Просмотр полной версии : почему это не рекомендуется говорить?


Снежка
26.12.2003, 13:16
нельзя говорить при споре со своей половиной.На каждую фразу давалось объяснение, почему это нельзя ни в коем случае говорить.
Одна из фраз была "На маму/папу посмотри лучше своих"- варианты : "Ты как твоя мама/Ты второй Иван Иваныч, все понятно с тобой/прочее". А в качестве комментария, почему нельзя это говорить, было написано, что "это очень-очень обидно! Если кто-то не понимает, почему, объяснять бесполезно"
А ВЫ МНЕ ОБЪЯСНИТЕ, плиз! Мне это очень нужно.
Сама понимаю, а сказать не могу, и точно чувствую, как это очень и ОЧЕНЬ обидно.......
дайте, умные люди, свои аргументы!
Спасибо.

Удачи,
Снежка

Агнешка
26.12.2003, 13:47
в споре лучше вообще не переходить на личности, сравнивать с кем-либо и тем более намекть на то откуда ноги растут (мол, яблоко от яблони недалеко падает)

лучче оценивать не человека ,а поступок: Вася!ты хороший, но вот твое поведение, дорогой, заставляет меня огорчаться ((( ))))

Снежка
26.12.2003, 13:56
другому человеку?? Особенно, если он не видит, почему же нельзя сравнивать, а наоборот, спрашвиает, почему же нельзя сравнивать, это же для того, чтобы в будущем не походить в этом на родителей?? а то, что это ужасно обидно, не воспринимает.


Удачи,
Снежка

Bora
26.12.2003, 14:06
1. Если ты очень любишь родителей,| то воспримешь эту фразу как оскорбление близких тебе людей.

2. Если ты не любишь родителей, то фактически тебе сказали, что ты похожа на плохого человека. Тоже обидно.

Снежка
26.12.2003, 14:25
Удачи,
Снежка

Мне кажется...
26.12.2003, 14:34
Я наступила на эти грабли, т.е. я имела неосторожность сказать своему мужу : " какие-то у тебя не такие родители"...Конечно в более жесткой форме. На что получила ответ " Ты хоть меня-то пощади, ведь этоже мои родители".

Andrey T
26.12.2003, 14:35
А мне не обидно, ни капельки, когда мне говорят, что я на родителей похож. Другое дело, когда говорят это с осуждением моих родителей, никого мои родители не касаются до тех пор, пока они никого не касаются :-), и нечего их критиковать, лучше на себя посмотри :-).

Баффи
26.12.2003, 14:41
А если попробовать донести его же методами?Ну так же-взять и сравнить,гм,не в лучшую сторону с тем человеком,которого он ценит.

Ray
26.12.2003, 15:14

Снежка
26.12.2003, 15:15
там гемор еще тот, равняться на них в общем-то, не стоит:-) поэтому может не понимает...
А другие..Да с кем его сравнить..И как-то не хочется его же методами, да еще это и неискренне, понимашь?

Удачи,
Снежка

Снежка
26.12.2003, 15:16
типа "а-а-а, ну все понятно, ты же как твои родители, такая же.." Это ТАК меня обидело!

Удачи,
Снежка

Снежка
26.12.2003, 15:17
понимает?

Удачи,
Снежка

Andrey T
26.12.2003, 15:30
В принципе, обидеться можно на что угодно, а можно на то же самое и не обижаться, переключиться с эмоций на мозги. Ну что плохого в том, что я похож на родителей? У меня родители достойные люди и быть похожим на них не обидно. А если кому-то мои качества не нравятся, то это уже их проблемы, лично я себе нравлюсь всегда :-).

Баффи
26.12.2003, 15:37
А по-другому такому упёртому объяснить не получится:-),всё-равно придется его же методами действовать.

Снежка
26.12.2003, 15:44
у Вас какие-то табу в споре с женой? Какие-то существуют же слова и фразы, которые никак нельзя употреблять, кот. ранят людей?
Вот если есть, как Вы пытаетесь до человека это донести?
Удачи,
Снежка

О.
26.12.2003, 18:23
Надо где-то по теме или не по теме выругаться - "твою мать!" Почему-то очень задевает, хотя понимаешь, что речь идет вовсе не о ТВОЕЙ матери.

Или реакция отражение - "Ты вылитая мама!" - "А ты вылитый папа!"... но это тоже детсад какой-то...

А вообще, сказать напрямую - "Ты че, дорогой, на моих предков батон крошишь? Ты че блин, бочку катишь? Ты хочешь им лично что-то сказать? У тя к ним какие-то претензии? Нет? Ну так сиди и не кашляй тут! "

Ришка
26.12.2003, 20:02
В первую очередь по тому, что это никак не поможет разрешить конфликт. Если выясняется, кто больше виноват и чья очередь мыть посуду - то такие аргументы нужны только для того, что б выплеснуть злось. Вы позволяете выплескивать на себя всякие нехорошие эмоции? Я такое стараюсь пресекать.

P.S. 9 месяцев - неплохой журнал, но лучше все-таки книги почитать. Хоть того же Козлова. В иделе - вслух на семью, или хотя бы по очереди - правда, помогает.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Ордынка
27.12.2003, 06:18
Вот если в споре начать критиковать мужниные сексуальные способности - то это точно катастрофа ;-)

А меня разговоры, что я похожа на папу-маму нисколько не задевают. На кого ж мне еще быть похожей ;-) Да и супруг мой вроде на такие реплики не обижается.

Andrey T
27.12.2003, 10:40
Подумал, подумал и пришел к выводу, что никаких особых табу нет, просто стараюсь не обижать в разговоре, правда получается плохо, женщина всегда найдет, на что обидеться :-).

Таня Вл.
29.12.2003, 09:37
Какие бы ни были отношения к родителям, хотим мы быть на них похожими или нет - мы есть продолжение наших родителей, и отца, и матери. Оскорбляя родителей мы фактически оскорбляем самих себя. Именно поэтому очень важно для детей согласие родителей между собой. Именно поэтому очень важно принять родителей такими, какие они есть, только тяжело это иногда бывает...

Снежка
29.12.2003, 10:14
человека в ссоре, когда задевают его сексуальные способности (например!), не зря же говорят?:-)
Значит, есть какие-то табу, которые обидят близкого вам человека. Понимаете?
Удачи,
Снежка

Снежка
29.12.2003, 10:16
настроение подняли!:-) супер!
Все, поняла для себя, надо не дуться, а попытаться лучше подавить эту обиду внутри себя, и сказать вот примерно теми словами, что Вы написали.
Спасибо!

Удачи,
Снежка

Снежка
29.12.2003, 10:17
поняла уже и сделала вывод, как буду поступать.
Спасибо, Ордын!

Удачи,
Снежка

Andrey T
29.12.2003, 10:30
Интересно, какие такие сексуальные способности могут быть у женщин? :-))) У женщины, на мой взгляд могут быть только желание и нежелание, а это уже зависит от мужчины :-)).

Снежка
29.12.2003, 10:52
ну ладно, главное я для себя вынесла.
С новым годом!:-)

Удачи,
Снежка

.
Andrey T
29.12.2003, 10:59
:-*

lobovam
29.12.2003, 12:08
в нормальных семьях они самые лучшие и драгоценные и идеальные, а посему упоминать в суе их не стоит!!!!!! :)