Просмотр полной версии : Как бороться с ВЕТРЯНКОЙ?


Наташа
16.12.2003, 11:51
Девочки,помогите советом! В классе у ребенка двое заболевших. Один из заболевших - сосед моего сына по парте. Ежу понятно, что 99%, что и мы заболеем. Понимаю, что убить заразу на корню не получится, но хочется хоть подготовиться к встрече. Прочитала кучу всего, поняла, что ждать "привета" надо сначала на лице-голове. Раньше такие вещи мазали зеленкой, теперь вроде как есть мази против зуда. Может быть посоветуете, какие из них наиболее эффективны? Что еще можно сделать, чтобы облегчить болезнь?

Бести
16.12.2003, 12:22
От зуда есть наружные средства с ледокаином, кажется. Белая такая болтушка, она и подсушивает тоже; примерный состав - чего-то там цинка и анестетик. Еще я по совету врача детям во время ветрянки фенистил (капли) давала, на ночь прежде всего, тоже зуд снимают. А так, собсна, кроме как ждать, пока ЭТО пройдет, делать особо нечего.

Lora
16.12.2003, 12:23
погодка - нет. У младшей прыщиков было совсем немного - пара-тройка на лице (самый первый и большой над бровью, и еще парочка на щеках), и еще несколько одиночных штук - на спине, на боку икажется на руках. Самые чесучие - первые из появившихся прыщиков. Мы без зеленки обошлись, смазывали спиртовым раствором хлорофилипта и марганцовкой. От зуда можно попробовать гель Фенистил, мы его в совсем крошечном возрасте применяли, когда у младшей были зудящие болячки от комариных укусов. Но помимо снятия зуда, нужно какое-нибудь антисептическое средство (то что мы применяли или та же зеленка). Температура у младшей была невысокая, чувствовала себя вообще неплохо. А вот муж мой в 14 лет переболел ветрянкой - по его рассказам, было просто ужасно - все тело в зудящих волдырях и температура под 40.

Leda
16.12.2003, 13:19
Не паникуйте. В таком возрасте - это не страшно. Я мазала зеленкой и мазью еще какой -то (давно было). Вот одно скажу - там где была зеленка - следов не осталось, а где мазью - остались оспинки, правда не очень заметные, но все же. Теперь жалею, надо было зеленкой мазать - видимо дело не только в снимании зуда.

Наташа
16.12.2003, 13:20
Ну понятно, что главное - ждать, конечно. Просто хотелось бы облегчить как-то процесс. Мне вот в детстве не облегчали, зеленкой только мазали - я и содрала пару этих прыщиков на лице, память на всю жизнь... Спасибо за советы. Бести, а фенистал - это антигистаминный препарат?

Елена Д-ова
16.12.2003, 13:25
Кстати, есть и гель Фенистил, тоже противозудное средство

Бести
16.12.2003, 13:34
Да, фенистил - это антигистамин.

Эх, у моих пузырьки еще и во рту были :-(. Вот это, действительно, мрак. Но, говорят, довольно редко так бывает, это нам так персонально подвезло.

Наташа
16.12.2003, 13:44
Да уж, повезло так повезло... И чего вы с этими пузырями во рту делали??? Мой ребёнок, услышав, что пузырьки от ветрянки чешутся, радостно сказал:"Так значит я весёлый буду?! Если они щекочутся, значит я буду хохотать?!" Представила я себе этот хохот...

Бести
16.12.2003, 13:47
Ждали, пока пройдут :-). Мазала тоже дрянью какой-то с локальным анестетиком, но больше для очистки совести.

Резкое мнение
16.12.2003, 17:08
Не обязательно начнётся с головы и лица. У моих детей первые волдыри были на спине. А бороться не надо, надо просто пережить :)
Мужу не удалось в детстве поболеть, болел только что, подхватил от сына. Вот это абзац! Покрыт был весь, температура 40 в течение недели. Да к тому же у взрослых велика вероятность осложнений. Так что лучше всё делать вовремя, в том числе и ветрянкой болеть :))

Asya_A
16.12.2003, 17:29
я не заболела, а заболела позже, лет через 5. Так что совсем не факт, что заболеете вы с ребенком. Если все же ребенок заболеет, то это и лучше переболеть в детстве. Зеленкой мажут и сейчас в таких случаях: против инфицирования прыщей, т.к. эти мазы против зуда (моему сыну во всяком случае) были как мертвому припарки и он все равно чесал. Особенно на попе. Чтобы избежать инфицирования расчесов мазала зеленкой.

Наташа
16.12.2003, 19:04
Надо же... А меня так убедили, что "искать" на голове надо, что я уверена, будто ситуация под контролем. Пойду осматривать с ног до головы. Про "взрослую" ветрянку знаю, у нас болел друг мужа. Действительно сложно протекала болезнь. Понятно, что переболеть детскими болячками нужно, но ёлки-палки, почему под Новый год-то???

