Просмотр полной версии : Скоро в садик


Ksima
22.08.2003, 10:05
Вот, собственно. За лето Паша вырос,надо запастись одеждой для садика.

Посоветуйте, пожалуйста, в чем сейчас мальчики ходят в группе? А в чем спят? Надо пижаму или хватит майки-трусиков, в которых пришли? Что на физкультуру? Обычные трусики и футболка запасные или какие-нибудь специальные-спортивные? На ноги чешки или носочки? Когда на прогулку одеваются, штанашки для группы снимают, уличные одевают?

Вобщем, куча глупых вопросов, прям как приданое новорожденному собираю :-) Боюсь за него ужасно, как он там - да без меня...

Я.
22.08.2003, 11:26
А Вы садик-то уже выбрали? Все эти вопросы надо в саду задавать. Вот у нас в саду было собрание - еще в мае - и всем список продиктовали, что нужно. Я тоже беспокоюсь очень. Когда впервые сына в сад привела - на 3 часа - все три часа сидела в раздевалке и плакала. А он там играл спокойненько. А теперь вот дочу в сад отдаю...

Ksima
22.08.2003, 12:51
Сад выбрали. Сказали, о том, что на занятиях понадобится, в сентябре скажут, а вот про одежду - на усмотрение родителей. А у меня с усмотрением проблемы. Расскажите, пожалуйста, что сыну понадобилось из одежды?

Я.
22.08.2003, 15:03
По порядку. В группе мальчики ходили в шортиках с колготками, когда жарко - с носками. Очень строго следили за тем, чтобы не шли в группу в уличных штанах (и правильно!). На физкультуру у нас требовали форму (длинную и короткую), а в конце года родители возмущались, что модные спортивные костюмчики были востребованы всего 3-4 раза, пролежали весь год в мешке и стали малы. Мой совет - любую футболку и легкие удобные трикотажные х/б штанишки, да, и плотные носки.
Чешки... Вы не написали, сколько Паше лет. В ясельной группе (у нас!) чешки еще не нужны. Спят в пижамках, в пятницу надо забирать стирать, в понеделтник приносить. Лучше иметь две, и такие, чтобы сам умел надевать. Сменная обувь требует особого внимания. Должна быть удобная (не "на вырост", не жаркая), не на черной подошве (пачкает линолеум, воспитатели обижаются), и с удобной застежкой (чтобы мог быстро надеть сам, или по крайней мере воспитатели не очень бы мучились). Тапочки обычно сваливаются, и задник заминается - детям лень поправлять. Мой вариант - легкие кожаные сандали с застежкой-липучкой. Еще надо в шкафчике держать запасную одежду, неважно, писается малыш или нет - могут просто пролить что-нибудь. И хорошо бы ВСЮ одежду подписать. Вот. Спрашивайте, если что. Удачи!
Яна.

Я.
22.08.2003, 15:03
По порядку. В группе мальчики ходили в шортиках с колготками, когда жарко - с носками. Очень строго следили за тем, чтобы не шли в группу в уличных штанах (и правильно!). На физкультуру у нас требовали форму (длинную и короткую), а в конце года родители возмущались, что модные спортивные костюмчики были востребованы всего 3-4 раза, пролежали весь год в мешке и стали малы. Мой совет - любую футболку и легкие удобные трикотажные х/б штанишки, да, и плотные носки.
Чешки... Вы не написали, сколько Паше лет. В ясельной группе (у нас!) чешки еще не нужны. Спят в пижамках, в пятницу надо забирать стирать, в понеделтник приносить. Лучше иметь две, и такие, чтобы сам умел надевать. Сменная обувь требует особого внимания. Должна быть удобная (не "на вырост", не жаркая), не на черной подошве (пачкает линолеум, воспитатели обижаются), и с удобной застежкой (чтобы мог быстро надеть сам, или по крайней мере воспитатели не очень бы мучились). Тапочки обычно сваливаются, и задник заминается - детям лень поправлять. Мой вариант - легкие кожаные сандали с застежкой-липучкой. Еще надо в шкафчике держать запасную одежду, неважно, писается малыш или нет - могут просто пролить что-нибудь. И хорошо бы ВСЮ одежду подписать. Вот. Спрашивайте, если что. Удачи!
Яна.

