Просмотр полной версии : Твою м...., она когда-нибудь будет писать в туалете?


Марилеон
25.12.2003, 17:57
Нам в мае будет 3 года, а мы в памперсе до сих пор. Подходит, говорит пись-пись уже по факту содеянного. в туалете садится на унитаз без проблем, но дальше слезает, говорит все и ничего при этом не делает... ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПЛЗ.

Дарима
25.12.2003, 19:11
совет один - расслабиться.

Ришка
25.12.2003, 19:27
А на горшок ребенка писает? (-)

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Cloud9
25.12.2003, 21:24
Моя только в 2,8 начала писать на горшок, до этого были круглосуточно в подгузнике. Зато почти за месяц отказались от подгузника совсем. И какать и писать стала проситься.

Я честно говоря, и не парилась совсем. Даже обрадовалась что так все рано получилось.

Клер
25.12.2003, 21:58
А-ха, значит, нам ишшо долго :-). Нам год. Мы (дочь)все выделительные процессы для простоты именуем "а-а". Заодно этим же словом обозначаем горшок, памперс и то место, откуда выливается :-). А также мама на унитазе тоже обозначается ею как "а-а". То есть теория ясна. Но проблема в том, что она так непоседлива, что усадить на горшок практически не возможно. Рекорд восседания был 3 секунды :-(, потом вырвалась и убежала. Интересно, когда удастся ее усадить и стоит ли морочить себе голову? Или ждать, пока дойдет?

Марилеон
25.12.2003, 23:05
нужен туалет и что там делать. Сидит спокойно. Говорит все. А там ничего. Горшок не признает категорически..((

vikcha
26.12.2003, 03:56
глюк(-)

vikcha
26.12.2003, 03:56
Год :-) Я была рада,что в 2,5 года ребенок стал иногда проситься на горшок, очень редко. В 3,3 полностью отказались от памперсов,т.е. и т ночных тоже.

В принципе вы можете бегать за малышкой и усаживать ее постоянно на горшок, но просится она пока все равно не будет... лет до 2х точно.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Степочка
26.12.2003, 05:31
Да, она понимает. Но чтобы элементарно пописать надо ведь "сосредоточиться", т.е. расслабить сфинктер, СОЗНАТЕЛЬНО! Это нам, взрослым, это кажется простым и естественным... У ребенка же этот навык только формируется... ну неужели у Вас не разу в жизни не было ситуации, когда пришлось сначала потерпеть, а потом, добежав до туалета, не сразу получилось помочиться? Т.е. "хочешь, но не можешь"? Мне кажется, что ребенок испытывает похожие ощущения. А явно понимать ЧТО там делать они начинают рано - вон, выше написали - в год. А вот КАК это делать - понимают все очень по-разному. Потерпите! Вам уже осталось совсем немного - вопрос нескольких недель.

Mi
26.12.2003, 07:41
Не стОит:) Я не заморачивалась, не высаживала свою на горшок. В результате она у меня сама села в год и 7 (3 недели назад). Правда, проколы еще случаются...

Татьяна
26.12.2003, 08:08
А вы не одевайте памперс, ну хотя бы дома. Я свою именно так приучила. В трусы-колготки написает - неприятно. Так постепенно перешла на горшок.

Анютины Глазки
26.12.2003, 08:51
Клер, неизвестно..долго будет или не долго :)
у меня дочь стала писать САМА на горшок в 1.2! Днем
Спали мы в памперсе и гуляли в памперсе, но днем дома писали только на горшок и ходили без памперсов.
В год и 7..мы начали ходить без памперсов и на улице тоже! Как раз было лето...и мы ходили в одних трусиках, а пописать просились в кусты.
В год и 10 она стала спать ночью без памперсов и не писаться.
Она просто просыпалась..и сама шла на горшок ночью. писала..и ложилась обратно в кровать.

так что..еще не известно..как получится :) кто-то до 3 лет в памперсе, кто-то до полутора лет, кто-то до двух. кто-то до 3.5
Все это индивидуально и зависит только от ребенка.

В том, что у меня Лиза стала писать на горшок в 1.2...я не виновата :)))) это почти целиком ее заслуга :)
ну и моя ...чууууточку, самую малость.

