Просмотр полной версии : Преступление и наказание..


kuku
19.12.2003, 15:24
Мы вчера украли в магазине 4 конфеты. И стрескали их тайком на диваном. :(( Отлично зная, что оба поступка ни в какие ворота не лезут... Обсуждали много, наполучали в ответ баллонов про то, что что же ему бедняге делать, если конфет не дают (дают, имхо, намного больше, чем следовало бы), но теорию вопроса повторили.


Сладкое отменено до конца недели, даже календарь с шоколадками.


Поехали в магазин, взяли 4 конфеты - я объяснила продавщице, заплатила, он извинился... Она хохотала как заведенная, говорила, что понимает его, что конфеты вкусные и он еще такой маленький (при росте на 6-летку).. Я понимаю, что никто не должен в моих воспитательных экзерсисах участвовать, но как-то мне жутко обидно стало от ее реакции. Я просто безумно расстроилась от самого поступка :((.

Timur
19.12.2003, 15:48
Оля! У вас избыток сознательности :))))
Леве такого урока на всю жизнь хватит, чтобы не смотреть на чужое :))
Я в России, и мне бы даже в голову не пришло просить ребенка извиняться в магазине. Представляю, что бы выдала с ответ средне статистическая российская продавщица :))
Многие наши и зарубежные дети таскают сладкое в супермаркетах. Психологи подводят под это научную основу, не помню какую, может Шалтай подскажет :)) Но подобного воспитательного процесса хватает надолго. И дети не только понимают, что чужое брать нельзя, но и боятся наказания и огласки.
К тому же, для ребенка это было не преступление, а приключение (ИМХО)

Бести
19.12.2003, 15:54
Не волнуйся, даже такая реакция продавщицы, думаю, произвела на юношу впечатление. Не переживай. Меры ты приняла адекватные, далекоидущие выводы из одной выходки делать не надо :-). Я бы еще на некоторое время в магазине запретила от себя отходить. Бывает.

На будущее, кстати, я для себя отметила подсмотренный у одной знакомой мамы способ: когда ребенок что-то натворил (в ее случае он сломал железную дорого в приемной у врача), то мама только сообщила, что ребенок желает в чем-то признаться, а рассказывал ребенок о своем "подвиге" сам. Но у Левы, наверное, еще английского для такого недостаточно.

Знаешь, я как-то в возрасте уже несколько бОльшем (лет 10 точно было) у брата со стола мелочь тырила. Меня даже не поймали. И выросла вполне законопослушной, даже дорогу только на зеленый перехожу. :-)

Лягушка
19.12.2003, 15:59
А мне ребеночка жалко. Может просто объяснить и все, а вы прям в магазин его...

kuku
19.12.2003, 16:23
Я не прям... В магазин мы поехали на след. день, все обсудив.. Может я неправа, но мне как раз казалось важным, что мы вернемся и заплатим - тем самым исправим сделанное - если бв этого не сделали, то конфеты так и остались бы украденными..


Честно говоря, я тоже опасалась, но он как-то на удивление спокойно поехал, сказал sorry (Бести права, на большее нашего английского пока не хватит). Возможно, увидь я, что ему трудно будет туда пойти, я бы отказалась от идеи....

Наташа Апреликова
19.12.2003, 19:29
Я думаю ,что в принципе ничего страшного, все необходимое было вами проделано. Я лично в 12-13 лет, страшно признаться, воровала мелочь у бабушки по карманам, причем мелочи набиралось на приличную сумму :-) или :-(. В моем случае причиной однозначно было полное отсутствие карманных денег. Может, вам выдавать ему немного на карманные расходы, при этом не покупая ничего из сладкого самой? Пусть сам распоряжается своими деньгами. Еще знакомые экскурсию устроили своему ребенку (подросткового возраста, правда) в КПЗ с колоритными бомжами (вам это конечно рано :-) и надеюсь не придется делать никогда :-)).

