Просмотр полной версии : теория свияша за и против


Флора
06.01.2004, 13:59
у меня нет мнения, не могу понять.

Artemis
06.01.2004, 14:41
Я знакома. Очень нравится, причем не столько теория, сколько практика. Реально работает.

Флора
06.01.2004, 17:27
переживания - это грубо и искусственно.
Мы переживаем над каждой вещью или фактом ровно столько насколько это нам дорого. Прямая зависимость. Я бы сказала прямо пропорцоальная.

dusty
06.01.2004, 19:21
мне помогло выйти из тяжелого кризиса после ухода мужа из семьи.

Корректировать переживания очень трудно, но, когда справляешься с этим, сразу видишь реальный результат. Увы, как снова погружаешься в переживания - тоже сразу видишь реальное ухудшение :-(

Переживать над тем, что дорого, можно годами. Недивительно, что к улучшению жизни это не привидет. Поэтому конструктивная коррекция все же необходима.

Золотая рыбка
06.01.2004, 20:24
мне однозначно многое там понравилось.Слепо следовать каждому слову я не буду.Но нужное почерпнула и довольна.Помогает выйти из угнетённого состояния и принимать многие вещи по жизни.
Считаю,что каждый находит там что-то своё.если у вас совсем никаких светлых мыслей от прочтения не появилось,то это не есть хорошо.ИМХО!

ania
06.01.2004, 20:38
Я бы не сказала, что Свияш оригинален (думаю, что Лазарев, например, по сути пишет то же самое). Но его безусловное достоинство в том , что он умудрился все это доступно и логично и даже психологично изложить. Что методика работает - не сомневаюсь, на себе проверяла.

Флора
06.01.2004, 20:44
если можно на конкретном примере

Золотая рыбка
06.01.2004, 21:36
Можно я вам приведу пример.Это из Лазарева,но суть одна.И как раз объясняет многое.
Вы постоянно чем-то недовольны.Возможно собой.Вот вы заболели.Вам надо принять ложку горького лекарства.Вы начинаете плакаться и недовольствовать по поводу этой ложки и в результате,получаете,кружк у горького лекарства.Нет,что б вспомнить ложечку и подумать,эй,а ведь было так мало,а теперь больше.Мало того,вы начинаете недовольствоваться этой кружкой.Если вы во время очкухаетесь и не станете негодовать и плакаться из за кружки с горечью,а примите её как должное и порадуетесь,что бывает хзуже,то возможно ваше заболевание и пройдёт постепенно.НО,если вы будете недоволльствоваться кружкой,то получите ведро.Ну и т.д.Так и в жизни,проблемы,безденежье и т.д.
Я писала сумбурно,но может всё таки поймёте.Это просто я своими словами.
А ещё нельзя ничего и никого идеалезировать.Чем больше вы от кого-то требуете,тем меньше получите.
И это действительно так.
Как в сказках,бедные,но терпеливые получают всё.А жадные остаются ни с чем.

licha
06.01.2004, 21:56
А вот как насчет такого примера идеализации:патриотизм?
Ведь, если Вы патриот, то Вы идеализируете свое гос-во, свой народ(для видимости иногда поругивая).
Во бы все избавились от этой идеализации, нашему полку космополитов прибыло бы:-)

Artemis
06.01.2004, 21:59
Как бы вам объяснить...
Ваша психология меняется, и вы понимаете, что переживать - это глупо и неконструктивно.

Допустим, у меня осенью украли достаточно большую сумму казенных денег - почти 4 тыщи. Положение само по себе крайне неприятное. Надо было расплачиваться. Для этого занимать, потом отдавать. Так зачем отягощать свое состояние ненужными переживаниями? Денег все равно никакими переживаниями не вернуть. Можно только постараться побыстрее заработать и расплатиться.
Я перестала переживать и приняла все как есть.
Так вот: в сентябре я денег заняла, в ноябре у меня премия, в декабре - повышение.

licha
06.01.2004, 22:01
Мне кажется там слишком многое приходится фильтровать.Приведу пример про физические какие-то особенности, типа цвета глаз.Для бедняжек синеглазых, обрести счастье в браке по умолчанию невозможно, типа родилась с синими глазами- наказана за грехи в прошлых жизнях и всю оставшуюся жизнь расхлебывай.Или гороскопы.Мне больше всего нравится, когда там пишутся качества, а потом:если Вы не обладаете данным набором, значит у Вас произошла коррекция уже в этой жизни.Меня этот момент немного рассмешил.

licha
06.01.2004, 22:08
По-моему это похоже на руководство, как стать пофигистом и фаталистом: не привязывайся, не идеализируй.Фатализм мне близок, а вот пофигистку мне еще долго придется из себя лепить, отемперамент мешает.Кстати, а как насчет любви, секса и пр. идеализаций?А дети? К ним тоже нельзя привязываться, пофиг, а будешь как-то пытаться воспитывать:получишь наркомана или что-то около того.