Bora
26.12.2003, 08:55
Пишу как пострадавшая от мнения :-) Я тож год назад тааааак выла тут (вот если Ева с детьми или Сказка заглянут - подтвердят).. Потом пришло время.

Это если вопрос в том, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна" (С)

А если вопрос финансовый... Тогда, может быть, есть смысл как-то урезать иные расходы и покупать хотя бы простенькие памперсы?

Ну не в мокрых же штанах девочку оставлть, правда?

И потом, если не ошибаюсь, у вас еще младший есть? девочка видит, что он-то в памперсе и никто не пристает - поэтому и не хочет трудностей жизни?

okSana
26.12.2003, 08:56
Моя в полтора (ну в 1,7 - 1,8 точнее) уже просилась. Даже чаще не просилась, а просто сама снимала штаны, делала свои дела на горшке и приходила ко мне с туалетной бумагой "мама, выти попу". Это не хвастовство, я знаю много детей которые в этом возрасте делали тоже самое (у нас в августятах почти все детки давно горшочники). Здесь в от года до трех есть такая тенденция, не заморачиваться по горшочным делам вообще никогда. Ну кому что. Я рада, что заморачивалась и давно уже забыла что бывают такие проблемы. Кстати, ни записаных ковров, ни диванов у нас нет. Без обид :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Mi
26.12.2003, 09:32
А нам это не помогало. Просто, когда пришло время, моя стала памперс с себя снимать, чтобы на горшок сходить...

Mi
26.12.2003, 09:36
А моя стала в этом же возрасте проситься без заморочек:))

alissa
26.12.2003, 09:41
alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Анютины Глазки
26.12.2003, 09:42
У меня Лиза просилась именно в 1.7-1.8
на улице...Побегала ко мне и говорила.."сатю пись" (хочу писать)
А дома и не просилась никогда. Она просто подходила..снимала штанишки и писала. Приходила ко мне..и вела меня в комнату..показать на горшок, мол, пописала она. А я ее хвалила.

Когда хотела какать..она тоже садилась, какала..а потом звала меня..и поднимала попу кверху, чтобы я вытирла ее :)

но я очень хорошо помню, как она в ГОД И ДВА...сама подходила к горшку. которые стоял всегда в одном и том же месте..садилась..и писала. САМА.
А потом подбегала ко мне и тянула меня за руку, так как в 1.2 она еще совсем не говорила у меня.
А когда я один раз убрала горшок на другое место...она пописала там..где стоял горшок и заплакала :) мол мама-неразумная..взяла и убрала горшок..а она н е знала, бедная, куда пописать ей :)

И ночью в 1.10 она не писалась ночью и спала без трусиков и памперсов.
И никогда у нас вообще..не были прописани ни ковры, ни диваны...НИЧЕГО!

Вот :)

okSana
26.12.2003, 09:42
бы и без заморочек стала :). Неизвестно. Я вовсе не считаю, что это какая-то моя суперзаслуга, но я считаю, что лучше подтолкнуть ребенка, хотя бы попытаться научить, чем сидеть и ждать у моря погоды, вздыхая "ну когда же сие случится" :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Olka
26.12.2003, 09:47
Помогите советом. Вот у меня дочка - 2,5, на горшок писает, все вроде более-менее нормально. Но в туалет ее не заставить войти, вообще. даже через порог боится перейти. Это притом что она никогда туда не заходила, ее там никто не запирал.

ЧЕГО она боится? я подумываю насчет детского сада, а как же она там на унитаз будет писать, если она дома ни разу им не пользовалась и боится его??......

Olka + Настёнка (13.07.2001) + Катенька (2.09.2003)

Марилеон
26.12.2003, 09:52
Просто мне кажется, что пора, банально пора пользоваться туалетом. Вот и хочу выяснить - может мои представления об этом моменте неправильны и дети физиологически не всегда готовы к этому действу? Я тогда от Катюшки отстану и буду просто ждать. А вот если у всех или почти у всех к этому возрасту дети ходят уже в туалет, то у меня повод задуматься, почему моя категорически отказывается от этого. Может в консерватории что-то не так?