Мы старшему начали выдавать по 20р в неделю, копит на Бионикла (робот из Лего). Все нытье по поводу новых игрушек как рукой сняло.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)

ТасяЗ
19.12.2003, 20:05
У нас такое было в первый год приезда в америку. Дочери было 4.5-5 лет, видимо крышу сорвало от изобилия всего :) В книжном магазине украла магнит на холодильник. Обнаружили еще в машине, развернули тут же машину и поехали сдаваться. Подошли к кассиру и все объснили как есть. Дочь переживала конечно сильно, но урок был хороший. Сейчас 11 лет, ниразу не повторялось, иногда вспоминает этот эпизод и считает, что мы тогда правильно поступили. Кассир же в свою очередь отнеслась с пониманием и поблагодарила лично ее за то, что возвратили магнит. Вообщем все остались довольны :) Я считаю, что вы поступили очень правильно, дети подобные уроку запоминают надолго.

Шалтай-Болтай
19.12.2003, 20:43
Знаешь ведь принцип, что для профилактики преступности важна не суровость наказания, а его неотвратимость. Главное, что его проступок не остался незамеченным (соответственно, в следующий раз еще больше подумает на тему "а может перетерпеть"), а наказание не было чрезмерным (что чревато всякими травмами, запуском компенсаторных механизмов и пр.). А так - ты его взгрела, продавщица ситуацию смягчила, но не слишком... И заметь, то что она хохотала, и называла его маленьким - для него самого, тоже своего рода наказание. И весьма запоминаемое.

Так что все к лучшему.

Ольга
19.12.2003, 20:44
Это что, Петр что ли? (слова про рост на 6 лет навели на такую мысль). Ну, бывает, а на то и родители, чтобы такие поступки пресекать в начале жизненного пути. Даже близкие к идеалу дети иногда совершают абсолютно необъяснимые логикой поступки. Бес под руку залез :-) Даже если вы и выглядите на 6 лет, это еще не значит, что он всегда будет поступать как его 30-летняя мамаша, умно и рассудительно. А ты сама ошибок что ли никогда, в своей жизни не делала?

Ты все правильно сделала, лучше не придумаешь, а что продавщица так прореагировала, так забей, объясни сыну, что это неправильная вообще-то реакция. Психологи советуют еще провести в таких случаях беседу с ребенком на тему: какой урок я извлек из этой истории и что я бы сделал по другому в след. раз. И почему. Может, я бы еще посоветовала простить и вернуться к шоколадному календарю на пару дней пораньше. При условии, что он ИСКРЕННЕ страдает и раскаивается. Тогда, скорее всего, такой поступок больше не повторится :-)

Ольга
19.12.2003, 20:46
Наоборот правильно, самое логичное наказание - это исправить последствия своего проступка. Так сказать, возметить нанесенный магазину ущерб.

Шалтай-Болтай
19.12.2003, 20:46
Моральный запрет еще не (не буду пугать терминами) стал "своим", внутренним, произвольность действий еще недоразвита, а если о-о-чень хочется, то "руки сами хватают", а голова просто не думает о последствиях. Не факт, что подобного воспитательного процесса хватит надолго, но "пилите, Шура, пилите", "верной дорогой идете, товарищи".

Тамара Ремешевская
19.12.2003, 22:42
Тамара Ремешевская

Тамара Ремешевская
19.12.2003, 22:49
Тамара Ремешевская

Ева и дети
19.12.2003, 23:53
А что обидного-то?Хотелось,чтобы и чужая тетя поругала?Мне кажется,наоборот,молодец!А сыну надо сказать,что тетя хорошо воспитанна и оценила ваш поступок-оплату украденного товара,и пожалела провинившегося...И еще,что государство в данном случае обычно безжалостно,не посмеется и по головке не погладит.Тему закрыть,ибо,думаю,ребенок все понял и осознал.

olga_l
20.12.2003, 08:27
Оль, снимаю шляпу. ИМХО, это - самое лучшее, что ты могла сделать.

