Просмотр полной версии : Ребенок не может выучить цвета. Основания для беспокойства?


ЮЛИЯ
06.01.2004, 19:48
Девочки, подскажите, когда ваши детки научились различать цвета? Ваня (2г и 3 мес) не различает и отказывается играть в игры и выполнять задания, в которых надо различать и называть цвета. Более того, ему не нравится рисовать :-( Жаде красками. У меня подозрение, что он просто цвета не видит, ну, в смысле, не видит разницы между ними. Что делать? Как поточнее проверить самой? Может ли быть такое, что он просто еще не соотносит слово-название ицвет? Хотя в осальном очень развит - считает до 10 (отнимает-прибавляет по 1-2 до 5-6), знает цифры до 10, знает много букв, как в русском, так и в немецком алфавитах, знает много песенок и стихов, много говорит. Что делать с цветами?

Яна"
06.01.2004, 20:05
цвета?

Шок
06.01.2004, 20:17
Юль,у меня старшая начала различать цвета только в 4 !!! года.

Бести
06.01.2004, 20:59
Имеет еще полное право не различать и не желать различать. Он у Вас в остальном очень сильно опережает ровесников :-), а Вы и хотите, чтобы он во всем был суперкрут :-). Мой старший (считающийся ну оочень ранним птицем в смысле развития) примерно в этом возрасте цвета начал различать, даже немножко постарше, а младший (тоже вполне развитый юноша, воспитательницы не нахвалятся :-)) почти на год позже :-). Рисовать они до трех оба не желали вообще, после трех очень мало и очень неохотно. Годам к четырем рисованием стОит активно озаботиться, чтобы к школе руку поставить, но в два и три - явно очень рано :-).

А учили цвета мы с обоими на улице, на проезжающих машинах - я комментировала каждую "вот красная машинка поехала, вот синяя машинка поехала". Старшему понадобился час на основные пять-шесть цветов, младшему - полтора месяца :-) (при том, что на год позже); вот такие дети разные бывают, у одних родителей :-).

Еще я читала где-то, что маленькие дети еще плохо умеют обобщать, зато очень хорошо замечают детали, и красная кофта мамы и красная машинка брата для них действительно имеют РАЗНЫЙ цвет (мы, если приглядимся, тоже заметим, что оттенки разные :-)); форсировать не нужно, иначе его "миропорядок" ломается - ну он же видит, что это цвета разные, а мама уговаривает, что и то, и другое "красный" :-). А проверить, различает ли (физически) ребенок цвета, можно, попросив его, например, колпачки на фломастеры надеть.

Айрин
06.01.2004, 22:54
мы старше вас всего на 2 месяца, но все цвета Софья тоже не называет правильно. причем у нас опять период, когда у нас все "жотый" желтый в смысле. :-) остальные цвета принципиально не хочет. при этом я знаю, что она для себя их различает. почему знаю - она любит играть детскими картами там цифры (с нарисованными кружочками нужного количества) разрисованы в разные цвета. мы любим их сортировать в кучки по цветам. так и сортируем, а я ненавязчиво повторяю названия цветов время от времени. так что не переживайте - имеет право :-)

Vikusya
06.01.2004, 23:16
Ну, вообще-то, есть такое заболевание, как дальтонизм (нарушение цветовосприятия), возможно, автор боится, что ребенок- дальтоник. Но, я думаю, в таком возрасте повода для беспокойства нет.
Можно элементарно проверить, выложив цветной кубик и попросив положить рядом такой же. Или нарисовать картинку, неправильно раскрасить и попросить найти ошибку на картинке (дерево с синими листьями или зеленое солнце).

ТАНЯ
06.01.2004, 23:29
ЮЛЯ, я думаю нет основания для беспокойства.Нам 2г 1м мы не знаем цвета, хотя учим, на красный говорим синий, очень что-то синий цвет нравиться,а вообще мой старший сын (ему сейчас 13) цвета начил различать только в детском саду,я где-то читала, что дети до трех лет не различают цвета.Не волнуйся.

Милле
06.01.2004, 23:38
Я, побеспокоившись на эту тему, с удивлением для себя обнаружила, что ребенку просто пофигу. То есть: он никогда не наденет разные носки и не спутает свою машину с чужой. Он прекрасно собирает паззлы, даже те,в которых нужно совмещать мелкие листочки. Он в три года собирает сам картинки из кубиков.
Но над цветами он просто не желает задумываться - и на вопрос "какого цвета" до недавнего времени абсолютно механически отвечал "зеленый". Не думая ни секунды. А неделю назад вдруг начал называть нормально...

