Просмотр полной версии : Рождественский стол,традиции?


Ева и дети
04.01.2004, 22:26
в новогоднюю ночь на нашем столе на каждого едока приходилось по паре салатов:-),а до горячего мы дошли только 2 января:-),озадачилась.А что ,в принципе, должно быть на столе? И в каких количествах?Есть какая-нибудь формула?А если это рождественский стол?Гусь или утка,картошка и???Что это "И"?И сколько его должно быть,чтобы главное болюдо не забить?

Б.Горячка
04.01.2004, 23:29
:))) ой, у нас горячее тоже только второго было:)))) теряем былую легкость:-)) Моя формула - это готовить как можно меньше (если только семья, потому что гости всегда съедают все и чуть больше), и вообще можно обойтись одним салатом средней тяжести (о, ужас! но это так).
<br>Как не забить - это то есть закусон должен быть несытным, то есть без картошки там, без мясного. У меня такое подозрение, что на западе салаты перед индейками не едят. Что там сначала индейка с клюквенным соусом, а потом сладкое. Это я спрашивала подругу про аутентичные американские блюда, ни одного салата не было названо:-) А мы натрескаемся салатов майонезных, и не до уток:-)
<br>Ну это имхо.

:-)
05.01.2004, 09:38
Кутья должна быть на столе в первую очередь :-)

Б.Горячка
05.01.2004, 11:51
Ого. А я считала, что кутью только на Пасху и похороны делают 8-()

Степочка
05.01.2004, 12:56
По идее до первой звезды кроме сочива в последний день поста ничего нельзя. А сочиво - это крупа распаренная с ягодами и медом.

less
05.01.2004, 19:22
Наоборот :-)

До первой звезды пост в Сочельник - очень строгий. По идее - полный, т.е. только воду. Как встает первая звезда (ну в наших широтах, это, прям скажем, не ночь - часов пять-шесть), можно поесть сочива или орехов. Если Вы идете ночью в церковь, то по возвращении со службы - разговляетесь ночью. А если утром - то после утренней службы соответственно.

Б.Горячка
05.01.2004, 20:49
:))) Я не понял, а гусь-то будет?:-))))) (-)

Ольга
05.01.2004, 22:20
Про традиции... 6-го числа (в Сочельник) на столе должно быть 12 блюд. Как отметили ниже, стол должен быть действительно постный, и есть можно только после "первой звезды". Обязательные кушания: сочиво (пшеничная каша, смешанная с орехами, маком и медом), взвар (компот), медовые пряники, ну, и другие кушания, кто что может: винегрет, икра, гречневая каша с грибами и т.д. На следующий день - много мяса :-)

маша
06.01.2004, 11:45

mikoz
11.01.2004, 14:09
Англии. Все очень традиционно. И меня каждый год поражает с каким придыханием мой муж ожидает знаменитый рождественский обед (хотя мясо с овощами мы запекаем довольно регулярно)
Так вот обязательно на столе должно быть мясо,традиционно это индейка, но могут быть и варианты. Еще шейка этой индейки может быть нафарширована стаффингом (это смесь хлебной крошки, трав, специй, лука). Еще этот стаффинг делают отдельно и подают к столу. Стаффинг может быть разным, зависит от личного вкуса и мяса.
Еще должны быть на столе йоркширские пудинги - это что-то типа наших пончиков, воздушные и не сладкие. Обязательно запеченая картошка и море запеченых или отварных овощей. Почти обязательно на столе вы увидите пастернак, брюссельскую капусту и горошек. Все это выкладывается на тарелку и обильно поливается грэйви (что-то типа очень густого бульона).
Ну а если остались силы на сладкое, то это будет рождестввенский пудинг (что-то невообразимо сладкое, тяжелое), политый сливками и рождественский кекс, который готовится заранее, месяца за 2 и естся еще пару месяцев после Рождества. Вот мы только четверть его осилили:)

И все же я люблю наши новогодние салатики:)

мышь
11.01.2004, 21:45

Ольга
13.01.2004, 01:57
Поросенков и гусей :-)

маша
13.01.2004, 19:42

Ольга
13.01.2004, 19:53
Ой, это надо специалистов спрашивать.. Я не готовила. Я готовила буженину - просто, быстро и вкусно. Могу написать. Берется хорошая свинина. Нашпиговывается зубчиками чеснока, натирае6тся солью и какой-нибудь приправой к мясу. Дается постоять пару часов. Потом запекается в духовке под фольгой в течении 1.5 - 2 часов, на последние 10-15 минут фольга приоткрывается. Очень вкусно, блюдо пользуется неизменным успехом!

Ура!
13.01.2004, 22:45
традиции!! Рождество! И рождественский стол!

?
13.01.2004, 22:47
хоть поздно, но нужно

Ева и дети
14.01.2004, 09:20
И почему обязательно про русское?Ведь скучно из года в гнод одно и то же,иногда можно и английский стол организовать.Одни мои знакомые в этом году отмечали Новый год в Китайском стиле-всем очень понравилось!Больше рассказов хороших и разных!:-)

мышь
14.01.2004, 13:37
Что-то не то, имхо...

Ева и дети
14.01.2004, 16:28
Есть семьи,в которых это традиция,но и таких,как наша,которые никогда этот праздник не отмечали,тоже много.И потом,разве информация бывает лишней?Может однажды вам предстоит попасть на рождество в Англию или отмечать рорждество в компании англичан?

ray
14.01.2004, 17:02
ваше русское, а вы и не знаете. Стыдоба. Ладно идите новозеландское рождество изучайте. Дешевка.