Ioulia
26.12.2003, 09:53
Нам в этом возрасте помогло только снять памперс или любой подгузник (тряпочный в том числе) совсем, т.е. не одевать ни на прогулку, ни на ночь, ни в гости ни куда. До этого еще до года с горшком были хорошо знакомы, но в штаны получалось регулярно, после - было 2-3 аварии и все. Так что ждите теплой погоды...

okSana
26.12.2003, 09:54
Я вообще не люблю лезть в такие топики, но честно уже просто надоело единое мнение про "не заморачиваться, все равно не получится". Пусть каждый сам выбирает заморачиваться или нет.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ
26.12.2003, 10:57
точно! :) каждый сам себе хозяин..и уж тем более своему ребенку.

И потом...если уж совсем честно, то я совершенно не заморачивалась памперсами, туалетами, горшками и подгузниками.
До года и 2 дочь была ТОЛЬКО в подгузниках, типа памперс.
А потом - бац! - и в год и два..стала ходить на горшок....

То есть мне это совершенно ничего не стоило. Вообще никаких моральных и материальных затрат.
Мне это ..вообще не сложно..было и безо всяких заморачиваний :)

Просто как почитаю топики..где детей пытаются приучить к горшку..где дети писают перманентно весь день по всей квартире..и в ужас прихожу :)
нет..у нас такого не было.
Я не то..чтобы насильно взяла и приучила ребенка. Это произошло как-то самопроизвольно..и без напрягов с обеих сторон :) самое главное :)

Баффи
26.12.2003, 11:53
Вы хотите сказать,что она за всю свою жизнь НИ РАЗУ в туалет не зашла?Я вас правильно понимаю?

Olka
26.12.2003, 12:16
Да, правильно понимаете. В том то вся и загвоздка, я ни под каким соусом не могу заставить ее переступить порог туалета...

Моя мама высказала такую версию, что она боится потому, что родители там запираются и на некоторое время пропадают...... ну не знаю....


Olka + Настёнка (13.07.2001) + Катенька (2.09.2003)

less
26.12.2003, 12:19
Присоединяюсь к вопросу, заменив глагол....

С писаньем у нас проблем нет, тоже около 2,9 все решилось недели за три (к слову без описанных диванов :-P), до этого заморачивалась, но безуспешно..

А вот ;№%;"%;"";; КАКАТЬ он когда-нибудь начнет в туалет или на горшок хотя бы ?!?!?!?!?!? :-( Ребенку три с половиной года :-( :-( Какает только в памперс и совершенно сознательно. Если снять после ночи памперс (а ночью, увы, пока приходится - очень пьющий товарищ), то так и не накакает пока памперс не надеть, проверено, будет терпеть и ждать. Наденешь уже к вечеру памперс - в момент дело сделано. А до этого - води не води в туалет, сажай не сажай на горшок, обкорми сливами :-) - хоть кол на голове теши :-( портит жизнь ужасно.... Ну правда же.

Конечно, есть простой советский способ вообще не надевать памперс. Не будет какать три дня, пока его не наденешь днем. Т.е. как бы он отслеживает за собой, но в качестве горшка избран памперс.

ЭТО теперь пожизненно????

less
26.12.2003, 12:23
Я ниже написала - мой сын приучился в 2,9 - 2,10. Совсем проколов не стало к трем (но и до этого - ну раз в три дня, но бывало). А год назад я тоже тихо выла и не понимала, почему он не приучается.

У всех разная степень зрелости и нервной системы, и мочеиспускательного канала. Но в принципе я бы пока что отстала.

Тем более, если наседать - толку-то тоже будет мало.

В вопросах горшка главное, не давить - это известно. Любое давление со стороны родителей - только усугубляет процесс.

less
26.12.2003, 12:25
Но на горшок она у вас ходит, так?

Есть идея в порядке бреда - попробовать постепенно день за днем придвигать горшок по квартире в сторону двери туалета. Через пару недель попробовать внести его в туалет. Пусть сначала привыкнет писать на горшок внутри туалета. И пару раз показать, что там родители делают :-)

А может она боится воды спускающейся, кстати?