А на продавщицу не обижайся. Она либо еще не знает, либо уже забыла, как умеют шкодить четырехлетки :-)

Да-аааа. Чего нам еще предстоит познать .... ;-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

MP
20.12.2003, 18:27
В российском супермаркете такая явка с повинной может не прокатить. Стою, оплачиваю покупки в кассе, а мой неноглядный в этот момент шурует по стенду со всякими снеками. Я всегда слежу, чтобы ничего не унес. И, вдруг, кассирша мне: " Что, он у вас там копается. Если, что-то возьмет и его поймают, то вас оштрафуют на 200р". Я была в шоке. Знаю, что многие дети прячут понравившиеся вещи в карманах,а потом мамочки рассказывают, то мыло домой принес, то бульонный кубик.

mashar
22.12.2003, 13:56
Мне бы может в голову самой не пришло так сделать, но я считаю, что это правильно, независимо от процесса воспитания ребенка. Если он что-то стащил, ему еще вполне простительно, но это ж не повод и тебе не отдавать деньги за украденное.

Маша и Настя (03.08.2000)

mashar
22.12.2003, 13:59
Зависит от конкретного магазина. Я всегда спрашиваю у Насти при подходе к кассе, не сунула ли она по рассеянности что-нибудь в карман, она любит без меня побегать вдоль стендов с конфетами. Если кассирши слышат, то начинают хихикать и вместе со мной ее весело спрашивать.

Маша и Настя (03.08.2000)

Tundr
22.12.2003, 14:32
А мы тут на днях киндер сюрприз заглотили, и бумажку смяли и далеко в карман засунули. (папа присматривал, пока мне рыбу чистили). Я только по шоколадной рожице поняла, что что-то не так. Игрушку из киндера она тоже в карман запрятала. Пробили другой, и потом на место положили. Но с ней воспитательный бееды проводить бесполезно (?) ей два с половиной года...

Киви
23.12.2003, 01:09
да не...как же бесполезно? моему меньше,но он всё понимает.просто надо как можно короче и эмоциональней :-)

Irian
23.12.2003, 10:25
Ой, как мне эта тема сейчас близка. Племянник мужа 11 лет стащил у дедушки 2 тысячи рублей и купил мобильник. Коробочку и документы выбросил, мобильник дал двоюродному брату (видимо, не знал, как нести домой), брат рассказал отцу, тот все дедушке. Дедушка - бабушке. Бабушка заставила ребенка с отцом прийти к ним, сначала он не сознавался, потом сознался. В общем, они толпой родственников его воспитывали, пугали тюрьмой, бабушка теперь твердо уверена, что ребенок станет преступником, а мне почему-то так его жалко стало - у него маленькая сестренка родилась, на него внимания не обращают дома, денег в семье очень мало, кругом куча соблазнов, еще бабушка все время говорит, что, мол, дед "сидит на деньгах" и их никуда не тратит. В общем, мы с ней тоже имели педагогический спор. Я, хоть и понимаю, что наказание, особенно в таком возрасте должно быть неотвратимым и серьезным, но по-моему каким-то не таким, не публичным, что ли.
Теперь все вокруг об этом знают и даже моя мама посоветовала мне подальше прятать ценности, когда этот ребенок у нас в гостях.

Ирина и Миха (16.08.02)

.
kuku
23.12.2003, 23:28
Вот откуда дети всему учатся...


Загрузила сейчас в машину продукты - а под курткой 3 пакета сока оказались неучтенные... А в магазине убийство каких в советские времена не видела - такое ощущение, что конец света наступает, а не на 2 дня все закрывается... :((. Не нашла в себе моральных сил ради трех пакетов опять час в кассу стоять... В следующий раз заплачУ ...

kuku
23.12.2003, 23:29
У меня есть слабое подозрение, что штрафы за воровство не являются компетенцией магазина - не имеют они права никого штрафовать... .