Просмотр полной версии : Расскажите про Стамбул.


Анна
21.08.2003, 20:28
В ноябре муж едет туда по делам и предлагает составить ему компанию. Я пока раздумываю - стоит ли? Т.е. я понимаю, что город красивый, но я никогда не была в Турции... Гулять по городу мне прийдется одной, поскольку муж будет занят весь день часов до 19. Я найду чем заняться? Не будет сложно передвигаться по городу, не зная языка? Буду признательна за советы и за ваши впечатления о городе.

Анна
22.08.2003, 18:44
Девчонки, ну неужели никто там не был? Судя по топикам, 90% форумчан отдыхают в Турции. Неужели до Стамбула никто не доехал, а?

МАШУЛЯ
23.08.2003, 01:43
Я не была, но может эта ссылочка поможет...

http://www.auto.ru/wwwboards/travel/0095/28784.shtml

ирина
23.08.2003, 13:16
Здравствуйте Анна! Я была в Стамбуле 2 года назад на экскурсии, там есть что посмотреть, город громадный 12 млн. чел. Но , нам хватило 2 дня на все музеи. И там проблема в очень назойливых турках.Русский многие там знают, если взять путиводитель не потеряетесь.Но от мужчин спасали только мужчины, или надо иметь крепкие нервы.Так что если умеете говорить твердое нет, езжайте не пожалеете. Если есть вопросы , пишите, отвечу. Ирина

траливаля
24.08.2003, 09:41
в сентябре поеду. Если хотите, потом расскажу, сейчас пока нечего.

Анна
25.08.2003, 16:02
М-да, о турецких мужчинах я наслышана. Правда, искренне надеялась, что в городе они менее приставучие, чем на курортах. Очень хочется верить,что внешность моя их мало заинтересует: я не блондинка, не имею пышных форм(слышала, что они в восторге от полных женщин). Может таких как я им "и даром не нать" :-)? Гулять-то мне днем одной прийдется.

Анна
25.08.2003, 16:03
Хочу, конечно!

Анна
25.08.2003, 16:04
Спасибо, посмотрю сейчас.

ГорИСвет
25.08.2003, 16:56
Я была там раз пять, но как только представится возможность, непременно поеду снова. Завидую человеку, который смог осмотреть его за два дня:-) Я вот до сих пор так и не добралась до многих достопримечательностей... По-русски там говорят только в двух районах - Аксарай и Лалели. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что много памятников находятся неподалеку от этих районов... Но с английским Вы не пропадете (только на окраины не заезжайте - там без турецкого делать нечего). Цены на такси примерно такие же как в Москве - или даже чуть ниже. Но все по счетчику - а уж как повезут хитрые турки, это на их совести:-) Что бы я Вам советовала посмотреть в первую очередь? Мечеть Айя-Софья (Aya Sofia - Святую Софию они так перевели:-))- памятник христианских еще времен. Голубая мечеть, Мави Моск, Mavi Mosque... Дворец Топкапы (Topkapi Palace)... Подземное водохранилище Йеребатан (Yerebatan) - тоже со времен христианства сохранилось... Дворец Долмабахче (Dolmabahce)... Девичья башня (Kiz kulesi)... Ну, безусловно, пролив Босфор - быть в Стамбуле и не увидеть Босфора!...:-) Крытый (он как в подземке) базар - Капалы Чарши (Capali Carsi), очень старый не помню с какого года, но действующий по сей день - рядом со знаменитым Стамбульским университетом, основанном аж в 1453 году... Замечательная вещь - морские "такси" и "автобусы"... Они рейсовые, куча "станций" по побережью... Можно прокататься весь день...
Хех... Что-то я увлеклась... Если нужны детали - обращайтесь.:-)
Света и Гордейка (26.11.02)

Машук
25.08.2003, 18:53
Главное не обращать на них НИКАКОГО внимания! Бросаются - как мухи на мед... Я свою подругу (блондинку) просто за руку держала, не отпускала ее от себя ни на шаг... она у меня деушка доверчивая... :-P
А город - просто замечательный... много раз была там, и еще хочу... :-) Благо, работа позволяет бывать там регулярно.
Езжайте - не пожалеете!!! Ну, а что посмотреть - ниже уже все очень подробно описали. Правда, Ая Софья сейчас на реставрации :-(

Маша и Димка (24/09/00)