Вирджи
06.01.2004, 23:43
Абсолютно согласна к томуже если учитывать, что мужчины видят цвета не такими как мы женщины:) Это научно доказанный факт, женщины намного больше оттенков видят,а ваш мужчина ещё очень маленький чтобы спорить с вами :-)

В остальном снимаю перед вами шляпу! В два с хвостиком вычитать и складывать - круто! Моя девочка тоже довольно способный ребёнок,но только к 3-м полным годам она перестала спотыкаться считая до десяти. Мамочка, Вы должны гордиться тем что уже умеет ваш малыш и не заморачиваться!

alotostanka
06.01.2004, 23:53
Цвета изучили в прошлом году на елочной гирлянде с 8 режимами. На том, в котором цвета попеременно зажигаются. Возраст был 1 год и 10 месяцев. Но путалась. С 2,5 уже основные всегда четко стала называть. Еще закрепили на светофорах - красный - стоим, зеленый - едем.

Киви
07.01.2004, 00:50
не называет - ерунда.главное,чтобы различал.проверить просто - от раскладывания кирпичиков конструктора по цветам,сбора пазлов,подбора одежды( одиноковые носки,например) до банального ( купить фломастеры разных цветов не с белыми колпачками,а такого же цвета и проследить как надевает колпачки).Но мой(2.4)удивительно давно знает цвета, называет правильно мес.2,как начал вообще говорить.А раньше унего такая игра была - увидит что - либо одинакового цвета или очень похожего и тут же прикладывает одно к другому,довольный чрезвычайно :-). довольно долго это продолжалось, даже сейчас, но не так маниакально :-) А рисование же никакого отношения не имеет к умению различать цвета( в смысле - любит рисовать=хорошо различает цвета)Мой отличит темно - серый от светло - серого, знает фиолетовый и много разных оттенков,НО калякает посредственно и без удовольствия.

Теоретик
07.01.2004, 07:44
Когда-то год назад еще, озаботилась я вопросом, а собирает ли ребенок пирамидку. Пирамидки среди игрушек не оказалось, и я купила сложную с пятью штырями, пятью цветами и пятью разными высотами штырей (от одного кольца до пяти влезает). И где-то как раз год назад он стал ее собирать, не путая цвета - собственно, как начал вообще ее собирать. Ну я и успокоилась заодно и по цветам - тем более свекровь проела плешь, - один из ее сыновей (младший брат мужа) действительно дальтоник - она видела эту пирамидку и как раз говорила мне, что вот Питер бы вот эти два цвета в жизни не различил. И сейчас еще не различает. Ну, успокоились мы. А недавно, предложив еще раз собрать пирамидку, с удивлением обнаружили, что он лепит кольца как попало, не по цвету, и даже не одного цвета рядом - вот теперь ему так интереснее :-). Хорошо, уже засекли, что различает, а то бы задергались еще и поэтому :-).

Алена
07.01.2004, 08:15
Моя Лиза тоже долго не могла запомнить цвета, только где-то в 2,5 года запомнила. Если бы мне не сказали, что у женщин дальтонизма не бывает, тоже забила бы тревогу. Потом вдруг около 3 лет стала вдруг путать синий с красным. А теперь опять хорошо различает. Я думаю по-меньше надо паниковать из-за таких пустяков.

Бести
07.01.2004, 08:43
Дальтонизм, кстати, у женщин бывает :-). Хотя и намного реже, чем у мужчин. "Бракованный" ген сидит в X-хромосоме, у женщин их две, поэтому дальтонизм у женщины развивается только если обе X-хромосомы "дальтонические", вероятность маленькая. А у мужчин X-хромосома одна, поэтому вероятность заполучить дальтонизм у них намного выше; если "мужская" вероятность равна, скажем, p (чему точно равно это p можно в энциклопедии посмотреть), то "женская" равна p^2.

Алена
07.01.2004, 09:24
Спасибо за информацию. Наверное женщинам-дальтоникам жить намного труднее, чем мужчинам с таким заболеванием.

Katiko
07.01.2004, 10:59
чувствуют, что идет контроль их знаний и умений.

