Просмотр полной версии : Можно ли сдавать обратно авиабилеты?


Лиза
25.12.2003, 04:08
Я была уверена, что нельзя! А на сайте http://mozp.narod.ru/urserv/quest/tour.htm написано, что можно. Я знаю точно, что билеты, купленные в США, нельзя.

Елена Д-ова
25.12.2003, 06:38
Можно, Но только "по месту покупки", т.е. в тех же Штатах.

Оля
25.12.2003, 07:28
сдавали билеты купленные в Моске в Ницце, причем только обратные.

Звирушка
25.12.2003, 11:47
Можно в кассах той же авиакомпании или агенства, в которых покупали (независимо от физического места покупки) и еще от тарифа зависит - бывают невозвратные.

Оля
25.12.2003, 12:56
да, мы в офис эйрфранс ходили.
Невозвратные бывают если самолет улетел,это самые дешевый и вторые. а так все возвратные(кроме чартеров) просто на самых дешевых какой-то % вычтут

kuku
25.12.2003, 13:02
При покупке билета сообшают условия данного тарифа - можно ли его вернуть до вылета/заменить дату бесплатно или со штрафом и т.д. Чем дороже тариф, тем больше опций доступнло. Если вы звоните в авиакомпанию и дадите информацию о своем билете они посмотрят по какому тарифу он был куплен и что вы можете/не можете делать с ним. Все операции, которые я проделывала с билетами делались уже напрямую с авиакомпанией, а не с теми агентствами, где покупались билеты.

Шапка
25.12.2003, 13:17
Да, это зависит только от тарифа, а не от места где купили. Иногда можно сдать или поменять на другую дату вообще без штрафа, иногда приходится платить штраф (например, в последний раз был 70 долларов), иногда вообще ничего нельзя сделать.

Елена Д-ова
25.12.2003, 13:55
Зависит не столько "от места", сколько от авиакомпании, потому что билеты обычно принимаются только в офисе (кассе) той компании, которая является перевозчиком по этому билету. И очень ограниченное количество компаний связываются с "чужими" билетами. Это только при наличии договора между компаниями.

Anneke
25.12.2003, 14:17
Летаю обычно Аэрофлотом по самому дешевому СУПЕР-АПЕКС тарифу. Так вот вернуть хоть какие-нибудь деньги за неиспользованный тариф можно, только если оплатишь "страховку" - то есть определенную сумму голландской турфирме. Тогда в случае болезни и прочего форс-мажора какие-нибудь деньги вернут. В любом другом случае - увы. Представитель Аэрофлота в Голландии (имела с ним личную длительную и удивительно неприятную беседу, когда знакомая голландка хотела отказаться от билета из-за болезни ребенка) - убежденный демагог и формалист.
Еще в разное время летала КЛМ, Мартин-эйр и игрушечным Изи-джетом, но там все, по крайней мере, логично было. Аэрофлот по-прежнему самый дешевый и удобный для моих путешествий с ребенком в Москву, но с возратом их билетом я стараюсь больше не связываться.

kuku
25.12.2003, 14:47
Или при наличии страховки - в ней перечислен ряд причин отказа от полета (смерти близких, болезни, ограбление и т.д.) при которых страховая компания возвращает цену билетов, независимо от авиакомпании, тарифа и т.д.

Лиза
25.12.2003, 18:07
Это странно, на сайте отвечает юрист и пишет, как я понимаю, про любые билеты. И даже приводит статью 108 Воздушного кодекса.

.
Шапка
26.12.2003, 12:22
Сдавать можно. сложнее получить назад деньги :-)

Шапка
26.12.2003, 12:28
Я почитала вашу ссылочку. Просто есть общепринятая практика авиакомпаний, и мнение юриста, пытающегося подвести это под кодекс ОЗПП или еще какой документ, тут мало роли играет.