Author
06.01.2004, 22:17
Явления, о которых пишет Свияш, наверно существуют, но легко объясняются на уровне здравого смысла. Без привлечения всяческих астральных воспитателей.

Возьмем навязший на зубах пример с деньгами.

Свияш пишет, что человеку, жалающему улучшить свое материальное положение, следует задаться конкретными материальными целями. Расписать, какие суммы ему нужны, зачем, конкретно как и когда он будет их тратить и т.п. Короче, уважай деньги, и они к тебе потянутся.

Но такое планирование -- это элементарная культура обращения с деньгами. Так сказать, простейшее правило финансовой гигиены. Согласитесь, вполне естественно, что тот, кто умеет работать с деньгами, постепенно богатеет, а кто не умеет, -- постепенно беднеет. Просто потому, что ситуация, предоставленная сама себе, развивается в худшую сторону, к развалу. Согласно второму закону термодинамики (и закону Мерфи заодно).

Вы когда-нибудь видели бедствующего бухгалтера? Я нет.

Еще на эту тему книжка есть. Называется "Богатый папа, бедный папа".

О том, что теория Свияша запрограммирована плодить невротиков, а автор -- на мой взгляд -- сам сильно идеализирует жизнь, я уже писал.

Author
06.01.2004, 22:25
И еще возникает хрестоматийный вопрос: что произойдет, если идеализировать саму теорию Свияша?

Artemis
06.01.2004, 22:36
Понимаете, речь не идет о том, чтобы плевать на все. Речь идет только о том, чтобы вместо того, чтобы усугублять ситуацию переживаниями, перестать переживать и действовать конструктивно.
Полн6остью избавиться от идеализаций и привязаностей может только святой. И то не каждый и не до конца.
А вот свести переживания в своей жизни к минимуму - можно.

ania
07.01.2004, 00:57
Во-первых, оба они утверждают, что нельзя к чему-то чересчур привязываться ("зацепиться" по Лазареву и"переживать" по Свияшу), если это делать, то "это" у вас с большой вероятностью отнимут. Проверно в первом браке: жить без мужа не могла категорически, в итоге - развелись, причем очень некарсиво. Во-вторых, Свияш рекомендует четко формулировать "пожелания к жизни" (ну то есть просто чего бы вы хотели). После развода я некоторое время занималась тем, что вслух рассказывала (то есть фантазировала :-)), какого именно второго мужа я встретила, где, как, и как у нас с ним сложилась жизнь :-) - так все и вышло - причем совпало почти в точности во всех деталях), причем неожиданно быстро.

ania
07.01.2004, 00:59
Да, согласна. Чем больше недовольства жизнью, тем больше неприятностей - тоже проверено.

ania
07.01.2004, 01:25
Одно другому не сильно противоречит. Одни и те же явления можно объяснять с разных точек зрения, в каком-то приближении лучше работает одна теория, в каком-то - другая. И, кстати, хорошие теории друг друга дополняют :-) Ваша позиция со здравым смыслом хорошо объясняет материальную жизнь бухгалтеров, зато никак не объяснит, почему на ровном месте во внешне благополучной семье вдруг случается развод. Как и второй закон термодинамики, который здорово объясняет процессы в закрытых системах, но никак не объяснит процессы структурообразования в открытых системах ...А насчет бухгалтеров вот вам пример. Мой родной брат - главный бухгалтер. У него с деньгами все в порядке. Но при этом он патологически жаден и дико несчастен, и у него дважды с интервалом в месяц обокрали квартиру :-).Как Вы это объясните с позиции Вашего "здравого смысла"?