Ольга Власенко
26.12.2003, 13:10
Писаемся до сих пор. Причем ночью в течении полугода писилась ночью каждый день. Я плюнула и опять ей паперс одела. Правда бабушка летом ночью ее отслеживала, я ночью отслеживать не могу, так как другим занята.
Сейчас я периодически пытаюсь не одевать памперсы на ночь, очередной раз застав ее утром описанной по уши , опять одеваю на следующий день.
НА прогулке ходили без памперса, пока холодно не стало. А как парочку раз вдалеке от дома писать запросилась с тех пор, если уходим надолго памперс одеваем. Я сначала переживала, даже по врачам ходили проверялись..А сейчас задвинула на все это..Ну вот попался такой ребенок..А младшего даже не пытаюсь..такой несмышленыш..А бегать за ним с горшком и ловить, когда он соизволит пописать некогда..
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

kuku
26.12.2003, 13:19
Конечно, про страх туалета ничего не скажу, но вот про унитаз в саду - моему 4.5 года, он ходит на унитаз только в садах (уже третий по счету), дома ему куда удобнее и приятнее на горшок. В саду молча принял местные правила, хотя к тому моменту дома еще ни разу на унитаз не садился. Возможно, у нее такая плохая реакция именно на ваш туалет, а на другие не будет. У бабушек не пробовали?

Mi
26.12.2003, 13:50
Так я о том и говорила, что моя без заморочек и без подталкиваний и т.п. сама села в год и 7. Вы что-то предпринимали, я - ничего, а результат одинаков. Т.о. все-таки все от ребенка в какой-то степени зависит:)

дОлька
26.12.2003, 14:34
А скакого возраста Лиза дома без памперсов стала ходить? Или вы в год и два их сняли и она тут же стала на горшок ходить? Сам момент перехода от снятия памперсов к хождению на горшок интересует. А то я не совсем понимаю как этот переход организовать. Пыталась Филиппа без памперсов держать, так кроме "записанной" квартиры я пока ничего не получила. Или меня не хватает довести процесс до конца, так сказать. Максимум пол дня и я сдаюсь. Одеваю ему памперс опять. Вобщем, подробностей прошу.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/

Баффи
26.12.2003, 14:53
Тогда может она шума воды боится или просто размера унитаза пугается и еще если она на него сядет,то её водой унесет.Странно,что она в саму туалетную комнату боится ходить-может права ваша мама?Ниже вам ответили КАК можно попробовать приучить её не бояться туалета.Но её явно что-то пугает,моя(1,3года)не просто несётся в туалет(ходит,правда,на горшок:-)),а прямо-таки требует,чтоб ей дали спустить воду,теперь сама без конца спускает,но моя ни темноты,ни порожков не боится-электровеник.Может вам,для начала,попробовать пока вы сама(сорри:-))на унитазе,сажать к себе на коленки-мои друзья так отучили дочку бояться шума воды.

okSana
26.12.2003, 14:55
Согласна, в большей степени от ребенка зависит, но и от мамы тоже немножко. Вам повезло, ваш ребенок сам рано до этого дошел, а кому-то нужен толчок :). Так вот чтобы не испытывать судьбу и ждать дойдет ли сам или не дойдет (понятно, что когда-нибудь дойдет, вопрос когда), для этого и нужно пытаться иногда давать этот самый толчок. Вот что я хотела всем этим сказать :)).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Баффи
26.12.2003, 14:59
Да не терзайтесь вы-сама она дозреет,всё относительно!Я,вон,собирал сь героически приучать свою к двум годам какать в горшок,а она стала делать это сама в год и два,причем хватает горшок,несет его к взрослым и требует высадить.Но я спокойно отнесусь,если через несколько месяцев ей эта байда надоест и вернемся к памперсам уделанным.Они сами знают когда лучше :-).Ни одну/одного не знаю,кто в 4 года ходит в штаны,а вы-пожизненно!

