Просмотр полной версии : опять про микроволновую печь


Моника
28.12.2003, 20:43
теперь вот стоит.
В связи с этим опрос. Пользуетесь часто?
Вещь нужная?
Готовите или подогрев?
Безопасность.
Всем спасибо за ответы.

Конька
28.12.2003, 21:31
Когда у меня появилась микроволновка, у меня вначале была та же реакция: ЗАЧЕМ мы ее купили?! ТОлько место занимала драгоценное на кухне. Теперь я жить без нее не могу! Готовлю в ней каждый день! Готовим в ней рис, всякие каши (пшенку, гречку), курицу, рыбу, запекаем большие куски мяса, жульен и всякие другие блюда из грибов, делаю горячие бутерброды, греем ВСЕ: завтраки, обеды, ужины, детское питание. В ней можно и на пару готовить, и стерилизовать детские бутылки на пару. Очень удобно разогревать молоко, не наливая в кастрюлю, прямо в чашке (для себя , а не для ребенка). Омлет можно делать, очень воздушный получается. Я теперь не понимаю, зачем мне плита нужна:)

Очень простой рецепт вам для первой попытки: берете куриные грудки без костей и шкуры, разрезанные на половинки (во многих супермаркетах грудки уже продаются в таком виде). Обваливаете в соли, смешанной с приправами (моя любимая смесь - кари, сушеный укроп и нимного молотого красного перца). Каждую грудку заворачиваете в полиэтиленовую пленку. Или можно положить в стеклянную или керамическую миску с тяжелой крышкой. И в микроволновку на самую высокую мощность на пять минут. ВСЕ! ГОТОВО!

Мой муж раньше умел готовить одно блюдо: яичницу. А в микроволновке и он обожает готовить, сам блюда выдумывает, и очень вкусно получается.

Моника
28.12.2003, 21:37

Рыська
28.12.2003, 23:16
Ой, а можно я влезу? Я тут на днях пришла к выводу, что микроволновка мне необходима :-) Посоветуйте, какую лучше? В пределах разумной цены.
Кариша, Данюшка 09.10.01 и Захарка 25.08.03

Моника
29.12.2003, 10:59
ребенку не безопасно??????????

Шапка
29.12.2003, 13:17
Небезопасно, но не из-за мифического "излучения", а потому что разогрев в микроволновке получается неравномерный из-за того, что "разгонятся" отдельные молекулы, а от них уже - все остальные. Поэтому ребенка может обжечься. Второе предположение - ребенка Коньки еще не пьет молоко (коровье) :-)

Мама Никитки
29.12.2003, 14:52
Нужная, нужная. Разогрев пищи - супер. Минимум грязных кастрюлек с сковородок :)) Особенно,если все едят в разное время и все разное (диеты там всякие и т.п.) Ребенок себе греет себе сам обед. Разморозка быстрая, очень удобно. У нас у мужа проблема с кишечником, приходилось паровое и тушенное готовить все. Теперь микроволновка спасает здорово. Только надо приспособиться, потому как не совпадает время, написанное в разных книжках с реальным временем приготовления почему-то у нас. Опытным путем выясняю сколько надо времени и мощности, чтоб удачно было. Гриль вещь весьма полезная, бутербродики горячии мням-мням :))

Sana
29.12.2003, 16:15
не предсталяю, как мы раньше без нее жили!
У нас Lg с грилем и набором готовых программ, кнопки сенсорные. Объем 20 литров - семья на сегодняшний день - 7 человек вместе живем.
Без конвекции (т.е.нельзя печь бисквиты), т.к.такие печки намного дороже. А так это печка из не очень дорогих долларов 150. Печки с круглыми переключателями мощности и времени мне органичекси неприятны - давайте все-таки посовременнее - они удобнее. Зато те дешевле.

Xm...
29.12.2003, 18:26
А молоко после разогрева ложечкой перемешать - религия не позволяет? :)

Моника
29.12.2003, 18:32
книжка есть, но "далека от народа". Может это будет интересно не только мне.

Конька
29.12.2003, 18:36
Не-не-не, все не так. Действительно, нагрев неравномерный, и все дело в этих отдельных разогнавшихся бактериях. Просто при этом отдельные участки молока в чашке как бы закипают, а от них уже нагревается все остальное молоко. При кипячении и даже просто при очень сильном нагревании разрушается структура молекул белка. А для детского организма именно конкретная структура белка очень важна. Поэтому же, кстати, молоко для ребенка нельзя кипятить (это еще хуже, чем в микроволновку) и греть в кастрюле с кипящей водой.

.
Конька
29.12.2003, 18:39
У меня тоже LG. правда попроще - без гриля. У меня отдельно есть электрический гриль. У микроволновок LG есть такая специальная двойная спираль, благодаря которой еда более равномерно прогревается, чем в других микроволновках.

Velissa
30.12.2003, 06:59
Молоко горячее пью по 2 раза в день, разогреваю еду, когда нечего есть - картофель фри замороженный делаю за 7 минут