Просмотр полной версии : Изменения в жизни и поведении ребёнка


Оля У.
21.08.2003, 17:16
Я-то уже радоваться начала, наконец-то дожили до более-менее спокойной жизни. А теперь опять всё по-новой :(. Капризничает, не слушается, вредничает, ноет...

Я думаю, что это связано с изменениями в садике - у них ушли учительницы из двух групп - Натана и Ники :(. Там весь садик-то - три группы: две от 3-х до 5-ти, и одна от 1,5 до 3-х. Одну из старших групп ведёт сама хозяйка, а вторую старшую и младшую вели наёмные учительницы. А теперь учительница младшей группы уволилась, и хозяйка поставила учительницу второй старшей пока работать в младшую, а две старшие группы объединила в одну и сама ведёт их. Та учительница, которая была у Натана (которую перевели к Нике) сказала мне вчера, что она тоже с пятницы уходит :(. Получается, что у Ники ушла одна учительница, к которой она привыкла, теперь уходит вторая, и вообще непонятно кто будет со следующей недели, потому что хозяйка пока не успела найти новую :(. А у Натана группа стала в два раза больше, в другой комнате, и другая учительница.

На детях это очень отражается. Натан стал просто невыносим :(. Я вчера на него весь вечер кричала, это просто ужас какой-то. Он разговаривать вообще разучился, только ноет и воет. Всё делает назло. Я уже не знаю что с ним делать. Ника тоже переживает, вчера плакала когда я её в садике оставляла.

Я просто в растерянности. Переводить в другой садик смысла нет - здесь, по-крайней мере, хоть дети и помещение знакомые, хотя учительница и новая, а в новом садике вообще всё будет новое. Тем более, что ему всего одни год до школы остался.

Короче, я в ужасе. Как детям помочь?


Оля

kuku
21.08.2003, 18:40
У нас никто никуда не уходил.. И у подруги у моей, у которой ребенок на неделю старше Левы (в москве). При этом уже пару месяцев мы только и переписываемся как о том, сколько раз в день они воют и ноют. При этом Лева сам жалуется - не могу не выть. Уже отработанная схемы - завыл, скорчил морду кирпичом, потом извинился. Ругайся - не ругайся, один фиг.. Конечно,
это куда приятнее двухлетия - хоть может все сказать, но перед этим повыть - обязательно. И ведь действительно был период просто милейший - ходил золотой мальчик и хотел всем нравиться..


Так что учительницы, конечно, влияют... Но, по-моему, очередной период проверки мамашкиных нервов. Сам мучается, но поделать ничего с собой не может. Буду благодарна за советы что с собой (в первую очередь) и с ним поделать.. Что парадоксально - чем больше играет один (или с Петькой) - меньше эксцессов (то-то матери оправдание в форумах сидеть :)).

Оля У.
22.08.2003, 05:15
"Сам мучается, но поделать ничего с собой не может. "

Ну, это, по-моему, ты загнула :). Я думаю, он не очень мучается :). И при желании, в четыре-то года, уже может с собой что-то поделать :).

Я не знаю, может ты и права, что просто период такой. Сегодня вот, кстати, был получше, ныл только уже совсем под вечер, когда пора было мыться и спать укладываться. А до этого держался довольно прилично, я даже голос не повышала часов до 8-ми :)).

Ой, скорее бы они уже выросли :)).


Оля

Марина
22.08.2003, 05:32
Ой, Оль, когда они вырастут, то это нытье покажется песней задушевной по сравнению с нашими будущими переживаниями :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Алиса ООО
22.08.2003, 08:40
Это точно. Нытье моего младшего (как это не ужасно, даже топик открывала специальный), это цветочки по сравнению с той безысходностью, которая меня обуяла из-за того, что моя 12-летняя дочь превратилась в девушку и имеет не только собственное мнение, но и собственную жизнь, в которую меня посвящает только частично.

kuku
22.08.2003, 12:55
Мне с ним в чем просто - он моя копия :(((. Я всю жизнь сама мучилась - хочешь взять и объяснить свою точку зрения, а начинаешь рыдать как дура и ничего сказать не можешь... Вот у него точнно то же. Отлично все понимает - возьми и спокойно скажи. А вместо этого первая реакция - беее, мкееее - и морда такая, что у меня волосы на загривке встают.. Поорали... Через 5 минут спокойно договорились. И правда мучается - он же все проговаривает потом, что вот хотел, хотел по-человечески.. а заныл...

