Просмотр полной версии : Ныняшний ГРИПП: какой он?


olga_l
19.12.2003, 12:19
С чего начинается? Что характерно? Какие случаются осложнения (лично у вас, дитяти)? Как долго тянется? Применяли ли антибиотики (какие?) или обошлись без них?

Я к тому, что у меня что-то горло побаливает, а дети засопливили с утра. Саня в садик, однако, пошел, обвешаный чесноком; у них репетиции утреника, пропускать категорически не захотел. Вика канючит, из носу течет, легла спать на час раньше (характерно для начала заболевания), чем обычно, счас проснется - буду t мерять.

Нам всегда "везет" под выходные :-( ...

Да! Еще.. ГРИПП тот же, что в прошлом году или новая вариация? А то мы в прошлом отболели (в марте), может, на этот раз пронесет?....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Lora
19.12.2003, 12:46
и в прошлом. Из личных наблюдений - в прошлом году у нас в декабре-январе больше половины класса Дашиного полегло, бывали дни по 5 человек в классе сидела (моя из стойких оказалась). В этом году ничего подобного нет - вторую четверть учились и заканчивают практически в полном составе. Так что очень похоже, что прошлогодний грипп.

Lora
19.12.2003, 12:46

Ромашка Д.
19.12.2003, 13:21
Можно в тему вопрос? А как долго длится обычно эпидемия? Это я к тому, сколько еще напрягаться по поводу профилактики и избегания общественных мест?

Пенка
19.12.2003, 13:57
Мы только отболели. Начиналось с того, что была капризная очень дня два перед болезнью. Потом сразу температура скакнула на 38,5 дальше почти под 40. Сбивалась очень плохо. На третий день сопли, очень сильный кашель. Температура держалась высокая 5 дней. Два врача (участковый и из Филатовской) назначили антибиотики (флемоксин солютаб). Но я решила еще день выждать и на шестой день Т была уже 37,5. А вот кашель с насморком медленно уходят, даже сейчас немного есть (это уже спустя две недели). Вот такие дела.
Очень вам желаю не заболеть, держитесь!



Лена и Аня (28.12.01)

Leda
19.12.2003, 14:48
Не знаю, грипп это или что, но врач сказала, что ОРВИ. Болели глаза, общее недомогание, болел живот, несколько раз рвало, температура держалась день, потом сопли и сильный кашель (еще до сих пор не пошел). Болеем уже 2 недели.

Cloud9
19.12.2003, 14:50
У нас не грипп был, а адено-вирусная инфекция. Но приезжавшие педиатры говорят что именно в этой инфекции вся Москва, а гриппа так, пара случаев.

Заболела наша няня, у нее прямо у нас поднялась температура. Я взялась за профилактику сразу. Осциллококцинум, афлубин. Ничего ен помогло.

Все начинается с высокой(за 2 часа до 40.6) температуры.Рвота. Только на след. утро появился кашель и наморк. Вечером слушала врач и уже! диагноз бронхит. Т.е. вирус сразу идет в трахею, бронхи.Кашель очень сильный. Если не лечить сразу и усердно, то пневмония обеспечена.:-(( В нашем окружении 3 человека, из них 2 детей, с такими же симптомами, которые просто отлеживались, и долежались до пневмонии уже на 4-5 день :-(((

Мой совет, если температура и кашель-врача вызывать сразу и слушать контрольно по крайне мере через день.

СашаД
19.12.2003, 15:33
Еще долго, поскольку это только начало. Пик обычно приходится на середину-конец января - начало февраля. Т.ч. до марта точно.

ЛеКа
20.12.2003, 00:12
В этом году эпидемия началась раньше, так что хочется надеяться, что и пик придется на посленовогодние дни. А дальше, если будут морозы, вообще может довольно быстро сойти на нет. Это наша врач из Научного центра здоровья детей РАМН говорит. Собственно, если логически рассуждать, то так оно и должно бы быть, но как будет на самом деле, одному Богу известно. :-)

olga_l
20.12.2003, 16:09
А у нас уже все секции закрыли, все увеселительные мероприятия отменили, пик получается как раз на НГ :-(

Вообще удивительно, как стремительно и всеобьемлюще начался в городе ГРИПП. Раз! - и привет :-( В прошом году мало кто болел, эпидемии фактически не было, зато в этом расплачиваемся сполна...

Но мы не болеем, так-с, посопливились вчера, я подлечила, сегодня полет нормальный, t так и не было.