Roona
25.08.2003, 20:14
Анна, вам уже, конечно, перечислили самые замечательные достопримечательности Стамбула :)<br>
Но есть интересные места и другого типа - для любителей долгих прогулок, наблюдений и "дышания воздухом города".<br>
Безусловно, одно из таких мест - Истикляль джаддеси - пешеходная улица в Бейоглу, одном из старейших районов Стамбула. Она довольно длинная со множеством маленьких боковых улочек, с магазинами и кафешками, консульствами, разными церквями и интересными персонажами. <br>
Начинается (а может, заканчивается) Истикляль от площади Таксим и идет до Каракея. Ближе к Каракею есть монастырь Мевляны - исламской секты, известной своими кружащимися дервишами. Не помню точно, когда, кажется, в последнее воскресенье месяца в этом монастыре проходит "представление" дервишей.<br>
Если вам удастся выбраться вместе с мужем, то обязательно загляните в какой-нибудь из ресторанчиков в этом районе. Лучше даже где-нибудь на боковых улочках. Там удивительный дух старого Стамбула. Заходишь и чувствуешь, что сто, а то и двести, лет назад было все так же. Может быть, даже те же самые люди говорили "Здравствуйте! Добро пожаловать." :)<br>
Опять же, если выпадет случай, позавтракайте с в одном из ресторанов на Босфоре. Они расположены практически на всем протяжении пролива.<br>
Можно позавтракать в Ортакее - это на европейской стороне прямо под первым мостом. Потом прогуляться в окрестностях, даже зайти в мечеть. (Кстати, в Русском музее в Питере есть картина с видом Ортакея. Не помню, кто художник :) ) От пристани у мечети ходят небольшие теплоходики с турами по Босфору. Туры довольно короткие, но очень приятные.<br>
Если не боитесь одна путешествовать, то можете доехать на корабле до Кадыкея - очень старого района в азиатской части. Там тоже приятно просто погулять, понаслаждаться. В этом районе так же есть пешеходная улица, улица Мода. Сейчас там прокладывают трамвайные пути (когда-то, мноооого лет назад, там ходили трамваи, потом пути убрали). Видимо, будет ходить такой же старинный трамвайчик, как по улице Истикляль.<br>
Есть еще много таких "прогулочных" мест. Но это если вы любите и не боитесь долго и нудно гулять :)

Анна
25.08.2003, 20:50
Прям страсти вы рассказываете про мух и мед... Сижу и радуюсь, что не блондинка! Мама родная тут еще масла в огонь подливает: по телеку рассказывали, что в Турции наших девиц похищают и в гарем сплавляют, она теперь с меня клятву требует, что я без мужа из отеля не выйду. А зачем мне тогда ехать? Чтобы в отеле сидеть? Пытаюсь убедить ее, что таких как я не похищают: для гарема старовата (26 лет), а как рабсила - чахловата.

Машук
25.08.2003, 20:57
Если вы девушка с головой - вам Стамбул не страшен! :-)
Мы с подругой-блондинкой попали туда первый раз в 24 года... и ниче... живы остались... хотя нас тоже пугали разными страстями...

Нее... на вашем месте, я б не задумываясь поехала!!!

Я вот Израилем брежу... и думаю, как бы туды в очередной раз мотануть... а там обстановочка - будь здоров! Стамбул просто отдыхает! :-)
Друзья до сих пор у виска крутят пальцем, когда я рассказываю, как мы ночью в Иерусалиме по старому городу гуляли... :-P

Маша и Димка (24/09/00)

Анна
25.08.2003, 20:59
Гулять долго не боюсь, даже люблю! Единственная проблема - то, что прийдется это делать в одиночестве. Ориентируюсь на местности я скверно. В европейских городах как-то без проблем: всегда можно спросить на английском, да и как-то привычнее там. То, что вы описали - очень заманчиво и красиво.Чувствуется, что вам город очень нравится. Это вдохновляет.