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:32
Да. Причем нескольких. Мой папа, например, различает только красный, желтый, черный, белый. Зеленый-сниний-бирюзовый-салатовый-оливковый-голубой для него не существуют :-( Так же как и розовый, оранжевый и т.д. :-(

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:34
Что эта штука дальтонизмом называется я, конечно, знаю :-) Только вот как-то не хотелось так писать :-) Для моего сынули зеленое солнце - Ок :-(

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:37
Бести, спасибо большое - как всегда толково и спокойно все разъяснили :-) Кстати, колпачки надевает как попало :-( Детальки от мозаики по цветным кучкам не раскладывает :-( Короче, как-то волнительно немного...

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:40
Не, особой моей заслуги в том нет, что он так хорошо считает. У него просто именно счет и буквы каааааак поперло! :-) Хотя занимаемся этим не чаще, чем цветами. Но похвала - она всегда приятна! :-) Спасибо :-)

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:42
Я заморочилась потому, что как-то это "невосприятие цветов" сильно уж в глаза бросается на фоне остального более чем оптимального развития - вот отсюда и вопрос :-) До трех лет, значит, не будем особо волноваться :-)

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:44
А мой не сортирует, не складывает :-( Правда, машины (моей сестры, его бабушки и дедушки, почта - они здесь все оранжевые :-)) - узнает. Точно, узнает! Осенило :-) ! Не может же он только по форме их различать?

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:45
Вот и у меня такое впечатление, что он просто игновррует все вопросы и "задания", где речь идет о цветах...

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:47
Ничего себе! :-) Светофоры Ваня тоже знает и любит :-) Как только останавливаемсся, говорит "Стоим, знатсит - краааасны!" :-) Но это, думаю, просто меня повторяет :-)

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:50
Киви, я там наверху уже писала, что мой ничего по цветам не сортирует, не раскладывает, даже, если этим занимаюсь я, чтобы его увлечь. :-) Подходит и начинает просто делать кучки из деталек мозаики, мешая их между собой :-) А про одежду - хорошая идея - надо попробовать трюк с носками :-)

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:52
Я там выше писала, что для моего папы усществуют только красный, желтый, а зеленый и синий - так это все одно и то же :-) ли :-( ? Вот я и заморочилась...

ЮЛИЯ
07.01.2004, 13:54
Да и мужчинам не сладко :-) У нас есть знакомая пара. Муж - дальтоник. Так они как поругаются, так жена ему разные носки в один клубочек сворачивает :-) Все на работе сразу и знают, что они поцапались...

alotostanka
07.01.2004, 15:19
Тут важно количество повторений. Еще у нас с 6 месяцев пачка 66-цветных фломастеров по дому разбросаны. В основном их Ксю за батарею кидает. Но так иногда пробегая, говорим ей - это красный, это зеленый. Сейчас уже начинаем розовый, оранжевый, фиолетовый называть. Вообщем-то, не особо напрягаемся. Между делом. А от гирлянды она в прошлом году не отходила, так она ее увлекла. Мы спать ложились и засыпая смотрели на гирлянду - вот красный, а сейчас будет какой и т.п..? Так и засыпали...

Яна"
07.01.2004, 16:04
все равно к определенному возрасту все дети сравняются.
Ну и что что я в четыре с половиной умела читать.
А мой муж только в семь. Сейчас он более начитан чем я.

Бести
07.01.2004, 16:59
Яна, а Вы думаете, Юлия своего ребенка привязывает к батарее и насильно впихивает ему букварь и учебник математики? Ну интересно ему, нравится заниматься - это плохо, да?
Вы предлагаете вырывать у ребенка из рук книжки и тетрадки, а вопросы "а это какая буква" игнорировать? :-)

Айрин
07.01.2004, 17:22
не думаю, что по форме :-) мне кажется, это мамина ложная тревога, а ребеныш для себя все уяснил :-)

Крыса Б
07.01.2004, 17:41
Это говорит о том,что с ребёнком занимаются,уделяют ему много времени,а значит любят и дорожат.

besenok
07.01.2004, 18:43
Один мальчик в 2 года знал все марки машин. Не по цвету же он их различал!

squirrel
07.01.2004, 19:18
Я вот не могу у своего ребенка никаких умений проверить :-). Потому что он прикалываться начинает. С цветами вообще смешно было. Как раз в вашем возрасте начали ходить в развивающую группу (без мамы) и в один прекрасный день педагог меня осчастливила заявлением, что мой сын знает основные цвета. А я было уверена, что до этого еще как до Луны :-). Может и у вас так. Но в любом случае беспокоиться вам рано.

olga_l
07.01.2004, 19:58
Сразу прошу прощения - всех сообщений не читала, может, кто уже кинул эту идею, но первое, что надо сделать, это проверить на дальтонизм. Причем весьма просто. Нарисовать объект (можно геометрический, или просто знакомый ребенку силуэт - зайчика, например) одного цвета на другом (фоне). Попробуйте контрастные цвета (зеленый и красный - наиболее распространенный для дальтоников) и близкие (н-р, оранжевый на красном).