Ольга и Виктория(15.09.2002)

okSana
26.12.2003, 15:24
Ну идея с писанием весь день по квартире мне тоже не нравится :). И на эксперимент снять памперс чтобы ребенок научился ходить на горшок я бы не пошла, хотя многие и так учатся. Мы пошли обратным путем :), сначала научились ходить на горшок, и только потом отказались от памперсов. А научилась она элементарно, иногда я ненавязчиво ее туда высаживала, чтоб она знала для чего сей предмет существут :), потом в полтора года я решила, что пора, выставила горшок на видное место, прямо у кроватки, и научила ее самостоятельно снимать памперс и все. Ребенок все понял, сняла памперс, сделала свои дела в горшок, потом я снова ей его одела. Носила его как обычные трусы, постоянно сухим. Тогда и сняли насовсем. Это только писанины много, а на самом деле у нас тоже все прошло без особых напрягов :-)).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Mi
26.12.2003, 15:37
А у меня не получалось давать этот самый толчок:((

okSana
26.12.2003, 15:42
вот в таком случае нужна осторожность. Здесь был когда-то топик про психологический запор, начиналось похоже как у вас. Правда я не помню чем закончилось :). Но это скорее психологическая проблема, чем физическая. Попробуйте поднять топик, он вроде так и назывался "Психологический запор у ребенка".

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

okSana
26.12.2003, 15:44
он оказался и не нужен :)).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Olka
26.12.2003, 16:06
У бабушек она категорически отказывается входить в ванную (т.е. там где сама ванна).

Шума воды не боится (ну купаться ведь она любит).
Сто раз пыталась показывать - как это здорово там - воду спускать и все такое, и остальное тож показывала (в смысле - как мама ходит в туалет, уж простите). Смотрит, комментирует, а потом побыстрее за мной дверь в туалет закрывает.

Может перерастет......

Olka + Настёнка (13.07.2001) + Катенька (2.09.2003)

Дина К.
26.12.2003, 16:24
У нас такая же проблема была. Тоже товарищ совершенно сознательно какал в трусы. Решение - возможно, не всем подойдет. Давали ему конфету за то, что какает на горшок. Сначала - за то, что пытался какать на унитазе. Работает!

Дина К. и Андрейка (02.06.2000)

Ioulia
26.12.2003, 16:30
Так суть, что надо совсем. Мы вообще все время в них не ходили, только на прогулку и иногда на ночь, и этого хватало для очень-очень регулярных проколов. С младшей тоже самое, пока летом гуляли в трусах, полтора года было, практически без проколов, правда, усесться могла где угодно, где захотела там и..., началась осень, одели на прогулку страховочный памперс, сейчас у меня десяток штанов в день легко улетает, сообщает уже после, хотя памперс как приходим сразу снимаем. Не парюсь и по опыту старшей жду тепла. Правда, у меня задача проще, мои спят как правило сухие с очень раннего возраста.

Ioulia
26.12.2003, 16:39
У нас похожая проблема, ни в какую не идет на чужой унитаз, особенно тяжело с занятиями всякими, если приспичит, то скорее в штаны надует, что согласится в туалет там сходить. Правда у бабушки унитазом без проблем пользуется, но она ей специальную детскую крышку купила. Модет и в саду прокатит?

Татьяна Полякевич
26.12.2003, 19:45
Или не понимает связи между действием и поощрением:))

Татьяна Полякеви
26.12.2003, 19:59
Перерыла весь Интернет и нашла:
Что делать родителям в случае сдерживания и пачкания трусиков(soiling), просто некоторые понемногу выпускают в трусики в течении всего дня или совсем сдерживаются.
Короче предлагают проверить, что ребенок ест много клетчатки, пьет достаточно жидкости, много двигается, чтобы стул не был твердый, и предлагают начинать просто высаживать на горшок посидеть. Начинать можно в трусиках, постепенно увеличивать время сидения на горшке до 5 минут, и делать это как минимум 5-7 раз в день(желательно после сна, после еды, перед прогулкой и т.д.) Всегда поощрять за сидение на горшке, но не говорить, что надо какать на него(!). Вот ссылка, там еще таблица есть, которую надо заполнять и отслеживать время. Сроки приучения не даются:))

Мы начали пробовать, что-то делать все равно надо. У нас еще более тяжелый случай - ребенок делает свое черное дело только на улице или в магазине, где угодно, только не дома:(( Я предлагала дома памперсы одевать, он отказывается. Бабушка все лето с ним в трусиках гулять ходила - все лето стирала:((
В садике его не высаживают, ждут когда он просится начнет:((
Наш доктор сказал ждать до 4 лет. Нам уже недолго осталось. Так что я тебя очень хорошо понимаю! Будем ждать, а что еще остается?

Вот ссылочка - http://familydoctor.org/x1782.xml

Натулик
26.12.2003, 22:52
Саньке год и семь (почти), на горшке не сидит, присядет на секундочку и вскакивает со скандалом. Может терпеть, только если голенький, стоит надеть памперс или трусики, тогда писает. Как дать понять ему, что писать-то как раз надо, когда памперса нет?

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Анютины Глазки
27.12.2003, 08:56
Без памперсов она стала ходить как раз в 1.2.

То есть примерно в год я показала ей горшок и поставила его в одно место..в котором он всегда и стоял с тех пор.

Ну периодически она проявляла к нему внимание..я объясняла, как взрослому, я не как ребенку, что это такое и для чего горшок нужен.
Постоянно брала ее с собой в туалет...ну в смысле сажала рядом ее..а дверь не закрывала..извиняюсь за подробности :)
конечно, когда ходила в туалет по-маленькому :)

потом начала ходить в туалет и брать с собой лизин горшок, ставила его у туалета и лиза стала на него садиться тоже. Ну просто забавы ради.
Все это она делала в памперсе!

И делала я это не каждый день..а как вспомню :) а вспоминала я не часто.
Но СЛОВАМИ объясняла про горшок постоянно..и показывала его. Насильно не сажала.

В год и два я с нее сняла памперсы совсем и убрала их куда подальше....
Как только сняла памперсы..то посадила на горшок..и она - о, чудо! - пописала туда через полминуты!!

Я ее так и оставила без трусиков и без памперсов.
И она стала сама периодически подходить и садиться на горшок. Чаще всего без результатов...но все иногда у нее получалось пописать в горшок!!!

Ровно два дня она "училась" писать на горшок..
Описалась она, конечно, раз 5..за два дня..мимо горшка.
то есть она играет..играет...потом бежит к горшку и по дороге писается :)
но за два дня она поняла..что бежать к горшку нужно немного раньше..чтобы по дороге не описаться :)

ну и стала подходить к горшку и писать.
За два дня, как я уже писала, она описалась мимо горшка раз 5.
А на третий день все было о.к. :)
больше уже не писалась днем...мимо...
Но она ходила без трусиков..так как трусики еще не умела снимать.
Трусики научилась снимать летом в 1.8
Она сама ходила в кусты....снимала трусики и писала :)

но вообще я собираюсь написать файл про то..как мы "приучались" к горшку :) с подробностями
Хотя особых подробностей нет как таковых

less
27.12.2003, 10:51
:-) спасибо на добром слове.... (-)

Ольга Власенко
27.12.2003, 10:59
Удачи вам в разрешении этой проблемы..
А все это касается только каканья или писанья тоже? Так как у нас она до последнего оттягивает момент посадки на горошок, пока уже трусы мокрые не становятся, тогда бежит на горшок, но уже поздно, приходится все менять. и так по нескольку раз в день..А просишь сесть на горшок, не хочу и все тут.
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

дОлька
27.12.2003, 11:17
Здорово! Напишите, пожалуйста, файл, а? Ну прямо очень мне ваша "методика" по душе. Филиппу как раз год, т.е. можно попробовать. А можно узнать какими конкретно словами вы обьясняли про горшок. Немного непонятно чем обьснения как для взрослого будут отличаться от обьяснений как для ребенка. Мне пока ничего в голову не приходит, кроме как: "Это горшок, на нем нужно писать и какать" (сорри). И надо ли обьяснять словами то, что мама тоже это делает, когда собсвенно мама в туалете сидит (я тоже не скрываюсь от ребенка за плотно закрытой дверью).

И еще. Вы никак не стимулировали сам процесс мочеиспускания, когда Лиза сидела на горшке? Т.е никаких "псссс-пссс" и "а-а-а" не говорили?

Спасибо за ваши ответы.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/

Татьяна Полякевич
27.12.2003, 15:41
С того же времени спит сухой.

Ольга Власенко
28.12.2003, 14:51
она действительна для тех, кто не любит какать или в принципе садится на горшок?
Ольга, Эмилия (15.10.00) и Лев (25.10.02)

vikcha
29.12.2003, 04:05
У нас вот неделю - полторы назад случилось это счастье. Ребенок стал проситься какать. Мы ему давно пообщали купить новый паровозик, когда он покакает на горшок. Сначала через день спрашивали, хочет ли он еще паровозик и будет ли он какать на горшок, иногда высаживали посидеть. НЕ давили. Тим отказывался очень долго. А потом получилось так, что мы его перевели в новый садик, там мальчики все какают куда нужно. И то ли он насмотрелся на мальчиков, то ли сам вдруг осознал. Но в один из дней мы его посадили на горшок (он только начал какать в трусики) и , о счастье, он покакал куда нужно. Ребенок был так горд собой, мы его тоже захвалили. На следующий день к нему приехал долгожданный паровоз. С тех пор Тим просится... ГОСПОДИ, спасибо.. это такое счастье. Т.к. раньше могли какать где угодно :-((( и в музее и в магазине и на прогулке...

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

vikcha
29.12.2003, 04:08
А стоя писать непробовали. Можно в ванной пустить водичку и горшок подставить. Вряд ли выдержит, если писать хочет.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Татьяна Полякеви
29.12.2003, 07:44
Надо начать обещать паровозик:))
Высаживаю посидеть и почитать, но результатов пока нет:((

Татьяна Полякеви
29.12.2003, 07:47
Или это очень поздно, и я плохо соображаю:))
Ну да советы для тех, у кого дети терпят, пачкают трусики и у кого психологические запоры.

Эдик очень долго отказывался вообще садится на горшок. Сейчас сидим, но без особых результатов:))
Даже писать уже сидя научились.

Таня
29.12.2003, 12:13
Я начала отучать от памперсов в 9 месяцев свою дочку и к 1,4 она нормально ходила на горшок,а в 2 года самостоятельно села на унитаз,звала меня чтобы попу вытерла.

Joh
29.12.2003, 13:38
Круглый день в памперсах Нася была только в роддоме, потом дома только ночью, чтоб спала спокойней, остальное время в пеленках, которые стирались в автомате с порошком бимакс-бэби.
С двух месяцев она начала сигнализировать, что хочет писать и ее укладывали на "горшок" - клеенку+пеленку. С полгода - высаживали на горшок со стульчиком.
С восьми месяцев - ночью без памперса, писала - 2 раза за ночь.
С года - гуляет на улице без памперсов, ни разу не обделалась.
С года и 5 мес - просится на горшок ночью 1 раз.
так что -- имхо - тепение и труд - все пере**ут, только начинать надо с самого начала.
правда экономии нет -- порошок дорогой.
Но все же.
Удачи!

less
29.12.2003, 18:51
WOW!!! Нет слов :-) Поздравляю!! Значит, все-таки это случается.. :-)

Неприятным остается только то, что Петя старше Тима...

vikcha
29.12.2003, 21:26
Спасибо!

Я сама не ожидала,что ребенок покакает. Главным было поймать его и посадить на горшок, какаша уже была в процессе. А потом он проникся и теперь встает с горшка и говорит: "Я молодец" :-)

Желаю Эдику в Новом году начать какать куда нужно :-)

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

vikcha
29.12.2003, 21:30
Ой не говори, случается :-) ... А старше вы всего на чуть-чуть :-) , ничего научитесь обязательно!



Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Клер
29.12.2003, 22:17
А вот подскажите мне, а как ее научить хоть минуту просидеть на этом горшке? Она у меня вообще электровеник, редко когда на месте сидит, а уж на таком неудобном и странном предмете как горшок и подавно. Вроде понимает, для чего предмет. И в туалет мы ее с собой берем, чтоб нагляднее было. И мама показывает, как хорошо и удобно сидеть на горшке, но не садится она на него ВООБЩЕ! Как научить-то?

