Просмотр полной версии : Утиные грудки,подскажите рецептики,плиз


Баффи
15.12.2003, 16:10
Купила утиные грудки,но хотся на НГ сбацать их повкуснее,поделитесь рецептиками,а?Спасибо.

катенька
15.12.2003, 17:30
Тимьян, мед, тертый имбирь (свежий), тертая цедра лимона смешать вместе и замариновать грудки на пару часиков (или три часика). Я вилкой слегка накалываю чтобы впиталось. На гриле в духовке7-8 минут на каждую сторону. Вкусно очень. Про соль не забыть. Еще проще: соль, перец, на гриле 5 минут на каждую сторону. Тогда грудка внутри получается практически сырая. Но у французов такой вариант называется средней прожаренности (попробовала в ресторане-был шок, ела почти сырую утку в первый раз-но вкусно ведь, вкусно было!). Удачи!

Anneke
16.12.2003, 13:08
Нет лисичек - берите шампиньоны или другие неядовитые грибы. Грудки режутся пластинками (но можно и не резать, тогда будет намного дольше и большая вероятность "сочной непрожаренности") и чуть обжариваются на минимальном количестве масла (потому что обычно и так жирные). Когда чуть подрумянятся посыпают солью и перцем. Грудки вытаскивают из сковородки и кладут в "теплое место" (у меня его нет и кладу в холодное). Помытые, порезанные и обсушенные грибы обжаривают в жире, оставшемся от грудок. Туда же добавляют сметану (и - или сливки) и куриный бульон (в оригинале - бульон из дичи, но не будем придираться). В-общем такая идея. Дальше - уже сервировка (то есть привести грудки в желательное температурное состояние, полить получившимся соусом, довольно жидким, если, конечно, не захочется его загустить), подавать с любимым гарниром (в рецепте стояли безумные картофельные крокеты, но я люблю с рисом - рецепт в топике про рис, например, и с вареной зеленой стручковой фасолью и - или вареными брокколи). Если есть вопросы, то задавайте. Тогда буду не по памяти и из собственного опыта вещать, а чинно приведу оригинальный рецепт из голландской книжки.

Шапка
16.12.2003, 15:05
Фраза "или другие неядовитые грибы" безошибочно выдает русского, долгое время проживающего заграницей :-) :-)

Баффи
16.12.2003, 15:26
Аннеке,это про куриные грудки,а с утиными так получится?Они всё же несколько другие-вытапливаются,как сволочи:-).За куриный рецепт спасибо-сбацаю на днях,а таперь уточкиных рецептиков подкиньте,а:-):-)

Баффи
16.12.2003, 15:27
Огромнейшее спасибо-попробую.

Баффи
16.12.2003, 15:31
Ага,я тоже так поняла:-),но,вообще-то,для себя и своих домашних я неядовитые и предпочту:-),с гостями-зависит от приятности гостя :-):-):-).Приходитя к нам на огонёк:-)...

Anneke
17.12.2003, 15:29
Всем, кто меня читал: я имела ввиду именно утиные грудки. Просто до этого вверху в другом топике приводила рецепт куриных грудок и ошиблась. Извините, пожалуйста. Про неядовитые грибы - совершенно верное замечание. Живу в Голландии четыре года и знаю, с каким недоверием они относятся к грибам, поэтому не сдержалась и съязвила. Успеха с грудками и прочими частями! Если все еще есть вопросы - свистните, достану тяжелую книгу и переведу рецепт дословно...

Баффи
17.12.2003, 17:20
Спасибо еще раз,я вчера ваш рецепт домой притаранила-сбацаю ;-).

Anneke
18.12.2003, 15:02
Ну не понимают голландцы, как это можно грибы собирать! У них и собирать негде - лес или частный, или несерьезный. И про грибы они действительно считают, что те в-основном ядовитые. Муж мой так и спросил "а откуда ты узнаешь, ядовиты гриб или нет?" Поэтому все "неядовитые" грибы - из магазина. Обычно это два-три вида шампиньонов, ши-таки еще какие-нибудь продвинутые, а самый "супер" - лисички пару недель осенью. Белые грибы я видела в последний раз в Москве в сухом виде в переходе (в грибной сезон я, увы, на родину не попадаю). А так иногда хочется картошки с грибами, совершенно неядовитыми и при этом - не-шампиньонами...

Наташка
18.12.2003, 15:31
А про "безумные картофельные крокеты" подробнее можно?!

Баффи
18.12.2003, 16:39
Да это мы не злобно,мы любя:-).Мой благоверный,всякий раз,отправляясь по грибы(дача в лесу почти),хватал меня и волок в лес в качестве пособия по неядовитым грибам:-)

Anneke
18.12.2003, 20:56
У нас продается в каждом супере - нечто вроде картофельной котлеты, но в форме небольшой сардельки. Можно, конечно, и самой забацать, но это будет означать минимум две лишних сковородки (а уже есть одна для грудок и одна для соуса). Для местного образа жизни это явный перебор. Да, на картинке еще брокколи в антураже. Очень симпатичный цветовой контраст: коричневые грудки, зеленые брокколи, оранжево желтые крокеты (да можно просто пюре картофельно загустить и в каких-нибудь сухарях обвалять - вот и пресловутые крокеты, между нами девочками говоря).

Anneke
18.12.2003, 20:59
Можем ядовитый гриб от неядовитого отличить, высший пилотаж, понимаешь! Кстати, здесь и ядовитые пользуют - Голландия, блин. Не одни настойки из шампиньонов, но еще и что покруче. Никаких грудок не захочешь.

Наташка
19.12.2003, 10:23
Я-то подумала, что есть какой-то супер-пупер рецепт! Обожаю всякие картофельные дела, воти хотела коллекцию пополнить. Спасибо за грудки!

.
Баффи
19.12.2003, 11:13
Хи-хи-и-и-и-и;-);-);-)

Anneke
20.12.2003, 23:56
И любому картофелю предпочитаю рис. Но если нужно, то могу какой-нибудь картофельный рецепт нарыть, тех же крокетов, наверняка окажется, что "очень сложно" (кстати, рецепт грудок в книге тоже очень витееватый был, там даже предполагалось самостоятельно варить бульон из дичи, использовать "серебристый лук-шалот" и держать грудки во время изготовления соуса в специальном устройстве для поддержания
температуры).