Author
07.01.2004, 01:47
> Одно другому не сильно противоречит. Одни и те же <BR>
> явления можно объяснять с разных точек зрения, в <BR>

Да. В общем это верно. Но у меня сложилось впечатление, что Свияш плодит сущности без надобности.

> Ваша позиция со здравым <BR>
> смыслом хорошо объясняет материальную жизнь <BR>
> ухгалтеров, зато никак не объяснит, почему на <BR>
> ровном месте во внешне благополучной семье вдру <BR>
> случается развод. <br>

Дык елы-палы. Вы же сами отвечаете на свой вопрос. Именно потому, что реченная семья благополучна лишь внешне. Моя семья тоже внешне благополучна.

> Как и второй зако <BR>
> термодинамики, который здорово объясняет процесс <BR>
> в закрытых системах, но никак не объяснит <BR>
> роцессы структурообразования в открытых системах <BR>

Да, теплавая смерть Вселенной вроде бы не грозит. Но эти процессы описываются вполне рациональными теориями. В физике, биологии, экономике, социологии и других науках. Опять-таки без привлечения потусторонних сил. Разве что на крайняк выдумают темную материю и темную энергию.

> ...А насчет бухгалтеров вот вам пример. Мой <BR>
> родной брат - главный бухгалтер. У него с <BR>
> деньгами все в порядке. Но при этом о <BR>
> атологически жаден и дико несчастен, и у него <BR>
> дважды с интервалом в месяц обокрали квартиру <BR>
> :-).Как Вы это объясните с позиции Вашего <BR>
> "здравого смысла"? <BR>
<BR>

Объясню в шесть секунд. На раз-два-три.

Давно и не только Свияшем замечено и объяснено, что деньги сами по себе человека счастливым не делают. Так что тут Ваш брат далеко не оригинален. Исключение -- разве что пушкинский скупой рыцарь. Возможно, он был счастлив со своими сундуками. Но, заметьте, не только потому, что он ими владел, но еще и потому, что он умел это обладание определенным образом переживать. Вспомните, как он блаженствует над "дублоном старинным".

Тем более не способствуют счастливой жизни любые черты характера, переходящие границы нормы. Согласитесь, патологическая расточительность или любвеобильность тоже не осчастливила бы его.

О том, как и почему в характере человека развивается патологическая жадность, говорит психология. Опять-таки без привлечения астральных тел. У Фрейда, кажется, это называется анальный тип личности, хотя тут я могу путать.

Квартиру у него ограбили потому, что у него хорошо с деньгами. К тем, у кого с деньгами плохо, домушники не ходят. Нерентабельно.

Дважды у него квартиру ограбили потому, что он патологически жаден. Наверно даже после первого раза не раскошелился на то, чтобы либо обеспечить достаточную защиту своей квартиры, либо надежное хранилище для оставшихся богатств вне квартиры.

Ольга и Я
07.01.2004, 01:59
Забавно, что для обучения будущих тренеров методике Свияша одно из требований к кандидатам "некритичный стиль мышления". :-)

Флора
07.01.2004, 10:15
пример из своей жизни?

Флора
07.01.2004, 10:22
очень неглупый молодой чел. Я его вижу раз в полгода и поэтому наблюдаю действительно положительные изменения в нем и его жизни.
Он говорит что уже пять лет увлекается свияшем и у него все роаботает.Но что конкретно работает не говоит - сглазить боится. Но что-то меня как бы это выразиться .....наверное смущает в теории Свияша или в его уверенности в своей теории, откуда он знает, что хочет бог или что угодно, а что нет высшим силам?

licha
07.01.2004, 14:29
насчет ограблений не согласна.Профессионал не полезет, а поросток или наркоман какой очень непредвзяты в отношении кого грабануть.:-)

licha
07.01.2004, 14:36
ессно, если он цветом глаз объясняет благополучие в той или иной семье:-)

licha
07.01.2004, 14:45
Самые довольные жизнью люди-дауны, у них в жизни одна небольшая неприятность, что они дауны.

licha
07.01.2004, 14:47
Я думаю, что согласно Свияшу, ему бы поработать над своей идеализацией "сглаза":-)

dusty
07.01.2004, 16:02
в августе я узнала, что у моего мужа другая женщина. В сентябре он ушел из семьи. Мои переживания были необычайно сильны. Я не могла есть, пить, очень похудела, не могла работать, все время анализировала ситуацию и страшно переживала. Потом тут на форуме почитала про Свияша.

