Просмотр полной версии : Вопросы по прикорму


Dаная
21.12.2003, 16:29
Опытные мамы, делитесь опытом! Мне два врача (так уж у нас сложилось, что они плодятся :))
дали разные рекомендации.Оговорюсь - нам 5,5 мес, ГВ, начали понемногу есть цветную капусту и кабачок. Итак: первая - доводить пюре до объема 120-150 мл. и заменять им одно кормление, далее вводить каши на воде безглютеновые, и по той же схеме заменять кормление. На это уйдет примерно месяца 2, а далее уже творог и мяско.
Вторая - советует давать пюре только как прикорм, не заменяя кормлений, так как я заканчивать кормить пока не тороплюсь, потом дать печеное яблочко, потом творог и мяско (так как у нас не очень прибавка веса) и только потом - каши.
Я вот и не знаю, как лучше делать? Может, поделитесь опытом?

Алиса
21.12.2003, 23:36
Мы начали питаться по схожей схеме. Сначала вводили тыкву до полной баночки потом прибавляли к ней вторую баночку (сладкий картофель) теоретически наш врач рекомендовала через пару недель добавить немного мясного пюре и молоко уже в это кормление не давать. Но моя красавица, как только дошла до двух банок овощей молоко сама есть не хочет. Так что получилось вполне естевственно "овощной обед". Правда после этого она проголадывается гораздо быстрее и следующее кормление у нас часа через 3 (вместо обычных 4).

Мама Алиса и Ксюша (10.08.03)

Лика
22.12.2003, 05:35
Если прибавка в весе "не очень" то может есть смысл начать именно с кашки. Готовить ее на своем сцеженном молоке. Сначала что-нибудь безглютеновое. А овощи они ведь менее калорийные. И при каше не придется отказываться в это кормление от маминого молока.

Dаная
22.12.2003, 09:11
Я боюсь у меня на кашу не нацедится, а смесь, пусть и адаптированная почему-то вызывает у меня внутренний протест (может безосновательно?, а на воде - наверное, и толку в плане веса меньше будет

Лика
22.12.2003, 15:48
У меня тощий деть и был , и сейчас. Начала прикорм с каши на смеси. Так как надо ее только раз в день, то можно купить дорогую, и не экономить. Мы кормились фрисолаком. Смесь уж во всяком случае ничем не хуже овощей - ИМХО.

HELEN
22.12.2003, 18:16
Можно смесь купить на основе козьего молока .НЕННИ называется. Вроде в Новой Зелландии ее производят.Козье молоко максимально приближено (кажется по перевариванию белка) к женскому молоку.Вам сильно дорого не будет,если на кашу раз в день.Нам накладно получается-полное ИВ-сьедает банку за полтора дня.Банка стоит 450р. Зато прошел весь дерматит,шершавые ножки и краснющие щеки(как рукой сняло) и какает теперь 2 раза в день сам.А на Фрисолаке запорами мучились.....

Клер
22.12.2003, 21:40
Добавлю. Только если будете давать кашу на смеси, смотрите, чтоб не было передозировки витаминов. Потому что в смеси витамины присутствуют, а многие каши тоже начиняют витаминами по самое "не могу". Поскольку дочь пухлостью не отличалась (сейчас тоже тощща, но юрка), кашу Беби Ситтер давала на НАНе. Через два месяца обсыпало от гипервитаминизации. Так что выбирайте кашу, гдеменьше витаминов. В Топ-Топе кукурузном, например, только витамин В1, а Беби ситтере том же - штук 20 разных.

Gaf
22.12.2003, 23:40
А мы начинали кашку в пополаме вода+ грудное молоко. Потом и вовсе на воде только и до сих пор на воде кушаем. Где-то с 10-11 мес. начала добавлять сливочное масло чуточку.

И еще - кормления я не заменяла прикормом. Ел вдовль - сначала кашу, потом сисю; овощи - сисю; фрукты - сисю. Постепенно объем прикорма увеличивался и как-то само отошло сначала одно кормление грудью, потом второе... Сейчас (нам год и месяц) грудь едим полноценно только утром - что-то вроде первого завтрака получается. И прикладываемся к ней перед сном днем, на ночь и ночью во время пробуждения. Но это так - успокоиться только.

Так что, на мой взгляд, целенаправленно заменять кормления я бы не стала - ребенок сам выберет момент.

Елка
27.12.2003, 19:33
А вот нам Нэнни не подошла.На все молочное рвота,думала только на коровье,оказалось и на козье тоже.Не знаю,чем дальше кормить,т к молока становицца все меньше.

HELEN
27.12.2003, 23:42
Eл,а ты сразу полную порцию дала? Может попробовать грамм по 30 и посмотреть что будет?? А если не пойдет,то чем же докармливать?? Есть еще вариант-кисломолочный НАН. Говорят детки у кого непереносимость молочного кисломолочку нормально кушают.

.
Марина Середа
29.12.2003, 19:21
Если на коровье молоко аллергия, то и на козье будет. Лучше исключайте полностью и из своего рациона тоже. У моего старшего до сих пор (3.5 года) сильнейшая реакция на все молочное.
Попробуйте соевые смеси, нам прекрасно соевое молоко подошло, всей семье его пьем теперь. Ну и гидролизаты еще бывают, но это уж на крайний случай.

Марина Середа
29.12.2003, 19:28
С первым ребенком начинали с рисовой каши на воде. Сцеживаться не получалось у меня, а на коровье молоко была аллергия. Потом кабачок ввели. И не заменяли особо ничего. Ели кашу, потом грудь. Как-то все само собой происходило, граммы не высчитывали. Каши только делала гуще, чем написано в инструкции с самого начала.