мышь
14.01.2004, 20:20
Мы с англичанами не совпадаем, у нас пост, у них - уже веселье. :)

мышь
14.01.2004, 20:20

Ева и дети
15.01.2004, 13:00
Может еще что посильнее скажите???Я,кажется,не спрашивала,ЧТО я должна,а что не должна отимечать.И потом,много ли вы обо мне знаете,чтобы указывать,что мое,а что нет?Этот топик я для того и завела,чтобы выяснить КАК...Вы Оля?Странно,на вас это так не похоже:-(

Ева и дети
15.01.2004, 13:11
Только у меня даже конкретный пример на ваш пример имеется:-)В школе языка у нас преподавали англичане и мы организовывали рождество для них по их календарю:-)Так что повторюсь-информация есть не просит,она лежит и ждет своего часа:-)

Ева и дети
15.01.2004, 13:18
И зачем я зашла в этот топик!Мне сегодня,как никогда,нужна уверенность в себе...Настроение и так никакое...А через два часа работать,пресса,почетные гости...И ведь тема-то была какая добрая-Рождество,традиции...Настро ение испортили,эх:-(

ray
15.01.2004, 13:32
ПАРДОН!!! Девушка, будьте так любезны, смените ник! Я тут уже пятый год, причем у нас есть и Ray.

ray
15.01.2004, 13:35
Евочка, милая, как хорошо, что вы решилась спросить я ли это, а то бы на меня думали. Не расстраивайтесь ни в коем случае:-) Как говорит моя подруга: А оно тебе надо?:-)

less
15.01.2004, 13:55
О! Вдруг наткнулась на ссылочку хорошую:

http://www.strana.ru/publications/01/203680.html

Там не традиции, а в основном рецепты. Но некоторые мне особенно понравились своей исполнимостью :-) Например, Картофель "Анна"

эх
15.01.2004, 16:51
вы пригласлили их на ВАШЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ рождество.
Им гордиться надо, и детей учить. Познавать другое неплохо, но при этом надо знать и уважать свое.

Ева и дети
15.01.2004, 20:02
У меня с утра прямо психоз какой-то был!Позвонили в 9 утра и сказали,что в шесть вести закрытие еврокубка по футзалу...А я в раздрае-бывают такие дни,когда тебе кажется,что вся ты такая корявая и тупая...А еще было ощущение,что меня подставить хотят,ну не делаются такие вещи наспех!И отказаться нельзя было...Вобщем,простите!В жизни бы на такую ерунду реагировать не стала!!!Себя завела и вас!Ну хоть двойника отловили,кто знает,какие гадости ему( ей?) еще в голову прийдут!
Но дела мои прошли на ура,настроение поднялось и теперь мне стыдно,что я бучу подняла!Еще раз простите:-).

Ева и дети
15.01.2004, 20:03
Кстати,на наше рождество их обычно здесь не бывает-каникулы...Ну а если бы такая нужда возникла,то я нашла бы,у кого проконсультироваться и,поверьте,нашла бы способ рассказать про наши традиции,да и показать их.

.
по ошибке ray/ прошу прощения за ошибку
15.01.2004, 21:34
слово нехорошее получилось, ну не придумалось мне как правильно охарактеризовать такое явление, как стремление к заграничному, получилось дешевка. Это не о вас :)!!! Простите и не обижайтесь. Мне действительно больно за исконно русскую культуру.


Рождество Христово - один из главных и самых радостных праздников христианства. В России из-за несоответствия церковных календарей Рождество отмечается 7 января, которое слилось с древнеславянским праздником Святками.

Попробуем окунуться в быт русской православной семьи, готовящейся чинно встретить Рождество Христово.

Рождества ждали весь год, подготовка к нему была тщательной, подробной, основательной. В прежние времена к празднику готовились загодя: проводили в доме генеральную уборку, ставили и украшали елку, делали заготовки к праздничному столу. На канун Рождества приходится окончание четырехнедельного Рождественского поста. Ели только рыбу да овощи. Благо, в России всякой рыбы было много - белуга, осетрина, судак, навага, селедка, сом, лещ... В Рождественский сочельник люди обычно воздерживались от еды до самого позднего вечера, «до первой звезды». Ужин в Рождественский сочельник должен быть по возможности постным. Зато на Рождество ели все. К Рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Торговали прямо из саней на глаз.

Рождественский стол украшали по–особому: под скатерть обычно клали немного сена или соломы (воспоминание о яслях маленького Иисуса), а под стол — какой–нибудь железный предмет, на который все сидящие за столом поочередно должны ставить ноги, чтобы сохранить здоровье в течение предстоящего года (железо символизирует здоровье и крепость).

Наконец, всходит в морозном небе рождественская первая звезда. Вся семья собирается за столом. В праздник потчевали домашних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И, уж конечно, трудно было представить рождественскую трапезу без запеченного гуся с яблоками. Жареная птица - украшение рождественского стола. Курицу подают холодной, гуся или утку - горячими. Холодную птицу гарнируют солеными огурцами, помидорами и зеленью, горячую - жареным картофелем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, свежие и соленые огурцы, моченые яблоки и бруснику. На Рождество в каждом доме выпекали пироги и пирожки, которыми угощали и тех, кто приходил "колядовать.

За столом ели, пили, желали друг другу счастья, поздравляли с Рождеством Христовым, а потом раздавали подарки, доставляя огромную радость детям. На следующий день все принимали гостей и ходили в гости сами.Всего хорошего вам на Рождество Христово!

Ева и дети
16.01.2004, 14:23
Рада,что все недоразумения разъяснились.Информацию тоже приберегу.Ничего плохого в том,чтобы знать чужие традиции,я не вижу.К сожалению,в наше время со своими бывает труднее разобраться,слишком многое утрачено безвозвратно.