Купила книгу, начала читать. Успела получить только краткое представление о теории, прочитала главы две. Но принцип поняла. Мой младший ребенок неожиданно по скорой с двухсторонней пневмонией попал в реанимацию. В очень тяжелом состоянии, которое ухудшилось за сутки на глазах. Я страшно мнительный человек, но старалась держать себя в руках и переживать по минимому (счастье, что к тому моменту книга уже попала мне в руки). Состояние ребенка ухудшалось. На вторые сутки заподозрили менингит - отправили на спиномозговую пункцию. В тот момент, как малыша повезли на пункцию, мне позвонили из дома и сказали что у старшего тоже за 40 зашкаливает. Я представила себе двоих своих детей в больнице с менингитом и почувствовала, как медленно впадаю в панику. Взяла швабру и стала изо всех сил драить палату, стараясь мыслить позитивно... Пункция сразу не удалась, неопределенное состояние продолжалось еще сутки...

Потом диагноз не подтвердился, старший отделался бронхитом, через неделю и нас выписали. С мужем отношения постепенно наладились. Надо сказать, после выхода из реанимации я вообще о чем бы то ни было разучилась переживать! Хотелось только радоваться жизни и быть счастливой.

Насмотрелась я там... Чем больше матери умирающих детей бегали и рвали на себе волосы, бились в истерике, обвиняли врачей - тем хуже становилось их детям.

Могу и дальше продолжать из своей жизни, но это - наиболее сильный пример. Проанализировав большинство событий, поняла, что во всем - работает. Я теперь даже верю в черно-белую магию, по крайне мере, понимаю механизм всех ясновидящих и магов. Мистики в этой теории много, но она однозначно работает.

dusty
07.01.2004, 16:08
можно выбрать из этой теории только то, что действительно помогает жить, я например до цвета глаз не дочитала, "дневников" не вела, но вот само понятие о том, что нельзя все время быть недовольной жизнью, страшно помогло мне (наконец-то на четвертом десятке). Сколько до этого себя помнила, ВСЕ ВРЕМЯ была чем-то недовольна! Жить и радоваться каждому дню мне гораздо больше нравится теперь. До этого просто не получалось.

dusty
07.01.2004, 16:12
да, и кстати Свияш все время напоминает не идеализировать свои идеализации и саму его теорию :-)

ania
07.01.2004, 18:29
Звучит немного грубо. Что Вы имеете против людей с синдромом Дауна?

Author
07.01.2004, 19:16
И вообще, можем ли мы с уверенностью что-то сказать о внутреннем мире больных синдромом Дауна? Наверно те, кто с ними работает или их родители могут. Мне не доводилось.

licha
07.01.2004, 20:58
Где тут и что звучит грубо? Я лично против них ничего не имею.Во-первых, потому что мне импонируют беззлобные люди, во-вторых, улыбчивые.А вот по Свияшу получается, что это карма, получили свое за грехи в прошлых жизнях.И получается, что поскольку они безвредные, довольствуются немногим, всегда довольны, то в тонком мире они попадут на более высокую ступень, и в следующей жизни им светит лучшая участь.Глупо, Вам так не кажется?

licha
07.01.2004, 21:05
Только люди с очень сильной психикой могут скрывать свои эмоции и улыбаться и быть довольными, когда им плохо, дауны к таким личностям насколько я знаю не относятся.

licha
07.01.2004, 21:23
Ну вот, наживете себе новую идеализацию-радоваться жизни.:-)Я шучу.Это замечательно, когда что-то или кто-то кому-то помогает.Кому-то моча, кому - Кашпировский, кому-то - Жириновский,кому-то хороший секс, а кому - Свияш.Все, что помогает нам радоваться жизни,каждому её мгновению,- замечательно.Я люблю солнышко, оно помогает мне радоваться жизни, люблю море, люблю детей и своих друзей, люблю город, в котором родилась, идеализирую свое прошлое(в особенности отца)и многое-многое другое.Кошмар, когда я вспоминаю про все свои идеализации, то понимаю, что у меня сосуд должен зашкаливать за 100%.Не иначе как скоро призовут меня:-(. И попаду я в этом тонком мире в самый нижний ярус, в ад."Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу":-(

licha
07.01.2004, 21:26
Вот-вот, а тут налицо помимо идеализации его теории, еще и идеализация сглаза :-)

Золотая рыбка
07.01.2004, 21:33
Так правильно,проблем то у людей куча.А людей умеющих не идиалезировать и прощать мало.Потому в мире войны и т.д.

licha
07.01.2004, 21:35
Согласна, что эти книги заставляют задумываться и анализировать,но многие моменты, конечно, просто кошмар.Так и подмывает поиронизировать.Это, наверное, тоже какая-то идеализация.Ну-да, критическое отношение ко всему услышенному, увиденному и прочитанному.

licha
07.01.2004, 21:37
Целиком и полностью согласна.

