Просмотр полной версии : Положительная Манту. Что дальше?


Timur
18.12.2003, 14:51
У младшего 6-летнего ребенка положительная реакция Манту. Направили весь клан на флюорограмму, а самого виновника на рентген, плюс анализы. Устно было сказано, что ребенок инфицирован и бедет проведено профилактическое лечение. Я уже перерыла Инет, но полной ясности нет. Почему назначают лечение только на основе реакции манту, если рентген нормальный и флюорограммы - "норма"?
Кто-нить может поделиться инфой?

Марина
18.12.2003, 15:13
У нас тоже Манту большая. Но пока ставят ПВА. Я тоже не понимаю диагноза "инфицирование" только на основе пробы Манту. А вы не сдавали кровь на антитела? Я сразу сказала, что без дополнительных доказательств диагноза ничего давать ребенку не буду, т.к. лечение очень токсичное, чтобы это было просто профилактикой.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Timur
18.12.2003, 15:29
Пока сдали только общий анализ крови.
Я пока не могу определиться, что именно требовать в качестве дополнительных исследований. Т.е. понятно, что просто так лечить не хочу, но и боюсь не лечить без дообследования

Lora
18.12.2003, 15:33
У 4-летнего сына моих знакомых тоже по реакции манту поставили диагноз "тубинфицирован". Так им вообще без флюорографии и рентгена, даже без повторной манту прописали изониазид, правда взяли анализ крови - там все в норме кроме несколько повышенного уровня лимфацитов. Родители решили пока не давать, а через какое-то время опять сделать манту.

У моей коллеги при оформлении медкарты для школы (т.е. тоже 6-летней) тоже манту оказалась положительной (16 мм), тоже прописали изониазид. мама по рекомендации консультировалась с опытным фтизиатром из 7 детской туббольницы - делали повторное манту и флюорографию всему семейству. В результате по каким-то особым признакам реакции, без какого-либо анализа на антитела, сказали, что все-таки тубинфекция есть. Изониазид они принимали 3 месяца, потом сняли с учета в тубдиспансере.

Timur
18.12.2003, 15:37
Спасибо, попытаюсь поднять вашу тему.

Lora
18.12.2003, 16:03
нет, суть я уже выше вам пересказала. Я бы советовала, как и своим закомым, проконсультироваться еще где-то - кажется, есть в Москве Институт туберкулеза или что-то в этом роде, можно еще поробовать позвонить в 7 детскую больницу (в Сокольниках) и узнать, м.б. там можно платно проконсультироваться.

Мари
18.12.2003, 16:21
У моего аллергическая реакция на манту. Делаем только с антигистаминными , до 3-4 дня и во время пробы. Что для нас характерно - это отсутсвие "пуговки" ,т.е. уплотнения на месте пробы, просто разносит красным, но уплотнения нет. Я бы без повтора реакции ничего делать не стала, ни рентген , ни тем более таблетки.

Лика
18.12.2003, 18:24
Инфицирование - "запуск" в организм соответствующих микробышей (ну или там палочек или еще чего). По отношению к туберкулезу - говорит о том, что они (гады) в организме есть. НО! Они и должны быть, они у всех взрослых. Как например - кандиды. Ничего общего инфицирование с болезнью не имеет.

Марина
19.12.2003, 03:57
После БЦЖ инфицирование будет по определению. Почему же тогда это "инфицирование" начинают лечить, как болезнь? Ведь кроме увеличенной папулы пробы Манту у них больше нет ничего, подтверждающего диагноз.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Timur
19.12.2003, 09:27
Да, положительная первый раз.
Мы рентген уже сделали, наша врач-педиатр сказала, что очагов нет, похоже на послебронхитное состояние.
Уже понятно, что в четверг пойду договариваться с фтизиатром на повторную реакцию и какое-нибудь дообследование, типа мазков.

Лика
20.12.2003, 16:03
В этом и есть БООООЛЬШОЙ вопрос. Что собственно собираются лечить ребенку? Какое-то мифическое - "инфицирование"? Раз нет НИКАКИХ признаков какого-либо ЗАБОЛЕВАНИЯ. Да ноги в руки и бегом от таких врачей. Моя знакомая пару месяцев назад аборт из-за такого лечения сделала. Сама, конечно дурочка, но врач ее просто сволочь (сорри).

А БЦЖ разве не дохлыми делают? Нам дохлыми сделали.

Лика
20.12.2003, 16:04
Удачи Вам! Обязательно сообщите, чем дело кончится(-)

MARA
20.12.2003, 20:33
У меня самой всю жизнь манту была положительная, и маму очень все врачи доканывали этим. Но у мамы младший брат чуть не умер от прививки маленький. и мама теперь со всем этим стремная. Прививки мы какие-то делали. Но то же БЦЖ мне не делали никогда(не считая роддома), иногда делали флюрографию. но по большей части мама отказывалась и от рентгена и от флюорографии. 95% людей носят в легких тубинфекцию(из медицинских лекций в медучилище), болеть начинают при ооочень ослабленном иммунитете, плохом питании и т.п.

Алла В
21.12.2003, 17:54
Большая Манту может быть из-за аллергии на консервант, из-за ОРВИ, из-за инфицирования нетуберкулезной микобактерией, из-за инфицирования нечувствительной к изониазиду палочкой, вообше она служит для выявления группы риска. назначать изониазид только на основании Манту нельзя. Диагноз подтверждают, например, посевом мочи и мокроты (трижды сеют), потом также определяют чувствительность. Частая постановка пробы Манту сама по себе имеет бустерный эффект, т.е. увеличение ее просто из-за частой постановки, прикрытие антигистаминами не всегда дает эффект, но есть варварская традиция давать три месяца изониазид, если Манту остается большой - считают реакцию ложноположительной. Можно вместо Манту сдавать кровь на антитела.

Марина
22.12.2003, 00:29
Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Но так противно бороться с врачами, доказывая все это. У меня ребенок и так имеет проблемы ЖКТ, чтобы его еще "на всякий случай" травить и печень сажать. А просто плюнуть и послать не выход, т.к. ребенок ходит в сад и пугают тем, что не пустят туда (хотя посмотрела бы я, КАК это у них получится).

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Ююша
22.12.2003, 00:56
Я в детстве проходила такое лечение. Манту была большая, сделали дополнительно флюшку, рентген легких и Перке.
В итоге нашли что-то псевдоьуберкулезное (вроде как, я не помню). 1,5 месяца пила таблетки. От них побаливал живот, но я честно пропила курс, и все стало ок.

.
Алла В
24.12.2003, 09:09
Практически выходов может быть несколько - сказать, что пьете этот препарат; попытаться доказать свою правоту - мне удалось, в Москве в тубдиспансере попалась толковая врач, у ребенка был вираж Манту, несколько лет Манту не делали вообще; не ходить в сад - мой младший пошел в 5 лет, когда смогли пробиться без прививок вообще. Часто купить справку устраивает всех.

Lora
24.12.2003, 10:18
у которого тоже полож. манту, и которому тоже прописали изониазид, спокойно пошел в сад. Манту как раз делали для мед. формы для сада. Изониазид они не стали пить.Возможно, зависит от вменяемости заведующей сада или шкоыл - моей другой знакомой мед. форму для школы пришлось покупать с указанием "правильных" результатов манту (тоже была полож., консультировались у опытного фтизиатра и в результате пили 3 месяца изониазид) - такие вот требования в той школе - у ребенка не должно быть никакой иной группы здоровья кроме первой и никаких положительных манту.