Просмотр полной версии : ПРИКОРМ


Юльчик и сыновья
28.12.2003, 21:18
Ребенку скоро 5 мес, находится на ГВ, а весит он уже 10 кг,с чего начинать прикорм и когда?как вы считаете?

Рыська
28.12.2003, 23:09
Привет, Юльчик. Мы хоть и искуственники (а наверно, потому что искуственники) уже кашу лопаем и яблоко :-)
Кариша, Данюшка 09.10.01 и Захарка 25.08.03

Юльчик и сыновья
29.12.2003, 12:55
Да уж, думаю на до каши далеко, я и первому кашу только после 8 мес начала давать-он тоже крупный-но не до такой степени.Старшего я кормила грудью ровно 7 месяцев и начинала потом с овощей, а вот как сейчас луше не знаю, говорят что лучше уже к 6 мес уже начинать что нибудь вводить-т.к. после 6 грудное молоко меняет свой состав.Может кто что посоветует

дОлька
29.12.2003, 13:30
Мы до 8,5 мес. практически только грудь ели, окромя сушек, да яблочек.А весили также как вы 10 кг в пять мес. Да и сейчас, в год, практически только грудь и кушаем. Нет, ну один раз в день овощи стараемся есть (грамм по 200 сьедает). Кашки мы пока так и не ввели (из-за веса), но уже можно бы.

Так что я бы пока не заморачивалась. Потому что с введением прикорма могут проблемки начаться. У нас вот со стулом было, по четыре дня не какал. Но отчасти это моя ошибка. Мы начали прикорм с тыквы (Гербер) и в течении трех недель я давала только ее, а потом, как только разнообразие ввели, тут же все нормализовалось. Т.е., если проблем особых не возникает с введением нового продукта, то можно следующий вводить через 1,5-2 недели.

А, вообще, я бы не торопилась с введением твердой пищи. Судя по весу, ребеныш ваш от голода совсем не страдает. Мне моя педиатр сказала, что можно хоть до года кормить только грудным молоком. Другое дело, что после года ребенку уже необходима твердая пища, но не из-за того, что ему что-то не хватает в молоке, а потому что должны включаться в работу другие системы организма Нужно учиться жевать, ферментативная система должна быть задействована и т.д.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/

Юльчик и сыновья
29.12.2003, 15:42
то же самое мне говорит мой педиатр-но только про пол года, как раз из за изменения состава молока и всего вами перечисленного-речь конечно не о недоедании ребенка.А сколько вы сейчас весите?

дОлька
29.12.2003, 16:51
Сейчас около 12 где-то.

По-поводу смены состава молока. Мммм... странно. Сколько я ни читала специальной лит-ры по этому вопросу, нигде про смену состава молока после полугода не встречала. Разговоры "о после года" еще встречаются. Подозреваю, что это что-то из "мифов", но утверждать не буду, так как не могу документально опровергнуть или подтвердить эту информацию (владею ей на "любительском" уровне). Могу какие угодно аргументы, согласующиеся, конечно, с готовностью самого ребенка к введению прикорма, в пользу раннего введения его же самого [прикорма] "принять", но к этому как-то не лежит душа. Введение твердой пищи ребенку до года обусловленно, скорее, знакомством его с качественно новым видом пропитания, а никак не тем, что ему чего-то не хватает. Другое дело после года. Необходимо давать жевательную нагрузку появившимся зубам и т.д. ....

Вобще-то по-ребенку смотреть надо. Мне врач говорила, что конкретно по моему ребенку итак видно, что ему всего хватает, поэтому я и не "парилась": созрела я сама для того, чтобы ему прикорм вводить, начала вводить, созрела сама для того, чтобы кормления заменять, начала это делать (вот только недавно, топик даже заводила по этому поводу). И то не могу с полной уверенностью сказать, что мы их едой заменяем, такое ощущение, что посторонняя еда - это так, развлечение, хотя ест с удовольствием, а вот мама - это да, это основное. Но вот созрею сама для того, чтобы с дневными кормлениями завязывать (уже почти), буду целенаправленней режим питания устанавливать.

А про изменяющийся состав молока это консультанты местные по ГВ подскажут наверное. Но я для себя попробую поискать. Если что найду, напишу.

Оля и Филипп /18 декабря 2002/

.
Марина Середа
29.12.2003, 19:14
Нам тоже 5 мес через неделю и тоже думаем. Весим примерно так же. Я недавно в журнале прочитала, что нужно до 6 мес ввести какой-то прикорм, если ребенок готов. Хотя бы с педагогическими целями. А то потом могут быть проблемы в восприятии новой пищи. Я планирую начать с самодельного кабачка, поскольку у нас наследсвенность по аллергии. Вот пойдем к педиатру через неделю, еще с ним посоветуемся и начнем поближе к 6-ти мес.

Anushka
29.12.2003, 19:31
Были на смешанном ( 70% грудное молоко, 30% смесь). в 4 месяца начали заменять смесевую составляющую на каши и пюре. Начали с гречневой Хайнцовской (дико любит) и Бичнатовских яблока и груши. Потом добавили герберовский чернослив (тоже до трясучки обожаем) и бичнатовский перскик. Потом бичнатовскую тыкву и герберовский батат (последний не очень - немножко аллергичить на него начинает, так что решено отложить на месяц). Неделю назад запустили хайнцовскую кукурузную кашу - оченно вкусьненько. Вчера добрался до зеленых яблок ( я нарезала яблоко себе на тарелку дольками и взяла Сашку на руки. Он в эту тарелку с ушами залез, чавкал, чмокал - в общей сложности умял четвретинку яблока и страшно обиделся, когда я прикрыла эту кормушку). Сегодня попробовали горошек бичнатовский - ничего, нормально пошел. Санька вообще очень любит вкусьненько покушать.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)