Золотая рыбка
07.01.2004, 21:37
Нет,тут не надо такую уж сильную психику.конечно вы можете выбрасывать ваш негатив.И злиться можно.Просто всё это надо отпускать.А не держать в себе и холить ,лелеить.А научиться всему можно,особенно зная,что это во благо тебе же.Я училась и учусь.И так здорово помогает.Я такая счастливая.Мелочи неприятные принимаю с юмором.Кое что у меня самой заложено,кое что я почерпнула из этих книжек и теперь себя тренирую.Всё возможно!!!!Это и есть самосовершенствование.Сов ршенствовать свой духовный мир никогда не поздно начать.Кстати,легче жить становится и интересней.

Золотая рыбка
07.01.2004, 21:39
Вот эти вещи я не принимаю.(я уже объясняла,что не всё мне в книгах приятно),я христианка,верующая и соответственно по рилигии нашей нет перехода души в другое тело и сдледующих и предыдущих жизней.Я это не принимаю.У него намешаны религии.Поэтому и говорю,каждый найдёт свои ростки.

Золотая рыбка
07.01.2004, 21:50
Лика,вы знаете,только без обиды,вам просто нравится,что вам не нравится эта теория.Вам есть о чём поспорить и вы этим живёте.
Я многим людям преподношу эту теорию,когда они в сложных ситуациях.Но когда я вижу,что человеку не объяснить,то я ухожу,образно говоря,с этой темой.Пускай на своих ошибках сам учится.коль не хочет ПРИНЯТЬ как аксиому,теорию,на которой уже столько правильных решений сделано.
Я довольна как у меня всё получилось в жизни,и не просто так.А и Лазарев,и Свияшь и Религия сыграли свою роль.
Есть люди,которые думают,что эгоизм и упрямство -это достоинства:-)Я с такими встречалась и даже сама такой была.А это оказывается очень и очень отрицательные качества,с которыми надо бороться.Вот похоже и ваше упрямство вам доставляет удовольствие.Не хотите принимать? Вы уже заранее решили для себя,заччем вам наши убеждения и примеры?

Artemis
07.01.2004, 22:18
В общем-то, Свияш пишет свои книги не для того, чтобы на них молились и внимали каждому слову, а для того, чтобы каждый мог почерпнуть из ни для себя что-то нужное.
Там в общем-то даны неплохие инструменты для прочистки собственных мозгов и для влияния на свою жизнь. Разумно было бы из этого что-то отобрать для себя и пользоваться.

и я сюда же
07.01.2004, 22:52
Такой подход как у Свияша в принципе понятен для нашего менталитета, нашей религии, часто - схеме воспитания - типа, делай, деточка, хорошо, а иначе накажем. И Свияш - радуйтесь жизни, на зацикливайся на неприятностях, не впадай в уныние и т.д. и прочие т.п., а то... и вот это "а то" обычно бывает страшным. Ага, что еще остается, надо радоваться жизни, а то будет баааальшой втык, накажут. Да, наверное, работает - потому что на самом деле при определенном отношении к жизни жить становится интересней и проще. Вопрос тольк в том, свободный ли это выбор или страшно, что в противном случае окажешься там где явно хуже, чем было до этого. Но Свияш - молодец, многие довольны

ania
08.01.2004, 00:34
Глупо? С позиций логики, может, и глупо. Но жизнь, увы, одной логикой никак не объяснишь.

Амелия
08.01.2004, 03:15
А в инернете эти книги есть где почитать? И какие именно?

Velissa
08.01.2004, 07:21
http://www.sviyash.ru/ Наверно тут

licha
08.01.2004, 12:30
:-)Это замечательно.Вы были готовы принять это и слепо следовать.Зерно упало на благодатную землю и дало свои плоды.Я уверена, попадись Вам любая другая подобная литература и преподнеси Вам ее человек, которого Вы уважаете, ВЫ бы следовали и Вам бы помогло.Выше я уже высказадлась об этом.Я и сама многим советую читать Свияша и Жикаренцева.И, кстати, в первый раз именно в этом форуме полтора года назад я посоветовала кому-то Жикаренцева, в прошлом году Свияша.Жикаренцев мне кажется более последовательным.И Свияш часто ссылается на него и Л.Хей.Но, я также советую обычно не следовать слепо его теории, слишком уж много противоречий.У меня в реале есть знакомая, кот. помог Кашпировский.Одна моя подруга увлеклась течением йоги, кот.называется, если не ошибаюсь "счастье жизни", а другая-Рэйки и стала мастером.Каждый находит свой путь, наши возможности неограничены и любая подобная теория подталкивает к самосовершенствованию.Кст ти, а до Свияша, Вы никогда не справлялись с трудностями?У меня в дествте было много фобий(о которых даже родители не подозревали),но мне до появления этих книг удалось справиться.Так и многие люди.Поэтому слепо следовать какой-то теории это опять идеализация.Почему, если Вам приводятся аргументы из которых вытекает непоследовательность этой теории, Вы принимаете это за упрямство?Никто не призывает здесь не читать и подвергнуть обструкции теорию Свияша, но почему бы в принципе не поспорить о полезности той или иной теории.Это позволяет нам по новому взглянуть на мир?Или это по СВияшу-проявлять нетерпимость к любому критическому высказыванию и находить в людях недостатки?

licha
08.01.2004, 12:33
именно, что-то полезное, я бы сказала, кое-что.:-)

licha
08.01.2004, 12:39
Вы знаете, я не настолько немилосердный человек, чтобы говорить, что любой врожденный недостаток-это наказание за грехи в прошлой жизни.Я считаю это большим несчастием и мне очень жаль этих людей.Я скорее поверю в бога и поверю, что за мучения, которые дети в врожденным ДЦП или дауны испытывают в этой жизни-прямой путь в рай, чем в то, что эта жизнь-наказание за прошлые.

licha
08.01.2004, 12:59
А как Вам такое противоречие.Он везде призывает отказаться от идеализаций, но в книге "Исправляем ошибки", к примеру, он призывает к использованию аффирмаций для, к примеру, программированиюна успех в бизнесе?Ведь возникает опять идеализация?
Дорогая Золотая рыбка, я вовсе не пытаюсь как-то нападать и выискивать или издеваться над кем-то.Наоборот, я еще раз повторяю, что сама советую этих авторов и еще Лобсанга Рампу, и "Око возрождения"(не помню автора, но первые 5 упражнений из этой книги я делаю почти два года и они мне помогают).Каждая из этих теорий имеет право на существование, каждому-своя.Но, если я вижу какие-то противоречия, то почему яне могу высказать свою т. зрения?Я беру из них то , что считаю полезным, что-то из религии, что-то нахожу в себе.:-)

Artemis
08.01.2004, 13:13
Я бы сказала - очень много полезного.

Artemis
08.01.2004, 13:35
А разве кто-то предлагает следовать данной теории слепо?
Даже сам Свияш предлагает - прочтите меня, прочтите Жикаренцева, прочтите Лазарева, еще кого-то, сформируйте на основании прочитанного нечто свое - и действуйте. Главное, чтобы это работало.
Конечно, со своими проблемами можно в принципе справиться и без всего перечисленного.
Можно и пивные бутылки открывать зубами. Но использовать для этого споециально предназначенный инструмент - открывалку - оно куда проще и эффективнее. И для зубов полезнее :-)))).

Я не предлагаю молиться ни на Свияша, ни на Жикаренцева.
Но если люди специально занимались систематизированием своего и чужого опыта, изучали восточные практики, все это собрали, проанализировали и построили на основании этого некую систему, включающую в себя мощный набор инструментов для работы над собой - это достойно прочтения и изучения.
Будь это Жикаренцев или Свияш - не столь важно.

ania
08.01.2004, 13:36
Свияш не трактует это как "наказание" (как, впрочем, и большинство других теорий), это не наказание, а возможность очистить душу.