Марина Черепанова
23.08.2003, 06:14
По поводу дочери... Переживши кошмарики с двумя своими подростками, хочется посоветовать.Самое главное пережить возраст с 12 до 14 и не разругаться совсем со своим дитяткой. Дальше становится легче и проще . Гораздо легче и проще. Моя 17 летняя сейчас просто ангел. И 14 летняя таким становится, вдруг, неожиданно, я уже и не надеялась. Ура!

Оля У.
23.08.2003, 15:41
Ой, ужас какой - нам только 12 исполнилось! (-)

Rim
25.08.2003, 05:15
Мы сегодня приехали домой вечером из путешествия в другой город - и моя дочка разбушевалась(понятно, от усталости и сдвига в режиме). Я взяла фломастеры и бумагу и начала с ней рисовать про поездку и просто всякую всячину и -она увлеклась и успокоилась. Потом мы сели пить чай и спокойно поговорили о всякой ерунде. Мужики завалились спать раньше.

И так не в первый раз; уделяя персональное внимание я получаю желаемое снятие напряжение.

olga_l
26.08.2003, 12:02
> "Сам мучается, но поделать ничего с собой не может. "<BR>
> <BR>
> И при желании, в <BR>
> четыре-то года, уже может с собой что-то поделать <BR>
> :).<BR>
> <BR>
Кхе-кхе... А мы-то, умудренные опытом, в свои "за 30" всегда можем с собой что-то поделать??? :-) А уж тем более детки с постоянно взрослеющей и меняющейся психикой.

Не-а, тут КМ права: ему трудно. Но как и почему? Мы, мамы, далеко не всегда можем вовремя распознать...

В твоей ситации, ИМХО, проще. У тебя явные (а может где-то есть и неявные) причины на лицо: проблемы с садиком. А мы вот иногда совершенно неожиданно взрываемся... И думай потом, отчего и почему и как вобще на это воздействовать... Ох-ох-онюшки... А чего мы ожидали?? :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец

.
Оля У.
26.08.2003, 21:00
Ну хорошо, положим вы правы, они ничего поделать с собой не могут. А дальше-то что? Натан по-прежнему капризничает. Любое дело - целая проблема. Утром одеться, убрать в комнате и зубы почистить - целое светопредставление. Уложить спать - то же самое. Утром ещё ладно, у меня энергии много, а под вечер я уже усталая, раздражительная, терпения совершенно не хватает! Почему с Никусей так легко, а с ним так трудно???!!!

olga_l
27.08.2003, 07:28
А дальше, ИМХО, остается только искать стимулы. И жить исключительно по стимулам.

Утром не хочет умываться. "Сынок, но ты же не хочешь быть как Пачкуля Пестренький в Незнайке?! Над ним смеялись. А чистеньких все любят" и т.п. "Давай, чем быстрее ты разденешься и ляжешь в кроватку, тем больше я успею тебе почитать". (Тысячу раз убеждалась, что чтение "на ночь" не дураки придумали. Я сначала убежденно отказывалась от этой практики, мол, ребенок перестанет вообще сам в комнате засыпать. Ничего подобного! Книжка заканчивается и как миленький засыпает. Сам :-) )

Сразу скажу, это ОЧЕНЬ ТРУДНО, и очень НУДНО - постоянно выкручиваться и что-то фантазировать. Но развивает хорошо, как маму, так и ребенка :-)

Оля, мне кажется, что самое главное: поберечь свои и ребенкины нервы.

Со вторым вопросом мне труднее определиться. Может, у меня Вика еще маленькая, но с ней мне значительно труднее... Она может из-за какой-нибудь глупости разреветься (когда уже читаем в кроватках) и впасть в такое состояние, что ее трудно вывести. Либо надо ей позволить то, что она хочет (дав повод думать, что такими методами все достижимо), либо обламывать, что тоже не есть хорошо :-(

Блин! С дошколятами значительно проще, чем с годовасиками или до трех... Они во всяком случае уже умеют слушать не только себя любимого.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец