Просмотр полной версии : Опадает фуксия


Мюсли
21.08.2003, 22:58
За две недели моего отсутствия (за цветами в это время ухаживали) пожелтело и опало множество листьев на фуксии. Вспоминаю, что тоже самое было у меня с другой фуксией лет 10 назад. Была она высоченная: метра полтора. Сидела в большущем горшке, цвела на всю катушку и непрерывно. А потом вдруг вот также стала желтеть и опадать. И очень быстро погибла. Как предотвратить гибель новой фуксии?

крокодил не ловится
22.08.2003, 01:30
Подожду, когда все местные цветоводы сбегутся на ваш клич и закидаю вопросами, пока последний цветок не угробила :-) Растения разные, а проблема одна - на листьях появляются коричневые пятна и дырки, и в середине, и по краям. Даже не пойму, это они так засыхают или гниют :-/ некоторые листья желтеют и опадают или просто опадают, не желтея :-(

Ордынка
22.08.2003, 08:19
Первое - проверьте на вредителей. Фуксию очень любит белокрылка и паутинный клещ. Ну и режим полива соблюдайте. В ваше отсутствие наверняка ее поливали не так, как ей хотелось бы.

Второе, на зиму ее надо обрезать, поливать мало и держать в холоде тогда она будет расти нормально из года в год. Если ей период покоя не обеспечивать, она помрет именно так, как вы и описали.
А вообще, лучше всего фуксию каждый год обновлять.

Ордынка
22.08.2003, 08:20
Попробуйте поливать поменьше.

крокодил :)
22.08.2003, 18:59
Спасибо! вообще-то, я подозреваю, что это из-за кондиционера, просто единственное светлое и свободное место для цветов оказалось рядом с вентил. отверстием в полу, с началом жары и регулярным включением конд-ра началась и гибель цветов :-( А что делать с уже заболевшим растением, с мн-вом поврежденных листьев? Сциндапсусом, пилеей

Мюсли
22.08.2003, 19:18
Спасибо! Никаких явных признаков вредителей нет. От белокрылки я с Вашей помощью уже избавилась, паутинного тоже не видно. Тут мне уже признались, что в поливе за мое отсутствие был перерыв на несколько дней. Но я не думаю, что это могло сыграть столь пагубную роль.

Пожалуйста, расскажите: как это - обрезать? И когда? Что значит обновлять? Особо холодного места у меня для нее не получится. Могу только найти плохо освещенное :) Боится ли она плохого освещения зимой?

Ордынка
22.08.2003, 20:27
Как она по осени грустить начнет - обрезаете все верхушки, оставляете понемногу. Если осенью замешкались - можно обрезать и весной, она вообще очень обрезке рада.

А обновлять - это весной обрезанные веточки ставите в воду, они за неделю дают корни и их высаживаете. А старое растение с чистой совестью выбрасываете. Новые фуксии всегда гораздо лучше цветут.

Плохого освещения она не испугается, только полив нужен очень умеренный.

Ордынка
22.08.2003, 20:29
Сциндапсус легко оклемается - он крайне неприхотлив. Обрезанные веточки можно укоренить - корни вылезут очень быстро. С пилеей такой фокус вряд ли пройдет, но если ее очень жалко, попробуйте тоже обрезать. Ну и, конечно, убирайте от кондиционера.

Мюсли
22.08.2003, 20:57
Сразу уйма вопросов (идиотских, канешно :))):

Как это ВСЕ? Что, прямо все? Так от нее ничего не останется! Только жалкий огрызок. (По сколько см. обрезать-то?)

Ставила я веточки в воду несколько раз. Чувствуются себя прекрасно, хорошо растут, но... корней в воде не дают. Неужели у Вас получается так, чтобы они давали корни?

Фуксия - сколькилетнее растение?

ksu
22.08.2003, 21:09
поливайте больше и опрыскиваете и не держите на прямом солнце, лучше в светлом, но чтобы прямые солнечные лучи не падали. я свою через день поливаю иначе тоже опадает

крокодил :)
22.08.2003, 21:46
Обрезать??!!! :-( Как назло эта зараза на тех листьях, что ближе к корню :-) У пилеи я срезала все свеженькие верхушки и поставила их в стакан с водой пускать корни, само растение выбросила. Но пара-тройка нижних листьев опять подсыхает :-( А еще над моей Прелестной Диффенбахией летают маленькие мошки :-) Она стоит далеко от конд-ра и вроде неплохо растет(ттт), правда на верхнем слое земли появился белый налет - это не опасно?

Сорри, но я предупреждала, что вопросов будет много :-) И большое спасибо за ваши ответы

Ордынка
22.08.2003, 23:48
Белый налет - не опасно, но сигнал того, что заливаете цветы.

От мошек надо срочно избавляться - иначе потеряете диффенбахию.

Пилея - растение довольно капризное, если оно у вас сдохнет, моджет, это и к лучшему, меньше мороки ;)))

Старый сциндапсус можете смело выбросить. Срезанные побеги дадут корни и вы заново их посадите. По моим наблюдениям сциндапсус - это разновидность сорняка, растет не смотря ни на что ;))

Ордынка
22.08.2003, 23:55
В открытом грунте при подходящей погоде - многолетнее растение, но это, в основном, в Англии или еще где-то там. У нас оно теоретически многолетнее, практически у кого как получится.