Марья
22.08.2003, 15:38
www.nanya.ru/sad

Ksima
22.08.2003, 15:38
Спасибо за ответ :-)

Паша постарше, 4 года скоро будет. Вот шорты с колготами смущают - помню, мне в юности очень не нравилось, что мальчики так одеты, попробую на трикотажные брючки заменить.

Еще. Если у них пижамы, как там происходит переодевание в общей спальне? Может, я ханжа, но, помню, переодеть трусики при мальчиках в садике не могла. Или пижама на трусики одевается? Пашик привык голяком, смущаться не будет, боюсь только, чтоб не засмеяли.

Ksima
22.08.2003, 15:44
Спасибо, я там уже была, но, к сожалению, по теме одежды для сада ничего не нашла. Не подскажите, где это поточнее?

Лягушка
23.08.2003, 14:29
Садик, эх... золотое времечко.
Одежда:
Поначалу мы тоже ходили в колготках, а сверху шорты, но потом я подумала, что это не удобно. У меня у самой от колготок ноги как-то устают. А целый день в них провести... ну ножки обтягивает, не нужно это. И ходили просто в шортах с носочками. можно шорты по щиколотку. А можно тоненькие штанишки или брючки. Когда прохладно, то тоненькая трикотажная кофточка с длинным рукавом.
Пижаму принесите тоненькую, на трусики ее обычно одевают. Но если захочет, будет спать в трусиках. Все зависит, от того холодно ему будет или жарко.
Ходили мы в обычных летних босоножках. А чешки на танцы, в театр и на физ-ру.
В шкафчике обязательно должны быть запасной комплект белья, на всякий случай.
Спорт форма. Футболка, шорты тоненькие, носочки и чешки.
Пожалуй, все.



<p><a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за
чашкой чая . </a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями.
Рекомендуем. Предупреждаем</p>

Я.
24.08.2003, 19:43
Переодевание, гм... Вот подозвала сына, спросила. Да, на трусики надевали пижамку. А мне и в голову не приходило... :-)

Filia
24.08.2003, 20:51
Большую часть вопросов надо задавать в саду. Мой ходил в два разных садика (в течении одного года) и требования были разные.
В первом саду нужны были чешки, форма для физкультуры любые шорты и футболка, только шорты без карманов, объясняли тем, что дети туда много чего суют.
Во втором саду занимаются в носочках, форма: белые футболочки и черные шорты.
Пижама нигде не нужна, разве только пока отопление не включат. Воспитатели говорят, что дети мокрые от пота встают в пижамках.
Оксана, Егор (4 года) и Санечка (1,5 года)

.
Наталья
24.08.2003, 21:29
У меня старший ходил, чешки купили, но так и не одели, пижаму одевали только зимой, летом спали без пижамы, ну и в группе находиться конечно удобнее в брючках тоненьких или спортивных штанишках. Теперь вот младший пойдет с ужасом думаю, кричать будет, наверное пока не приду за ним.

Таня П.
26.08.2003, 22:29
У нас в садике в брючках или колготках ходят только до тех пор,пока не начнут топить.С октября по май - только в майках и шортах + носочки и сандалии(лучше на липучках),никаких пижам,потому что очень жарко.А вот чешки у нас требуются для занятий,а также махровый халат,плавки ,шлепки и резиновая шапочка - для бассейна.А еще я хочу посоветовать - выбирайте одежду,которую легко одевать,особенно верхнюю:комбинезон зимой удобнее совместный,шапочка-шлем,сапоги на молнии и т.д.