Просмотр полной версии : Научились читать. Что дальше?


Nataly*
29.12.2003, 20:13
Дочке 4,5. Читает и пишет. Как-то у нее это одновременно получается. Слышит все буквы в слове, четко определяет последовательность и записывает. Некоторые буквы, которые не может написать сама просит что бы я написала.<br>
Но при этом в книжках читать ей не интересно. <br>
Подскажите какие книжки можно приобрести (и где) для самостоятельного чтения? Что бы и содержание и внешний вид были интересными.<br>
И что вообще дальше делать? Как поддерживать интерес к чтению?
Бились мы долго, еще месяц назад на вопрос "б" "у" что вместе? получали, в лучшем случае, "уб". А теперь вон... как-то совершенно неожиданно для меня это произошло:-)<br>
Наталья*, Вика (23.04.99), Максим (17.07.03)

мама Ли
30.12.2003, 09:16
Поздравляю! Это же начинается новая ступень развития! Мы еще в процессе - дочке 3 г. 2 мес., буквы-то больше года назад знали, теперь очень ненавязчиво учимся соединять в слова. Есть всякие методики изготовления своих книг про ребенка и т.д., есть книжки с большими буквами и с делением на слоги, но мы, обломисты, типа ближе к реальности, так что во всех книгах меня заставляют следить пальцем, а я предлагаю короткие слова читать. Недавно некоторые детские стишки в "Я выросла" Барто дочка сама читала, правильно следя пальчиком.

Лягушка
30.12.2003, 09:30
Молодцы!!!
Много книжек в книжных магазинах. Вот я покупала тоненькая стихи Барто. Палочками на слоги разбито там, очень удобно и книжка красивая. Еще тоже палочками вертикальными на слоги разбито у Узоровой и Нефедовой в книге, там познавательные рассказы про животнх короткие и интересные. Много книг сейчас, читай не хочу :)))

.
Lora
30.12.2003, 10:31
сейчас есть смысл читать тексты на развитие техники чтения - продается куча специальных сборников - мне нравится Жуковой (автор прекрасного и многими уже оцененного букваря) - не помню точно название, чт-то типа "Читаем дальше". Есть отдельные книжечки, где тексты напечатаны с разбиением на слоги. Но этот этап можно пропустит, елси очь уже хорошо складывает слоги. А вообще, любые сказки, приемлемые на ваш взгляд, расказы про животных (Мышонок Пик, Лисичкин хлеб и т.д.), напечатанные крупным шрифтом.


Интерес к скамостоятельному чтению появится, точнее может пояявиться, когда ребенок будет свободно, как взрослый, читать. Моя старшая годам к 4 уже прилично читала по слогам. Но только годам к 7,5 возник интерес к самостоятельному чтению - книги выбирает сама, пока больше склоняется в сторону приключенческой фантастики (довольно безобидной, без ужастиков).


А вообще, интерес к чтению, многими факторами обуславливается, и умение бегло читать является лишь инструментом, которым ребенок, может захотеть, а может не захотеть воспользоваться для чтения худ. ли-тры.

Таня П.
30.12.2003, 16:23
Начните с вывесок, это их очень увлекает. Читайте все, что попадается на пути в магазинах, в транспорте. А потом уже и до книжек можно дойти, только заставлять не надо.