
Всегда когда читаю этот топик, всегда сочувствую,плачу,переживаю ...
Вчера ночью не стало одной моей знакомой.Звали ее Светлана,ей было 29 лет.
Выпала(или выбросил муж) из окна.
Говорят они ругались,а потом она выпала.
Мне об этом сообщили,когда со мной рядом сидела Светина лучшая подруга.
Вообщем пиздец что ощутили.
Почему так...
Светлана вышла замуж 2 недели назад и на тебе.
Хоть она и не была мне очень близким человеком,на душе все равно так погано.
блин....

Инка
28.12.2003, 19:51
Перед НГ всегда хочется опять по детски поверить в чудеса и в то, что тот кого нет уже, вдруг войдет в твою дверь... Три года назад умерла моя подруга, мне об этом сообщили через неделю после того как ее не стало, она умерла на следующий день после своего 30 летия... Системная красная волчанка... Я спросила ее мужа, когда он позвонил мне - "она меня ждала?" Он ответил "Да" Тогда я просто заорала в трубку - ПОЧЕМУ мне не сообщили раньше???? Когда-то давно ей приснился сон, что она больна и врачи ничего не могут сделать и она твердо знала, что только я могу ее спасти... Она предвидела эту ситуацию... А мне не сообщили, что она в больнице. И в день ее рождения никто к телефону не подходил, т.к. все были в больнице. Мы жили в разных странах последние 10 лет, но я бы прилетела к ней...Я до сих пор не верю в ее смерть, порой я думаю о том, как мы с еей встретимся и снова будем болтать, гулять, радоваться детям...Но ничего этого уже не будет. Потому что чудес не бывает... увы :-(

Anitka
29.12.2003, 09:13
увы :-( до сих пор иногда в толпе кажется, что видешь до боли знакомое лицо ....

щучка
29.12.2003, 12:36
почему ваш сын должен расплачиваться и ощущать недоверие к себе только лишь потому, что ваш брат был наркоманом? с какой стати сын грехи должен разгребать? и потакать вашим комплексам? работайте над собой, а не культивируйте к себе особое отношение. с огнем играете же. удачи.

Stinga
29.12.2003, 13:28
Оль, ты молодец. Знаешь, я тут на днях фильм один смотрела про женщину, которая внезапно ослепла в 30 с небольшим лет в расцвете своей жизни - семейной и вообще. Так вот она потом сказала там примерно такие слова "Когда с нами внезапно что-то происходит, мы начинаем копаться в себе, искать причину, за что нас так наказали. А гораздо важнее, возможно, понять путь, как надо жить дальше! Мы лишь одни из тысяч людей, с которыми ежеминутно происходят какие-то несчастья и беды, значит просто сейчас на нас пал выбор и очень важно принять жизнь такой, какая она есть и найти достойный выход, научиться жить дальше." Наверное, на самом деле, надо постараться принять и надо жить! Спасибо тебе за этот, хоть и грустный, тяжелый, но очень важный топик. Об этой глубокой боли в сердце редко с кем поговоришь "живьем", да и слова не всегда находятся, а тут все как-то совсем по-другому. И за стих спасибо - "Будем вместе, будем жить!"

Инка
29.12.2003, 19:34
и очень часто кажется что звонит телефон и на том конце провода ОНА :-(

VikaChka
04.03.2004, 17:12
Вот в се6бя прихожу.И ругаю.Почему не ездила часто.Почему не разговаривала часто.
И самое страшное-вспоминаю как он плакал над своими медалями и грамотами,что никому не нужен.Он строил города и заводы.Умер от инсульта в больнице.Вспоминаю как играли с дедой в бадминтон и поливали огород,и эти слезы что никому не нужен-(((((((((((

Lulusha
04.03.2004, 18:28
Я почему-то думаю, что они смотрят на нас - сверху. вот и папе все время рассказываю про внука. Он не увидел его при жизни, но сейчас, кажется, сильно нам помогает. Держитесь, не забывайте про дедушку - он будет жить в вашей памяти. Хотя поверить в это и не ругать себя очень тяжело.

Юля и Санька (30.09.02)

.
hna
05.03.2004, 13:44
Моя бабушка умерла 3 года назад и я до сих пор себя ругаю, что не уделяла ей достаточно внимания. Тоже помню её слёзы, когда я приезжала. Мы с сестрой жили у неё по 3 летних месяца, а она к нам на зиму приезжала пока мы были маленькие. А своего правнука она не дождалась и до приезда правнучки не дожила всего 3 месяца, видела только её фотографии:-(((((( Теперь нас с этим жить.

Нет слов...
06.03.2004, 13:24