Roona
26.08.2003, 10:19
Даже если бы Стамбул мне не понравился, пришлось бы его полюбить :) Живу тут и, видимо, жить буду если не всегда, то очень долго.<br>
В принципе, в туристических местах - описанных ГорИСвет - по-английски говорят многие. Большинство турок очень доброжелательные люди, так что помогут вам. Правда, у них бывают проблемы с ориентированием :) Два человека покажут вам два противоположных направления и при этом согласятся друг с другом.<br>
Насчет приставаний тоже не бойтесь. В людных местах вам ничего не сделают. До безлюдных вряд ли доберетесь :)<br>
У меня была история, когда двое молодых людей долго-долго шли рядом и пытались завязать знакомство. Я, как человек вежливый, так же долго-долго пыталась объяснить им, что собираюсь замуж и знакомства мне не нужны. Потом поняла, что объяснениями их не пронять, вежливо сказала "фак-оф", и они сразу же ушли :)<br>
Забыла в предыдущем сообщении упомянуть про Принцевы острова. Съездите - не пожалеете. На самом большом острове Бююкада (по-турецки "Большой остров") есть небольшой православный монастырь с церквушкой и красивым видом на море. Там же можно прокатиться в коляске с лошадками. А сколько на этом острове толстых кошек!.. В общем, хорошо там очень - спокойно и красиво, никаких выхлопов - одна машина на остров.

траливаля
26.08.2003, 15:32
заметано.

Если топик не доживет, мой мейл lisa_c@ukr.net

Лена
26.08.2003, 16:08
В приличных р-нах там нормальные люди, хорошо одетые и понимающие по ангийски. Главное не гулять в р-нах портов и оптовой торговли. Правда, зато там по русски все говорят.. и будут называть Вас Наташей :-)


Я гуляю по Стамбулу с удовольствием, есть такие районы красивейшие! Всё в зелени, чистота! А магазины... с мужем там точно делать нечего :-) С ним лучше по достопримечательностям (коих не счесть)

Можно купить справочник, или там на месте экскурсии поискать...

Анна
26.08.2003, 21:05
А почему с мужем нечего в магазинах делать? В том смысле, что скупит все и нанесет ущерб семейной кассе:-)?

ДевАчка у гольфiках
27.08.2003, 02:06
Roona, как у спец-а спрашиваю:-) : какая гостиница самая "ничего"? Мы в Леоне жили, за 70 баксов. Лучше что-то есть в этом районе?

ДевАчка у гольфiках
27.08.2003, 02:27
Мы были в начале июля - классно. Что бы я вам посоветовала одной посмотреть - Ая Софью, Голубую Мечеть, Еребатан, Мзей Топкапы-султанский дворец (целый день на осмотр), Иссякюль. А вот на знаменитый восточный базар одна бы не пошла. Ценники там говорят вообще не реальные, вещи-ширпотреб и без мужчины ходить страшновато. Для покупок мне понравился ТЦ "Акверкез" и "Метро". Они в европейском стиле, с ценниками, с распродажами и вещи там есть вполне приличные. Вечером с мужем сходите в клуб, на "танец живота":-).
Ездить лучше на такси (по-моему. Единственное, надо смотреть, чтобы правильно был выставлен счетчик ночной-дневной (не помню как по ихнему).
Купить карту Стамбула здесь, в России. И обязательно поезжайте. Красивый город. Еще хочу! :-)

Лена
27.08.2003, 09:12
С моим нельзя, например :-) Он через 15 минут начинает конючить: "Давай уйдём отсюда!" Да и Вы писали, что У вас будет время пока муж будет занят. А по достопримечательностям без него ходить вроде может обидеться, да и вместе ведь интересней. Вообщем, я бы пошла по магазинам, они там классные :-)

Roona
27.08.2003, 11:22
Чесссслово, я не спец по стамбульским гостиницам. Так как, сами понимаете, живу в квартире :)<br>
Единственный опыт был три года назад, когда я еще была жительницей Питера. Мы останавливались где-то в районе Султан Ахмет. Там очень дешевые отели - типа 10 долларов за ночь. Но, естественно, без претензий. Кровать есть, душ есть, чисто, тихо, даже какой-никакой завтрак - все что нам было нужно на пару дней.<br>
Полагаю, что неплохие по соотношению цена/качество отели в Аксарае/Лалели, то есть в "русском" районе. Мне приходилось туда заглядывать, чтобы посылочки от родителей получить. Выглядит очень неплохо. Видела много отелей в Кадыкее. Должно быть, они такого же порядка по ценам и качеству.<br>
А отели "лучше" 70 долларов в Стамбуле, разумеется, есть :) Можете в Ритц Карлтоне остановиться (кстати, обманула, это второй мой стамбульский гостиничный опыт - "первая" брачная ночь там прошла). Это так называемый 7-звездочный отель, каких всего вроде бы 2 в мире. Да и вообще вокруг Таксима и не только вам много чего "получше" предложат :)

Машук
27.08.2003, 11:48
Конечно есть :-). Мармара - 5* (150 в сутки), Интер Континенталь (еще дороже), есть Кристал (тот же хозяин что и у Лиона), стоят одинаково... Есть Гранд Стар... вобщем куча отелей хороших, очень дорогих и не очень в хороших районах (Таксим, Султан Ахмет, Беязид, Бешикташ)... где душа пожелает... :-)

Маша и Димка (24/09/00)

ДевАчка у гольфiках
27.08.2003, 13:38
Может не скромно, о очень интересно: у вас муж турок?
А как в Стамбуле зимой?
Ох, классно вам сейчас...А я как вспомню черешю, так слюнями вся исхожу...ням-ням...