Artemis
08.01.2004, 13:46
Лика, прибегну опять к аналогии с пивной крышкой.
Использование открывалки для ее открытия - это идеализация?
Есть некое желание выпить пивка. Есть открывалка. Есть бутылка. Конечно, я не умру и не сойду с ума от горя, если не открою бутылку и не выпью пива. Но в данный момент мне будет приятнее ее выпить.
Точно так же и с деньгами - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И это не идеализация - просто констатация факта.

Золотая рыбка
08.01.2004, 16:49
Так,не будем кипятиться.Я согласна с вами,что многие его вещи протеворечивы.Я поэтому и не говорю,"Так все под флаг к Свияшу!!".Я наоборот сказала,что нужное из него подчеркнуть,ненужное и не интересное выкинуть.
На том и порешили.

licha
08.01.2004, 21:31
Я и не кипячусь, просто критическое мышление и логика-две мои идеализации, пора начинать работать.Главное найти истоки этих недостатков.Завтра подумаю, сегодня лень.:-)

самоучка
09.01.2004, 01:08

самоучка
09.01.2004, 01:11
а поделиться своими чувствами не могут, вы же не знаете их внутренний мир... может они самые счастливые существа на земле! и понимают многое даже больше чем мы только для нас это многое ничто - а для них это главное!

Lora
09.01.2004, 10:28
книжки Свияша Вы пришли к этой мысли (сама-то по себе мысль, мягко говоря, не нова)? А не кажется ли Вам, что к измененному восприятию жизни Вас привел Ваш личный прочувствованный опыт?

licha
09.01.2004, 11:02
Все правильно, но, скорее всего, человек чувствует, что что-то надо менять, но не может четко сформулировать, а потом , неважно Свияш или Жикаренцев илли кто еще, там все разложено по полочкам, человек начинает верить и убеждать себя.В принципе, эти авторы свою задачу выполняют.Она может быть еще бы промучилась и все-равно бы пошла по тому пути, который ей предназначен, а тут как катализатор.Вообще вера творит чудеса:-)Другое дело, что всякие несоответствия и мелочи отравляют все, но это издержки производства уже:-)

Lora
09.01.2004, 11:45
обладают великой силой. Главное, чтобы теория, возникшая из опыта другого человека, не заслонила для ее адепта собственную личность.


Что касается несоответствий и проч. мелочей - это взгляд скептика их подмечает, а жаждущий уверовать и "сам обманываться рад".

Artemis
09.01.2004, 12:12
Вовремя прочитанная книга помогла этот опыт осмыслить и сформулировать.

Флора
09.01.2004, 17:43
полностью либо нет совсем. Как аксиома -изначально доказуема и поэтому верна.

Artemis
09.01.2004, 19:15
Не обязательно. Можно принимать частично - оно все равно работает :-)))

dusty
09.01.2004, 19:33
вы не представляете, насколько легче становится жить!

dusty
09.01.2004, 19:35
а так бы я до сих пор страдала как мне плохо и какая я несчастная! :-)

dusty
09.01.2004, 19:38
я боюсь, что было бы гораздо хуже.
Я изводила бы себя страданиями и болячки бы только копились, однозначно, и я бы возможно годами терзала себя мыслями о бросившем меня муже и уведшей его женщине.

А о том, что надо поменять свое отношение к жизни, я даже не догадывалась.

dusty
09.01.2004, 19:47
не знаю, в свое время когда стал популярен Хаббард и многие им увлеклись, тока дочитав до половины его книгу сразу заметила что что-то здесь не так, это потом через пару лет про "секту" разговоры начались. Бросила на середине, выкинула все его мысли из головы (еще когда книгу читала) и не вспоминала больше. Вообще очень критически отношусь ко всем даже признанным авторитетам в той или иной сфере.