Лика
17.12.2003, 00:49
Мы болели. Первые волдырики появились на пятках. Следующие - на пузике. На голове вообще не было. На лице - в конце. один или два. Перенес на удивление легко. Не чесал - говорил - щекотно немножко, но терпеть можно. Даже зеленкой не мазали. Не заморачивайтесь раньше времени.

Наташа
17.12.2003, 06:41
Да я не то чтобы заморачиваюсь, просто очень не хочется в случае чего бежать сразу в аптеку с круглыми глазами "Дайте хоть чего-нибудь!" В школе-то обстановочка еще та: учительница свалилась за вчерашний день, еще один ребенок, сидящий за моим сыном... Очень бы хотелось, чтобы наша ветрянка, если ей суждено быть, была бы такой же лёгкой, как ваша. А с пяток - это круто. Теперь буду еще и пятки обследовать. А ведь в справочниках пишут "С гловы, сголовы!"

Наташа
17.12.2003, 06:43
Мне тут еще про фукорцин сказали. Мы, помню, мазали им при диатезе (красная жидкость такая). не знаю, правад, чем он лучше зеленки.

Агнесса
17.12.2003, 07:30
успешно применяемый при этой бяке.

Наташа
17.12.2003, 07:34
Цитирую статью из инета:"Были попытки использовать Зовиракс, эффективное средство против герпеса, но результаты разочаровали и сегодня этот препарат применяется только для лечения детей первых месяцев жизни или по решению лечащего врача у старших детей."

Яна
17.12.2003, 09:09
У меня ребенок переболел ветрянкой этим летом в турции. Никак не боролась, я даже не сразу поняла, что это ветрянка, и не поняла бы вообще, если бы подруга не сказала - у нее ребенок в прошлом году болел. Температура была часа два, ну и за 2 недели (а не одномоментно) штук 15 прыщиков - 2-3 побольше, остальные маленькие. Так как с собой была только зеленка, ей и мазала несколько дней. Еще давала сироп Кларитин - чтобы не было зуда. Ребенок все перенес очень легко, он вообще не обращал внимания на эту ветрянку.

Лика
17.12.2003, 10:33
Ага. Представьте деть расчесывал, а я не реагировала пол-дня. Хорошо хоть выходной был и в сад не отправили. Потом говорю, что ж у тебя пятки чешутся, дай-ка посмотрю носки, может в них что-то попало. Он - нет, не попало, они сами чешутся. Я осмотрела пятки, а он несколько волдыриков расчесал - кровавые точечки. Я аж ужаснулась. Говорю - больно? Он - нет не больно, но чешется немножко. Туя я его всего рассматривать начала, а на пузике - ОДИН волдырик. Сразу понятно все стало. Врача вызвали, Она у нас очень старенькая, совсем пяткам не удивилась, наверно это не такая уж редкость. Через сутки было всего ТРИ волдырика на брюшке. Остальные - на подошвах. Потом правда везде понемножку пощли. Так что ищите-ищите. Мест в организме - много.

elkavik
17.12.2003, 12:11
Волдыри везде вскочили - и на голове, и на спине, ногах, верхнем и нижнем веках, попе и т.д.
спиной чесалась о простынь, особенно ночью.
Температура была два дня - 37
Сегодня будем купаться в марганцовке, волдыри почти все лопнули. Думаю еще пару дней и можно будет выйти погулять )

Наташа
17.12.2003, 15:54
Оба-на... Поздравляю вас. А что - нужно купаться в марганцовке? Я читала, что нужно просто мыться ежедневно, про марганцовку не знала.

мамсик
18.12.2003, 04:17
Мы болели в прошлом году, первые волдыри появиилсь на грудке, потом обсыпало ВСЮ. Были даже в ушах, на ладошках и ступнях.Голова была усыпана волдырями вся. Нам посоветовали купить ампулу пиницилина и вылить в бутылёк с зеленкой.Еще пили что-то из антигистаминного.И нам,почему-то сказали,что мыться нельзя до тех пор, пока не перестанут появляться новые высыпания.Только часто переодевать ребенка.

.
Vesta
18.12.2003, 05:12
Не растирая ничем, просто нанесла мыльную пену на тело и хорошо смыла водой. Очень легко прошла болезнь! Мазала зеленкой все новые и старые прыщики. Давала супрастин (противоаллергенное, но успокаивающее и подобный зуд). Ночью не давала ему расчесывать прыщики, просто не одевала тепло. И сама ладошкой похлопывала и дула на тельце. В три дня уложились, больше новых высыпаний и зуда не было.

elkavik
18.12.2003, 11:20
А до этого лучше не купать, так как пузырьки гнойные еще не лопнули - их нужно подсушивать.
вчера терла ее мочалкой где не больной, зеленка оказалась качественная - как были - так и остались все зеленые :))

Ёлка + Лиска (3.5 года)