ДевАчка у гольфiках
27.08.2003, 13:43
Район Таксим мне очень понравился. А вот Леон - нет. Может, я просто в других гостиницах у них не была, поэтому? В следующий разз хотелось бы что-то посолиднее, с турецкой баней, тренажерным залом, большим бассейном...

Анна
27.08.2003, 14:13
Может быть скажете по секрету, какие это такие классные магазины и где приблизительно их искать? В Стамбуле есть большие торговые центры, универмаги европейсктго типа, чтобы не надо было торговаться (не умею,нечего и пытаться)? И чего там стоит покупать? Завалила вас вопросами, простите. Шопинг тоже дело нужное. А по достопримечательностям мне одной ходить все-таки прийдется тоже. Во всяком случае частично: у мужа свободным будет только вечер, ну может быть еще день-полтора - маловато.

Анна
27.08.2003, 14:16
Спасибо. Как раз только что выше задала вопрос про торговые центры для неумеющих торговаться. Ая Софья, говорят, на реставрации...

Лена
27.08.2003, 15:59
Мне нравятся Акмаркез (может неправильно написала), Карусель, Галерея.. Это огромные торговые центры европейского уровня, с ресторанами, кафешками, эсколаторами, ну типа Охотного ряда, только гораздо больше, как Рамстор, где-то... В Карусели очень много детских магазинов (если надо) акмаркез самый лучший вроде. А где искать - не знаю, нас друзья на машине возили.


Может Руна поможет?


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Лена
27.08.2003, 18:49
А я в Краун Плазе жила. Хороший отельчик :-) Это хороший район или нет? Помню вроде как недалеко от аэропорта...

Машук
27.08.2003, 19:54
Когда соберетесь в Стамбул - пишите мне на мыл... Помогу с огромнейшим удовольствием!

Маша и Димка (24/09/00)

Машук
27.08.2003, 19:56
то замечательный отельчик.... только далекова-то от достопримечательностей Стамбула... Нууу... не считая, канешна, аэропорта :-)... Ататюрк - это гордость Стамбула!

Маша и Димка (24/09/00)

Машук
27.08.2003, 20:14
угу... хотя, может галерею уже открыли...

Маша и Димка (24/09/00)

Анна
27.08.2003, 20:28
Спасибо!!!Детские магазины тоже нужны, конечно!

МАШУЛЯ
28.08.2003, 01:48
Еще посмотрите на FAQ конфы auto.ru -

http://www.travel.auto.ru/

Слева выбирайте Турцию, а внутри - Стамбул.

Roona
28.08.2003, 09:08
Ага, турок.<br>
Зимой хорошо, ниже нуля не бывает, снег иногда падает. Да и покороче зима тут. Не очень сильно надоесть успевает. Хотя я всего одну зиму тут провела, неопытная еще.<br>
Фруктов, и правда, море. Я за всю жизнь столько не съела, сколько сейчас за неделю сжираю :)

Roona
28.08.2003, 09:24
Акмеркез был выбран как лучший европейский магазин в 2001 или что-то типа этого году. Так что не прогадаете :)<br>
Кроме вышеназванных есть еще Профило, Оливиум и три или четыре Каррефора.<br>
Если честно, я больше люблю прогуляться по Багдат джаддеси - улице в азиатской части города. Длинная, магазинов - туча, на любой вкус. Они просто идут на всем протяжении улицы. Да и место само по себе очень приятное. Если что, рядом море :) Доехать туда можно прямо из центра на маршрутке или автобусе. Но поскольку они идут вдоль моря, то нужно в правильном месте выйти. Если захотите, подробно могу написать, как и где.<br>
Еще проще - упомянутая раньше Истикляль джаддеси. До нее и ехать не надо особо - прямо от Таксима стартуете и только направо-налево головой крутите. Магазинов там тоже предостаточно.<br>
Практически круглый год везде есть какие-нибудь скидки. Особенно сейчас!!! :)

Анна
28.08.2003, 09:40
"Если захотите, подробно могу написать, как и где." Еще бы! Конечно хочу!