Если ребенок увидит этот нарисованый предмет и назовет его - нет ни малейшего повода для беспокойства. Он просто не может или не хочет идентифицировать тот или иной оттенок (даже, может, и не цвет, а всего лишь оттенок цвета) с конкретным его наванием.

Моя дочь тоже не может/не хочет(?). А сын в полтора года уже запросто десяток цветов различал и называл. Просто они РАЗНЫЕ, дети наши...


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Kriska
08.01.2004, 11:05
Ух ты! Называл- это круто! Глеб в полтора тоже десяток цветов различает, и называет тоже...Половина цветов - "ГА", половина - "КА" :-)

kuku
08.01.2004, 15:51
Достала я его года в 2 цветами... Основными.. Поэтому он до сих пор называть не хочет. А всякие розовые, которыми не доставала, запросто. На дальтонизм уже проверялись - нет.

ЛеКа
08.01.2004, 17:54
:-) :-) :-) (-)

olga_l
08.01.2004, 20:15
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:32
:-) Мне вот интересно, мой правда, все в красном цвете видит или как? :-) Он на все говорит "Красны"

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:33
... просто со мной не хочет знаниями делиться:-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:34
... просто со мной не хочет знаниями делиться:-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:39
НУ, для развития логического мышления там, для облегчения первых лет в школе, да просто для общего развития, например. Почему бы нет, если его это не напрягает и он играет в такие игры с удовльствием :-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:41
:-) Представила себе ситуацию :-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:42
Угу, очень любим и дорожим :-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:43
Ольга, спасибо за дельный совет! Обязательно проверим что к чему!

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:44
Вот и мой - все на свете может рассказать, но сказать, что ботнки - красные - увы... :-)

ЮЛИЯ
08.01.2004, 20:45
Упс! Неужели так запомнил?

Яна"
08.01.2004, 21:05
мама переживает. Я тоже переживала, что зубов долго не было -выросли.

Бести
08.01.2004, 22:06
Почерпнула на немецком форуме родителей одаренных детей. Одна из тамошних мамаш так и сообщала особенно интересующимся (особенно тем, у кого слово "Eislaufmutter" явно вертелось на языке) - мол, да, именно так, как вы подозреваете, привязываю к батарее и заставляю учиться. :-)

ЮЛИЯ
09.01.2004, 13:49
Ванина бабушка (мать мужа), так она, пожалуй, на самом деле думает, что я его под страхом пыток "обучаю" :-) Всегда говорит "Зачем ему это(или то, или что-то другое :-)) сейчас знать. Вырастет - узнает !" :-) И это на полном серьезе :-)

ЮЛИЯ
09.01.2004, 13:50
Яна, я переживаю не из-за того, что не хочет, а из-за того, что, возможно, не может. Есть разница?

Помпом
09.01.2004, 15:49
Я Вас в какой-то степени понимаю - у меня мама дальтоник. И левша. А дочка говорит "синий" и на синий и на фиолетовый (но она еще маленькая). Может, я пофигистка, но я как-то не переживаю. Если она дальтоник - ну, в нашей семье их будет двое. Или это можно скорректировать?

Помпом
09.01.2004, 15:49
Я Вас в какой-то степени понимаю - у меня мама дальтоник. И левша. А дочка говорит "синий" и на синий и на фиолетовый (но она еще маленькая). Может, я пофигистка, но я как-то не переживаю. Если она дальтоник - ну, в нашей семье их будет двое. Или это можно скорректировать?

.
ЮЛИЯ
11.01.2004, 10:42
Спасибо всем за отзывы и советы! Будем проверяться и тренироваться! :-)

squirrel
11.01.2004, 13:48
Мой в свое время все в красно-белом видел: то красный, то белый, иногда угадывал :-)

А племянник в 3 года все синим называл. А в 3,3 практически все оттенки называл правильно (оранжевый, фиолетовый и т.д). Тоже на развивалке выяснили :-).