Просмотр полной версии : СТАРЫЙ рецепт от НатНат


Оля У.
06.01.2004, 19:22
Срочно нужна помощь.

Нашла у себя старый распечатанный рецепт из этой рубрики. Автор - НатНат.

"Закусочный Торт с горбушей.

Это вещь невероятно вкусная - нет человека, который, попробовав, не попросил бы рецепт, даже мужики для жён!

Продукты: 3 турновера, 3 яйца, сыр плав. "Янтарь", 1 банка лосося, 1 отваренная картошка, солёный огурец, майонез, соль, перец, чеснок.

Способ приготовления: 3 турновера (или любое слоёное тесто) раскатать и испечь 3 коржа.

Начинка: Первый слой - 2 яйца, лук, майонез, соль, перец. Второй слой - сыр плавленный, 2 зубчика чеснока, майонез. Третий слой - 1 банка лосося, отваренная картошка, яйцо, солёный огурец, майонез.

Покрошенными обрезками посыпать сверху. Я для обсыпки пеку лишний корж, а верхний слой делаю сырный, тогда торт похож на "Наполеон" и вызывает сначала изумление, что всегда приятно!"


Так вот. Нашла я этот рецепт у себя и очень хочу приготовить к пятнице. А вопросов по этому рецепту у меня больше чем ответов!

Спасайте, кто может!

1) Что такое турноверы (или любое слоёное тесто) и как и где его покупают в Америке?

2)Американский эквивалент плавленного сырка Янтарь?

3)Когда перечисляются продукты в слоях, в какой они должны быть форме? Яйца, лук, плавленный сырок, чеснок, лосось, отваренная картошка, солёный огурец - это всё идёт на тёрку или режется кубиками? И когда добавлять майонез? Сначала в миске размешать с майонезом и потом на корж вываливать, или всё положить слоями на корж, а сверху помазать майонезом?

4)Как задолго вперёд можно приготовить этот торт? Если нужно к пятнице, то в среду можно сделать? Или это слишком долго стоЯть будет?


Помогите, пожалуйста, разобраться!

Спасибо.

Оля

Mi
07.01.2004, 00:18
Оля, мы в Publix покупали сыр, похожий на плавленный (не помню уже как называется). Он был в той стороне, где творог и яйца продавались. Я такой пирог не пробовала (интересно, надо попробовать сделать), но по-моему он может заменить "Янтарь"...

Елена Чумакова
07.01.2004, 02:35
Янтарь продается в русских магазинах, привозят из России, а где брать тесто не знаю и что такое туноверы тоже, смаой интересно

Ира
07.01.2004, 03:50
Оля, турноверы - это, скорее всего, turnover, их чаще всего можно увидеть в виде треугольничков слоеных с яблоками или сладкими начинками в хлебных отделах. Но тут речь идет, наверное, о слоеном тесте Phillo dough, оно лежит обычно в холодильных камерах, там, где всякие чизкейки замороженные и прочее. Только покупать надо такое, где на пачке написано 3 sheets, а не 40 sheets или shells. Оно тогда просто в виде 3 листов слоеного теста, там написано, чего с ним дальше делать. :)
На сырок Янтарь больше всего похож сыр фирмы Laughing Cow, он лежит в отделах, где много разновидностей всяких развесных или штучных сыров (но не в молочном отделе). Упаковка - круглая плоская картонная коробочка, сам сыр внутри в виде отдельно упакованных треугольничков. Мы брали такой с Cream Swiss Flavor, был очень похож на русский Янтарь. Но мне кажется, что и обычный Wipped Cream Cheese тоже подойдет.

Овощи и прочее, как мне кажется, надо потереть на терке, так будет нежнее. Тем более, что слоеное тесто не особо нежное, и пока укусишь или нарежешь, кусочки нарезанных овощей успеют вывалиться, что не выглядит не фонтанно. :)

Можно и мазать майонезом, если он жидковат (только такого тут, по-моему, нет :)), а можно и смешать заранее с начинкой, все равно слоеное тесто пропитывается не быстро. Кстати, я приспособилась местный густой майонез разводить сливками до нужной кондиции для салатов.

А вот насчет как заранее готовить, даже и не знаю.

Себе рецепт скопировала, надо тоже попробовать. :) Спасибо.
А ты расскажи потом, как получилось, ладно?

Оля У.
07.01.2004, 04:49
Спасибо!

Только я вас не дождалась :), уже съездила в магазин. В русском магазине сырков Янтарь нет и не бывает, но зато было русское слоёное тесто :). Купила тесто, теперь думаю - а как его печь-то? Просто раскатать и на противень? И как долго? Типа как пиццу, что ли? Как оно готовое должно выглядеть? Мягкое или хрустящее? А яйцом надо смазывать?

Я уже пожалела что купила его, надо было, действительно, американское покупать. Но хотелось быть поближе к рецепту :). Про турноверы - точно! Я и не догадалась, что это turnovers :)), я по-русски, почему-то, прочитала это как турновЕры, с ударением на Е :))). Прикол какой :).

Спасибо за советы про сыр. Я пол-часа простояла в отделе сыров :), пытаясь представить, как же выглядит и какой вкус у этого Янтаря. В итоге купила сыр brie. Он снаружи твёрдый, а внутри мягкий. Я примерно (хоть и туманно :)) именно так представляю себе плавленный сырок :).

Ладно, попробую, сделаю. Потом расскажу как получилось.

Оля

Айрин
08.01.2004, 07:30
слоеное тесто (раскатанный корж перед посадкой в духовку) надо наколоть вилкой в нескольких местах, иначе оно будет вздуваться пузырями.
готово, как зарумянится. должно быть хрустящее, когда готовое. я его яйцом не смазываю.

американсоке слоеное тесто,кстати, никак не отличается от русского :-) так что смело можете покупать американское :-)

смешно, но вначале рецепта я тоже задалась вопросом что такое турновЕры, но отом догадалась по описание где оно лежит и как выглядит :-) ну и "или любое слоеное тесто" тоже подтвердило догадку :-)

ждем отчета, а то рецепт и в самом деле заманчивый

удачи!!!

Joh
10.01.2004, 10:40
По идее, если что-то с майонезом, то стоять ему можно не больше 12 часов.

Киви
10.01.2004, 23:54
Хи, хи,это если со свежим.а если с покупным,то месяц ничего не будет:-) а вообще-то, если серьёзно,то я бы делала только накануне,в тот же день.по причине именно слоёного теста.оно на другой день уже не то.

Ната В.
11.01.2004, 13:07
Но там, насколько я поняла, фишка именно в том, чтобы тесто пропиталось майонезом? Если оно не пропитается, будет картина не та:начинка отдельно, тесто отдельно.

.
Киви
11.01.2004, 14:27
В данном сооружении, я думаю,фишка не в том :-)наоборот,если пропитается,будет - беее...А если со свежеиспечённым слоёным+ начинка - самое оно.те чтобы тесто хрустело.это что касается солёных изделий со слоёным тестом.в сладких, наверное, это не так важно.вобщем,я- за приготовление в тот же день :-)

Ната В.
11.01.2004, 14:58
Думаю, есть смысл приготовить, съесть половину в тот же день, а половину оставить на завтра, потом сравнить.