Просмотр полной версии : для фондю нужна фондюшница?


Рони
22.12.2003, 19:05
Мы тут с друзьями обсуждаем новогоднее меню. Вспомнили про фондю. Кто-нибудь его пробовал готовить не в фондюшнице, а в обычно посуде? и как это делается?
Thanks заранее.

VeroniKKa
22.12.2003, 20:45
Можно и без фондюшницы, но как минимум нужны какая-то подставка решетчатая и горелка газовая.
Смесь расплавляется в кастрюльке из нержавейки с толстыми стенками на плите, а на стол ее надо придумать на что ставить. Идея-то фондю в том, что все сидят вокруг булькающего тихонько сыра и макают туда что-то.

Мы как-то в условиях отсутствия фондюшницы использовали решетку от духовки, поставленную на столе на 4 перевернутых чашки. Но горелка у нас была.

Рецептов в интернете море, наберите в любом поисковике типа ya.ru фондю рецепт и найдете.

Один из простых
http://www.meals.ru/cb.php/vr/441/
Вишневая водка имеется в виду что-нибудь типа вишневой настойки. Можно макать не только хлеб, но и овощи, курицу готовую, креветки готовые...

Я не знаю, где вы живете, в канаде супермаркетах смеси для фондю в супермаркетах уже готовые продаются, только расплавить.

ЛеКа
23.12.2003, 10:41
В Москве в крупных супермаркетах (н-р, РАмстор) тоже продаются. Там, где всякую сырную нарезку продают.

VeroniKKa
23.12.2003, 14:58
Если продается, то я бы сооветовала не заморачиваться с рецептом, а купить готовое.

Anneke
23.12.2003, 18:10

Anneke
23.12.2003, 18:10
Хлеб с сыром или что там еще в сыре я и так все время готовлю. Поэтому идея специального ритуала погружения чего-либо в сыр (особенно с алкоголем) была обречена на провал. И его потерпела. Да, кстати, бывает еще "шоколадное фондю" - хит детских праздников. Можно, конечно, специальное устройство купить, а можно и просто шоколад на водяной бане растапливать. Дело не в устройстве, а в собственной "установке".

Анука
24.12.2003, 09:09
Скажите подалуйста, детям не опасно устраивать шоколадное фондю? Они ведь шустрые, токаются, вдруг опрокинут на себя? Как Вы это решаете?

Anneke
24.12.2003, 17:11
Очень опасно! Сама никогда не устраивала (да и рано еще моему двухлетнему такое шоу). Но видела пару раз у других людей, где дети постарше и взрослые очень ответственные. Все было тьфу-тьфу-тьфу...

.
Б.Горячка
24.12.2003, 21:56
Еще есть мясное фондю в вине. Для разнообразия. Хотя мне с сыром больше нравится.

Анука
24.12.2003, 22:15
Спасибо.