А морозов не ждите. С понедельника опять потепление и сырость. Хотя у нас за окном уже сегодня тепло и сыро.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Аврораа
20.12.2003, 17:03
У меня: первые симптомы - ломота, головная боль, температура сначала ниже 36, через несколько часов - до 40 и держалась такой больше четырех дней. Насморка почти не было, легкий кашель, общая разбитость. Сейчас осложнение - воспаление легких :-(. Лечилась сначала арбидолом, афлубином и разными средствами от кашля. Теперь - антибиотики, микстуры итд.
Сын: заболел через три дня после меня. Началось с заболевшего горла и быстрого скачка температуры (до 38.8). Температура держалась три дня, появился довольно сильный насморк и кашель. Лечились - оциллококцинум, арбидол, сухая микстура для детей от кашля. Температуру сбивали на ночь свечками с эфералганом. Сын уже здоров (тьфу-тьфу), остался легкий насморк к вечеру и небольшое покашливание.

Не болейте!
Ольга и Степыч (19.09.2000)

Аврораа
20.12.2003, 17:03
У меня: первые симптомы - ломота, головная боль, температура сначала ниже 36, через несколько часов - до 40 и держалась такой больше четырех дней. Насморка почти не было, легкий кашель, общая разбитость. Сейчас осложнение - воспаление легких :-(. Лечилась сначала арбидолом, афлубином и разными средствами от кашля. Теперь - антибиотики, микстуры итд.
Сын: заболел через три дня после меня. Началось с заболевшего горла и быстрого скачка температуры (до 38.8). Температура держалась три дня, появился довольно сильный насморк и кашель. Лечились - оциллококцинум, арбидол, сухая микстура для детей от кашля. Температуру сбивали на ночь свечками с эфералганом. Сын уже здоров (тьфу-тьфу), остался легкий насморк к вечеру и небольшое покашливание.

Не болейте!
Ольга и Степыч (19.09.2000)

СашаД
20.12.2003, 20:20
Да что-то, по прогнозам, морозов не предвидится в Москве. Максимум, на пару дней и потом опять - минус один-плюс один.

Милле
20.12.2003, 20:58
(-)

Милле
20.12.2003, 20:59
(-)

Милле
20.12.2003, 20:59
упс(-)

Милле
20.12.2003, 21:03
Ох, сочувствую :(((( В прошлом году болел сначала Колька, я не смогла понять, насколько ему плохо, пока сама не заболела :((( Кошмар - так плохо мне давно не было :((((.

Белочка
20.12.2003, 21:12
следующий день - высоченная Т. до 39,5. Потом падения Т., через день - повторная Т. Кашель до сих пор прорвывается иногда. И у сына, и у меня, и у мужа, одинаково.
Наташа и Максимка (25.07.01)

Наташа Апреликова
20.12.2003, 21:13
У нас было что-то похожее, но ! сначала был кашель, потом тем-ра (невысокая), потом опять кашель (у Олежки). Хуже всех болеет муж у него похоже бронхит, Андрею горло в саду полечили - он отделался отнодневным повышением тем-ры до 38, в понедельник пойдет уже в сад, Олежка сейчас кашляет очень нехорошо, надо видимо вызывать врача на дом. Я ВООБЩЕ не заболела, удивлена жутко, поскольку обычно я первая заболеваю. Но впечатление похоже на твои - инфекция идет сразу в горло, даже я здоровая ощущаю першение в горле :-(

Марин , ты Бурыкину давно вызывала?

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

Cloud9
20.12.2003, 22:12
Она беременная, на ОРВИ не ездит сейчас. Она мне дала телефон еще кого-то, кого она знает и кто выезжает, но я не вызывала. Диагноз мне врачи из страховой ставили.Хочешь?

Я с Ирой назначения по телефону обговорила, плюс Викины лекции подняла. Вроде обошлись без антибиотиков.

Filia
20.12.2003, 22:20
У нас Егор переболел еще в начале ноября: сначало кашель, потом температура до 40,4. Лежали в больнице, там нам поставили ларенготрахеит, но на третий день нашли хрипы в легких и на рентгене были изменения, кололи антибиотики, хрипы сразу же пропали. Так что из больницы сбежали с ларинготрахеитом и, как сказали врачи, с большим шансом развития пневмонии. Больше никто в семье не заразился.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Юльчик и сыновья
20.12.2003, 22:27
Мне объяснили так - что у всех видов гриппа симптомы всегда одни - высоченная темп под сорок несколько дней-ломота, болезненность,вялость и через несколько дней легкий именно сухой кашель, а различаются виды ГРИППА тем что у разных типов разные осложнения ( на голову, на сердце и.т.д)-а симптоматика всегда одинаковая- так что если сопли-то это не грипп.