Но вот Свияш показался очень трезвомыслящим. Читала одну его книгу - "улыбнись, пока не поздно" и тоже тока до середины, честно :-) (хватило для решения проблем) ну вот, там противоречий сильно много не увидела. Наверно эта теория нужна, когда наметились какие-то проблемы, а если просто ради интереса читать, однозначно все оценивать будешь взглядом скептика.

dusty
09.01.2004, 19:48

ну скажите же мне
09.01.2004, 22:49
кретно - ничего:(

licha
10.01.2004, 13:08
"изводила бы".У меня тоже было сильнейшее потрясение 7-8 лет назад:разные неприятнсоти, куча, очень тяжелфй преездд, обустройство.Вплоть до того, что на ровном месте взбунтовалась моя кровь,"ложная положительная реакция Вассермана", мне сказали, что это следствие стрессов, посоветовали(врач)побольше бывать на воздухе, восстановить прежний режим жизни, я снова стала бегать, потом упражнения, бассейн, увлечение вело.Нашла работу, все как-то само по себе разрулилось, и с мужем(его никто не уводил) развелась по его же инициативе, к большой моей радости(дамокловым мечом висело это надо мной, сама бы первая не решилась.Сейчас ТТТ, со здоровьем проблем больших нет, вот за неск. лет впервые простудилась, сижу дома, могу в форуме висеть спокойно:-).В жизни тоже как-то без проблем, у детей все ОК.Опять ТТТ.Я думаю, что у меня сейчас сосуд кармы по Свияшу как-то в норме, бывают срывы, но ненадолго и сама успешно справляюсь.Так в те времена, до того как я познакомилась с книгами Жикаренцева, Свияша и др.Я как-то сама справилась.Ведь основные их постулаты давно известны, пословицы даже есть , типа "не накличь беду" и др., "не можешь изменить жизнь-измени свое отношение к ней".Просто у них более компактно и четко это все сформулировано.Вы бы не стали читать эти книги, если бы, может не ясно, но в подсознании, не были бы готовы что-то поменять.Еще раз повторю фразу из библии"зерно упало на благодатную почву".Понимаете, если человеку хочется верить во что-то он может закрыть глаза на "мелочи", не видеть очевидного.Хотя понятие очевидности тоже можно оспорить.Я, да и не только я обратила внимание, что очевидным разные люди считают разное.Но в итоге я-за издание и чтение таких книг,во-первых-они вреда не принесут, во-вторых, если они реально помогли хоть одному человеку(вернее человек считает, что они помогли ему), то они стоят того, чтобы их издавали.Но они иногда и настораживают в некоторых моментах.Об этом мы и и ведем беседу:-)

licha
11.01.2004, 12:45
Цитирую прямо из книги:"внутренний потенциал людей увеличивается при изменении цвета глаз в такой последовательности : карие-зеленые-серые-голубые-синие.Т.е. человек с серыми глазами заведомо сильнее кареглазого".Так вот Свияш считает, что чем выше потенциал, тем больше ошибочных убеждений.По его теории для синеглазой женщины вариантов обрести семейное счастье неть, увы:-(Это почти как родится с болезнью Дауна или церебральным параличом:-(.
Т.е. муж всегда должен по этой градации быть сильнее жены.Поэтому получается, что наибольшие шансы обрести семейное счастье для кареглазых.Ясненько?

licha
12.01.2004, 11:18
кому интересно, это форум Свияша, он заумный, правдаhttp://www.sviyash.ru/

Амелия
14.01.2004, 04:07
А где его в штатах купить его книги?

катенька
14.01.2004, 15:29
А какие именно книги Свияша все, кто писал здесь, читали? Книги, которые "помогали", "работали". Спасибо всем, кто ответит.

.
dusty
14.01.2004, 19:25
"Улыбнись, пока не поздно."

Во всех киосках по-моему продают.

licha
15.01.2004, 20:33
Прошу прощения за повторение ссылки на форум Свияша, невнимательна:-)Книги Свияша: "Жизнь без конфликтов","Исправляем ошибки" и др. Жикаренцева уже не помню, я что-то покупала, что-то скачала из интернета. Не скажу, что работает, но очень помогает, если отфильтровать все ненужное, всю шелуху и то, что кажется нелогичным.Во всяком случае пищу для размышлений и, если вдумчиво подходить, перекладывая на особенности конкретно свои и работать над ними, то не проходит бесследно.В сочетании с аффирмациями Жикаренцева(там работа над книгами тоже сложная) очень пользительная лит-ра.Даже то, до чего я и сама раньше дошла здесь так интересно преподносится и дает уверенность, что путь выбран правильный.А дальше фантазируйте. Я все это сочетаю с бесконечной работой во всех направлениях:спорт,разный в разное время года, общее развитие:книги, выставки, вечно какие-то курсы. Но у каждого путь свой, лично я слепо ни за кем и ни за какой теорией не следовала и не собираюсь:-).