okSana
29.12.2003, 23:35
Может заинтересовать как-то? Например, кукол высаживать, как буд-то они там делают свои дела :) (слышала, что есть даже писающие куклы). Мож и ребенок вслед за ними сядет. Еще можно попробовать перед телевизором с мультиком сажать, может тоже подействует (хотя вообще так не советуют делать, мол заниматься на горшке посторонними делами нельзя, только по делу садиться. Но для начала чтоб хотя бы привлечь ее к горшку думаю можно попробовать). Ну и горшок, конечно, должен быть удобный (у нас стульчиком), не холодный. И хвалить, хвалить :). Только не заставлять силой чтобы она его не возненавидела, а мягко, ненавязчиво. Не хочет категорически - спрячьте горшок с глаз долой на время, через пару недель снова достаньте и попробуйте.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Марина Середа
30.12.2003, 00:51
И мы к вам. У меня тоже руки опускаются. Нам 3.5!!
Памперсы сняли почти год назад. А воз и ныне там. За это время правда какать мы научились на горшок стабильно, а вот с писаньем никак. Он все знает и умеет, но не хочет. Если я настойчиво попрошу и ему от меня что-то надо ("писай и пойдем гулять", например) то все сделает быстро и сам. А в остальных случаях мочим и мочим трусы. Хоть лужи делать перестал. То есть он даже трусы уже описает, но в туалет все равно не идет, пока я не замечу и то еще ругаться приходиться с ним

less
31.12.2003, 00:21
Буду надеяться :-)

Чувствую, что это будет то главное желание, которое я буду загадывать в Новый Год :-) :-)

С Новым Годом!! :-)

Макейла
31.12.2003, 06:47
То есть у вас процесс приучения занял непрерывных полтора года? Так за это время можно кого хочешь приучить :). Я имею в виду возраст приучаемого ребенка.

vikcha
31.12.2003, 07:23
С Новым Годом и чтобы мечты обязательно сбывались!:-)

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

Алена
01.01.2004, 08:43
Я из разряда ленивых мам, поэтому моя Лиза была в памперсах круглосуточно(за редким исключением).В 1 год и 9 месяцев мы уехали на дачу, была жара и дочка бегала без памперсов целый день кроме ночи, а я за ней с горшком,но все было бесполезно.Спрячется в кусты и пописает, а на горшке только сидела.И вот мы возвращаемся через пару месяцев в Москву,Лиза на прогулке видит как ее подружка писает в кустики, сидя у мамы на коленях.С тех пор почти сразу стала писать в горшок и проситься ночью.

Елена и Елизавета(11.09.00)

mashar
01.01.2004, 20:09
Мне кажется, в этом вопросе все зависит от везения. Настя тоже была в памперсах круглосуточно до года и 10 месяцев. Иногда лениво сажали на горшок и очень хвалили, если что-то получалось. Стала иногда проситься. А потом смотрю, памперсы, включая ночные, уже две недели выкидываются только сухие. Ну и перестали их надевать. В штаны написали с тех пор один раз - она очень просилась, но мне было не припарковаться. Боявшаяся бабушка теперь поет памперсам хвалебные песни везде, где может.

Но я вижу по подобным топикам, что такой подход не всегда приводит к такому благополучному результату :-(

Маша и Настя (03.08.2000)

.
Татьяна Полякеви
02.01.2004, 04:27
л приучен полностью в полтора года, мы не подлавливали, он сам ходил и садился, мы только попу вытирали. Но он и в 8 месяцев отказался от груди, сразу стал пить из чашки, и с 9 месяцев стал спать сухим.
Младший - другой. Поэтому я теперь вообще не судья никому, потому что знаю, насколько дети могут быть разными даже у одних родителей.

и еще, мнекажется это зависит от темпов физического развития. Старший у нас всегда все нормы опережал, пополз в 5 месяцев. Младщий развивался гораздо медленнее в пределах нижних границ нормы.

Filia
04.01.2004, 22:11
А вот у нас проблема, лет до 3-х и писал и какал на унитаз. А потом однажды наблюдал как бабушка унитаз моет, потом задумчиво произнес: "Глубоко" и с тех пор на него не садится, ни дома,ни в саду. Благо хоть мальчик, писает стоя в унитаз спокойно. Так что везде с собой горшок возим. А маленькая еще хуже, какает только в штаны, в горшок никак, причем видимо терпит до последнего. Один раз соизволила на горшок, а теперь так и сообщает:" Какать буду, в трусики" Я говорю"Может в горшочек?" Она "Нет, в трусики"
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)