Обрезать так, чтобы осталось две-три пары листьев. В принципе, если страшно, можно и не обрезать.

Черенки воду нужно ставить весной. В остальное время года она, зараза, укореняется плохо.

Б.Горячка
23.08.2003, 00:40
Их, может и мне ответ достанется?.. Цветы как-то завелись сами, я половины названий даже не знаю. Сначала опал фикус, ВЕСЬ, на полдороге к помойке заметила у него иголки зеленые и щас он весь в зелени (это было в феврале). А щас вот ВЕСЬ обвалился бересклет...выкидывать или в себя придет? В целом цветы, даже при моем раздолбайстве, прут изо всех сил, засыхают, но цветут буйным цветом, и даже микроскопический ребенок кактуса на НГ цвел, как придурок. Может, у меня радиация повышена?:-) Или они так должны опадать?

Ордынка
23.08.2003, 00:49
Опадание цветов и листьев в феврале - нормальное явление, если вы живете в московской квартире

Честное слово, не знаю, что такое бересклет, пойду искать в Яндексе

Цветут, а потом засыхают - значит им просто корма не хватает. Удобряйите, хотя бы изредка ;))

Если вас устраивает поведение ваших цветов, то не заморачивайтесь особо. На Западе так и делают - отцвело - и на выброс, потом другой цветок покупают.

Ордынка
23.08.2003, 01:37
Судя по тому, что там написано, вы режим полива не соблюдаете. Скорее всего, забываете поливать, а когда вспоминаете, поливаете сразу много.

Б.Горячка
23.08.2003, 01:42
Бересклет это из Брода:...Берег лета, ах, берег лета, что мне шепчет куст бересклета...:-)
<br>А вот если налет белый есть и почему-то по краям листьев некоторых горшков коричневость засыхает...ну просто засыхает лист по краям, что делать - вроде значит много поливаю, а сохнут, не хватает им? пересадить, что ли?

Б.Горячка
23.08.2003, 01:46
Ой, ну точно. А как вспоминать-то:-( Они нормальные, нормальные, а пото мраз - и нет листьев.. Когда мы в детсве возвращались с югов, мама спрашивала папу - ты цветы-то хоть поливал? на что папа отвечал - какие цветы? я не видел никаких цветов!
<br>Я их не вижу! Но они мне нравятся.

Ордынка
23.08.2003, 07:37
как часто их поливают. Это всякие суккуленты - денежное дерево, каланхоэ, декабристы и прочие кактусы.
Ну и упомянутый выше сциндапсус весьма философски относится к поливу.
А пересаживать их, конечно, не мешало бы...

Мюсли
23.08.2003, 08:17
Спасибо! Жалко как-то обрезать :(( Посмотрю, что с ней будет дальше и если не удастся остановить опадание, то обрежу.

По поводу черенков. Я сейчас привезла 3 веточки фуксии другого сорта. Пока поставила в воду, но сильно сомневаюсь, что в воде они дадут корни. Мне предлагали сажать их таким способом: посадить их сразу (без корней) в землю, а сверху накрыть перевернутой банкой, чтобы получилась эдакая тепличка, в которой свой микроклимат. Предполагается, что при таких условиях они пустят корни. Что Вы думаете о таком способе?

Ордынка
23.08.2003, 10:17
У меня все фуксии пускали корни в стакане с водой без всяких проблем. Попробуйте часть черенков в воду поставить, а другую часть в землю вокнуть. По идее, должна везде укорениться.

Мюсли
23.08.2003, 16:54
Спасибо! Так и сделаю. Ордынка, а вы не можете сказать через сколько дней черенки пускают корни. Хотя бы ориентировочно. Чтобы знать стоит ли продолжать ждать или уже все-равно терять нечего и можно высаживать оставшийся черенок.

И еще, любопытства ради: Вы учитываете лунный календарь при посадке, обрезке и пр.?

Ордынка
23.08.2003, 19:29
Черенки можно держать в воде, пока они сохраняют товарный вид. Надежда умирает вместе с черенком - когда у него опадут все листья и загниет ствол. Времени может пройти довольно много, по дням я не засекала, но навскидку от 3-х дней до месяца. Если не лень, воду лучше менять. Можно еще прикупить средство "корневин" и воспользоваться так, как рассказано на упаковке. Но у меня фуксии укореняются безо всяких ухищрений.

Лунный календарь, честно гворя, не учитываю. Учитываю только свой рабочий календарь ;)

Мюсли
23.08.2003, 21:40

Б.Горячка
24.08.2003, 00:18
Спасибо за советы:-) (-)

.
Диана123
05.11.2010, 17:17
Девчонки помогите!мне неделю назад подарил мч фуксию!!Я особо цветами не занималась никода!я ее не переливала не сушила ,вроде как надо так и одержала!Не пойму что происходит листья желтеют и нет тургора!Сейчас заметила на них белый налёт на лицевой части,и коричневые точки на оборотной чати листа!Среза нескольо черенков на всяк случай, поставила,у них появился тургор!Что делать с растением????помогите плиззз

Мандаринка
18.11.2010, 14:54
Обработать фунгицидом