ДевАчка у гольфiках
28.08.2003, 11:39
Коода мы ходили в Ая-Софию, она тоже была на реставрации, но туристов пускали.

ДевАчка у гольфiках
28.08.2003, 12:31
А вы в Метро" были? Это новый ТЦ, тоже оч приличный. Я так пожалела, что в Акмеркез попала в последний день, всю по Исякклялю,,,

Лена
28.08.2003, 16:32
Не, не была. Я уж года 2 в Стамбуле не была :-( Младшего рожала :-)

Лена
28.08.2003, 16:35
Ух ты, я столько не знаю.. У нас с мужем друзья в Стамбуле (турки) они нас и возили по магазинам. Куда возили - туда мы и ездили :-)

Roona
01.09.2003, 12:34
До Акмеркеза и Оливиума сама доберусь, а вот вам сразу подсказать не смогу, так как мы туда только на машине ездили. Если поеду в те края, то запомню все автобусы-маршрутки и напишу.<br>
До Профило доехать просто. Садитесь на метро и доезжаете до Mecidiyekoy (Меджидиекёй). Выход на этой станции в Шишли и Меджидиекей, так что не перепутайте.<br>
Из метро выйдете на что-то типа площади с автобусами. Перед собой увидите... кажется, это называется эстакада - "второй этаж" дороги. Нужно перейти дорогу под этим "вторым этажом" и идти направо. На очередном повороте налево увидите указатели на Profilo. Там поворачиваете налево и идете, пока не увидите большой универмаг.<br>
Багдат джаддеси. От Таксима садитесь на маршрутку или автобус номер 200, идущие до Bostanci (Бостанджи). Проще всего ехать до самого конца. Но тогда придется пешочком вернуться к месту, где магазины начинаются. Маршрутка/автобус будут ехать-ехать :) и выедут наконец на море, а затем конечная остановка будет на Багдат джаддеси, откуда вам надо будет идти в обратном направлении (то есть в том, откуда вы приехали), но не вдоль моря, а по улице - она идет под небольшим углом к морю.<br>
В принципе, можно выйти в любом месте на море. Затем, если идти по улице, перпендикулярно морю, выйдете на Багдат джаддеси.<br>
Доехать обратно проще - прямо по Багдат ходят нужные вам маршрутки и автобусы. Автобус тот же - номер 200. В маршрутках смотрите табличку с надписью на переднем стекле - Taksim. Так как движение на этой улице одностороннее, то с направлением не ошибетесь.<br>
В азиатской части есть три Carrefour. Из европейской части удобнее всего добираться до Каррефора в Кадыкее.<br>
Уффф... как сложно-то объяснять :) Что-то у меня подозрения есть, что не очень понятно я написала :)<br>
Про Истикляль джаддеси, кажется уже писала. На площади Таксим смотрите по сторонам и находите улицу с трамвайными путями. Это и есть Истикляль.<br>
Все таки последний - самый простой вариант. Там вы точно не заблудитесь. Еще важно, где вы остановитесь. Может, вам еще и до Таксима добираться придется.<br>
Пишите, если что, на o-live@mail.ru

Анна
01.09.2003, 19:47
Большое вам спасибо!

виртуальная мама
02.09.2003, 12:55
Roona a vy v Stambule jyvete?

katiko
02.09.2003, 13:52
Или только на турецком?

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

katiko
02.09.2003, 13:57
Мы едем отдыхать в местечко под Измиром, Алачаты. Хотим оттуда съездить в Стамбул на пароме (16 часов)? Один день потягаться и назад поехать на пароме на ночь глядя?

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Машук
02.09.2003, 14:41
С Гошей? А он выдержит?

Маша и Димка (24/09/00)

Roona
02.09.2003, 19:25
Да (-)

виртуальная мама
03.09.2003, 08:06
ne tarafta da?

Roona
03.09.2003, 11:29
Asya'da - Bostanci'da

katiko
04.09.2003, 08:09
Гоша любит путешествовать. но вопрос снят, т.к. едем в Египет.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

.
виртуальная мама
04.09.2003, 16:17
maalesef bizden baya uzak...

Машук
06.09.2003, 11:28
Нашла очень хороший сайт по Стамбулу и не только - http://www.turkey-info.ru/sightseeings/stambul/

очень все хорошо написано... посмотрите...

Маша и Димка (24/09/00)