Наташа Апреликова
21.12.2003, 09:16
Хочу :-) Хотя вроде сегодня полегче ему.

Спасибо :-)

Ромашка Д.
21.12.2003, 14:20
Развейте пожалста мои сомнения. Нужно сходить с дитем в поликлинику, чтобы молочку выписали (новая, его там еще не видели). А я боюсь там грипп подцепить. Вот и думаю - ходить или нет?

olga_l
21.12.2003, 17:55
Оденьте ватно-марлевую повязку и идите. А ребенка оставьте с кем-нибудь дома или на улице. Я так во многие заведения хожу...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Акация
21.12.2003, 23:55
Мне, кажется, ваши источники не очень надежны. У меня по жизни температура выше 39 не поднимается, а гриппом я болела и не один раз.

Юльчик и сыновья
24.12.2003, 00:29
Не, источник точно надежный.Проверенный.Профе ссором мне растолкованный. Думаю такое как у вас частенько бывает - вот у подруги ребенку недавно участковый врач диагноз грипп поставила - в итоге адено-вирусная инфекция оказалась.Нам тоже как то участковая врач например бронхит поставила - а потом оказалось что просто ОРЗ.Короче врачи любят диагнозы пострашней ставить-чем они есть на самом деле,не знаю уж зачем-может нормы выполняют-а может денег больше получают- стана у нас такая.

Юльчик и сыновья
24.12.2003, 00:31
да, я хочу уточнить - температура не обязательно прям 40 - просто она при гриппе достаточно высокая - от скольки точно не помню - но 39 это тоже достаточно высокая.

Lizl
24.12.2003, 08:19
у нас в окружение несколько случаев, включая наш, разивались по следующему сценарию: резкий подъем т-ры до 40С, т-ра держится день-два, потом спадает сама до нормальных значений, а через день-два подскакивает опять и практически не сбивается народными средствами, ну разве что на градус. так идет 3-4-5 дней, потом немного соплей и кашель. Причем у нас кашель начался задолго до т-ры, я начала давать лекарство и, видимо , поэтому не было ухудшений после спада т-ры, а практически сразу пошли на поправку.

Lora
24.12.2003, 09:55
Бывают "высокотемпературники, дающие 38 при банальной простуде и выше 40 при более серьезных вещах - например, моя старшая дочь и мужа, а бывают "низкотмепературники" - как я и моя младшая, при 38 уже никакие. Гриппом болел мой муж года два или три назад - отселяли его к бабушке - температура была под 42 (пытались даже врача вызвать, но нам сказали, что врачей не хватает на выезды, а лечение одно - жаропонижающие и лежать. Я болела в сознательной жизни гриппом 1 раз, в 16 лет, с осложнением на уши, вот тогда как раз температура доходила до 39,5 - для меня это ОЧЕНЬ высокая. Симптомы именно те самые были, как Вы описали. Адено-вирусной болела пару лет назад - тоже неприятная вещь, но с гриппом ее не спутаешь, по личным ощущениям, по крайней мере.

X
25.12.2003, 07:20
А вот по телеку вчера врач говорил, что эти повязки не спасают.

X
25.12.2003, 07:42
Главный симптом нынешнего гриппа: высокая температура, которая держится дней 5, причем на 3-ий, скажем, день может упасть (не расслабляйтесь!), а потом опять поднимается. Плюс, через некоторое время, кашель, может быть, насморк. Не забывайте, что каждый переносит грипп по-своему. Вирус гриппа опасен тем, что бьет по иммунной системе, то есть, по самым слабым местам в организме. Если, в принципе, человек здоровый, то он может и грипп перенести достаточно легко - просто поднимется температура, возможно, на несколько дней, а уже побочные явления (кашель, насморк) могут быть незначительные. Осложнения возникают, в основном, у людей со сниженным иммуннитетом (в группу риска входят, как обычно, пожилые люди и дети до 1,5-2 лет - им надо быть особенно осторожными). Дабы избежать осложнений, нужно ни в коем случае не пускать болезнь на самотек - т.е. обязательно постельный режим, принимать лекарства с первого дня подъема температуры (полоскание, теплое питье, ингаляции, микстуры, промывание носа и т. д.) и следить за динамикой температуры. Особенно важно знать, что температуру не нужно сбивать (если она не слишком высокая и можно терпеть) - так как при ней вирус не размножается; не зря говорят, что температура - защитная реакция организма. Я не сбивала ребенку до 39, когда поднималась выше - ставила свечи эфералган (в основном, на ночь). Все время давала вышеперечисленные лекарства и следила за температурой, а также, во время вспышек температуры (2 раза) вызывала врача, чтобы слушала легкие. В итоге - обошлись без антибиотиков (я большая противница, так как, из личных наблюдений замечено, что чем чаще кормишь дитя антибиотиками, тем больше он болеет в дальнейшем).

olga_l
25.12.2003, 08:59
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

Крыса Б
25.12.2003, 14:08
А вот и нет.Мы сейчас все болеем,муж(темп.37) неделю назад,три дня назад доча(2года)(сутки темп.38-38,5),сейчас вместе я,бабушка и сын(12лет)(темп.нет).У нас так.Сначало першит в горле,тяжело дышать,просто закладывает это одни сутки.Потом почти сутки дикая боль в животе,доча каждые полчаса орала как резанная,сын терпит и скрючивается,мы с бабушкой офигеваем(её ещё и рвёт).Заканчивается всё покашливанием,насморком,об щей разбитостью.Хотя может нам и,,повезло,,это не грипп,а какая нить рото-вирусная инфекция.Кстати,необыкнове нный эфект(все лечимся)-АРБИДОЛ.

X
25.12.2003, 20:27
Насчет арбидола - полностью согласна. Эффект невиданный.

elena154
25.12.2003, 22:32
Грипп, говорите? Гриппа у нас нет!
Это нам сказала врач из поликлиники, когда мы ее вызвали к больному ребенку с температурой 39,5.
-Что это вы выдумали грипп? Нет сейчас никакого гриппа! Это ОРЗ! - она очень рассердилась.
Вот так.

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

репка
26.12.2003, 11:55
наша врач сказала, что гриппа пока никакого нет (она пока ни у одного ребенка не наблюдала)и объяснила, что это высоченная температура с ломотой, слабостью, но без всяких там кашлей, поносов

elena154
26.12.2003, 22:54
У нас все протекало так, как здесь описывали: почти без насморка и кашля, высоченная температура, рвота в первый день, и повторный подъем температуры через день после падения.
Но в гриппе нам отказали.

Елена В. и дети (Кирилл-18, Иван-16, Толя-15, Ксюша -19.01.01)

репка
27.12.2003, 11:40
вчера звонила наша врач, вот он какой: температура 39-40 (у моей знакомой у доченьки 1,9 года была 40,4) в первые дни рвота, слабость, температура держится до 5 дней и не сбивается надолго ничем, необходим антибиотик

Ольга Н.
27.12.2003, 23:23
Мы болели гриппом всем семейством, причем я лично почти вообще не болею в принципе сколько себя помню. Заболела первая дочь 3-х лет, температура, миндалины, кашель пошел довольно сильный суховатый, вялость, слабость, потеря аппетита, насморк сильный, температура в первый день 39, второй день до 40 поднималась и не сбивалась ничем, пока не дали раз анальгин, следующий раз нурофен. Болела долго, дома сидела недели 2 кажется, диагноз был неотложки ОРВИ, но это частое явление, когда ставят ОРВИ при гриппе, а пришедший врач из поликлиники поставил диагноз грипп. 10 декабря вечером заболеваю я, заболела знатно, я так не болела со школы наверное, не сделала прививку от гриппа в этом году. Мне поставили грипп - вечером температура 38.8, на утро 39, ломки жуткие, кашель ужасный - сухой, лающий, насморк был - но не сильный, жрать не возможно, пить тоже не хочется, просто лежала и спала без устали. Болела 10 дней в общем счете, в конце болезни сел голос еще, и кашлялал еще после выписывания, только недавно закончила. После меня, 12 декабря заболел муж - также как и я - температура 39, плохо сбивается, все симптомы те же, только насморк сильнее, чем у меня. Так что вот такой нынче грипп.
Одна свекровь, жившая с нами и спасавшая нас больных, вынесла эту болезнь легче всех - она ела чеснок тоннами, чуть ли не в нос его засовывала, и температура была у нее максимум 37.8 а так и того ниже все время, единственно насморк только был сильный.

Ольга Н.
27.12.2003, 23:25
Да, забыла, дочь пила антибиотик, нам ничего не назначали, мы народными средствами и жаропонижающими препааратами питались + от кашля, температура была высокая 6 дней, у дочери далее была небольшая, у меня и мужа нормальная стала через 6 дней.

.
Юльчик и сыновья
28.12.2003, 23:05
При гриппе насморка не бывает. Может у вас одновременно еще какое нибудь ОРВИ было.

Ольга Н.
29.12.2003, 09:53
Может и ОРВИ присоседилось, но грипп нам констатировали.